Пещерные рыбы.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Сергейлор
Свой
Свой

Пещерные рыбы.

#1

Сообщение Сергейлор »

Слепые пещерные рыбы.


 

Рыб, обитающих в водах подземных пещер, ихтиологи называют троглобионтами. Большинство из них – слепы. Эти удивительные рыбы обитают в затемнённых уголках подводных пещер и подземных рек, подпочвенных артезианских и грунтовых водах, в расщелинах затопленных скал, куда попали в ходе эволюции и не смогли уже по каким-то причинам вернуться в освещённые воды.

Возможно, изоляция произошла случайно, в результате геологических смещений или в попытке избежать пищевой конкуренции и спрятаться от хищников… Кто знает? Но они поселились в этих экстремальных условиях и адаптировались к ним. Обитание в тёмных водах в течение тысячелетий привело к дегенерации одних, бесполезных в этих условиях, органов и развитию других, обеспечивающих выживание. В результате рыбы претерпели морфологические и анатомические изменения: утратили зрение, «измельчали», практически утратили окраску чешуи, если она сохранилась…


 

Наиболее ярко дегенерация проявилась в атрофии глаз. В начальной стадии развития у пещерных рыб и сейчас есть глаза, правда, маленькие, но функционирующие. По мере взросления рыбы они углубляются в глазные впадины. Изменяется и структура самого глаза, – он становится плоским, покрывается непрозрачной мембраной, которая постепенно утолщается и, в конце концов, полностью скрывает орган зрения. Остаются только следы, скрытые под кожей и образующие кожную складку. Ихтиологи отмечают у пещерных обитателей полное отсутствие глазного яблока и всех прочих элементов глаза. Эта характерная особенность подтверждает гипотезу, что морфология пещерных рыб и рыб, обитающих в освещенных водах, одинакова.


Претерпевают изменения и жабры: их поверхность уменьшается, в связи с чем, замедляется ритм дыхания, что соответствует условиям обитания при низких температурах, замедляющих все жизненные процессы (температура воды в пещерах, в зависимости от глубины, колеблется от +2 до +10 С). При этом развиваются другие органы чувств, компенсирующие утраченные. В большинстве случаев у слепых рыб повышается чувствительность боковой линии, особенно на обнаружение препятствий, встречающихся в воде. Они также чутко реагируют на содержание в воде химических веществ. Это качество позволяет им легко распознавать других рыб и различать по полу особей своего вида. Сильно развитые органы осязания, обоняния и вкуса облегчают рыбам поиск пищи. Примечательно, что движущиеся объекты они обнаруживают легче, чем неподвижные, хотя в первом случае рыбе гораздо труднее поймать «убегающую» жертву. Поверхность тела слепых рыб практически обесцветилась. Они либо белые, либо пепельно-серые, либо розоватые, почти прозрачные.


Американские ученые доказали, что в довесок ко всем прочим неприятностям, слепые рыбы зарабатывают бессонницу, которая передается по наследству. Понять это биологам из Нью-Йоркского университета помогли слепые рыбы из подводных пещер Мексики: Пачон, Тинайя и Молина. Ученые использовали для лабораторных исследований вид Astyanax mexicanus, в котором есть и зрячие, и слепые от рождения особи. Выяснилось, что слепые и зрячие рыбки ведут себя по-разному: вторые погружаются в сон на всю ночь, первые – плавают без заметных перерывов.


 

Ученые сосчитали: сон у зрячих длился по 13 полноценных часов в сутки, а слепые, если и спали, то урывками, так что в сумме набиралось всего два-четыре часа сна. Первые две популяции из мексиканских пещер имели в,m недалеком прошлом общего зрячего предка (если зрячая рыба уйдет с поверхности в пещеру, – ее праправнуки родятся уже слепыми). Свою пещеру рыбы покидают редко, поэтому «слепые» популяции изолированы друг от друга. Но, встретившись, две рыбы из разных групп по-прежнему могут зачать потомство. Ученые решили их скрестить, чтобы посмотреть, как наследуется «сонливость». Оказалось, что гибриды слепой и зрячей рыб страдают бессонницей точно так же, как и их пещерный родитель. Другими словами, «бессонница» запрограммирована в доминантном гене. Получается, в темноте бессонница выгодна настолько, что естественный отбор закрепил склонность к ней в генах. Это подкрепляет важную гипотезу о природе сна: во сне мозг «перетряхивает» дневные впечатления, которых в темноте значительно меньше, и сон уже не так важен. Результаты этого исследования опубликовал журнал «Current Biology».

В журнале «PLoS Biology» была опубликована статья, в которой приводились данные о том, что слепые рыбы имеют свои внутренние часы, которые не «сверяются» по Солнцу и отмеривают до 47 часов в одних рыбьих «сутках». «Настроить» внутренние часы пещерной рыбы можно с помощью гормонов глюкокортикоидов.
Учеными разных стран описано около 50 видов слепых пещерных рыб по всему миру (они относятся к 12 семействам из 6 отрядов). Так, в Иране обнаружено два вида слепых рыб. Первая была обнаружена датским геологом в 1937 году. Ученый увез нескольких рыбок в зоологический музей Копенгагенского университета. Длина их составляла всего 4-5 см, окраска была розовой. Голова почти плоская, тело прозрачное. Единственное место обитания этой рыбы – пещера под горой Чиланг в провинции Луристан.

