Помогиите выбрать рыбок!!!!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
5
2
2
2
2
1
Аватара пользователя
ТосяТася
Новичок
Новичок

Помогиите выбрать рыбок!!!!

#1

Сообщение ТосяТася »

Добрый день всем! Очень прошу помочь мне с выбором!
Имеется аквариум 80 литром, все необходимое оборудование, естественно, куплю. Это мой первый раз)))
Очень нравятся следующие рыбы:
-анциструс звездчатый
-коридорасы золотистые
-гурами жемчужные
-стеклянные сомики
-бриллиантовая тетра
-лабео биколор
-гуппи тоже нравятся
-неончики голубые тоже прелесть!
Помогите, пожалуйста, найти лучшее сочетание для данного объема аквариума (80 л). Хочется бурной жизни в нём с разнообразными рыбками) но разводить рыбок совсем не планирую пока))
И если не сложно, пожалуйста, посоветуйте в плане зелени? Как облагоустроить его?
Заранее большое спасибо! :)
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#2

Сообщение Амазонка »

Коридорасов можно, 5-7 хвостиков; анциструс звездчатый-1 можно(ему нужна обязательно натуральная коряга, и он очень скрытный, видеть будете только во время кормления); стеклянных сомов нельзя, им мал этот объём и они стайные; гурами не очень, хотя одну пару в принципе можно, просто крупноваты они для 80л, но это чисто визуально; тетры с неонами хорошо будут, но лучше или неоны с тетрами, или гуппи, мешать их я бы не стала; лабео категорически-нет. Учтите, в таком небольшом объёме буйство красок и разнообразие рыбок ни к чему, лучше отдать предпочтение 2-3(мах) видам, но больше кол-во стайки.
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#3

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Здравствуйте, Тоня! Я бы вам посоветовал следующее. Из сомовых нужно взять что-то одно. Будут конкурировать в питании. Красивее, конечно, анциструсы. Но лучше брать пару, а не одну рыбку и прикармливать отварной растительной пищей- салат, капуста, морковь. Но понемногу, чтобы всё было съедено. Гурами тоже хватит двух. А тетры и неоны нужно брать стайками штук по шесть. Гуппи я вам брать не советую, потому что у них оборвут всю их прелесть - красивые плавники. Успехов вам. Сергей
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#4

Сообщение Эриос »

Анцики конечно красивы, но вымахивают под 10-12см, а то и больше, сам видел. Не шибко ли большие для 80 литров.
К тому же им нужны коряжки.(Которые они любят погрызть)) А это лишняя морока, если конечно не планируется в дизайне присутствие коряжки.)
Коридорасы проще в этом отношении. Шесть штучек и достаточно. А неончиков побольше брать, дабы заметны были:). Вот только, если не предвидется рыбок достаточно больших, готовых воспринимать неонов, как корм...
И, прежде чем закупаться живностью, рекомендую посмотреть их совместимость, дабы не случилось "радостных" событий. И условия их содержания, чтобы создать некий компромисс, баланс, равновесие между различными требованиями.)
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#5

Сообщение Эриос »

Будем ждать фотографии акваса. И...Удачи на этом поприще. :)
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#6

Сообщение Амазонка »

Для маленьких объемов хорошая альтернатива- отоцинклюсы, вместо анциструса. Но такого типа сом(анцик-1, а отики- несколько) нужны, чтобы в аквариуме было чисто, а не в слизи всё.
Эриос, а какие проблемы могут быть с корягами? купить мангр или мопани, помыть и в аквариум. Никаких проблем. :victory:
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#7

Сообщение Эриос »

Амазонка, не видел что-то этих сомиков. Хотя и читал. Обычно бывают таракашки, коридорики и анцики. Корягу покупать довольно дорого, по крайней мере, у нас так точно сильно завышены цены. В любом случае чистить акву можно и самому, иной раз и вовсе приходится лишь фильтр чистить. Стекла и без спец.сомиков чистые. :unknown:
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#8

Сообщение пангасиус »

отиков тяжелее найти, но они усерднее чистят. для начала берите живородок, с ними нарадуетесь, а потом по мере увлечения перейдете на более редких и интересныз рыб. Ну а коряга - в лес товарищи, в лес!!!
2-4 коридораса, пара отиков, или анциков. и всяких гуппи, или меченосцев стайку... Но я бы взял различныз тетр и расбор...
Короче удачи! пробуйте и все получится!
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#9

Сообщение Эриос »

Лучше конечно минимальные стайки образовывать.
Тетры и гурами интереснее будут. Но гурами максимум парочку-две на такой объем можно. ИМХО, конечно.
Хотелось бы знать, каким Вы видите свой аквариум? Я про то, каких рыбок держать будете? Если спокойные, медлительные, величественные. А есть беспокойные озорники и сорвиголовы.:) Посему и на этот критерий нужно обратить внимание. Потому как для спокойные рыбок будет постоянным стрессом мельтешение более активных соседей, спокойные рыбки, такие как гурами, могут в последствии постоянно отсиживаться в укрытиях и будут показываться лишь на момент кормежки.
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#10

Сообщение Roman Bryanski »

