Петушки

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
5
4
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
compagna
Новичок
Новичок

Петушки

#1

Сообщение compagna »

Жил у меня петушок в 40 литровом аквариуме и два сомика коридороса. Петух - флегматик, прожил год один - потом купили самку петушка, она его загоняла, он умер, бедняга.
Жила самка одна, выросла и стала пакостить в аквариуме - гоняет сомиков, выдергивает водоросли, просто бесится в аквариуме, аппетит у нее с самого начала за троих. Вплоть до того, что она стала у сомов отбирать таблетки (корм) прятать под корягой и там есть. Выросла и стала жирной рыбой, похожей на маленькую серо-коричневую селедку с ярко-синими глазами. Три дня назад купили ей петушка - активный красавец, он стал ее пугать, не бьет а просто распускает плавники и жабры и так плавает вокруг нее. Она его хоть и опасалась, но не пряталась особо. Я разделила аквариум стенкой из водорослей пополам, добавила растений.

Прошла три дня - самка поменяла цвет - стала черно-бардовой, плавники с красными отливами. Стала агрессивно реагировать на петушка,сама иногда бросается на него, она немного крупнее. Может это самец вообще? Но у нее (него?) сразу за нижним плавником белая точка. Может одного из них сдать обратно?
 
Аватара пользователя

...Milonov...
Посетитель
Посетитель

Re: Петушки

#2

Сообщение ...Milonov... »

Господи, одни и те же вопросы все время

НУ НЕ ДЕРЖАТ САМЦОВ С САМКАМИ, так понятно?

Одного отдать срочно, в общем.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#3

Сообщение elena884 »

...Milonov... писал(а):
НУ НЕ ДЕРЖАТ САМЦОВ С САМКАМИ
В каждом правиле есть свои исключения. У меня жили вдвоем, НИКТО НИКОГО НЕ ГОНЯЛ, даже вместе в период нереста икринки вместе собирали в гнездо. Сначала появился самец, а спустя какое-то время я ему самку прикупила. Была настоящая семейная пара.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

...Milonov...
Посетитель
Посетитель

Re: Петушки

#4

Сообщение ...Milonov... »

elena884 писал(а):
...Milonov... писал(а):
НУ НЕ ДЕРЖАТ САМЦОВ С САМКАМИ
В каждом правиле есть свои исключения. У меня жили вдвоем, НИКТО НИКОГО НЕ ГОНЯЛ, даже вместе в период нереста икринки вместе собирали в гнездо. Сначала появился самец, а спустя какое-то время я ему самку прикупила. Была настоящая семейная пара.
Извиняюсь, если получится грубо, но если у Вас жили, то не говорите другим держать вместе.
Это бывает очень редко, и автор, кстати, это доказал (самка загоняла самца).
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#5

Сообщение Helge »

ну давайте теперь подеритесь, горячие финские парни (c)
скажем так - не рекомендуется содержать вместе самца и самку петушка, кроме как на период нереста, ибо чревато.
да и в период нереста тоже чревато драками. таким образом размножаются они по божьей воле, непорочно*.
*простите, накипело.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#6

Сообщение elena884 »

...Milonov... писал(а): Извиняюсь, если получится грубо, но если у Вас жили, то не говорите другим держать вместе.
Это бывает очень редко, и автор, кстати, это доказал (самка загоняла самца).
Я и не советую, просто сказала, что у меня дружно жили вместе (у Вас другой опыт - печальный). Всегда можно попробовать, но, конечно, соразмерить свои силы, поведение рыбок, перечитать еще раз литературу/отзывы/реальные советы и не доводить до побоищ.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

aquarist
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#7

Сообщение aquarist »

Петушки-рыбки необычайно яркие. У меня с ними очень много чего ассоциируется из детства. Когда мне было лет 5-6, мой отец увлекался бойцовыми рыбками, в советские годы он работал тренером по классической борьбе, ездил на соревнования по всему Союзу и постоянно привозил петушков разных расцветок, помню, тело у них было небольшое, укороченное, зато плавники были огромные, когда рыбка раздувала их, образовывался практически большой шарик, состоящий из плавников. Позже, когда сам увлекся аквариумистикой, неоднократно заводил петушков, но они были какие-то обычные, с длинным телом и небольшими плавниками, зато успешно размножались. Но врезались в память именно отцовские петушки и теперь, спустя много лет, не могу пройти мимо интересных экземпляров.
В субботу был на птичке и приобрел двух петухов, давно мечтал о матово-белом халфмун, но такого нигде не было, к счастью заикнулся о своем желании продавцу и у него как раз был такой в загашнике)
Странно, что тема не обросла фотками таких красочных рыбок, постараюсь восполнить этот пробел и покажу тех петушков, что жили и живут у меня.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#8

Сообщение Leo Angel »

Красота!!!
Супер!!!
aquarist писал(а):... покажу тех петушков, что жили и живут у меня...
Очень интересно!!!
Уже в нетерпении...
Изображение
 
Аватара пользователя

Reece
Участник
Участник

Re: Петушки

#9

Сообщение Reece »

Петушки рыбы очень интересные, они каждая рыбка имеет свой характер, и на мой взгляд здесь ничего не приугадаешь, у меня например сейчас в 20 литрах (правда имеются укрытия), прекрасно уживаются два молодых петуха и две курицы...
10л - Петушки
125л - Цихлидник
136л - Первый травник
175л - Ожидает очереди
520л - Кометы, золотые рыбки.
 