Зампред Главного управления охраны окружающей среды этой провинции Гаед Рахмати заявил: «В 2005 году пещера, где обитает слепая рыба, была названа Верховным советом по охране окружающей среды Ирана первой национальной природной достопримечательностью провинции Луристан». В пещерах Мексики первые слепые рыбки были обнаружены исследователем Сальвадоро Корона в 1936 г. Они были посланы в США ученому С.В. Жордану, который описал этих рыбок из семейства харациновых и дал им научное название – аноптихт жордани (Anoptichthys jordani). Кожа аноптихта совершенно лишена пигмента, рыба имеет розоватую окраску, благодаря просвечивающей через кожу крови. В 1942 г. была организована вторая экспедиция за безглазыми аноптихтами. И на сей раз от пойманных рыбок удалось получить потомство в лабораторных условиях.


 

В Северной и Южной Америке живут слепоглазковые и пимелодовые, клариевые, бротуловые и кошачьи сомы. В Африке в пещерных реках можно встретить ванделловых, хоботнорылых и слитожаберников; в Японии и на Мадагаскаре – бычковых; в пещерах Средней Азии – вьюновых и карповых. Первая слепая рыба Австралии была обнаружена в 1945 г. Она получила название слепой Гедеон (Milyeringa veritas). У этой маленькой рыбки длиной не более 5 см белое полупрозрачное тело. Голова ее, практически не покрытая чешуей, украшена аккуратными рядами чувствительных выростов, способных определять давление воды.

Эта отлично развитая сенсорная система позволяет рыбе ориентироваться в пространстве, определяя местонахождение потенциальных жертв. Гедеон обнаружен в пещерах Северо-Западного Уэльса и на севере острова Барроу. Рыбка обитает как в маленьких скальных бассейнах и неглубоких открытых пещерах, так и в глубоких отверстиях в скалах, в старых колодцах и внутренних пещерах на расстоянии более 4,3 км от открытых пространств. Анализ содержимого желудков гедеона показывает, что рыбка весьма ловко ловит наземных беспозвоночных, которые случайно попадают в воду пещер: муравьев, равноногих ракообразных, тараканов. Кроме того, гедеоны активно поедают слепых водных креветок из семейства Atrydae, которые составляют основу их рациона.

Кстати, в мире насчитывается 20 видов слепых пещерных креветок, которые обитают на разных континентах и островах. На свету у некоторых из них появляется пигмент в глазных стебельках, но полноценное зрение не восстанавливается. Пещерные креветки питаются, в основном, детритом – органическими остатками, которые оседают на дно пещерных водоемов. Для этого у них развились специальные щеточки на «пальцах» клешней. В пещерах южной Франции, Балкан, Грузии (в подземных реках Абхазии, в Рионских пещерах) обитает, например, прозрачная слепая креветка Troglocaris anophthalmus.

Вместе со слепыми пещерными угрями (Ophisternon candidum), гедеоны являются единственными позвоночными пещерными хищниками, обитающими в Австралии. Пещерный гедеон является охраняемым видом, – он занесен в Специальный список редких и исчезающих животных Австралии и неплохо чувствует себя в водах пещер, находящихся на территории Национального парка Cape Range, где охраняется государством.
В целом, наибольшее количество слепых рыб в пресных водоемах имеет Азия. США и Африка занимают второе и третье места в мире.


 

На территории СССР слепых рыб впервые обнаружили в декабре 1981 года в озере безымянной пещеры, которая расположена у подошвы горного массива Кугитанпау в Туркмении. В водах озера водятся мелкие рачки, на дне — моллюски, камни покрыты водорослями, а на глубине 5—6 метров стайками держатся рыбы. Длина этих рыб 40—50 мм, имеют удлиненное, почти цилиндрическое тело, на котором совсем нет чешуи. Под кожей сплошной жировой слой. Вынутая из воды, рыбка имеет розовато-оранжевую окраску, кожа полностью лишена наружного пигмента.

Найденные в туркменской пещере рыбки относились к новому виду слепых гольцов, которому дали название в честь И. В. Степанова — одного из организаторов планомерных гидробиологических исследований в Средней Азии. Отсутствие глаз, чешуи и кожных пигментов характерно для большинства слепых гольцов, обитающих в подземных пещерах,— так эти рыбы приспособились к необычной среде обитания. Но у гольцов Степанова отсутствует и плавательный пузырь, хотя этот орган хорошо развит у остальных слепых гольцов, в том числе и у обитающих в пещерах Ирана и Ирака. (И. ПАРИН. Новая слепая рыба из подземных вод Кугитангтау (Туркмения). «Зоологический журнал», том XII, выпуск 1, 1983).

Слепые рыбы не имеют пищевого и промышленного значения, однако они играют жизненную роль в экологии и исследуются как источник для редкого генофонда во многих научных центрах. Слепые рыбы содержатся по всему миру в музеях живой природы и аквариумах в качестве декоративных и уникальных животных. По заявлению Всемирного союза охраны природных видов, с 1990 года слепые рыбы находятся под серьезной угрозой и нуждаются в защите.


Фотографии и текст из ресурсов интернета.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Пещерные рыбы.

#2

Сообщение Олег »

 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»