Помогите определить вид рыбки.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
8
3
2
1
Аватара пользователя
Ева
Новичок
Новичок

Помогите определить вид рыбки.

#1

Сообщение Ева »

Знаю, что тут, на форуме всегда могут помочь советом! Вот и обращаюсь. Помогите определить вид рыбки. Купила под видом цихлид, теперь вот сомневаюсь. Дело в том, что продали мне подростков, около 4-5 см. Пара одна тут появилась, окопалась в грунте и икру отложила самка. Теперь свое гнездо охраняет самец. Что делать с икорой у которой сегодня стал появлятся хвост, тоже понятия не имею, что то не была я готова к такой ситуации. Как с икры появятся мальки их же кормить тем то надоюююю :crazy: Вот фотки рыбок. Заранее всем огромное спасибо.

 


 
 
 
 
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Я в цихловых не силен, но осмелюсь предположить, что это представитель чернополосой цихлозомы. Ща в нете пороюсь может найду
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

С икрой делать ничего не нужно. Из икры вылупляются личинки, но кормить их сразу же не стоит. Почитайте про нерест цихлид и поднятие маля. Скорее всего они сами икру уничтожат.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Помогите определить вид рыбки.

#4

Сообщение voron2267 »

smirnov.alexandr писал(а):Я в цихловых не силен, но осмелюсь предположить, что это представитель чернополосой цихлозомы.
Совершенно верно, это чернополосая цихлазома (Cichlasoma nigrofasciatum). :)
  • С икрой не заморачивайтесь. Просто наблюдайте.
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

voron2267 писал(а):
smirnov.alexandr писал(а):Я в цихловых не силен, но осмелюсь предположить, что это представитель чернополосой цихлозомы.
Совершенно верно, это чернополосая цихлазома (Cichlasoma nigrofasciatum). :)
  • С икрой не заморачивайтесь. Просто наблюдайте.
Привет Валер. А то я чо та брякнул по старой памяти. Теперь душа спокойна - никого не обманул :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ева
Новичок
Новичок

Re: Помогите определить вид рыбки.

#6

Сообщение Ева »

Ребята, спасибо большущие.
Ну я вот тоже смотрю самка икру тоскает туда- сюда, даже не пойму где она сейчас.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Ева писал(а):Ребята, спасибо большущие.
Ну я вот тоже смотрю самка икру тоскает туда- сюда, даже не пойму где она сейчас.
И не надо пытаться понять :-D :-D :-D Это ж рыба :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ева
Новичок
Новичок

Re: Помогите определить вид рыбки.

#8

Сообщение Ева »

ага, видно я слишком хорошо думала о рыбах! :) Икра кстати уже отрастила хвост и голову.... Может стоит чего нибудь прикупить для их кормления?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#9

Сообщение smirnov.alexandr »

Ева писал(а):ага, видно я слишком хорошо думала о рыбах! :) Икра кстати уже отрастила хвост и голову.... Может стоит чего нибудь прикупить для их кормления?
Науплии артемии.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ева
Новичок
Новичок

Re: Помогите определить вид рыбки.

#10

Сообщение Ева »

спасибо. а ее надо выращивать же? вроде видела заморозка продается, так же сушенные.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#11

Сообщение smirnov.alexandr »

Ева писал(а):спасибо. а ее надо выращивать же? вроде видела заморозка продается, так же сушенные.
Именно выращивать. Это только на первый взгляд сложно ))) Ну и плюсом будет бесценный опыт. Удачи.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ева
Новичок
Новичок

Re: Помогите определить вид рыбки.

#12

Сообщение Ева »

Даааа... опыт мне нужен! А то я как чайник к электроприводом. Кое что знаю, а кое что нет:)\
Всем спасибо еще раз!
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Яйца артемии часто бывают в продаже и могут долго храниться в сухом и прохладном месте. Молодь артемии является прекрасным кормом для мальков и мелких видов рыб. При этом следует учесть, что науплии артемии держатся на освещенных местах и если мальки прячутся в темноте, то они останутся без корма. В пресной воде науплии артемии живут не более 6-8 ч.

Имеются два хороших способов разведения артемии.