Аватара пользователя

aquarist
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#10

Сообщение aquarist »

А я уже показал всех петушков, кто у меня жил и живет по сей день, кроме первой фотки, голубого-красноплавничного, его подарил два года назад знакомому. :)
Породистые петушки практически никого не трогают, у меня они живут с гуппями большехвостыми, креветками-вишнями, агрессии от петушков никакой я не заметил, наоборот, их шикарные, длинные плавники не дергает только ленивый, поэтому лучше их отдельно содержать и следить за органикой, поскольку плавники гниют и быстро теряют форму от некачественной воды.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#11

Сообщение elena884 »

симпотяшки :thumbs_up
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

aquarist
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#12

Сообщение aquarist »

У меня раньше жил коронохвостый петушок, наиболее распространенная мутация, но больше всего мне нравятся халфмун, с ровными огромными плавничками, жаль, что живут эти рыбки недолго, через пару лет они дряхлеют и погибают от банальной бактериалки, к сожалению...
 
Аватара пользователя

Reece
Участник
Участник

Re: Петушки

#13

Сообщение Reece »

Да к сожалению век их короток...
10л - Петушки
125л - Цихлидник
136л - Первый травник
175л - Ожидает очереди
520л - Кометы, золотые рыбки.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#14

Сообщение smirnov.alexandr »

...Milonov... писал(а):
elena884 писал(а):
...Milonov... писал(а):
НУ НЕ ДЕРЖАТ САМЦОВ С САМКАМИ
В каждом правиле есть свои исключения. У меня жили вдвоем, НИКТО НИКОГО НЕ ГОНЯЛ, даже вместе в период нереста икринки вместе собирали в гнездо. Сначала появился самец, а спустя какое-то время я ему самку прикупила. Была настоящая семейная пара.
Извиняюсь, если получится грубо, но если у Вас жили, то не говорите другим держать вместе.
Это бывает очень редко, и автор, кстати, это доказал (самка загоняла самца).
А мне можно и грубо и без извинений. Почему нельзя держать вместе самок с самцом? Я петухами никогда не увлекался, но представители данного вида лабиринтовых жили у меня не раз и не два. Всегда был гарем. Петух и 3-4 курицы. Замечалось перерождение куриц, куры постоянно в траве сидят от петьки, но до плохого не доходило никогда. Объяснять можно как угодно. Хоть научным языком, хоть на пальцах.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Reece
Участник
Участник

Re: Петушки

#15

Сообщение Reece »

ну да про них кто, что говорит, а по моему на них как нападешь(они как люди, извиняюсь за сравнение). Некоторые гаремом уживаются, некоторые парой, некоторые строго в одиночестве...а были у меня и такие случаи, что что курицы до смерти за петуха дрались...
10л - Петушки
125л - Цихлидник
136л - Первый травник
175л - Ожидает очереди
520л - Кометы, золотые рыбки.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

Reece писал(а):ну да про них кто, что говорит, а по моему на них как нападешь(они как люди, извиняюсь за сравнение). Некоторые гаремом уживаются, некоторые парой, некоторые строго в одиночестве...а были у меня и такие случаи, что что курицы до смерти за петуха дрались...
Вот и я пришел к такому выводу, что все сугубо индивидуально.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Reece
Участник
Участник

Re: Петушки

#17

Сообщение Reece »

но все таки они прикольные... :thumbs_up
10л - Петушки
125л - Цихлидник
136л - Первый травник
175л - Ожидает очереди
520л - Кометы, золотые рыбки.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

Reece писал(а):но все таки они прикольные... :thumbs_up
Мне они что то слишком быстро надоедают. Поведение у них не интересное.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Reece
Участник
Участник

Re: Петушки

#19

Сообщение Reece »

Когда я их держал в общей большой акве мне тоже не особо они интересны были, висят где нибудь в углу без движения, даже раздражают, а сейчас я дочери в комнату соорудил 20л, две пары этих особей посадил, они себя вообще по другому ведут, наблюдать интересно. иногда могу зайти к ней сам по часу зависаю, наблюдая за ними... :aquaarium2:
 

 
Последний раз редактировалось Reece 25 мар 2015, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
10л - Петушки
125л - Цихлидник
136л - Первый травник
175л - Ожидает очереди
520л - Кометы, золотые рыбки.
 
Аватара пользователя

aquarist
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#20

Сообщение aquarist »

А у них поведение не так важно, они же красивые)) Любое движение, поворот тела кажется верхом изящества и грации, это украшение любого аквариума.
А об интересных рыбах я еще не рассказал толком, но они на очень большого любителя:-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»