Гурами (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
25
21
10
9
6
5
5
5
5
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#41

Сообщение Skaldy »

Ребят, подскажите - может снизить напор самца на самку добавление в акву еще одной самки? Взяла пару в 75л, а он ее гоняет. Без травм пока, но ситуация напряженная, девушка в основном сидит за корягой и под фильтром. Гурами мраморные если что. Самка поменьше самца, возможно несколько моложе. На мой взгляд рановато ей икру метать вроде. Честно говоря понятия не имею что делать с ними. Может просто время должно пройти, привыкнут друг к другу?
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#42

Сообщение туманность »

У моих жемчужных подобное закончилось плачевно. Самочка не выжила. Попробуйте подсадить ещё одну, если объём позволяет. Может, правда, успокоится. Мне такое в голову не пришло тогда. А жаль. Я бы попробовала.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#43

Сообщение Skaldy »

Значит завтра за еще одной девушкой. И температуру снижу, может поможет - вроде прочитала что медленнее половые продукты тогда созревают и снижается половая активность соответственно. Короче пока без травм - буду пробовать их мирить)
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами (разновидности).

#44

Сообщение Grover »

Приветствую!
Дано:
Гурами мраморный, самец, 2-х лет отроду. Гурами лимонный, самец, судя по размерам, те же пара лет. Мраморный - старожил, лимонный подсажен четыре месяца назад. Всё это время мраморный пинает лимонного. Со вчерашнего дня началась катавасия: один из них вцепляется второму в анальный плавник или в чешую на боку и начинает "бодать" (толкать вперёд). Второй при этом спокойно висит, не оказывая никакого сопротивления. Затем ситуация меняется (они меняются ролями). Периодически всплывают к поверхности глотнуть воздуха и опять под воду. Замечена эта "карусель" минут через 10 после вечерней кормёжки (что вчера, что сегодня). Поначалу думал, что они дерутся, но повреждений они друг другу не наносят. Хвост и плавники целы, чешуя на месте. После отключения в акве света, они расползаются по углам. Днём, как обычно, мраморный гоняет лимонного. Подскажите, пожалуйста, что это за ритуальные пляски? :head:
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#45

Сообщение Skaldy »

Не знаю, но если они не травмируют друг друга и меняются ролями, то мне кажется все не так страшно. Хотя два самца в одной акве тяжелый случай, на сколько я понимаю. И это еще дам нет.
Везде пишут, что рыбки мирные, но это к другим видам. Читала так же, что самок должно быть больше самцов, иначе драки обеспечены.
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами (разновидности).

#46

Сообщение Grover »

Skaldy писал(а):Не знаю, но если они не травмируют друг друга и меняются ролями, то мне кажется все не так страшно. Хотя два самца в одной акве тяжелый случай, на сколько я понимаю. И это еще дам нет.
Везде пишут, что рыбки мирные, но это к другим видам. Читала так же, что самок должно быть больше самцов, иначе драки обеспечены.
Случай сильно тяжёлый... :-[
Два года назад любимая бабушка подарила любимой внучке мраморную гурамку. Ма-а-асенькую. Всё это время доча мне напевала, что мраморная - дама. Я в октябре прошлого года запустил свой 200-литровник с сомами. Недолго посовещавшись, подселил к ним мраморную (уже солидную селёдку сантимов 6 в длинну). Исходя из того, что дама есть, обшарил все окрестные зоомагазины и припёр ей самца соответствующего размера (лимонного). Когда же оба гурама посмотрели на меня как на идиота и начали выяснять отношения, взял энциклопедию и обнаружил, что у меня теперь два мужика... Спрашиваю дочу "с чего же ты взяла, что это девочка?" Отвечает "ну я же её женским именем назвала!!!"... Занавес :crazy: Месяц назад прикупил лимонную тётю, но она мелкая пока и как тётю мои кавалеры её не воспринимают...
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#47

Сообщение туманность »

Как у вас всё интересно.:) Нет, у моих только гонения были. Короче говоря, самцам нужны самки, да побольше(количеством). :)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами (разновидности).

