лялиусы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
7
7
6
4
3
2
1
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#21

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Извините, Николай, но тут вы не совсем правы. Размер взрослого лялиуса достигает пяти сантиметров. И если вам предлагают рыбку 4 - 5 сантиметровую - это как раз и говорит о том, что свой юношеский возраст рыба уже прошла. Продолжительность жизни лялиуса тоже 1.5 - 2 года. Так что ничего хорошего из такой рыбки вы ( для разведения) уже не получите. Самое хорошее - это брать несколько молоденьких подросточков и самим выращивать производителей. Вот тут гарантия успешного содержания и разведения - 80 - 100%. И ещё один нюанс. Молоденькая рыба во много раз легче переносит стрессы от перепада температуры, кислотности и жёсткости воды, чем взрослая рыба. Резкие перепады этих параметров - одна из наиболее вероятных причин гибели привозных рыб. И не известно, прошли ли они акклиматизацию.( Выдержку в воде данного региона).Если нет - то нет и никакой гарантии, что рыбка будет здоровой.
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: лялиусы

#22

Сообщение Nikolai »

Если рыбам три месяца и они способны к размножению, то никак это не взрослая рыба, которая скоро погибнет. Если есть возможность купить мальков, то пожалуйста.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#23

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Мне кажется я и сказал - подростков, а не 4 - 5 сантиметровую рыбу
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: лялиусы

#24

Сообщение Nikolai »

К четырем месяцам лялиусы могут размножаться и достигают размеров взрослой рыбы. Не пойму в чем я не прав?
 
Аватара пользователя

OXYDATOR
Участник
Участник

Re: лялиусы

#25

Сообщение OXYDATOR »

Ребят,а в каких слоях они держутся? на дно сомиков подкинуть же можно?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#26

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Просто я неоднократно разводил эту рыбу и они никогда у меня не достигали 4-5 сантиметров в этом возрасте. А в том, что нужно брать подростка а не взрослую рыбу - это азбучная истина. Думаю, спорить нам в этом просто незачем. Хочется пожелать молодым удачи и чтобы они не повторяли ошибок и не разочаровывались, когда погибает рыбка. У меня стаж аквариумистики уже почпи50 лет и на моих глазах ушло из-за дурацких ошибок очень много понастоящему талантливых ребят. И очень хочется, чтобы наша РОССИЙСКАЯ аквариумистика снова заняла верхние ступеньки, как в старые добрые времена, тем более что сейчас для этого есть все условия.
Лялиус - рыбка мирная и может сосуществовать с любыми мирными рыбками, в том числе и с сомиками.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#27

Сообщение jaheyra »

Лялиусы живут максм до 3 лет, а гурами 5-6. Я об этом говорила. У нас лялиусов продают уже в полный свой рост. А с медовыми гурами вообще не понятно. Продают их разных размеров. Гурами бледно желтого цвета, без пятен. Продавец утверждает что это медовве гурами, но в аквариуме рыбы плавают от 3 до 10 см, примерно. Что это за рыба такая? Может это смесь медового с золотым? Такое бывает? Как правильно выбрать полноценного медового?
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#28

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Здравствуйте, Таня. Медовый гурами или Колиза хуна, ещё называют колиза сота. такая же маленикая, как и лялиус. !) сантиметровый может быть только обычный гурами золотая форма. Я вам посоветую вот что. Откройте интернет и в адресной строке наберите сразу название рыбки. Вам выложится сразу целая страница сносок на эту рыбку и её фотографии
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#29

Сообщение Алекс 27 »

Сомиков в аквариум не то что можно, даже нужно! Вообще шесть лет для рыбы... этот возраст взят примерно относительно, не уверен что вы за шесть лет не захотите перезапустить аквариум или несколько поменять состав рыб! Берите тех которые нравятся, самый верный вариант! Медовые гурами мне кажется по красоте намного уступают лялиусам, но это конечно субъективно моё мнение, но в содержании что те, что другие одинаковы!
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#30

