золотые рыбки

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
jaheyra
Свой
Свой

золотые рыбки

#1

Сообщение jaheyra »

кто что-нибудь может рассказать про золотых рыбок из собственного опыта?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: золотые рыбки

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Если из своего, то лучше Вам этого не слышать. А в общем. Много кушают, много какают. Требуют большой объем воды из расчета на одну особь (от 50 л) Растения в одном аквариуме с ними не вырастить - они сожрут буквально всю растительность. Требуется мощная филтрация, аэрация и частные подмены. Поэтому аквариумисты стараются их не заводить. Проблем с ними больше радости от их содержания. Кстати в поведении они тоже малоинтересны.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: золотые рыбки

#3

Сообщение Олег »

+ они холодноводные,
и летом в жару с ними большие проблемы.
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: золотые рыбки

#4

Сообщение Helge »

это был первый и единственный опыт моего, тогда ещё будущего, мужа по содержанию золотых. по его словам, эти заразы гадили в больших количествах, а по ночам булькали. видимо, кислорода не хватало, ну они его с поверхности и брали. давно дело было, я при этом не присутствовала, не знаю, в каких они условиях содержались.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: золотые рыбки

#5

Сообщение jaheyra »

печально))))
 
Аватара пользователя

b@rm@glot
Свой
Свой

Re: золотые рыбки

#6

Сообщение b@rm@glot »

Золотые рыбки, как домашние животные - им часто дают имена и любят их не меньше чем кошек или собак. Для неискушенного аквариумиста - это настоящее " пузатенькое" чудо, которое все время просит кушать, важно потряхивая нежной вуалью плавников. Золотых рыбок можно успешно содержать с некоторыми видами растений, особенно молодых. Золотухи - искренняя радость в глазах ребенка ( ведь сказка, становится явью). Проблемы в том, что часто золотая рыбка становится жертвой неопытного аквариумиста или детей, которые не знают, как правильно за ними ухаживать и в каких условиях их содержать!
Р.S. Очень милые, вечно голодные, пузатенькие очаровашки, могут доставить массу радости при правильном уходе! Советую прочитать литературу, прежде, чем заводить у себя " сказочных" рыбок! :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: золотые рыбки

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Саш +++ Как красиво и главное доходчиво написал. Молодчина!
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: золотые рыбки

#8

Сообщение jaheyra »

мужу понравилась черная золотая рыбка. вот и задумалась)))
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: золотые рыбки

#9

Сообщение Ancistrus »

jaheyra писал(а):мужу понравилась черная золотая рыбка. вот и задумалась)))
"Телескоп" что ли..? :)
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: золотые рыбки

#10

Сообщение барон Х (не икс) »

Мне золотые рыбки не нравятся с эстетической точки зрения. Где эстетика = целесообразность. Причудливость многих природных форм, того же дискуса или кольчужного сома имеет оправдание в связи с их экологической нишей или способом питания.
Золотые рыбки же в большинстве - это искусственно выращенные на потеху уроды. не могут нормально плавать, нормально питаться.
Исключение составляют кометы. Вот они у меня были , да и то не дома, а в д\саду, где вели живой уголок.
В аквариуме на 180 литров воды их сидело то ли 5, то ли 8, плюс пять сомов-торакатумов.
Фильтр был донный аэролифтный от компрессора( давно это было), растений тоже хватало: валлиснерия и амазонка.
Первую они не успевали объедать, росла она быстрее, а жесткие листья второй были им не по зубам, в середину же розетки к молодым розеткам им было не пробраться.

Да и растительного корма мы им давали много, чтоб отвлечь от растений.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: золотые рыбки

#11

Сообщение туманность »

Была у меня одна разновидность золотой рыбки - красненькая, названия точно не помню. Хвостик - как бабочка.:) Прелесть. Ела спокойно и сухой корм. Из декораций были только камушки на дне. Растений не было. Так что про отношение к растениям сказать ничего не могу. Жила весьма неплохо по времени. Подмены были не регулярные. Но она вполне себя хорошо показывала. Узнавала меня, к стеклу подплывала. Но по сравнению с гурамами, не такая любопытная была(гурамы вообще - стоит чем заняться, хоть книжку сесть читать - тут же плывут поближе и глядят.:) Иногда подолгу. Отнимаю глаза от книги или от рукоделия, перевожу на аквариум - висит рядышком, смотрит. :) Вот и сейчас - тоже). Закончилось всё плачевно после кормёжки плохо промытым живым кормом. Но чего-то особенно неудобного в уходе за этой рыбкой припомнить не могу. Нормальный зверёк получился.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: золотые рыбки

#12

Сообщение Ancistrus »

У меня тоже они были (кометы).., да сплыли.. :papa rim: :-))
 
