Гуппи эндлера.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
12
9
6
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Гуппи эндлера.

#1

Сообщение NATALISH »

Гуппи эндлера.

 

 

Полным ходом идет завоевание коммерческих рынков плеядой пород нового вида живородящей рыбки Пецилии уинги, близкого родственника одной из самых распространенных аквариумных рыб - гуппи. Рыбка появилась у аквариумистов всего 5 лет назад и пока еще селекционерами не получены вуалевые формы, подобные самцам гуппи, однако уже искусственно получено множество цветовых форм и вариантов пигментаций, схожих с предшественниками - гуппи.


 

Коммерческий успех Эндлера (так называют в народе новый вид пецилии) обусловлен скорее более новизной рыбки, чем ее коммерческими свойствами, потому что Эндлеры уступают гуппи в размерах на добрый сантиметр, то есть, обречены обитать в небольших аквариумах-травниках. Однако, в связи с тем, что диких настоящих гуппи, которые могли бы конкурировать в травниках с неонами, кардиналами и расборами, в предложениях продавцов не наблюдается, эту нишу "разноцветных ярких мелких рыбок без больших хвостов, которые рвутся" вполне могут занять эндлеры. Размер самцов эндлеров 2-2.5 см, самок 3-3.5 см.


 

Условия содержания:

рН 6.7-7.6, dGH 4-17, температура: 22-26.


Как и другие некрупные собратья-пецилии, эндлеры - мирные темпераментные рыбки верхних слоев воды. Эндлеры являются эндемиками пары береговых лагун на северо-востоке Венесуэллы. Самцы очень ярко окрашены, самки же одноцветные, металлического серебристого или золотистого оттенка. Самцы значительно меньше самок и также, как другие пецилиевые, имеют гоноподий (видоизмененный анальный плавник).


 

Питание: В аквариумах эндлеры предпочитает растительную диету, например, растительные хлопья разных производителей. Живые и замороженные рачки (циклоп и мелкая дафния) также годятся им в пищу.


 

Предположительный срок жизни для этой рыбы - 2-3 года, в зависимости от температуры. Эндлеры предпочитают аквариумы со стоячей водой, густо засаженные растениями. Разведение эндлеров довольно легкое - такое же как для многих других живородок. Самцы непрерывно ухаживают за самками, поэтому рекомендуется для содержания использвать больше самок. Однако, так как самки не имеют нарядного окраса, а целью содержания не является разведение, можно содержать эндлеров в виде стада самцов или с небольшим количеством самок.


 

Размножение: Оплодотворенные самки приност потомство каждые 23-24 дня, начиная с 5-7 мальков и доводя количество потомства до 25 штук. Взрослая эндлеры практически не едятсвоих мальков, тем не менее, заросли травы не помешают в аквариуме-нерестовике. Мальки эндлера крупные и могут сразу есть науплий артемии или мелкие сухие корма типа Аллер Футура. Растут мальки очень быстро при 2-3-разовом питании. Самцы проявляют взрослую окраску уже в возрасте 3-5 недель, а самки способны приносить приплод уже 2-месячном возрасте.


 

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гуппи эндлера

#2

Сообщение Наталья »

Очень красивые рыбки. Я бы купила, но думаю до нашего колхоза они ещё не скоро дойдут. :(
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи эндлера

#3

Сообщение NATALISH »

у меня плавают. Нормально. Говорят плодяться как гуппи обычные!!! =-O Посмотрю что из этого выйдит...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Гуппи эндлера

#4

Сообщение Наталья »

Очень любопытно, что получится. Ой, жду с нетерпением "результатов". :-D
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи эндлера

#5

Сообщение NATALISH »

я тоже.:))) Самка такая же как у обычных гуппи. Только эта вообще невзрачная. Чисто коричневая. Самцы ухаживают. Но пока не беременна.:) Буде ждать...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Гуппи эндлера

#6

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

А как их нужно подкармливать ?
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи эндлера

#7

Сообщение NATALISH »

всмысле подкармливать? Кормить сухим и замороженым кормом. еДЯТ ПОЧТИ ВЕСЬ МЕЛКИЙ ЗАМОРОЖЁНЫЙ КОРМ. Циклоп,дафния,артемия,микропланктон,тропичесая диета,мотыль мелкий.)
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Гуппи эндлера.

#8

Сообщение рыбомор »

Живут у меня уже полтора года, абсолютно неприхотливые в плане разведениясодержаниякормления. Вот один из красавчиков
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гуппи эндлера.

#9

Сообщение Олег »

Рыбки очень интересные !
А в последнее время на рынке начали появляться
неоновые формы - красивые, глаз не отвести !
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи эндлера.

#10

Сообщение NATALISH »

А я люблю дикую форму. Самые неприхотливые! Выживают во всех условиях!!! Для новичка в самый раз! И креветок не едят( самцы).
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гуппи эндлера.

