Гурами (разновидности).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
25
21
10
9
6
5
5
5
5
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#61

Сообщение Ancistrus »

Skaldy писал(а): А не может быть проблема в том, что самка одна а самца два?
Ну в таком случае, вроде, скорее, самцы друг с другом разбираются.. :head:
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#62

Сообщение Skaldy »

Ну да, просто у гурами самцы самок гоняют и сильно, сама вижу на своих - плавает красавица с обгрызаным плавником. К счастью, других повреждений нет, территория поделена (девушка живет в куширях под фильтром) и на время обеда перемирие. Вот я и подумала, может они ее вдвоем загоняли? Хотя читала, что и один справляется. Пишут что трагедии бывают если самка не готова. Я так понимаю если все норм, то внимание самца переключается на охрану гнезда и заботу о потомстве. А если косяк - срывает облом на даме. Такие вот они... брутальные. :kowboy:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#63

Сообщение Ancistrus »

Мда, ясно..
А я далёк от таких проблем.. У меня один (чёррт его знает, - самка или самец :jokingly:).. :)
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#64

Сообщение туманность »

Skaldy писал(а):Я так понимаю если все норм, то внимание самца переключается на охрану гнезда и заботу о потомстве. А если косяк - срывает облом на даме.
Печально это. :(
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#65

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):
Skaldy писал(а):Я так понимаю если все норм, то внимание самца переключается на охрану гнезда и заботу о потомстве. А если косяк - срывает облом на даме.
Печально это. :(
Ну да.. :(
Значит их лучше не держать парами..? :head:
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#66

Сообщение туманность »

А как же они размножаться тогда будут? По парам им необходимо быть, временами. В остальное время - в стае. Так, думаю. :pardon:

Леонид, как шоколадные гурамочки, прибыли?:) Поделитесь впечатлениями?:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#67

Сообщение Leo Angel »

Делюсь. Пока нет. Не прибыли.
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#68

Сообщение туманность »

Очень жаль.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#69

Сообщение Leo Angel »

Аналогично... :(
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#70

Сообщение туманность »

Но теперь-то уже ближе к мечте? :)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#71

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):А как же они размножаться тогда будут? По парам им необходимо быть, временами. В остальное время - в стае. Так, думаю. :pardon:
А у тебя есть отсадник..?
Леонид, как шоколадные гурамочки, прибыли?:) Поделитесь впечатлениями?:)
Аа, Леонид, значит всётаки осуществляешь свою мечту..(?) Отлично..! :-D :thumbs_up
Когда прибудут.., фото в студию..! :Bravo:
 
Аватара пользователя

Skaldy
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#72

Сообщение Skaldy »

Да, мечты должны сбываться) Ждем фоток)
Мои гурами сейчас пересиживают в 25л, но там заросли и у девушки активно отрастает обкусаный спинной плавник)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#73

Сообщение Ancistrus »

Skaldy писал(а): Мои гурами сейчас пересиживают в 25л, но там заросли и у девушки активно отрастает обкусаный спинной плавник)
Удачи..! :)
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#74

Сообщение туманность »

Skaldy писал(а):там заросли
Это ключ к успеху. :thumbs_up Тоже гурамам буду заросли устраивать. Надеюсь, на этот раз всё получится как надо.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Гурами (разновидности).

#75

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):Надеюсь, на этот раз всё получится как надо.:)
Так и будет..! ;)
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Гурами (разновидности).

#76

Сообщение туманность »

Ancistrus писал(а):
туманность писал(а):Надеюсь, на этот раз всё получится как надо.:)
Так и будет..! ;)
Было бы здорово. :roll:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

game1xp1
Новичок
Новичок

Гурами (разновидности).

#77

Сообщение game1xp1 »