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: золотые рыбки

#13

Сообщение туманность »

Симпатичная рыбка. :) Особенно, плавники двухцветные.:) Ну, и? А поподробнее? Что ели; не тесно ли им было?:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: золотые рыбки

#14

Сообщение Ancistrus »

туманность писал(а):Симпатичная рыбка. :)
Была.. :)
Ну, и? А поподробнее? Что ели; не тесно ли им было?:)
"Сухарики".. Я и этих.. так кормлю.. Не люблю хлопоты.. :)))
Насчет тесноты не говорили, :))) но думаю, конечно было.. :)
 
Аватара пользователя

Елена Викторовна
Свой
Свой

Re: золотые рыбки

#15

Сообщение Елена Викторовна »

smirnov.alexandr писал(а):Если из своего, то лучше Вам этого не слышать. А в общем. Много кушают, много какают. Требуют большой объем воды из расчета на одну особь (от 50 л) Растения в одном аквариуме с ними не вырастить - они сожрут буквально всю растительность. Требуется мощная филтрация, аэрация и частные подмены. Поэтому аквариумисты стараются их не заводить. Проблем с ними больше радости от их содержания. Кстати в поведении они тоже малоинтересны.
Я их точно не люблю...Моя мама ( с которой сложно спорить ) :stars: выклянчила запустить пару золотух в мой аквариум. Это было первый и последний раз когда я позволила кому то влезть в мой аквас... :stop: :stop: :stop: Так вот эти красавицы почти всех моих креветок-вишенок пощелкали...я когда застала одну за этим делом, думала инфаркт хватит, всё как говорится не пойманный не вор, а тут такая наглость прям на глазах =-O =-O =-O ... Теперь они отдельно от всех живут, но я их не хочу, конечно фильтр, аэрация, кормлю, слежу за чистотой... но все равно не люблю, сама виновата... нечего было соглашаться, рыбка не причём конечно, но это мой печальный опыт с золотухами... Мне они и раньше не нравились, но как же надо же везде себя засунуть...блин... бедные рыбасики, мож пристрою куда нить в добрые руки так сказать...

А по поводу растений, я у одного аквариумиста, сама была удивлена, несколько золотых плавают в аквариуме полном растений, и говорит не едят, но там и видно не покоцаные растения все целенькие и красивые.
И ведь красиво смотреть на такой аквариум с золотыми...но у кого нить, это по мне так...
Поэтому я думаю что если заводить золотух, то только их, они так смотрятся, а когда в куче других, то вообще как то нелепо получается...
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Re: золотые рыбки

#16

Сообщение барон Х (не икс) »

Елена Викторовна писал(а): А по поводу растений, я у одного аквариумиста, сама была удивлена, несколько золотых плавают в аквариуме полном растений, и говорит не едят, но там и видно не покоцаные растения все целенькие и красивые.
И ведь красиво смотреть на такой аквариум с золотыми...но у кого нить, это по мне так...
Поэтому я думаю что если заводить золотух, то только их, они так смотрятся, а когда в куче других, то вообще как то нелепо получается...
Вот именно, эстетически они не совмещаются ни с одной аквариумной рыбой. С биологической точки зрения - похожие условия требует не так давно появившийся в аквариумах их земляк-миксоципринус, "фрегат", который. к тому же , кажется, неагрессивен и болтающиеся плавники золотух его в соблазн не вводят.

Про растения приведу пример с другим видом. В юности я как-то завел тетрагоноптерусов (Hemigrammus caudovittatus), довольно крупных харацинид.
У меня до этого были две штуки, достались вместе с купленным по очень счастливому случаю аквариумом, и об их манере жрать траву я знал не понаслышке. Но внешне они очень нравились, золотыми рыбками можно было называть именно их, за зелено-золотой
блеск тела, сравнимый с цветом настоящего золота и лишенный сочной аляповатости карасиных родичей.
Мамуля моя находила в них сходство со старинными елочными игрушками.

Потому когда изначальная парочка отправилась с страну вечного мотыля, я при случае купил ещё пяток, благо они были почему-то очень дешевыми.
Зиму они росли в общем аквариуме при ежедневных подкормках белым хлебом и геркулесом и растения не трогали.
Наступило лето. Для 13-тилетнего пацана с окраины крохотного райцентра это время года представляет массу соблазнов, с которыми аквариумы серьезно конкурировать не могут. Единственный плюс - живой корм, который я хоть через день, но ловил, а в остальном водоёмы были подзаброшены, о регулярности подкормок речь не шла и тетрики принялись за растения. Когда я спохватился - было поздно. Даже двухнедельная чисто углеводная диета не могла спасти людвигии и кабомбы от методичного уничтожения и пришлось высаживать травоядных в отдельный аквариум, пустой и маленький...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»