Виды аквариумных рыбок и совместимость!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#1

Сообщение Наталья »

Науке известно более 22 тысяч видов рыб. Видов аквариумных рыбок, конечно же, меньше, а самых популярных наберется всего несколько сотен. О том, какие виды аквариумных рыбок наиболее пригодны для домашнего содержания, сегодня расскажет Страна советов.

На сегодняшний день одними из самых часто встречающихся в домашних условиях видов аквариумных рыбок являются виды, относящиеся к семейству карповых. К этому семейству принадлежат такие виды аквариумных рыбок как золотая рыбка, барбус, данио.

Еще одно популярное семейство рыб – это пецилиевые. К этому семейству относятся такие виды аквариумных рыбок как гуппи, меченосец, пецилия, моллинезия. С этих видов аквариумных рыбок многие начинают свое увлечение аквариумистикой.

Различные виды рыбок семейства сомовых становятся в наше время все более и более популярными. Сомики крапчатые, стеклянные сомики, сомики-перевертыши и даже электрические сомики подходят для содержания в аквариуме. Хорошо зарекомендовали себя также многочисленные виды аквариумных рыбок семейства цихлид, среди которых скалярии, дискусы и т.д.

Гурами жемчужный, гурами пятнистый, гурами голубой, «целующийся» гурами, мраморный гурами – характерные представители подотряда лабиринтовых(анабасовых).

Лабиринтовые рыбы имеют уникальный лабиринтовый орган, позволяющий им дышать атмосферным кислородом. При содержании этих видов аквариумных рыбок аквариум необходимо закрывать покровными стеклами – лабиринтовые очень прыгучи.

К семейству харациновых принадлежат такие виды аквариумных рыбок как неоны, тетры, тернеции. Эти рыбки мелкие, стайные, окрашены ярко. Кстати, к этому же семейству относятся и пираньи, ставшие в последнее время весьма популярными обитателями аквариумов.

Основными критериями при выборе видов аквариумных рыбок для содержания в домашних условиях являются размеры аквариума, размеры самих рыбок, наличие специфических требований к содержанию.

Так, для пресноводных видов аквариумных рыбок длиной 2,5 см (без учета хвоста) нужно 192 см2 площади поверхности аквариума, если рыбки холодолюбивы и 642 - для тропических видов.

Для морских видов аквариумных рыбок 2,5 см длиной следует отвести не менее 18 л воды в течение первых шести месяцев и не менее 9 л – в течение остального времени.

Эти данные рассчитаны на основе потребности каждой рыбки в достаточном количестве кислорода. Но так называемые территориальные виды аквариумных рыбок требуют большего пространства на каждую рыбку, иначе между рыбками возможны драки.

Количество разнополых представителей одного вида аквариумных рыбок следует подбирать в зависимости от того, планируется ли разведение рыбок. Как правило, на одного самца подбирают 4-5 самок или же содержат рыбок попарно.

Разные виды аквариумных рыбок требуют разной жесткости воды, ее кислотности, температуры, степени аэрации. Поэтому выбирая виды аквариумных рыбок для содержания в общевидовом аквариуме, нельзя забывать об этом.

Ниже приведена таблица совместимости пресноводных видов аквариумных рыбок:
Изображение
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#2

Сообщение Олег »

Наташа, спасибо !
Ушло в секретики №36.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#3

Сообщение NATALISH »

у меня 1 петух видимо был исключением из правил. Он отлично жил и с серым,и с медовым и перламутролвым гурами. А вот данио и гуппи убивал сразу!:)
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#4

Сообщение Олег »

Я тут внимательно присмотрелся к табл. в графе совместимость рыб и растений ...
все цихлиды, любые карпы, включая золотух, угри, а один мой знакомый и про крабов рассказывал - мало совместимы с растючкой :no: !
 
Аватара пользователя

Alexica
Посетитель
Посетитель

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#5

Сообщение Alexica »

Сегодня в зоомагазине видела таких потрясающих розовых цихлазом......прям так захотелось их купить, но у меня живут скалярии и, думаю, они не уживутся вместе...(((((( Подскажите может я ошибаюсь, скалярии ведь тоже цихлиды???
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#6

Сообщение Олег »

Скалярии - американские цихлиды, а вот про совместимость и уживаемость цихлид надо у наших рыбоводов спрашивать (например, Акара, kvit)...
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#7

Сообщение kvit »

А вот моим скаляркам все по-фигу :lol: . Они и с гуппяшками уживались, главное кормить нормально. Они хоть и хищники, а когда ждут жрачку даже хвостами виляют и мордочки из воды высовывают. Из-за корма не ссорятся и не дерутся и спокойно других подпускают. В таблице указана их полная несовместимость с гуппи, но я думаю, что только с мальками, т.к. с взрослыми они нормально соседствуют.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#8

Сообщение igor kon »

Природа своё возмёт,ИМХО.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#9

Сообщение Олег »

У меня тоже Скалярии прекрасно живут даже с неонами,
при условии нормального режима кормления и достаточно
густой посадке растений, в которых мелкие рыбки
могут от скалярий прятаться.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Наталья
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#10

Сообщение Наталья »

А у меня растючки мало, но все равно скалярии ни кого не трогают. Они нападают только на новичков и то не надолго клюнут раз 10-15 и все потом считают их за своих. :-D
160 л.: Анциструс-2; Гурами-3; Меченосцы-1.
50 л.: Толпа Гуппешек.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#11

Сообщение акара »

Alexica писал(а):Сегодня в зоомагазине видела таких потрясающих розовых цихлазом......прям так захотелось их купить, но у меня живут скалярии и, думаю, они не уживутся вместе...(((((( Подскажите может я ошибаюсь, скалярии ведь тоже цихлиды???
розовая цихлазома...первое что приходит в голову это фламинго, разновидность чернополосой цихлазомы. Со скалярами жить не будут. Полетят от скаляр клочки по закоулочкам :pardon:
 
Аватара пользователя

Alexica
Посетитель
Посетитель

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#12

Сообщение Alexica »

У меня раньше жили (не помню название 7-8см полосатые цихлиды, рыли норы под ракушками) и уничтожили скалярий, хотя те в разы были больше них. И ни то чтобы скалярий съели, нет, цихлиды их просто мучали, кусали за плавники и не давали корм со дня есть. Потом я их отдала и зареклась таких больше не заводить......
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Виды аквариумных рыбок и совместимость!

#13

Сообщение акара »

Alexica писал(а):У меня раньше жили (не помню название 7-8см полосатые цихлиды
пчёлы :) держат с соразмерными или превосходящими по размеру и темпераменту цихлидами.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»