 
Аквариумная рыбка Мраморная гурами - Неприхотливая рыбка.
Достоинства:
Неприхотливы, внешне привлекательны, миролюбивы
Недостатки:
могут быть источником бактериального заражения других рыбок
С мраморными гурами я знакома давно. Еще когда училась в школе, у меня был аквариум и среди других рыбок, я содержала гурами. Еще с того времени запомнила, что рыбки эти очень неприхотливые, лабиринтовые, то есть кислород получают из атмосферы, периодически поднимаясь к поверхности воды и заглатывая воздух. Поэтому наличие компрессора для содержания этих рыбок не сильно важно, но важно, чтобы был доступ к поверхности аквариума. У гурами достаточно миролюбивый характер, они преимущественно медлительны, хотя бывают, что "взбрыкнут". В моей практике агрессировали они только друг на друга.
Помню, однажды прибежал ко мне сосед с банкой, в которой уже закатывался на бок, умирая, большой мраморный гурами. Сосед объяснил, что в его аквариум случайно попала "хлорированная" вода и рыбка погибает. Я выпустила ее в свой аквариум и она достаточно быстро восстановилась. Та рыбка прожила у меня много лет. Средняя продожительность жизни мраморных гурами - от пяти до восьми лет.
Я совершила ошибку тогда, по молодости и незнанию. Позже узнала, что вновь приобретенную рыбку необходимо продержать около недели на "карантине" в другом аквариуме, прежде, чем пересаживать в общий. Гурами - рыбка, устойчивая к различного рода бактериальным заболеваниям, но может быть источником заражения для других рыбок. В течение "карантина" необходимо делать рыбке ванны с различного рода антисептиками.
Сейчас у нас с мужем аквариум и муж еще зимой купил парочку гурами. Они были бледными (продавец в зоомагазине пояснила, что это от стресса) и маленькими, но сейчас выросли и приобрели красивый, "мраморный" цвет.
Сейчас я могу с уверенностью сказать, что у нас живут два самца. У самцов гурами спинной плавник длинный и острый, а у самок - короткий и "плавный". У наших рыбок даже на фотографии видно, что оба спинных плавника длинные и острые.
Муж, видимо, когда покупал, не попросил "пару" (как обычно это делаю я), а попросил "две штуки". Продавец в зоомагазине не стал "заморачиваться".
Скорее всего, именно поэтому, наши мраморные гурами иногда немного агрессируют друг на друга и становятся очень темного цвета, а потом вновь возвращаются к своему обычному цвету. Условия содержания не меняются, я бы охарактеризовала их, как благоприятные. Я заметила, что сильно темнеют они, скорее всего, от злости. Правда, их "конфликт" никогда ничем страшным не заканчивается - плавают довольно мирно.

Жаль, но опыта разведения мраморных гурами у меня нет.
Гурами - рыбки теплолюбивые. В нашем аквариуме температура воды держится около 25-27 градусов.

С другими миролюбивыми рыбками, мраморные гурами уживаются хорошо. У нас они никого не трогают.
Мы кормим мраморных гурами, как и других рыбок, только сухими хлопьями, но раньше я чередовала различные виды живого корма. Гурами неприхотливы и в еде.

Я рекомендую мраморных гурами, особенно начинающим аквариумистам. Эти рыбки не требуют какого-то сложного, специального ухода. Выглядят симпатично. Кстати, мраморного гурами в природе не существует. Этот вид выведен искусственно путем скрещивания голубого гурами с пятнистым гурами. Мне нравится мраморный оттенок, особенно, когда он темнеет. Жаль, фотографии сильно потемневших рыбок, у меня не получились. :kowboy:
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: Гурами (разновидности).

#78

Сообщение Елена Викторовна »

game1xp1 писал(а): Жаль, фотографии сильно потемневших рыбок, у меня не получились.
Вот мои во время нереста, самец становится чёрным, и ещё темнеет когда настроен агрессивно, например когда рядом другой самец.


 

 
 
Аватара пользователя

Hashut
Участник
Участник

Re: Гурами (разновидности).

#79

Сообщение Hashut »

По поводу мирности: подскажите, а как жемчужные или мраморные гурами относятся к мелким рыбам? Неонам? Данио?
Читал, что гурами могут съесть аквариумных беспозвоночных, креветок и даже улиток?
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Re: Гурами (разновидности).

#80

Сообщение Aira_Ohtar »

Hashut писал(а):По поводу мирности: подскажите, а как жемчужные или мраморные гурами относятся к мелким рыбам? Неонам? Данио?
Читал, что гурами могут съесть аквариумных беспозвоночных, креветок и даже улиток?
Мраморные немного агрессивнее других видов гурами (если верить книгам и статьям). На практике не заметил этого. Даже временно жившие в тесной "квартирке" (35 литров) 3 мраморных гурами никакого внимания не обращали ни на креветок, ни на неонов, ни на мальков гуппи.

Эксперимента ради отсаживал в банку без растючки трех мраморных гурами и десяток мальков гуппи. Мальки выросли, расплодились и потомство тоже выросло.

Так что по поводу "мирности" мнения будут разниться. Сегодня в одном из магазинов слышал, как продавец даме рассказывал, что гурами кровожадные хищники и держать их с мелкой рыбкой нельзя.

Как по мне - каждый случай индивидуален. В моем случае они обращают внимание только друг на друга.
Так что пробуйте) А там будет видно ;)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»