Ириатерина Вернера.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Сергейлор
Свой
Свой

Ириатерина Вернера.

#1

Сообщение Сергейлор »

Ириатерина Вернера
(Iriatherina werneri).


 

 


Русское название: Ириатерина Вернера, Ириатерина вернери
Латинское название: Iriatherina werneri, Threadfin rainbowfish
Семейство: Меланотениевые или Радужницы (Melanotaeniidae)
Ареал обитания: Местом обитания являются
прозрачные медленнотекущие воды рек Новой Гвинеи и Австралии.



 

Описание: В природе вырастают до 7 см, но в аквариуме достигают меньшего размера: самцы – 5 см, самки - 4см. Изящные рыбки, с вытянутым, веретенообразным, уплощенным с боков телом и необычными плавниками. Интересен двойной спинной плавник, первая часть которого розово-оранжевая и имеет округлую форму, а вторая с 2-3 длинными черными выростами, которые дублируются на анальном плавнике. Хвост лирообразной формы, подчеркнутый красным или оранжевым цветом.

Разделяют две цветовые вариации Ириатерин – ново-гвинейскую, которая обычно ярче, с оливково-коричневым цветом тела и австралийскую с серебристым фоном тела. По основному фону тела рыбки идет золотистый металлический налет, наиболее заметный на спинке. В зависимости от освещения и условий содержания, окраска также варьируется, могут проявляться розовые, зеленые и синие оттенки, а также вертикальные черные полосы на теле. Глаза светлые, ясные и ярко блестят.

Половые различия довольно хорошо выражены. Самцы крупнее, ярче, имеют удлиненные лучи на анальном, втором спинном и хвостовом плавниках. Самки стройнее и мельче, бледнее окрашены и с более короткими плавниками без лучей.


 

Параметры аквариума: Ириатерина Вернера подвижная рыбка, требующая свободного места для плавания, поэтому аквариум должен быть в длину от 60 см. Необходимы заросли растений, которые для большего комфорта рыбок следует расположить по бокам и вдоль задней стенки аквариума для того, чтобы оставить широкую полосу вдоль передней стенки для свободного плавания рыбок. Приветствуется наличие плавающих растений. Желателен темный грунт. Для декорирования можно использовать коряги и камни. Обязательна аэрация и фильтрация воды до 2-3 объемов в час, а также ее регулярная подмена не реже одного раза в неделю по 15% - 30%.

Параметры воды:
рН около от 6,0 до 8,5;
dН 2-16° если поддерживать жесткость 15 dH° и выше,
то рыбки становятся более устойчивы к заболеваниям.
Температура воды: 22-30°C


 

Корм: Из-за особенности строения рта Iriatherina werneri берет корм в средних слоях воды, а также осевший на листьях растений и стенках аквариума, реже с поверхности воды. Рот небольшой и направлен вверх, нижняя губа длиннее верхней. В местах своего обитания питается фитопланктоном, мелкими насекомыми и диатовыми водорослями. Всеядны, пищей могут служить мелкие рачки, науплии артемии, мелкие личинки комаров, а также мороженные и сухие корма. Очень важно при кормлении следить за размером корма, так как даже взрослые особи имеют маленький рот.

Содержание: Мирные стайные рыбки с очень интересным поведением. Содержать следует стайкой не менее 5-ти особей, при отсутствии сородичей прибивается к сходным по размеру и поведению рыбкам, так как в стае чувствует себя лучше и уверенней. Очень подвижные, движутся стремительно, иногда зависают в тенистом уголке в гуще растений. При испуге прячутся в заросли растений, где становятся практически незаметны. Любят играть в потоке выходящей из фильтра воды. Самцы ириатерин постоянно выясняют между собой отношения, демонстрируя друг другу свои прекрасные расправленные плавники, но до драк дело не доходит. В ходе этих противостояний между самцами устанавливаются интересные иерархические отношения.


 

Ириатерина Вернера плавают в верхних и средних слоях воды. Могут содержаться в общем аквариуме с любыми некрупными мирными рыбками, но не следует держать их совместно с активными рыбами такими как барбусы и тетры, которые могут откусывать концы длинных лучей плавников самцов. Идеальным для их обитания считается видовой аквариум на 60-80 литров, в который можно заселить 12-15 рыбок. Также удачным решением будет совместное проживание ириатерин с другими радужницами, что позволит создать маленький мирок рыбок из одного уголка мира.

Брачные танцы.

 

Разведение: Преднерестовые игры и сам процесс нереста очень интересны и доставляют огромное удовольствие наблюдателю. Именно в это время Ириатерины вернери предстают во всей своей красе. Самец занимает место недалеко от понравившегося ему мелколистного растения и ревностно охраняет его от посягательств других самцов. Рыбки кружатся в танце, демонстрируя расправленные плавники одновременно совершая ими быстрые махи, отчего становятся похожи на порхающих мотыльков. Самка, готовая к нересту, подплывает к самцу и они бок о бок плывут в заросли мелколистных растений, где и происходит икрометание. Нерест проходит ежедневно. Икринки откладываются в плавающие и донные растения. Как нерестовой субстат хорошо подходит яванский мох. Выклев личинок происходит на 5—7-й день, они очень маленькие, но сразу начинают питаться.

