лялиусы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
7
7
6
4
3
2
1
Аватара пользователя
jaheyra
Свой
Свой

лялиусы

#1

Сообщение jaheyra »

кто сталкивался с содержанием лялиусов? Расскажите удачно ли все было и есть ли какие нюансы))))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: лялиусы

#2

Сообщение Олег »

- Живут около 1-1,5 лет
- Когда строят гнезда, обрывают длинностебельные растения
- Подвержены заболеваниям микотуберкулезу и гексамитозу
- Чаще привозные, нерест без специально созданных условий очень сложен.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: лялиусы

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

Вообще лабиринтовые в содержании и разведении просты и не прихотливы.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#4

Сообщение jaheyra »

Я на каком-то форуме прочитала, что они умирают от всего и вообще их уже больными завозят. Это правда?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: лялиусы

#5

Сообщение Олег »

Это может выглядеть глупо со стороны,
но при покупке лялиусов возьмите с собой на рынок лупу,
и внимательно рассмотрите понравившуюся рыбку.
Ищите: язвочки, "дырки" на голове и жабрах, повреждение
плавников, воспаление анального отверстия и т.д.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#6

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Сейчас лялиусов существует несколько цветовых вариаций. Их можно посмотреть в интернете. Это простой , радужный, неоновый и есть ещё. Содержание простое. Может быть только они понежнее чем макроподы и гурами и им нужно немного повыше температуру. Не менее 25 градусов. Жёсткость воды тоже помягче. Но работают и живут они неплохо до 10 градусов жёсткости. Внимательным нужно быть и с кормёжкой. У них ротик небольшой. Предпочтительно корм живой. Средняя дафния, циклоп, мелкая малинка..При разведении температура до 28 градусов. Продувка не нужна. Лабиринтовые. Заранее позаботьтесь и о корме для мальков. Они мелкие. Начинать кормление нужно будет с инфузорий. Потом можно будет переходить на науплии артемии. Вкратце всё. Желаю успехов. При желании на компе в адресной строке наберите просто ЛЯЛИУС. Найдёте много материала и там.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#7

Сообщение jaheyra »

Я разводить не собираюсь. Много про них читала, но напугала информация, что часто продаются заранее больные. Намного чаще чем другие рыбы
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#8

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

При покупке обращайте внимание на состояние рыбок. Окраска должна быть яркая. Плавники расправлены. На теле не должно быть никаких пятен и ранок. Насчёт разведения - это зависит не от нас с вами. Не возможно топнуть ногой и приказать - не размножайся.Природа всё равно требует своего.
 
Аватара пользователя

dyesipov
Новичок
Новичок

Re: лялиусы

#9

Сообщение dyesipov »

jaheyra писал(а):Я на каком-то форуме прочитала, что они умирают от всего и вообще их уже больными завозят. Это правда?
Сейчас все лялиусы привозные и накачены гормонами. Сдохнут в течении месяца. Лучше пока ими не заниматься.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#10

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Насчёт гормонов - я с вами не согласен. Есть другая проблема. Рыбу привозят уже взрослой и не известно какого возраста. У лялиусов период размножения не бесконечный. Причина гибели рыбможет быть не в гормонах, а в том, что вы приобретаете уже заведомо старую рыбу. Единственно правильное решение - приобретайте молодняк с самостоятельно доращивайте питомцев до полного полового созревания.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#11

Сообщение jaheyra »

Мне посоветовали вместо них медовых гурами. Они правда лучше? И как отличить их от золотых гурами в магазине?
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#12

Сообщение jaheyra »

ни кто не знает? я понимаю что золотые должны быть пятнами, но в магазинах продают и просто желтых, а вырастают они большими, не как медовые. Как не ошибиться.
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#13

Сообщение Алекс 27 »

Я вот что хочу сказать, те кто советовал видимо кроме медовых гурами больше никого не держал! Все гурами, лялиусы примерно одинаковы в содержании и разведении, я вообще могу посоветовать жемчужных гурами (мне они очень нравятся), но по мимо них в аквариуме плавают и мраморные и другие вообще гурами! Выберите тех которые вам нравятся, уверяю вас, что с содержанием их вы справитесь, а со временем может быть и научитесь их разводить, если понравится!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: лялиусы

#14

Сообщение Nikolai »

Как-то упустил тему. Лялиусы довольно простая рыба. И завозные нормально чувствуют себя в аквариумах. Старых вряд ли кто повезет, т. к. не выдержат дороги, да и слишком разительно они отличаются от молодых.
 
Аватара пользователя

Автор темы
jaheyra
Свой
Свой

Re: лялиусы

#15

Сообщение jaheyra »

У меня маленький аквариум, большим гурами будет тесно. В лялиусах смушает короткая жизнь, медовые гурами живут в дра раза дольше, если верить интернету. А ляльки очень красивые. Но медовые на них похожи. Вот и хочу узнать мнение опытных людей. Может кто держал и медовых и лялек, может сказать кого лучше взять :)
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#16

Сообщение Алекс 27 »

Ну что подразумевается в короткой жизни? Когда рыба живет 1,5-2 года?
 
Аватара пользователя

OXYDATOR
Участник
Участник

Re: лялиусы

#17

Сообщение OXYDATOR »

Алекс 27, да.
У меня вот вопрос,как раз в тему. Тоже их планирую себе. В 60 л сколько их можно?
Большие они вырастают в реале?
А то в инете читаешь,-плагиат.сайты друг у друга переписывают.
 
Аватара пользователя

OXYDATOR
Участник
Участник

Re: лялиусы

#18

Сообщение OXYDATOR »

По крайней мере пишут так. Одно и тоже везде.
Кто держит их,скажите,они правда красивые как на картинках в описании? А то у нас в магазине плавает неск-ко,какие-то желто-бежевые,неочень короче..
 
Аватара пользователя

Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: лялиусы

#19

Сообщение Алекс 27 »

Ну вообще красивые на мой взгляд, на 60 литровый аквариум я бы посоветовал бы не больше 5 лялиусов, при условии, что будут плавать одни лялиусы, а так штучки 3 хватит! При правильном кормлении и уходе за аквариумом, рыбы будут яркими и активными!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: лялиусы

#20

Сообщение Nikolai »

На этих фотографиях лялиусы менее яркие, чем есть на самом деле. http://wildfish.ru/sunbeam_labyrinth
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»