первый нерест гурами

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Comediant
Новичок
Новичок

первый нерест гурами

#1

Сообщение Comediant »

доброго всем времени суток. хочу поделиться неудачным опытом.
аквариум первый. объем - 20 литров.население: 2 маленьких сомика анциструса, 1 полиптерус, две пары мраморных гурами, возраст не скажу, но к нересту готовы обе пары. активно заигрывают друг с другом, окрас при этом становится насыщенным синим с ярким характерным рисунком. пара постарше у меня в субботу отложила икру. как все произошло.
дня три-четыре самец пытался построить гнездо в углу аквариума, где водоросли доходили до поверхности воды. самка при этом толстела, периодически подплывала к самцу: проверяла, готово ли гнездо?) он с ней заигрывал и нежно отгонял потом. другую самку отгонял грубо. самца второго не трогал. очень не вовремя они решили отложить икру. в субботу в обед я просифонила дно, сменила часть воды на отстоянную, выкинула плохие водоросли (папоротник стал коричневым и сыпался). естественно все гнездо я самцу испортила. около 19:00 самец обнял самку под тем местом, где было гнездо и они отложили порцию икры. не зная, что делать, я выловила тут же всю икру и отсадила ее в чистую посуду, воду взяла из аквариума, поставила емкость рядом с аквариумом (в квартире тепло, батарея рядом), положила в нее одну веточку водорослей (предварительно помыла ее). через некоторое время (в пределах получаса) все повторилось, снова самец обнял самку и сотни золотистых икринок устремились из брюшка к поверхности воды. потом самец собирал икру с поверхности аквариума и складывал ее в один угол. гнезда уже не было (понятно из-за кого). отгонял от икры всех, даже полиптеруса шугнул, хотя тот его в 1,5 раза больше. самку и другую пару гурами я отсадила в емкость (5-литровая бутылка с обрезанным горлышком, другой не нашлось). но утром выяснилось, что муж вернул всю рыбу в аквариум. икру от первой кладки он тоже в аквариум вернул. результат: к утру вся икра в аквариуме была съедена. небольшое количесвто икры от первой кладки, прилипшее к водоросли, сохранилось. сегодня после работы узнаю, что случилось с отсатками икры. ни я ни муж не были готовы, поэтому рыбки нерестились напрасно. какая жаль.
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: первый нерест гурами

#2

Сообщение Амазонка »

Здравствуйте! А почему жаль? Вы хотели вырастить мальков? У вас есть для них полноценный аквариум, от 70 литров, чтобы растить? От пары гурами мальков куча, не меньше 50. Вы знаете, что это такое, кормить столько голодных ртов? ;) Икра бы у вас(как описали) всё равно бы погибла, к этому событию надо готовиться.
Смутило " 20 л ", это ошибка или так и есть? Если такой литраж, то рыбам вашим он слишком мал, особенно полиптерусу(ему мин.100л)
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: первый нерест гурами

#3

Сообщение Nikolai »

Действительно, аквариум очень мал для населения.
 
Аватара пользователя

kuma69
Посетитель
Посетитель

Re: первый нерест гурами

#4

Сообщение kuma69 »

одна рыбка на 6 литров воды,считайте сами, какой вам нужен акв...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: первый нерест гурами

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

kuma69 писал(а):одна рыбка на 6 литров воды,считайте сами, какой вам нужен акв...
А можно поинтересоваться откуда выведена такая уникальная формула?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: первый нерест гурами

#6

Сообщение voron2267 »

smirnov.alexandr писал(а):А можно поинтересоваться откуда выведена такая уникальная формула?
Сань, ИМХО среднепотолочные данные. :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: первый нерест гурами

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Comediant писал(а):аквариум первый. объем - 20 литров.население: 2 маленьких сомика анциструса, 1 полиптерус, две пары мраморных гурами
Покрошить картошечки, морквоку с луком обжарить и запустить туда же. Соль перец по вкусу. Да и кипятильник в акавриум не забывайте - замечательный суп получится.
Comediant писал(а): 2 маленьких сомика анциструса
От 50 л на пару
Comediant писал(а):две пары мраморных гурами
От 50 л на пару!!! (в 50 л можно и 4 посадить, но им уже тесно будет)
Comediant писал(а):1 полиптерус
А этот зверь к Вам каким чудодейственным образом попал? =-O
Для содержания такого чуда нужна баночка от 300л
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: первый нерест гурами

#8

Сообщение smirnov.alexandr »

voron2267 писал(а):
smirnov.alexandr писал(а):А можно поинтересоваться откуда выведена такая уникальная формула?
Сань, ИМХО среднепотолочные данные. :jokingly:
Согласен Валер. Ну ты прикинь 6 л для полиптеруса! :preved:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»