Если Iriatherina werneri содержатся в отдельном видовом аквариуме, то при наличии достаточного количества растений их популяция будет потихоньку увеличиваться, взрослые рыбки практически не поедают свою икру и мальков. Это самый легкий способ размножения этих замечательных рыбок, он не требует больших усилий со стороны аквариумиста, но и выращенных таким способом особей будет немного.
Для массового размножения следует обустроить нерестовик и посадить туда рыбок из расчета 3 самки на самца. Нерестовик должен быть не менее 30л и содержать большое количество растений и пучки мха, в который рыбки будут нерестится. Мох следует каждые 5 дней с момента первого нереста заменяться на новый, а мох с уже отложенной икрой перемещается в специально приготовленные емкости, где и произойдет выклев личинок и будут развиваться мальки. Параметры воды в нерестовике: dH=15-17°, pH=7,0-7,5, температура 24- 28°C


 

Выращивание мальков: Выкармливание мальков усложняется их мелким размером и малоподвижностью. Стартовым кормом служат инфузории и солоноводные коловратки, которых в аквариуме должно быть очень много, так как в первые дни жизни малек не охотится, а ждет когда корм сам ему в рот попадет. Этот этап самый сложный, дальнейшее выкармливание малька, обычно в возрасте 10-14 дней, который уже может брать науплии артемии и более крупные корма не представляет затруднений. Следует также учитывать, что из-за особенности нереста мальки чаще всего разновозрастные и при кормлении следует продолжать давать стартовые корма в то время как более взрослые и крупные мальки Ириатерин Вернера уже питаются артемией. При хорошем кормлении растут достаточно быстро, до 1 см в месяц. Первые половые различия начинают проявляться в возрасте 6-ти недель, а половой зрелости достигают на 4-6 месяце жизни.

Статья из интернета.


_____________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ириатерина Вернера

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Держал их лет 5 назад. Забавное поведение у самцов ))) но не яркие они. Папандетты рулят )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Ириатерина Вернера.

#3

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем
раздела "Аквариумные рыбки".
 
Аватара пользователя

shaleksey
Участник
Участник

Re: Ириатерина Вернера.

#4

Сообщение shaleksey »

купил себе 5шт под НГ,пока наблюдаю
мелкий мотыль не едят,пока что
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Ириатерина Вернера.

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

shaleksey писал(а):мелкий мотыль не едят,пока что
Обратите внимание на строение рта у данной рыбы. Может попробовать покормить коретрой? :)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

shaleksey
Участник
Участник

Re: Ириатерина Вернера.

#6

Сообщение shaleksey »

smirnov.alexandr писал(а):
shaleksey писал(а):мелкий мотыль не едят,пока что
Обратите внимание на строение рта у данной рыбы. Может попробовать покормить коретрой? :)
пока тока наблюдаю,попробавал дать замороженый коктейль-едят то что мелкое(давния,циклоп),едят в средних слоях (опускаються чуть ниже).
 
Аватара пользователя

Георгиевич
Новичок
Новичок

Re: Ириатерина Вернера.

#7

Сообщение Георгиевич »

Очень красивые и яркие рыбки . Давно держу их . Подновлять приходиться . Кормить мотылём , пусть даже мелким , не советую . Лучше циклопом или сухими кормами Серой или Тетрой .
 
Аватара пользователя

LuDoc
Свой
Свой

Re: Ириатерина Вернера.

#8

Сообщение LuDoc »

Мои мотыль тоже едят плохо, хоть и немаленькие уже. А вот дафнию, циклоп, сухие хлопья-за милую душу! Кстати, где-то читала, что если их, как и гуппи, кормить только циклопом, через пару недель они становятся очень яркими. :thumbs_up :fish2:
Не ошибается только тот, кто ничего не делает...
Ко мне, пожалуйста, на ТЫ!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Ириатерина Вернера.

#9

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Ириатерина Вернера.

#10

Сообщение Олег »

Кто знает какая
нормальная продолжительность
жизни у этих рыбок ?


 
 

maculatus
Участник
Участник

Ириатерина Вернера.

#11

Сообщение maculatus »

Олег писал(а): 15 авг 2021, 06:40 Кто знает какая
нормальная продолжительность
жизни у этих рыбок ?
2-3 года в хороших условиях.
Well established in the aquarium hobby, but its longetivity is relatively brief, averaging only 2-3 years (Allen et.al, 2002) - источник
Они довольно чувствительны к воде и могут быстро выпадать даже при нестабильной гидрохимии. Iriatherina werneri
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»