мраморные гурами

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
1
Аватара пользователя
Инна!
Новичок
Новичок

мраморные гурами

#1

Сообщение Инна! »

Здравствуйте. У меня в 120л.травнике живет пара молодых мраморных гурами. Они самые крупные рыбки в аквариуме. Самка как-то растолстела. Самец строит в ричии гнездо. Мне кажется, что они готовы к нересту. Но самец целыми днями гоняет самку, а она шугается, прячется от него в зарослях. Нормально ли такое поведение? Читала, что нерест для самки необходим, иначе закистует. Обязательно ли отсаживать их для нереста? Может ли все произойти в общем аквариуме? Нужно ли что либо предпринимать(мальки меня мало интересуют, просто хочется , чтобы рыбы были здоровы).
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: мраморные гурами

#2

Сообщение Nikolai »

Ничего не надо менять. Пусть нерестятся.
 
Аватара пользователя

Ardos
Посетитель
Посетитель

Re: мраморные гурами

#3

Сообщение Ardos »

Если вас не интересует разведение рыб, то можете ничего не предпринимать. Мальков просто пожрут. В качестве живого корма.
Описанное поведение для них вполне нормальное.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: мраморные гурами

#4

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

У вас всё в полном порядке. Пару лучше всего отсадить в отдельный аквариум. В один из углов посадить как можно больше растений , а на поверхность риччию или другие плавающие растения. Созревают производители неодновременно. Растения нужны для того, чтобы пока она не готова к нересту , она могла там прятаться от самца. Он будет первое время строить гнездо и её гонять по аквариуму. Когда самка будет готова к нересту, она сама подойдёт к гнезду и будет нормальный нерест. Температуру в аквариуме поддерживайте в пределах 26-28 градусов. Больше не нужно. Когда малёк полывёт - постепенно снизьте до 24 -25 градусов.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»