Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

#1

Сообщение Евгения »

Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

Всем известно, что для улучшения продаваемости некоторых рыб искусственно "окрашивают". Такие экземпляры начали появляться в массовой продаже в конце 1970-ых (Chandra ranga). Однако хоббисты быстро поняли, что эта окраска искусственная, и в результате многочисленных протестов в США и Западной Европе крашеные рыбы практически исчезли с рынка в этих странах. В конце 1980-ых такие рыбы снова появились. Но при этом практика "окрашивания" широко распространилась на различные виды.

Как производится "окраска" рыб

Различные слухи и предположения распространялись о способе окраски. В разных странах существуют различные официальные организации, в обязанности которых входит выявлять наличие красителей в рыбе. Однако это касается только рыбы, предназначенной для продажи в качестве продукта питания. Поэтому окрашивание декоративных рыб никогда официально не исследовалось. А сами производители крашеной рыбы, разумеется, никогда не афишировали детали своей деятельности. Подробности процедуры стали известны только благодаря энтузиазму некоторых ученых.
Основная и первая такая работа была проделана Dr. Stan MacMahon и Dr. Peter Burgess. Они провели различные лабораторные исследования, включая микроскопические, позже им удалось собрать фотоматериал о процессе окраски, а результаты своих исследований они опубликовали. Первые обширные гистопатологические исследования крашеных рыб были выполнены и опубликованы Dr. John Humphrey и Dr. Malcolm Lancaster из Victorian Institute of Animal Science (VIAS). Исследовали различные аспекты организма крашеных рыб Dr. Jim Greenwood, Dr. Bill Phillips и другие. Материалы об "окрашивании" рыб собираются сотрудниками издания "Practical Fishkeeping". Суть накопленных результатов и данных в доступной литературе заключается в следующем:

1. Инъекции
При помощи шприца и иглы краситель вводят под кожу. При одном уколе обрабатывается только очень маленькая область. Поэтому рыба должна быть подвергнута множеству проколов. При каждом проколе образуется небольшой "карман" в теле рыбы, заполненный красителем. Краситель остается локализованным в таких "карманах" в жидком виде (при легком надавливании такой "карман" с жидкостью слегка перемещается), пока имунная система рыбы не "устранит" вещество из организма - по мере этого искусственная окраска постепенно исчезает. Если соотнести диаметр иглы, которым осуществляется инъецирование красителя, с размером тела рыбы, то в качестве аналогии можно представить тело человека, получающее множественные проколы иглой диаметром с карандаш.

2. Так называемое "окунание" или "полоскание"

Рыб помещают в специальный каустический раствор, под действием которого уничтожается защитное внешнее покрытие из слизи (это позволяет затем красителю дольше сохраниться в теле и эффективнее проникнуть в клетки). Затем рыб опускают в раствор красителя и/или производят инъекции при помощи шприца и иглы. Затем рыб погружают в другой раствор, который оказывает раздражающее воздействие на их кожу и, таким образом, стимулирует снова выработку защитного слоя слизи.
Все эти процедуры выполняются неквалифицированными низкооплачиваемыми работниками на фермерских рыбных хозяйствах в т.н. "странах третьего мира" (в основном, в Азии). О соблюдении санитарных/ветеринарных норм речь вообще не идет.
Неудивительно, что процесс сопровождается высоким уровнем смертности рыб. Непосредственно в процессе "окраски" погибает от 40% до 80% рыб. Около половины выживших рыб погибает в течение первых двух месяцев после "окрашивания". Из тех рыб, которые остаются живыми по прошествии 2 месяцев, около 10% сохраняют приобретенную окраску неопределенно долго (хотя она и несколько тускнеет со временем), у остальных 90% окраска теряется в течение 6-10 месяцев.
Подавляющее большинство крашеных рыб имеет сокращенную продолжительность жизни. Частота инфекционных заболеваний у них значительно выше, чем у обычных рыб (например, 30%-ое увеличение заболеваемости лимфоцистозом; в несколько раз возрастает заболеваемость ихтиофтириозом и плавниковой гнилью). У них часто развиваются многочисленные пролиферативные изменения кожи. Частично все это обусловлено инфицированием через нестерильные иглы, а частично - значительным ослаблением имунной системы в результате процедуры "окрашивания". Значительная часть таких рыб становятся истощенными и постоянно находятся в состоянии, близком к летаргическому. Гистопатологические исследования обнаруживают серъезные и обширные патологии в почках и печени вплоть до дегенерации ткани (вследствие введения в организм больших количеств красителя).