#48

Сообщение Grover »

туманность писал(а):Как у вас всё интересно.:) Нет, у моих только гонения были. Короче говоря, самцам нужны самки, да побольше(количеством). :)
Ну да, на то они и самцы... Не в домино же им играть :-[
А самки только одновидные (мраморные и лимонные) или какие-нибудь лунные или медовые тоже сойдут? :crazy:
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#49

Сообщение Skaldy »

Grover писал(а):
туманность писал(а):Как у вас всё интересно.:) Нет, у моих только гонения были. Короче говоря, самцам нужны самки, да побольше(количеством). :)
Ну да, на то они и самцы... Не в домино же им играть :-[
А самки только одновидные (мраморные и лимонные) или какие-нибудь лунные или медовые тоже сойдут? :crazy:
Если не планируете заниматься разведением, то любые, как я поняла. Они все (гурами в смысле) легко скрещиваются между собой, только у потомства такого с раскраской не очень. В общем аквариуме потомство все одно будет съедено, так что любые дамы. Если я ошибаюсь - пусть меня поправят более опытные аквариумисты.
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами (разновидности).

#50

Сообщение Grover »

Skaldy писал(а): Если не планируете заниматься разведением, то любые, как я поняла.
От, Спасибо, добрый человек! Тогда буду им красных (медовых) тёть искать (чтоб ни одному из нынешних мужиков обидно не было) :lol: :lol: :lol:
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#51

Сообщение Skaldy »

Сегодня встретила на одном из форумов упоминание про такие "хороводы" гурами. Там пишут, что это все норм, типичное поведение самцов.
 
Аватара пользователя

Grover
Посетитель
Посетитель

Re: Гурами (разновидности).

#52

Сообщение Grover »

Skaldy писал(а):Сегодня встретила на одном из форумов упоминание про такие "хороводы" гурами. Там пишут, что это все норм, типичное поведение самцов.
Как-то нетипично для моих это типичное поведение началось. Понял, будем привыкать :aquaarium2:
С Уважением, Василий
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#53

Сообщение Ancistrus »

:-)))
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#54

Сообщение Skaldy »

Спасибо) Милое видео)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#55

Сообщение Ancistrus »

Skaldy писал(а):Спасибо) Милое видео)
Спасибо - artshu411.. :)
Ага.., романтично-то как.. :-D
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#56

Сообщение туманность »

У меня самочка тоже лежала на дне, но вся раненая и в синяках. Нет, они что-то не то делали. :( Эх, а большую часть видео думала, что всё так похоже...
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#57

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):У меня самочка тоже лежала на дне, но вся раненая и в синяках.
И кто это сделал..?! =-O
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#58

Сообщение туманность »

Ancistrus писал(а):
туманность писал(а):У меня самочка тоже лежала на дне, но вся раненая и в синяках.
И кто это сделал..?! =-O
Самец, естественно. Их там двое было. Мало того, что общипал снизу, так ещё запинал до полуживого состояния. Впрочем, живого ненадолго после.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#59

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):
Ancistrus писал(а):
туманность писал(а):У меня самочка тоже лежала на дне, но вся раненая и в синяках.
И кто это сделал..?! =-O
Самец, естественно. Их там двое было. Мало того, что общипал снизу, так ещё запинал до полуживого состояния. Впрочем, живого ненадолго после.
Мазохист что-ли..?! Изображение
А как она (самка)..?
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#60

Сообщение Skaldy »

туманность писал(а):
Ancistrus писал(а):
туманность писал(а):У меня самочка тоже лежала на дне, но вся раненая и в синяках.
И кто это сделал..?! =-O
Самец, естественно. Их там двое было. Мало того, что общипал снизу, так ещё запинал до полуживого состояния. Впрочем, живого ненадолго после.
А не может быть проблема в том, что самка одна а самца два?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»