Как кормить маленького анциструса

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
2
2
1
1
Аватара пользователя
OXYDATOR
Участник
Участник

Как кормить маленького анциструса

#1

Сообщение OXYDATOR »

Уважаемые жители форума! :)
Вопрос тут - мужик подкинул 2 малыша анциструса. Кормить, грит, можно и сухим и живым. Моно и манкой,чтоб хорошо росли. Я их себе принес,посадил,а они прилипли к стенкам и ноль внимания на окружающих! Какой тут сухой!? Какая манка!? Они висят и не слазят. У того мужика грунта-то нет,насыпал манки/корма и всё. А у меня грунт....! Корм рыбы схавают,манка вглубь пройдет..И они не рыскают по дну...
Ребят,как до них корм донести? Они 2-3 см размером. И не ищут сами. Может не так голодны?
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Как кормить маленького анциструса

#2

Сообщение Shadow »

Хех, всё они найдут в Вашем грунте. У меня дома 2 анцитруса жёлтых тоже по 3 см. И они ночью и днём прекрасно разбираются где и что искать. Камешки обгладывают.
Водоросли где-то находят на стенках и на фильтре, растения обсмактывают.
Так что нет повода для беспокойства.

Кстати, анцитрусов такого размера если не кормить, то им хватит водорослевого налёта в аквариуме. А вот когда выростут, то уже другое дело будет.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Как кормить маленького анциструса

#3

Сообщение OXYDATOR »

Shadow, а что, им бы теперь корягу положить? Там кокос,в качестве укрытия. На первое время хватит? А коряга есть,она ждет своего часа.
Но непонятки с ней. Когда анциков не было,положил ее, и через пару дней вода помутнела. Достал,а она в слизи вся. Видимо чистить некому было? После того 50% подмена только помогла.
А сейчас ее стоит положить? Теперь в банке 2 анца, 2 ампулярии, неск-ко катушек маленьких.
Плюс она еще ветвистая такая,густая,красивая. Может она большая считается для 20-то литров? А то смотрю,у нек-рых обрубок лежит какой-то :)
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Как кормить маленького анциструса

#4

Сообщение Shadow »

Слизь на коряге это нормальное явление, и боятся этого не стоит.
Хотелось бы прочитать про всех жителей и растения аквариума. Это даст более точную картину.

Но я со 100% уверенностью скажу. Я купил 1 год назад (когда только начинал увлекаться аквариумом) 2 анцитруса жёлтых (лимонных). У меня в аквариуме было 3-4 растения (гигрофила, криптокорина, а может и всё)
Я их не кормил, я думал что обычный корм для всех рыб подходит.
Но потом мне посоветовали купить корм (таблетки, но это не химия, просто они сразу падают на дно) именно для сомов, так они у меня так дали в росте, что я в "шоке".
ГЛАВНОЕ, эти таблетки (корм) кидайте в аквариум сразу же после выключения света. Чтобы остальные "подлые" рыбы не позарились на него.

Отвечу на все вопросы, не стесняйтесь. У меня с сомами есть опыт. Хоть и не обширный в видах.
У меня сейчас, коридорас крапчатый, таракатум, синдонтис перевёртыш, 2 анцитруса жёлтых.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как кормить маленького анциструса

#5

Сообщение Helge »

OXYDATOR писал(а): А то смотрю,у нек-рых обрубок лежит какой-то :)
что в наличии есть в магазе, то и покупается :(
=====
по поводу кормёжки. вотсовсемнедавно жили в моих 28 литрах два маленьких обычных анца - самец и самка. когда вспоминала, тогда кормила - то есть примерно раз в неделю, кидала по одной таблетке на нос. в смысле 1 сомовья таблетка=один анц. сомиха летела через весь аквас сразу же, взмётывая плавниками грунт и растючку, самец минуты через две тоже прочухивал "о, еда!!!" и плыл по её следам) с апреля по август на таком рационе с двух см они прибавили где-то до 5-6 см.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Как кормить маленького анциструса

#6

Сообщение OXYDATOR »

Shadow, я кстати тоже потом узнал,что слизь это нормально. а вот муть... :)
Вот какая картина на сегодня: в 24 литрах : штук 15 гуппи ( 5 взрослых, остальные мелочь) одна самка петушка, два анциструса 2-3 см, 2 средних ампулярии, 2-3 катушки где-то "партизанят". Два больших куста роголистника, около 10 молодых валлиснерий, 3 веточки бакопы, жменька какого-то мха и пистия появится. И кокос на дне.

