Водорослеед или лисичка?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Водорослеед или лисичка?

#1

Сообщение Черепаха Тартила »

Водорослеед или лисичка?

 
Для тех, кто хочет узнать, как отличить сиамского водорослееда (SAE) от летающей лисички (Flying Fox) и от ложного сиамского водорослееда, или сиамской летающей лисички
(false siamensis или siamese flying fox )


Почему неплохо уметь различать этих аквариумных рыбок? Ведь зачастую этого не делают и все описанные ниже виды именуют "лисичками", "летающими лисичками" или же "водорослеедами". Дело в том, что они, хоть и ужасно похожи друг на друга, особенно в детстве, ведут себя в аквариуме по-разному. Одни едят водоросли несколько лучше, чем другие, а эти другие немного более агрессивны по отношению к своим соседям. Но сначала выясним, о ком вообще идет речь? Посмотрим фотографию:


 

Эта стайка одинаковых на первый взгляд рыбок на самом деле включает в себя два разных вида, которые несмотря на всю их похожесть теперь относят даже к разным родам. Здесь, как в психологическом практикуме, получив задание "найди отличие" надо внимательно присмотреться, чтобы осознать, что у одних рыбок черная продольная полоска идет до конца хвостового плавника, а у других она не заходит на хвостовой плавник. И это все! Других реальных отличий, если не знать, на что надо обращать внимание, не найти.


 

Вот еще одна картинка. Свет лег немного по-другому и в окраске проявились другие тона. Что бы ни писали о том, есть де у сиамской лисички (ложного водорослееда) более яркая светловатая блестящая полоска над черной полосой, а у сиамского водорослееда (SAE - Siamese Algae Eater) ее нет - есть она у обоих этих рыб, причем она совершено одинакова. Судите сами: на этом фото сверху сиамская летающая лисичка, а внизу сиамский водорослеед.

На этих двух фотографиях представлены молодые рыбки длинной 3.5 - 4.5 см. Именно таких рыб мы обычно получаем от азиатских поставщиков и именно они и продаются в зоомагазинах. Теперь вы знаете по какому признаку их можно быстро различить и если хотите купить именно SAE, то глядите в оба! Если рыбки окажутся не SAE, то все равно покупайте! И сиамские летающие лисички тоже отличные рыбки.

Резонно, однако, спросить а насколько этот признак надежен? Сразу отвечу: он срабатывает не всегда. У напуганных водорослеедов продолжение полоски на плавнике почти исчезает - запросто можно не заметить. Это же происходит и тогда, когда водорослееды конфликтуют друг с другом. Когда я высадил в аквариум только что полученную партию рыбок из Малайзии, то с грустью подумал - ну вот опять вместо SAE прислали сиамских летающих лисичек (ложных водорослеедов). Но на другой день освоившиеся рыбки приняли свою нормальную окраску и я убедился, что SAE среди них все же есть. Когда я отсадил трех рыбок в небольшой аквариум дабы проверить действительно ли они так хорошо соскрёбывают водоросли, как о том пишут, то сначала подумал что ошибся, пока ловил: полоски на хвостах опять исчезли. Итак посмотрим опять на фото:


 

Это сиамский водорослеед, который чуть ранее немного подрался с соседом. Где же черная полоска на хвосте? В лучшем случае следы ее едва заметны, но до конца хвостового плавника она уж точно не идет. Давайте сравним с "нормой". Из аквариума с нашей передержки я ловил вот таких рыб:


 

Еще одна интересная и полезная в практическом плане деталь: если полоска на хвосте бледнеет, то одновременно становится хорошо заметной зигзагообразность черной полосы на теле SAE и сетчатый рисунок на его спинке и боках (чешуйки окаймлены черным).

А теперь посмотрим еще раз на сиамскую летающую лисичку:


 

Еще различия: зигзагообразность полоски отсутствует. Края полосы гораздо более гладкие, сама полоса почти не заходит на хвост. На этой фотографии хоть и плохо, но виден усик. Вопрос о том, сколько усиков у этих рыб и как они расположены, мы решим чуть позже. Сейчас же я хочу обратить ваше внимание на то, как характерно сидит на субстрате сиамская летающая лисичка - она практически всегда опирается на грунт грудными плавниками, они даже имеют характерный изгиб первого немного утолщенного луча, отсутствующий у SAE. Кстати, этот последний никогда не опирается на грунт грудными плавниками, у этого вида опорами служат хвостовой стебель и брюшные плавники. отдыхает сиамский водорослеед так, как показано на следующей фотографии:


 

Обратите внимание, грудные плавники вообще грунта не касаются. Этот признак очень надежен, надо лишь понаблюдать за рыбками некоторое время. У них плохо развит плавательный пузырь и они не могут спокойно парить в толще воды из-за отрицательной плавучести. Поэтому отдыхают рыбки на дне, корягах, листьях растений и губке фильтра. Но сидят они совершенно по-разному.