Сообщение jaheyra »

Я уже столько картинок пересмотрела. В магазине совсем по другоу они выглядят. И по размеру больше, чем пишут в интернете. Беда какая-то. Продавцы вообще ничего не знают. Ни на один вопрос не отвечают, названия рыб не знают даже.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#31

Сообщение jaheyra »

Спасибо. Лялиусов хоть найти нормальных можно и знаешь точно какие они будут. А гурами возьмешь, она как вымахает 10 см и куда ее потом.....
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#32

Сообщение Алекс 27 »

Вот тож))) А по повод продавцов, это болезнь многих зоомагазинов! В магазине, рядом с моим домом, продавщица со временем хоть научилась различать корма для рыб, не то чтобы самих рыб! Как-то раз появились у них в аквариуме с разними видами гурами жемчужные гурами, всего две самые маленькие рыбки, я попросил выловить их мне, а она очень удивленно посмотрела на меня и сказала:"странно обычно покупают самых больших, а вы наоборот самых маленьких рыбок", не знал что ответить ей честно)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#33

Сообщение jaheyra »

мне так же с улиткой) я говорю мне самую маленькую. Она говорит больших все берут, а вы меленькую.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#34

Сообщение jaheyra »

купила лялиусов, немного расстроена. Хотела чтоб были рыбки крупнее неонов, которые будут всегда на веду. А получилось что все по кустикам, одни сомы глаз радуют(((( Сомы вообще работяги. Я их в акву выпустила, они без всякой адаптации сразу принялись чистить аквариум! Особенно корягу. Вообще не прячутся.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#35

Сообщение Алекс 27 »

И лялиусы у вас выплывут, вы их только купили, это нормальная реакция, они сейчас привыкнут к вашему аквариуму и все будет окей!
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#36

Сообщение jaheyra »

было у меня 4 лялиуса. Самки заболели, одна умерла (не своей смертью), другая выздоровела, но на всякий случай еще сидит отдельно. А самцы остались в общем аквариуме и начались бойни. Один покрупнее просто избивал как ребенка другого. И когда у бедняги появилась рана, я не выдержала и кинула вчера его к самке, а разбойника оставила в общем. Утром встаю а этот бедняга уже построил гнездо, в абсолютно пустом аквариуме( в отсадке нет ни грунта, ни растений, ни оборудования, кроме градусника). Теперь вопросы: Что с ними делать? Ломать гнездо или пусть развлекаются? Как подменивать воду чтоб не повредить гнездо? И не помешает ли им то, что в воде растворены антибиотики (тк это был лазарет, а стало брачное гнездышко) ? Самка после какой-то инфекционной болезни думаю, а самец избит до раны в голове. Жду скорейшего ответа. (Лазарет на 10 литров, могу фото кинуть)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: лялиусы

#37

Сообщение smirnov.alexandr »

Риччия есть? Они растения для строительства гнезда используют и скрепляют пузырьками
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#38

Сообщение jaheyra »

нет у меня плавающих растений!!! Вообще нигде найти не могу. Он просто в аквариуме в одном углу наделал много пузыриков, они как бы склеены между собой. Держатся вместе. Так что делать мне с этой парочкой?
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: лялиусы

#39

Сообщение smirnov.alexandr »

jaheyra писал(а):Так что делать мне с этой парочкой?
Ничего не делать. Пускай тренируются. Первые нересты как правило не удачны. Нужно что нибудь для строительства гнезда. Подумаю, что можно сделать
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: лялиусы

#40

Сообщение smirnov.alexandr »

Кстати. Это объясняет агрессивное поведение самца. Они буйные во время нереста. Самке должно быть место для укрытий (растения и ли грот и т.п.). Самец может ее забить. Кстати агрессивный самец как раз готов к размножению, а забитый будет делать неудачные попытки (имхо)
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»