У меня прекрасно живут вместе неоны, кардиналы, гуппи, данео и крапчатые сомы. В 50 литрах.
Неоны около 30, кардиналы - штук 20 Гупяшек взрослых - штук 5. Данео тоже около 5ти. Гупяшной мелочи - бессчетно))
Если делать одних неонов то на 80 литров надо штук 70-100. И парочку мелких сомиков - дабы не пожрали неонов.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

Автор темы
ТосяТася
Новичок
Новичок

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#11

Сообщение ТосяТася »

Уважаемые форумчане! Всем спасибо большое за помощь! Я ко всем прислушалась и поняла, что да, нужно остановиться на 2-3 видах. Решила для себя, что это будут тетры (хочу разнообразных по цвету и форме) и 2-3 отоцинклюса. Только теперь возник еще один вопрос, сколько же влезет в 80 литров тех самых тетр?)) Нравятся бриллиантовые, красные минор, черный фантом, красноротые)Хочется всех и по многу)) но понимаю, что придется ограничиться.. Хотелось бы жизни такой в аквариуме)) суеты, возни:)
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#12

Сообщение elena884 »

ТосяТася писал(а):Уважаемые форумчане! Всем спасибо большое за помощь! Я ко всем прислушалась и поняла, что да, нужно остановиться на 2-3 видах. Решила для себя, что это будут тетры (хочу разнообразных по цвету и форме) и 2-3 отоцинклюса. Только теперь возник еще один вопрос, сколько же влезет в 80 литров тех самых тетр?)) Нравятся бриллиантовые, красные минор, черный фантом, красноротые)Хочется всех и по многу)) но понимаю, что придется ограничиться.. Хотелось бы жизни такой в аквариуме)) суеты, возни:)
Хочу отметить, что у меня стайка из 10-12 тетр бриллиантовых вела себя намного скромнее до тех пор пока их кол-во не увеличилось до 20-24 (в соседях в то время были тернеции, очень эффектно смотрелись - это я к тому, что возможности купить черного фантома не было, поэтому были взяты тернеции) и тернеции покинули аквариум (переехав в другие руки). Зато теперь рыбки заиграли по новому: у самцов появились фиолетово-сиреневые цвета на плавниках и хвосте. И еще, чем меньше рыбка по размеру (взрослая), тем большее ее кол-во можно поселить в аквариум. Вот Вам два разных варианта, думайте.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

Roman Bryanski
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#13

Сообщение Roman Bryanski »

И не надо суеты в аквас и возни тем более.
Чем меньше мы там ковыряемся, тем лучше он живет.
Наша жизнь - как рулон туалетной бумаги. Вроде и длинная, а тратится на всякое дерьмо....
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#14

Сообщение elena884 »

Roman Bryanski писал(а):И не надо суеты в аквас и возни тем более.
Чем меньше мы там ковыряемся, тем лучше он живет.
Мне кажется, что автор имел ввиду, чтобы рыбки активные были.
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#15

Сообщение пангасиус »

Главное всех сразу не сажать! Добавлять рыб по немногу! Партиями раз в неделю. Сначала отиков, через неделю пяток тетр и так далее.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
ТосяТася
Новичок
Новичок

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#16

Сообщение ТосяТася »

пангасиус писал(а):Главное всех сразу не сажать! Добавлять рыб по немногу! Партиями раз в неделю. Сначала отиков, через неделю пяток тетр и так далее.
это да, конечно, буду потепенно!
 
Аватара пользователя

Автор темы
ТосяТася
Новичок
Новичок

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#17

Сообщение ТосяТася »

elena884 писал(а):
ТосяТася писал(а):Уважаемые форумчане! Всем спасибо большое за помощь! Я ко всем прислушалась и поняла, что да, нужно остановиться на 2-3 видах. Решила для себя, что это будут тетры (хочу разнообразных по цвету и форме) и 2-3 отоцинклюса. Только теперь возник еще один вопрос, сколько же влезет в 80 литров тех самых тетр?)) Нравятся бриллиантовые, красные минор, черный фантом, красноротые)Хочется всех и по многу)) но понимаю, что придется ограничиться.. Хотелось бы жизни такой в аквариуме)) суеты, возни:)
Хочу отметить, что у меня стайка из 10-12 тетр бриллиантовых вела себя намного скромнее до тех пор пока их кол-во не увеличилось до 20-24 (в соседях в то время были тернеции, очень эффектно смотрелись - это я к тому, что возможности купить черного фантома не было, поэтому были взяты тернеции) и тернеции покинули аквариум (переехав в другие руки). Зато теперь рыбки заиграли по новому: у самцов появились фиолетово-сиреневые цвета на плавниках и хвосте. И еще, чем меньше рыбка по размеру (взрослая), тем большее ее кол-во можно поселить в аквариум. Вот Вам два разных варианта, думайте.
Спасибо! Бриллиантовые тетры у меня фавориты!:) И тернеции тоже, так сказать, в запасе, если не найду черного фантома:) представляю как они вместе смотреться будут :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Эриос
Свой
Свой

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#18

Сообщение Эриос »

Надеюсь, представите фотографии, когда все будет устроено? Было бы интересно.)
 
Аватара пользователя

Автор темы
ТосяТася
Новичок
Новичок

Re: Помогиите выбрать рыбок!!!!

#19

Сообщение ТосяТася »

Эриос писал(а):Надеюсь, представите фотографии, когда все будет устроено? Было бы интересно.)
Да, обязательно!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»