Теперь пора рассмотреть вопрос об усах. Посмотрим на "личики" рыбок (употребляемое в ихтиологии слово "рыло" как-то не очень идет к этим милым существам):


 
 

Слева сиамская летающая лисичка, справа сиамский водорослеед. У последнего только одна пара окрашенных усиков, растут они прямо от конца черной полосы. У сиамской летающей лисички усов две пары, растут они ниже полосы, которая на морде выражена гораздо хуже. чем у водорослееда. Вот эти лисичкины усы крупным планом:


 

Видно, что усов две пары, что начинаются они ниже черной полосы, которая на рыле теряет свою четкость. Вот теперь кажется, что все ясно. Никакой путаницы нет и быть просто не может, так как рыбки могут быть четко идентифицированы по целому ряду признаков. Но тогда кто же это?


 

Физиономия почти как у SAE, усы окрашены и идут они от конца черной полосы, которая на рыле четко выражена. Но усов две пары! Значит это еще один вид. Эту рыбку зовут летающей лисичкой (Flying fox). Обратите внимание просто "летающей лисичкой" не "сиамской".


 

На самом деле её обычно с двумя вышеописанными видами не путают. У неё окрашенные плавники, да и в целом это гораздо более яркая и красивая рыбка и, увы, вдвое более дорогая. Поэтому в наших аквариумах она редкость. Владельцы магазинов не заказывают их, хотя Живой уголок импортировал их несколько раз. А зря не заказывают!
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Вопросы эти взаимосвязаны. Что толку в латинских названиях если неизвестно как рыбок реально можно различить и сколько же их - похожих видов. Сейчас мы внесли некоторую ясность с идентификацией, а за латынью обратимся к фундаментальному труду доктора Герберта Аксельрода. Книга эта редкая, наверное далеко не каждому аквариумисту доводилось ее видеть и листать, поэтому приведу ее фото, а также фотографии летающих лисичек из нее.

Siamese Algae Eater, Crossocheilus siamensis (Smith, 1931).

Эта стройная рыбка с парой усов единственная из известных рыб, которая поедает красные водоросли. Она происходит из текущих вод Таиланда и Малайского полуострова. Впервые попала в Европу в 1962 году, но стала популярной в семидесятые годы, когда была подмечена её способность поедать вьетнамку и черную бороду. Эти рыбки также известны как Сиамские лисички (Siamese Fox), или Сиамские летающие лисички (Siamese Flying Fox). Их первое научное название было Epalzeorhynchus siamensis. Для тех кому не кажутся скучными антомические подробности, авторы отметили, что род Crossocheilus отличается от рода Epalzeorhynchus по строению ринальных (носовых) долей. Особенности этих рыбок - это темная продольная полоска, заходящая на хвостовой плавник, некоторая её зигзагообразность и только одна пара усиков.


"False siamensis" (Epalzeorhynchus sp. or Garra taeniata)

Имеет сходный ареал с вышеописанным видом. Молодые рыбки в природе держатся вместе и ведут одинаковый образ жизни. Обычно их так и продают - в смеси. В США долгое время именно этот вид продавался как SAE, в то время как истинный SAE был большой редкостью. Наверное поэтому многие респектабельные англоязычные аквариумные издания оказались сбитыми с толку и ошибочно публиковали изображения этой рыбки как Crossocheilus siamensis. Еще одно торговое название данной рыбы Thailand Flying Fox.


Франк и Сараконту дали подробное описание этой рыбки, особо выделив отличия ее от сиамского водорослееда: две пары усов, темная продольная полоса, не заходящая на хвостовой плавник и др. Не отражены там только некоторые особенности окраски сиамской летающей лисички - иногда у нее делаются оранжевыми или краснеют губы и усы, а плавники приобретают желтоватую окраску, причем лучи спинного плавника в нижней трети заметно темнеют. У молоди это не заметно, но у лисичек постарше такое случается. Таковых подрощенных лисичек я нашел в аквариумах питерского магазина Эль' Жуфлю, и действительно, у одной усы и губы оказались чуть оранжевыми, а плавники окрашенными, у другой - нет, возможно цвет губ связан с полом рыбки.