#11

Сообщение Олег »

К сожалению едят они креветок - я это не раз в живую наблюдал,
да и на всех форумах этот вопрос неоднократно обсуждался =((
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи эндлера.

#12

Сообщение NATALISH »

Олег я говорю про дикую форму. Не про гибридов. Самцы дикой формы всего 2 см. Самки едят, видела как охотились. а самцы просто не смогут убить. они маленькие. К ним малыш то в рот не влезет... У меня сидит дикая форма в креветочнике не первый год. Самцы не охотятся за креветками. Или у меня опять неправильный аквариум? :cry: А вот обычные гуппи. гибриды, и т.д. больше размером. И с удавольствием слопают креветку...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гуппи эндлера.

#13

Сообщение Олег »

Наташа, я понимаю, что ты хочешь защитить своих любимчиков,
но даже то, что эндлеры всё-таки действительно (даже самые маленькие
дикие формы) охотятся и едят молодь креветок (и это факт), вовсе
не умоляет красоту и достоинство этих рыбок !!!
 
Аватара пользователя

рыбомор
Посетитель
Посетитель

Re: Гуппи эндлера.

#14

Сообщение рыбомор »

Наверное под креветками подразумеваете креветят? Их да, едят, но самые шустрые/умные/глазастые креветята ловко прячутся во мхах и прочей растительности и выживают. Естественный отбор...
Оффтоп: у меня в аквасе со скаляриями живут выбраковки эндлеров, и самки регулярно "рожают". БОльшая часть мальков съедается, конечно, но некоторые экземпляры вполне себе выживают. Что интересно, взрослые эндлеры никак скалярками не обижаются и вполне мирно сосуществуют, уже не первый год. Хотя как бы не пара они... Рыбья дружба? :)
90 литров
15 литров
5 литров
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гуппи эндлера.

#15

Сообщение Олег »

Вот, именно, что естественный отбор !
Вячеслав, :thank_you !
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи эндлера.

#16

Сообщение NATALISH »

Олег если правильно кормить рыбу. то она не будет лопать креветят... Тогда и микрорасборы должны есть молодь. Дикая форма по см такая же как и микрорасбора ГАЛАКТИКА... Не может влезть креветёнок в рот такой рыбки... Причём надо умудриться поймать этого креветёнка. а я не раз наблюдала как они умеют прыгать и ускользать изо рта хищника... Синеглазка больше чем дикая форма эндлера... Тогда и она должна есть креветку. Непервый год содержу эту рыбу. так же как и неонов. И не разу не видела как они охотятся... Может если правильно кормить их. тогда и креветок просто трогать не будут? Живя с креветками рыба не должна быть голодная. Или если бояться что поедят. зачем тогда сажать рыбу в аквариум к креветкам? Если они и едят то не съедят всех, ну ника... А так любая рыба слопает зазивавшегося креветёнка... :pardon: Я просто в шоке от своих аквасов... Если у всех едят. то почему у меня не едят? Я конечно верю тебе что могут слопать, но всё равно в голову не лезет как самец 2 см длиной слопает вишню?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи эндлера.

#17

Сообщение NATALISH »

Естейственный отбор есть в каждом аквасе... И грешить только на рыбку не надо... Даже слепой неон за милую душу слопает креветёнка. если тот просто зазивается... А креветок слопает любая рыба, если она себя уважает. Никто не откажеться от бесплатного мяса.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гуппи эндлера.

#18

Сообщение Олег »

Кстати ты поднимаешь очень важный вопрос:
NATALISH писал(а): зачем тогда сажать рыбу в аквариум к креветкам?
Действительно. Лучшие креветочники получаются без подсадки рыб вообще !
Спасибо, что некоторые учащиеся мне об этом в своё время рассказали :thank_you !
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Гуппи эндлера.

#19

Сообщение NATALISH »

Олег только я не за пустые креветочники. :) Я за креветочники с рыбой. :) Но именно вишню, а вот других креветок лучше держать без рыбы. Всё таки они и размножаются труднее. А вишня... Вишня и среди рыбы себя отлично чувствует!!! Поэтому эндлера всё равно остаётся одной из самых лучших рыб для креветочника. Они маленькие. активные и хитрые. В отличиии от красивых неонов. эндлера умеют "размышлять" съесть или не съесть, или охотиться за вишней. :) У меня в 30 литрах прекрасно сживаются вишня и рыба. :) И никто друг другу не мешает. Но новичкам я бы посоветывала креветочник без рыбы! Креветки интереснее в этой ситлации выглядят.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Гуппи эндлера.

#20

Сообщение Олег »

Именно из-за того, что тему могут прочитать
люди разного уровня подготовки,
я и пишу свои комментарии ...
NATALISH писал(а):Но новичкам я бы посоветывала креветочник без рыбы!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»