1. В бутылку 0,75 л наливают 0,5 л соляного раствора (20 г поваренной соли на 0,5 л воды), вносят чайную ложку (без горки) яиц артемии и закрывают пробкой, в которой вделано 2 отверстия с пропущенными через них пластмассовыми трубками. На одну из них, на погруженный в воду до самого дна конец, надевают распылитель, а другой конец подключают к компрессору. Другая трубка, короткая, не достает до поверхности воды и служит для отвода воздуха. Сильный ток воздуха обеспечивает перемешивание яиц, а для того чтобы они не скапливались у горлышка бутылки ее время от времени взбалтывают. Созревание первой партии рачков при температуре раствора 24-25'С происходит через 36-40 ч. Для из сбора выключают подачу воздуха и ставят бутылку с небольшим наклоном на 4-5 мин, чтобы рачки успели осесть на дно. Затем вставляют в бутылку другую пробку с 2 трубками, одна из которых подключена к компрессору и не достает до поверхности воды. Один конец второй трубки подходит ко дну бутылки, а другой подведен к стеклянной банке, закрытой мелкой сеткой (NN 73, 76). Включают компрессор и вода сливается в банку, а рачки остаются на сетке. Промыв водой их можно скармливать рыбам. Раствор из банки сливают обратно в бутылку и операция может быть повторена еще 1-2 раза. Для каждой новой партии яиц приготавливают новый раствор. Недостатком способа является не очень высокий процент выхода рачков из яиц и невозможность полностью освободиться от скорлупок яиц, которые оставшись в сачке и попав в кишечник малька могут вызвать неприятные последствия.

2. Астерман разработал метод разведения и отлова науплии артемии, который не только повысил процент выхода рачков, но и обеспечил надежное отделение скорлупы. Сосуд для разведения склеен из непрозрачного материала (напр. винипласт или окрашенное оргстекло) и лишь боковые и задняя стенки камеры II выполнены из оргстекла прозрачными. В камеру I загружают яйца и появившиеся из них рачки через нижнюю щель и отверстия в промежуточной стенке проникают в освещенную камеру II, откуда их вылавливают сачком. Этот переход происходит особенно интенсивно, если на несколько минут выключить аэрацию.

Для повышения % выхода рачков, яйца можно предварительно в течение 15 мин перед инкубацией обработать 1,5-3% раствором перекиси водорода с последующим высушиванием.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ева
Новичок
Новичок

Re: Помогите определить вид рыбки.

#14

Сообщение Ева »

Еще вопрос. Мне нужно будет отсадить мальков? И в какой момент это нужно делать? И самое интересное как???? Они на самом дне в грунте. Сейчас смотрю, а их там не мало, и все живые. Родители охраняют, никого не подпускают.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#15

Сообщение smirnov.alexandr »

Ничего не нужно делать. У них есть "мама" которая их выгуливает и кормит (боломутя плавниками воду над поверхностью грунта, тем самым поднимая муть). Если самец будет вести себя агрессивно, то его либо отсадить, либо перегородить аквариум стеклом изнутри, по деля тем самым аквариум на 2 части. Вообще цихлиды хорошие родители ))) Не забываем кормить артемией или пылью
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

И еще. Не забываем делать подмены каждый третий день, иначе будет трындец от такого обилия органики. Малей кормить 3 раза в день по немногу (совсем по немногу)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Помогите определить вид рыбки.

#17

Сообщение voron2267 »

Из личного опыта: Малькам хватает того, что уже есть в аквариуме. А когда подрастут, они едят то же, что и родители. Я, уже лет пять мальков специально, не подкармливаю. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

voron2267 писал(а):Из личного опыта: Малькам хватает того, что уже есть в аквариуме. А когда подрастут, они едят то же, что и родители. Я, уже лет пять мальков специально, не подкармливаю. :-[
Табличку над аквариумом приклей с надписью Konzentrationslager Auschwitz :polach:
:-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Помогите определить вид рыбки.

#19

Сообщение voron2267 »

Всё, умолкаю, а то топором грозят. :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Помогите определить вид рыбки.

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

voron2267 писал(а):Всё, умолкаю, а то топором грозят. :head:
Топор это рисунок к надписи на табличку, что должна висеть на твоем аквариуме :tease:
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»