Посмотрите:


 

Помимо всего прочего, обратите внимание, что листья растений в этих аквариумах довольно чистые. То есть и эти рыбки тоже неплохо справляются со своей обязанностью уничтожать водоросли. Вот что действительно отличает их поведение от водорослеедов, так это заметно более сварливый характер. Сама рыбка с возрастом изрядно матереет, становится крепкой и брусковатой, её боевая мощь возрастает. На мелочь типа неончиков она не обращает внимания, но, например, с лабео будет непримиримо и жестоко враждовать. Почему такая вражда всегда возникает - тема для другого рассказа.


 

До сих пор существует некоторая неясность с точной идентификацией этой рыбки. Одни авторы утверждают что это Garra taeniata, Smith 1931, еще одно из коммерческих названий которой такое: Siamese Stone Lapping Fish - сиамский полировальщик камней. Однако другие авторитеты в области аквариумистики полагают, что это один из видов рода Epalzeorhynchus.

Насколько сиамская летающая лисичка похожа на гарру мы можем решить посмотрев на фото из вышеупомянутой книги Гюнтера Штербы. Кстати, данное им описание рыбки с латинским названием Garra taeniata вполне подходит для сиамской летающей лисички, вот только на фото изображена взрослая рыба, лисичка это или нет однозначно судить не берусь:


 

Итак, латинским названием сиамской летающей лисички возможно является Garra taeniata, а возможно и Epalzeorhynchus sp. Я склоняюсь в пользу последнего. И вот почему. Непримиримая вражда между лисичками и лабео (теперь последние также отнесены к роду Epalzeorhynchus) лучше всего свидетельствует об их родстве. Эти рыбки видят пищевых конкурентов прежде всего в особях своего вида и в ближайшей родне. И вот одни эпальцеоринхусы терпеть не могут других - следовательно, родственничков друг в друге они сами признают, и ведь, скорее всего, мнению рыбок тут вполне можно доверять.

Однако в заглавии статьи фигурирует еще одно название для этой рыбки Crossocheilus oblongus. Откуда же оно взялось? Из все той же статьи Франка и Сараконту (но там минимум сведений и никакой картинки), да еще из атласа Аксельрода. Заглянем туда. Есть у нас в Живом Уголке вот такая очень тяжелая (килограмма 4 потянет) и толстая книжка. Называется она "Атлас пресноводных аквариумных рыб".


 

Книга эта уже довольно потрепанная, пересмотрело её уйма наших гостей, да и мы сами частенько ею пользуемся при составлении заказов на рыбу от иностранных поставщиков. Более чем 7 тысяч цветных фотографий! Наверное, это абсолютный рекорд для одного тома. Но, как выяснилось, и в ней нет ответов на все вопросы. И это можно понять, ведь аквариумистика не стоит на месте, да и систематики проводят одну ревизию за другой, то и дело что-то переименовывая, ну и сама книга не новая. Она издана в 1991 году и это 6-ое издание.

Итак начал я с указателя латинских названий, и вот что увидел:


 

Только две строчки про кроссохейлусов. С эпальцеоринхусами никаких вопросов не возникло. У Аксельрода это различные виды рыб, известные у нас как лабео (Labeo, в данном рассказе речь не о них), да еще Epalzeorhynchus kalopterus (Bleeker, 1850) - летающая лисичка. Как выглядит эта рыбка можно посмотреть в первой части этой истории. Надо отметить, что все упомянутые в данной статье авторы идентифицируют ее одинаково и обсуждать тут особо нечего. С первого взгляда эта рыбка заметно отличается более яркой окраской от остальных лисичек.

Но в вопросе о кроссохейлусах оказалась полная путаница. За латынью в атласе Аксельрода идут коммерческие названия: Short-nosed Flying Fox - коротконосая летающая лисичка - это для Crossocheilus oblongus и Siamese Flaing Fox - сиамская летающая лисичка - для Crossocheilus siamensis. И это все! Никаких "Сиамских водорослеедов" ( Siamese Algae Eater) и в помине нет. А фото водорослеедов есть:


 

Здесь все правильно, это Crossocheilus siamensis, он же сиамский водорослеед, SAE.


 

И это он же, но в более зрелом возрасте.


 

Но вот это не он.


 

И это тоже не он! Конечно же это сиамская летающая лисичка, то есть либо Garra taeniata, либо Epalzeorhynchus sp. Тут, кстати, хорошо видны желтизна на плавниках и черные штришки в нижней трети спинного плавника. Но ни того не другого названия в предметном указателе атласа нет. Зато есть Crossocheilus oblongus. Вот он:


 

С виду это все та же сиамская летающая лисичка. Франк и Саараконту также отмечают, что их днем с огнем не различить, все отличие, по сути, только в предельных размерах взрослой рыбы. Облонгус достигает меньшей длинны. Я же склонен думать, что это все одно и тоже. Непонятно только почему эту рыбу Аксельрод к кроссохейлусам отнес, скорее уж это эпальцеоринх.

