Флоридская джорданелла

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Флоридская джорданелла

#1

Сообщение Leo Angel »

Флоридская джорданелла.

 

 

Джорданелла флоридская (Jordanella floridae Goode et Bean, 1879), рыба семейства карпозубых, обитает в болотах на полуострове Юкатан (США).
В Европу завезена в 1914 году.
Другое название — флоридка.

Тело в отличие от большинства карпозубых относительно высокое, плотное, длиной до 6-7 см.
Рисунок на теле образуют чередующиеся ряды контрастных ярко-красных и сине-зеленых чешуек, напоминающие полоски американского флага, благодаря чему рыба получила англоязычное название — american flagfish.
Под спинным плавником темное пятно, особенно заметное у самок. У самок также имеется темное пятно на заднем конце спинного плавника.

Данные рыбы очень популярны среди аквариумистов. Самцы имеют более красочную окраску, чем самки. У них передняя верхняя часть туловища оливково-зеленого цвета, а примерно со средины тела и до хвостового оперения имеет красно-коричневый цвет. На теле по бокам расположено в ряд большое количество красных, вперемешку с серебристыми, чешуек. По бокам, примерно в центре, имеется темноватое пятно. Длина рыбок составляет около 6,5 см, причем самцы, примерно на треть, больше самок. Рыбки имеют довольно высокое, слегка сжатое по бокам тело, с приподнятым ртом с толстыми губами. У рыб имеются острые зубы.


 

Самцы задиристы, они постоянно дерутся между собой, защищая свою территорию. Основную часть времени они плавают в нижнем и среднем слое воды. Содержать рыб желательно в видовом аквариуме с густыми зарослями из растений, причем растений должно быть много. На крайний случай содержать их можно с суматранскими барбусами, тетрами и расборами. Ни в коем случае в аквариуме с джорданеллами не должно быть рыб с длинными плавниками. Содержать рыб лучше всего парами. При покупке нескольких рыбок нужно следить за образованием пар и тех рыб, которые не смогли найти себе пару, отсадить в другой аквариум. Если этого не сделать, то одинокие рыбы могут быть забиты до смерти. В качестве укрытий можно использовать коряги и большие камни. Грунт должен быть песчаным.

Объем аквариума желательно выбирать из соотношения 40 литров на одну пару рыб. Параметры воды должны удовлетворять следующим требованиям: температура 20-25° С (более высокая должна быть использована во время нереста), жесткость dH 6-20°, кислотность pH 6,5-8,5. Желательно естественное освещение.


 

Рыбы всеядны. Большую часть их рациона должна включать в себя растительные компоненты. Им необходимо давать нарезанный шпинат, приготовленный из листьев салата и капусты. Подходящей едой будут нарезанные ломтиками листья молодой крапивы или одуванчика, а также пюре из зеленого горошка. Флоридская джорданелла очень хорошо справляется с различными водорослями в аквариуме (нитчатыми, черная борода и т.д.).

Половое созревание у рыб наступает к 4 месячному возрасту. Следует заметить, что при содержании рыб в аквариуме, в который постоянно попадают солнечные лучи и в котором находится большое количество растений, половое созревание у рыб наступает на один месяц раньше.

В 20-литровый нерестовый аквариум помещается несколько джорданелл в соотношении одна самка – один самец. Аквариум должен быть плотно засажен растительностью и иметь яркое освещение. Вода должна иметь рН 7,5 и температуру 24° С. Уровень воды в аквариуме должен находиться на отметке 15 см. Необходима хорошая фильтрация и аэрация воды, а также ее подмена (один раз в две недели) в объеме 1/10 от всего объема нерестового аквариума. Вода должна быть соленей чем обычно ( две чайных ложки поваренной соли на 4 литра воды).


 

В процессе подготовки к нересту самец делает углубление в песке, а после икрометания охраняет икру от посягательств других рыб.

Нерест длится около 5 дней. Самка откладывает несколько десятков яиц в день в гнездо подготовленное самцом. После окончания нереста самку нужно удалить из аквариума. Под присмотром самца через 6 дней выклевываются мальки. Когда они начинают свободно плавать, самца отсаживают. В первые дни жизни мальки почти не плавают. Активно плавать и искать корм они начинают, примерно, на 10-й день жизни. В этот период их кормят микрочервями, артемиями, вареный куриный перетертый желток.

При хорошем питании, через один месяц, мальки имеют размер до 10 мм. По мере роста мальков их необходимо сортировать по размеру, т.к. у них наблюдаются признаки каннибализма и более крупные и сильные рыбки будут поедать своих меньших собратьев.




______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Флоридская джорданелла

#2

Сообщение Leo Angel »

А вот, что я ещё нашёл на просторах интернета.
Замечания людей, содержащих и разводивших этих рыбок.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
И вот ещё.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Всё взято из интернета.
У меня пока никаких впечатлений-замечаний нет.
Мои рыбы пока привыкают, осваиваются в новом доме.
Очень хочется верить, что и с рыбами и с креветками и с растениями всё у меня будет хорошо.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Флоридская джорданелла

#3

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем
раздела "Аквариумные рыбки".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Флоридская джорданелла

#4

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Флоридская джорданелла

#5

Сообщение Олег »

Реально очень красивые рыбки.


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»