Живородящие рыбки

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
3
2
Аватара пользователя
Катя 98
Новичок
Новичок

Живородящие рыбки

#1

Сообщение Катя 98 »

Доброго дня!!!! Унас проблеммка...Пока меня не было дома мужу на днях принесли рыбок черного цвета-Моллинезия, кажется, называются. Раньше рыбки были, но живородящих-никогда... =-O Отдельно в маленьком лотке насаженном на аквариум плавают мальки. Все бы ничего, но...их так много!!!! Всех рыб около 40 и плавают 3 беременных самки...И вот проблемма в них. Они крупные и возле каждой самки увивается штук по 6 меньших по обьему рыбок и причем такое ощущение что пытаются залезть ей в одно место чтоб достать икру или что там у них есть в том месте. :-D И настолько допекают , чо самки ни есть не могут , ни спать, только пытаются от них отделаться и летают по аквариумум как заведенные электровеники со всем своим надоедливым"шлейфом". Сегодня я не выдержала и всех мальков перевела в общий аквариум-пусть работате естественный отбор(куда их столько девать????? =-O )и похоже, что он уже и сработал....видно только пару штук мальков...А вот самок я посадила на их место-в тот отдельный лоток, видно, что они там "вздохнули"свободно. Но как в таких случаях правильно поступить???? Что делать чтоб подобного не было???
И вопрос номер 2. Одна самка странного цвета. Вроде и черная, но местами чешуйки белые аж блестят....то ли болеет чем то ли такое у них нормально????
Буду очень признательна вам за помощь и совет, так как в полной растрерянности нахожусь... :cry:
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Живородящие рыбки

#2

Сообщение Тильда »

Заполните анкету, пожалуйста - http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=7&t=1824

Возможно рыбка с проблемной чешуей не здорова.
По самцам-самкам живородок, вполне обычное поведение, поэтому часто советуют держать несколько самок на 1 самца, а не наоборот.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катя 98
Новичок
Новичок

Re: Живородящие рыбки

#3

Сообщение Катя 98 »

ОБЬЕМ 150 ЛИТРОВ
Запуск -неделя
аквариум квадратный (40 на 60)
фильтр работает круглосуточно (маленький, куплен давно, знаю,что нужно менять)
Аерация круглосуточно
Нагреватель есть работате на 24 градусов
Грунт- камни (галька морская кипяченая и промытая)
Декор- купленные корабльи крепость, морская раковина рапана, искуственные растения и 1 маленький мох(плавающий в толще воды круглой формы-куплен вчера)
Освещение в крышке аквариумума выключаем на ночь, до окна далековато
Карантин не проводился-рыбок принес знакомый мужа
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Живородящие рыбки

#4

Сообщение Тильда »

Аквариум не запущен, а население не маленькое. Могут быть проблемы, наблюдайте, рыб с подозрением на болезнь сразу отсаживайте.
По уходу, кормить совсем минимум, желательно взять быстро растущие растения, вот тут можно посмотреть какие http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=414 и тут http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=1355#wrap

Часто такие растения (роголистник например) можно у знакомого аквариумиста за шоколад получить :)

Я бы пока подмены делала литров по 10 через день, но... Сейчас еще кто-нибудь подойдет, подскажет еще чего-нибудь.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Живородящие рыбки

#5

Сообщение Олег »

Срочно отсадите "проблемную" рыбку
- это будет одним из самых главных мероприятий
по предотвращению эпидемии в аквариуме.
В остальном, все как и говорит Аня.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катя 98
Новичок
Новичок

Re: Живородящие рыбки

#6

Сообщение Катя 98 »

Спасибо вам за советы! Только как же самцов убрать? Неужели выбросить? :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катя 98
Новичок
Новичок

Re: Живородящие рыбки

#7

Сообщение Катя 98 »

Дорогие любители рыбок! Подскажите каким образом можно чистить грунт отсосом в аквариумуме если там полным полно прячущихся в камешках мальков???? =-O Сегодня был кошмар....чувствую себя убийцей-так как всех выловить невозможно! :head: И еще та проблемная рыбка с черной постепенно становится серебрянной....уже почти половина туловища блестящее. Активна, вроде нормально себя чувствует...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катя 98
Новичок
Новичок

Re: Живородящие рыбки

#8

Сообщение Катя 98 »

Забыла написать что все те же живородящие рыбки моллинезии у меня. :fish:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Живородящие рыбки

#9

Сообщение Олег »

Я чищу дно своего аквариума за 10 минут,
сливая воду в таз, а потом ещё час сижу с сачком
над этим тазом и вылавливаю попавших туда мальков =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Катя 98
Новичок
Новичок

Re: Живородящие рыбки

#10

Сообщение Катя 98 »

Олег, огромное спасибо за ответ!!! :Rose: И я так делала, пытаясь отыскать в куче плавающего мусора мальков, но всх нереально было всех выловить, и те котрые выловились вылавливались вместе с мусором,поэтому знаю что многие таки слились в раковину,и чувствую себя убийцей. :kowboy: А как выконтролируете их численность? Их все больше и больше становится...Ведь уже более менее красивых рыбок жалко относит в зоомагазин, оставляя этих мальков ... =-O
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Живородящие рыбки

#11

Сообщение Олег »

Нет, у меня этот процесс бесконтрольный.
Селекцией породы не занимаюсь, я больше
на выращивании растений ориентирован,
а рыбы у меня как-то самосевом размножаются.
Но мальков все-таки жалко, поэтому пытаюсь
всех их вернуть обратно в аквариум после сифонки.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»