Икра вместо мальков у моллинезии

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
Аватара пользователя
евгений53
Новичок
Новичок

Икра вместо мальков у моллинезии

#1

Сообщение евгений53 »

Всем доброго времени. Столкнулся с проблемой нереста у моллинезии лира- в первом и втором нересте вместо мальков отметала в отсаднике икру. Самка своего развода около10см, родители неоднократно давали полноценное потомство (в последних пометах правда были недоразвитые мальки, %5-10, но не икра) в пометах до 150 мальков (в среднем-100-120шт). Аквариум 180л, корм- хлопья, мотыль, самоделка(кальмар, крапива, паприка, смесь сушняка, яйцо, витамины), иногда смесь живых коретры, дафнии, мотыля. Может кто встречался с подобным? Заранее спасибо за советы. :head:
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Икра вместо мальков у моллинезии

#2

Сообщение elena884 »

нашла в просторах интернета (может поможет):
"...Живородки имеют возможность оплодотворения икры в самом раннем возрасте и одной капуляции (оплодотворения) хватает на несколько (много) раз. Поэтому то, что икра оплодтворена - уверенность есть, но почему самка живородящей рыбки мечет икру, а не малька - это вопрос. Именно у молли такой феномен в Минске встречается часто. Это недоразвитый малек. Рыбка мечет недоразвитого малька. Пускай полежит день другой в этой банке, возможно разовьется. Если нет - значит нет. Вряд ли погодные условия (жара) тому виной. Безусловно стимулом к нересту, на ряду с прочими (подмена воды, изменение лунного цикла, корма и пр.) могла стать, но не основополагающая. Что это есть? Скорее всего генетический недостаток рыбки. Отбраковать в раннем возрасте по этому признаку заводчик ее не может. Не провидец же. Недостаток проявляется вот в таком возрасте. Наличие самца в аквариуме ситуацию не исправит, так как два явления (оплодотворение и метка неразвитого малька) не взаимосвязаны...".
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Автор темы
евгений53
Новичок
Новичок

Re: Икра вместо мальков у моллинезии

#3

Сообщение евгений53 »

Сдается мне, что это не недоразвитый малек(такие бывают в конце помета обычно) по ощущениям - по какой то причине самка недонашивает потомство, как буд то недельки полторы не хватает (вот бы на =сохранение= куда определить :jokingly:
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Икра вместо мальков у моллинезии

#4

Сообщение Kirill »

Также влияет температура на икромет живородок.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»