Мешкожаберные сомы. Нужна помощь!

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
1
1
Аватара пользователя
Pijik_irk
Новичок
Новичок

Мешкожаберные сомы. Нужна помощь!

#1

Сообщение Pijik_irk »

Добрый день !
У меня живут два взрослых мешкожаберных сома ( не так давно ) . И один из сомов занял трубку где нерестятся анциструсы. Соответственно началась война за территорию. Анцик вроде бы отвоевал т.к. уже начал чистить трубку для икры. В интернетах пишут что эти самы большие хищники, но у меня они обитателей аквы не трогают, даже самых маленьких . Вопрос собственно в том, смогут ли мешкожаберники изжить анцика из трубки и съесть икру? да и вообще, анцика жалко , он ведь может до смерти драться за потомство.
Что делать в такой ситуации? стоит ли отсаживать кого то из сомов?

 

 

 
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Мешкожаберные сомы. Нужна помощь!

#2

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Честно говоря, я бы рассадил рыбок. Целее будут.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Pijik_irk
Новичок
Новичок

Re: Мешкожаберные сомы. Нужна помощь!

#3

Сообщение Pijik_irk »

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Честно говоря, я бы рассадил рыбок. Целее будут.
Спаибо, и я так думаю, жаль что больше никто не откликнулся, кто знает больше об этих сомах .
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Мешкожаберные сомы. Нужна помощь!

#4

Сообщение Kirill »

Вообще если содержится несколько видов сомов, требующих укрытия, то нужно обеспечить их этими укрытиями. Желательно что бы их было даже больше, чем самих рыб. А так они вполне смогут ужиться без проблем, если объем аквариума позволяет им поделить территорию и в аквариуме есть достаточное количество всевозможных укрытий.
про сомов можно почитать тут :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Pijik_irk
Новичок
Новичок

Re: Мешкожаберные сомы. Нужна помощь!

#5

Сообщение Pijik_irk »

Kirill писал(а):Вообще если содержится несколько видов сомов, требующих укрытия, то нужно обеспечить их этими укрытиями. Желательно что бы их было даже больше, чем самих рыб. А так они вполне смогут ужиться без проблем, если объем аквариума позволяет им поделить территорию и в аквариуме есть достаточное количество всевозможных укрытий.
про сомов можно почитать тут :)
Спасибо. Укрытий много, 2 коряги дерев. , керамическая, кораблик, растения.. просто ночью мешкожаберники начинают рыскать по всей акве, и во все дыры заплывать, а другие сомы защищают территорию...вот и переживать стала :(
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Мешкожаберные сомы. Нужна помощь!

#6

Сообщение Kirill »

ну у рыб все равно есть своя некая иерархия... раз - два получить по шее от анциструса и больше туда плавать не будет :) а так им обоим друг на друга абсолютно пофиг) единственные сомы которым по барабану, что их бьют, кусают и так далее, во время трапезы чьей то икрой - это синодонтисы :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Мешкожаберные сомы. Нужна помощь!

#7

Сообщение smirnov.alexandr »

Бул опыт содержания мешкожабернных сомов еще в конце 80-х. Литературы тогда практически не было, да и читать в школьные годы не очень то нравилось ))) Из наблюдений скажу следующее. Рыбсы эти ночные охотники и постоянно где нибудь шкерятся. Один у меня жил в большой ракушке, а второй вечно ныкался, т.к. в ракушке занято - очень территориальные. Так вот. Один так и жил в ракушке несколько лет, пока банку не разбили.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Pijik_irk
Новичок
Новичок

Re: Мешкожаберные сомы. Нужна помощь!

#8

Сообщение Pijik_irk »

smirnov.alexandr писал(а):Бул опыт содержания мешкожабернных сомов еще в конце 80-х. Литературы тогда практически не было, да и читать в школьные годы не очень то нравилось ))) Из наблюдений скажу следующее. Рыбсы эти ночные охотники и постоянно где нибудь шкерятся. Один у меня жил в большой ракушке, а второй вечно ныкался, т.к. в ракушке занято - очень территориальные. Так вот. Один так и жил в ракушке несколько лет, пока банку не разбили.
ОГО! как так могли разбить?? =-O
Хотя у меня они так булькаются и бьются об крышку аквы что я ничему не удивляюсь, даже на крышку тяжелые вещи наставила что бы не опрокинули :aaa:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»