В заключение посмотрим на еще одно фото из Аксельрода. Это гиринохейлус. Его также частенько именуют водорослеедом, а рыбок, имеющих окраску дикого типа, такую как на этой фотографии путают с лисичками. Достаточно посмотреть на сильно развитые губы, превратившиеся в своеобразную присоску, чтобы понять в чем разница.


 

Но главное различие состоит в том как ведет себя эта рыбка. Благодаря своей присоске она прикрепляется к большим плоским рыбам: дискусам, скаляриям, астронотусам и грызет их совершенно безжалостно. Хотя в целом это неприхотливая рыбка и по-своему добрая (рыбок-малышей не обижает), только присасываться умеет не только к стенкам аквариума....

Информация взята с сайта "Живая Вода".

____________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Admin
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Водорослеед или лисичка?

#2

Сообщение Admin »

Большое тебе спасибо за статью! :thumbs_up

Вот теперь буду смотреть кто у меня плавает в акваруме водорослеед или лисичка. :search:
Если все идет по плану, значит в чём-то скрыт подвох.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Водорослеед или лисичка?

#3

Сообщение Черепаха Тартила »

Я своими знаниями в магазине всех продавцов поразила. Они, типа водорослеедов продают! :lol: :lol: :lol:
А я то вижу, что беру лисичку! :acute:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Водорослеед или лисичка?

#4

Сообщение igor kon »

Гиринохейлус(а на последнем фото он,только природной окраски) ведь тоже полезен.
У меня уже около двух лет,вроде пока только стенкии грызёт.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Водорослеед или лисичка?

#5

Сообщение NATALISH »

спасибо за статью!!! очень интересно!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Водорослеед или лисичка?

#6

Сообщение Елена Киса »

статья супер! не знала, что они разные бывают! затвтра пойду рассматривать кто ж у меня - седня уже свет отключился :aquaarium2:
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Водорослеед или лисичка?

#7

Сообщение DmitryyDAS »

Знал, что SAE легко можно спутать, но никогда не вникал – как его отличить!
СПС, очень полезная статья! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Водорослеед или лисичка?

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

:)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Водорослеед или лисичка?

#9

Сообщение Елена Киса »

УРЯЯЯЯЯ! у меня точно SAE!!!!! :dance4:
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Водорослеед или лисичка?

#10

Сообщение igor kon »

кстати,Черепашка была права,у меня лисички,но листья растений пока
чистят хорошо,а там посмотрим.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Водорослеед или лисичка?

#11

Сообщение Черепаха Тартила »

Ура! :yahoo: Черепашка была права!!! :-[
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

jessy
Посетитель
Посетитель

Re: SAE или лисичка

#12

Сообщение jessy »

Судя по основным признакам у меня все-таки настоящие водорослееды)))
Кстати, в тот день, когда мы их привезли домой, они действительно были очень бледные, и полоса была скорее не черная, а серая. Но они быстро освоились на новом месте, и прямо на глазах стали ярче)
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Водорослеед или лисичка?

#13

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Водорослеед или лисичка?

#14

Сообщение Олег »

Как бы не хороши были SAE,
но достигнув взрослого возраста,
они сами начинают питаться растениями,
- у меня всю Бликсу скосили.


 
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Водорослеед или лисичка?

#15

Сообщение Alex56 »

Олег писал(а): 19 июн 2021, 08:25 у меня всю Бликсу скосили.
На мой взгляд, молодые сайки лучшие рыбки из всех, которые у меня были, для содержания аквариума без водорослей. С водорослями справляются лучше креветок. Например вьетнамку креветки едет только погибающию после обработки, а сайки не дают ей расти. По моему вьетнамку сайки съедают пока нам её ещё не видно. Такое мнение у меня сложилось после недавнего удаления саек из акварима. У меня всегда были сайки. Но как только подрастут, начинают есть растения и приходилось их удалять. С последними повезло. Прожили около четырёх лет и не трогали растения. Даже мох и роталу Валихи, обычно они с них начинают. Всегда были активны, даже после кормления, подобрав корм со дна, переходили обследовать растения. Но вот одна из четырёх распробовала бликсу. За ней последовали и другие. Пришлось их убрать. И вскоре на медленно растущих растений увидел вьетнамку, которую уже много лет не видел.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»