Это картина,которая СЕЙЧАС ожидат корягу. Тогда было более скудное население. Выложить фото здесь наверное нельзя. меня один раз наругали уже:)

Shadow, а таблетки уже с малолетства посоветунте давать, или пусть с месяцок посидят на "подножном" корме, а таблетки чуть позже?
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Как кормить маленького анциструса

#7

Сообщение OXYDATOR »

Helge писал(а):
OXYDATOR писал(а): А то смотрю,у нек-рых обрубок лежит какой-то :)
что в наличии есть в магазе, то и покупается :( .
ну тогда не спорю. А я сам искал и варил себе корягу :) речка в двух шагах :)
 
Аватара пользователя

Helge
Житель форума
Житель форума

Re: Как кормить маленького анциструса

#8

Сообщение Helge »

OXYDATOR писал(а):Выложить фото здесь наверное нельзя. меня один раз наругали уже :)
нельзя выкладывать фото на сторонние ресурсы, а потом оттуда сюда ссылки копировать ;) а так можно))
=====
28 литров номинально, реально 24 литра - сначала жило 2 анца, 8 данио, 11 кустов эха нежного, один ануб. потом: 2 анца, семь данек, один фильтратор. сейчас: 3 отоцинклюса, 7 данек + 1 малёк, один мсье фильтратор, три рогатых улитки. и меланий несчётное количество во все времена. от анцев со слезами отказалась, потому как очень сильно муть поднимали, грунт ворошили - ещё чуть-чуть, и действительно дошло бы дело до вырывания растючки плавниками, когда мимо протискивались... ну и коряжка, куда без неё)) но у меня коряжка старая, она ещё году эдак в 2004 куплена и отполирована тогда же рыбсами до блеска.
У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают ©
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Как кормить маленького анциструса

#9

Сообщение Shadow »

OXYDATOR писал(а):
Shadow, а таблетки уже с малолетства посоветунте давать, или пусть с месяцок посидят на "подножном" корме, а таблетки чуть позже?
Конечно можно сразу их кидать. Таблетка - это не более чем форма подачи корма сомам. Если вы прочитаете состав, то увидите что это обычные растительные компоненты (водоросли и растения перемолотые), витамины и т.д.
Так что, если хотите чтобы быстрей сомы росли, то кидайте корм в таблетках и возраст не имеет значения.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Как кормить маленького анциструса

#10

Сообщение OXYDATOR »

Shadow, а что с корягой? Не выяснили вроде. В посте чуть выше я описал обстановку..
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Как кормить маленького анциструса

#11

Сообщение Shadow »

Насчёт коряжки не подскажу, в новый 220л буду покупать. Поэтому опыта с ними нет.
Думаю кто та толковый зайдёт и подскажет.
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как кормить маленького анциструса

#12

Сообщение Олег »

Про корм для анциструсов:
мои обожают sera O-nip.
Эта таблетка приклеивается пальцем
к стеклу аквариума и в таком положении долго висит.
постепенно от нею отваливаются мелкие кусочки,
и все рыбки в аквариуме их подъедают, до тех пор,
пока анцики не почувствуют запах этих таблеток =)
Они тут же кидаются на этот корм и быстренько все подчищают !

 
Аватара пользователя

Автор темы
OXYDATOR
Участник
Участник

Re: Как кормить маленького анциструса

#13

Сообщение OXYDATOR »

Спасибо,на таблетки обращу внимание теперь.
 
Аватара пользователя

Shadow
Свой
Свой

Re: Как кормить маленького анциструса

#14

Сообщение Shadow »


 

 

 
Синодонтис-перевёртыш (гордость моего аквариума) рос очень медленно, не знал что для сомов отдельный корм есть. Как только начал кидать таблетки, он у меня рос на глазах, я был просто в шоке и очень доволен.
За таблеточки а аквариуме драка постоянно.

Олег предложил сфоткать растения, и удивительно как синодонтис вылез в светлое время. Так что я не удержался и сфоткал его.
Странно как это они так в 3-м хорошо позировали :-[
220 литров
гурами, феломены дисковые, миноры, неоны, коридорасы вуалевые
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Как кормить маленького анциструса

#15

Сообщение безработный »

У меня три взрослых анциструса,самец и две самки и я их никогда не кормил. Брал мальками. Они себе сами найдут. :)
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как кормить маленького анциструса

#16

Сообщение Олег »

Ну, ничего себе какой у тебя синадонтис красавец !
 
Аватара пользователя

Pijik_irk
Новичок
Новичок

Re: Как кормить маленького анциструса

#17

Сообщение Pijik_irk »

У меня молодняк анциков сидит в отдельном аквариуме, если есть другие мальки рыбок, то с ними. Им хватает корма который находят в грунте, остатки... так что не стоит особо переживать. Но как говорилось, лучше кинуть порцию корма для сомов когда будете выключать свет на ночь. Красивые у вас сомики!
 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»