Красители

Существует ряд красителей, разрешенных к применению на рыбах соответствющими официальными учреждениями в различных странах. Речь идет только о рыбе, предназначенной для продажи в качестве продукта питания. В основном, это красители, придающие мясу рыбы более розовый/оранжевый (иногда желтоватый) оттенок, так как мясо рыбы, выращенной на фермах, отличается сероватым или более тусклым цветом по сравнению с рыбой, проживающей в природных условиях. Из таких "разрешенных" красителей для "окрашивания" декоративных рыб иногда используют синтетический астаксантин, но в количествах, во много раз превышающих допустимые нормы.
Выбор красителя определяется его яркостью, стойкостью и дешевизной. В подавляющем большинстве случаев для "окрашивания" рыб используются индулин, нигрозин, бензидиновые, тиоиндигоидные и прочие красители, используемые в промышленности. Чаще всего применяют типографские пигменты и красители для обработки кожи. Многие промышленные предприятия отказываются от их использования либо вводят строгие ограничения и правила, касающиеся производства и применения (в связи с установленными негативными эффектами, в т.ч. и канцерогенным). В то же время, производство таких красителей в странах третьего мира продолжается и расширяется без соблюдения дорогостоящих мер безопасности.
В целом, "окрашивание" декоративных рыб является безвкусной, безнравственной, и негуманной практикой по многим причинам. Одним из основных лидеров в борьбе с этим явлением считается на сегодняшний день издание "Practical Fishkeeping". В 1996 это издание провело успешную кампанию, в результате которой многие магазины/фирмы отказались от продажи "крашеной" рыбы. Однако, сейчас "крашеная" рыба вернулась на рынок в еще более широких масштабах. В связи с этим "Practical Fishkeeping" проводит новую кампанию против "окрашивания" аквариумных рыб. Магазины/предприятия, поддерживающие эту кампания, получают специальный сертификат, подтверждающий, что они не торгуют "крашеной" рыбой. А также им предоставляется бесплатная веб-страница для размещения информации о себе. Помимо этого "Practical Fishkeeping" проводит просветительскую работу, направленную на рядового покупателя. Дело в том, что результаты опросов показывают, что большинство владельцев "крашеных" рыб не знает, что их рыбы были искусственно окрашены. Чаще всего такую рыбу покупают новички. В то же время, многие считают, что рыбы не имеют болевых ощущений. Причем, многих вводит в заблуждение термин "окрашивание" (во многих языках - со смысловым оттенком "раскраска", "разрисовка") - который не отражает сути процедуры. "Practical Fishkeeping" предоставляет список дилеров в разных странах, поддерживающих капанию против продажи крашеных рыб, называемый Dyed Fish Pledge.
Окрашенную рыбу в англоязычной популярной литературе чаще всего называют Painted. Однако, в названии некоторых рыб на английском языке присутствует слово Painted, хотя это рыбы, имеющие естественную окраску. Например, Painted Platy и Painted Swordtail.
Есть еще такой способ "окраски", как выкармливание специальными кормами с добавлением красителей. Как только рыба перестает получать такой корм, оттенок постепенно исчезает. Добиться ярких цветов и опредленных рисунков с помощью такой техники невозможно. Этот способ мало распространен по сравнению с инъекциями и окунанием, но часто используется в качестве дополнения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Евгения 04 ноя 2010, 19:46, всего редактировалось 3 раза.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ ИЛИ КАК ПОКРАСИТЬ РЫБУ

#2

Сообщение Олег »

Жуть !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ ИЛИ КАК ПОКРАСИТЬ РЫБУ

#3

Сообщение Евгения »

Конечно! Я думаю, что людей, которые занимаются этим ничего, кроме зарабатывания денег,не интересует! :( :( :(
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: КРАШЕНЫЕ РЫБЫ ИЛИ КАК ПОКРАСИТЬ РЫБУ

#4

Сообщение (dimas) »

все завтра всех у себя в аквариуме покрашу ! В фиолетовыи цвет и зеленую пятнышку! :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Евгения
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

#5

Сообщение Евгения »

:crazy: :crazy: :crazy:
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

#6

Сообщение NATALISH »

Не навижу таких издевательств над рыбой!!! Я считаю это дико!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

#7

Сообщение Олег »

А как ты объяснишь народу, что это издевательство ?!
Приходит папа с дочкой на рынок и видят ярких рыбок
- всё, вопрос решен каких рыб покупать: "чем ярче, тем лучше" !!!
А пока есть спрос - будет предложение :rrr: !
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

#8

Сообщение igor kon »

Да уж-ж-ж....Мурашки по коже и ..(слов нет) :rrr:
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

#9

Сообщение Наталья »

Какой кошмар!!! :rrr: И как может такое нравиться??? Я этого не понимаю...
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

#10

Сообщение NATALISH »

согласна полностью!!! :rrr:
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Aquariymist
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

#11

Сообщение Aquariymist »

Олег писал(а):А как ты объяснишь народу, что это издевательство ?!
Приходит папа с дочкой на рынок и видят ярких рыбок
- всё, вопрос решен каких рыб покупать: "чем ярче, тем лучше" !!!
А пока есть спрос - будет предложение :rrr: !


Да, так большинство и поступает.
Аквариумы:
135л
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Крашеные рыбы или как покрасить рыбу

#12

Сообщение Владимир »

Примерно тоже,что и вуалевые рыбки.Некоторые виды смотрятся очень красиво,а на не которые смотреть страшно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»