разведение..

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
7
3
3
1
1
Аватара пользователя
kozlovsky
Участник
Участник

разведение..

#1

Сообщение kozlovsky »

привет... у меня давно аквариум, но рыбы не плодились, только гуппи.. как, например петушков разводить?.. ждать пока самка пузатая будет и потом отсаживать в нерестовик и повышать температуру или же сразу отсадить и потом повысить температуру и ждать пока пузатая будет?.. дайте пожалуйста советов по разведению анциструсов, гурами, петушков и крапчатых сомиков..
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: разведение..

#2

Сообщение ctacoh4uk »

Анциструс
Разведение.

20-26°С, dH до 10°, КН до 2°, рН 6-7,3.

Сажают пару или 2 самца и 4-6 самок, в по следнем случае кладут 2 трубки на расстоянии не менее 50 см друг от друга, чтобы избежать драки самцов из-за территории. Стимулом к нересту служит смена 1/3 объема воды на свежую, аэрация и понижение температуры. Самка мечет в трубке 50-300 икринок, которые охраняет самец. В нерестовом аквариуме самку удаляют, а из общего трубку вместе с самцом переносят в выростной аквариум с теми же параметрами воды. Инкубационный период 4-9 суток. Через 4-12 суток мальки покидают трубку и берут корм: живая пыль и мелко растертый растительный корм. В вырастном аквариуме желательно положить корягу, которую мальки будут обдирать. Половая зрелость в 7-12 мес.

Петушок
Разведение

Для разведения петушков аквариум должен быть небольшой (около 10 л), температура воды 27 - 280С. В аквариум-нерестилище надо внести пучок тщательно промытой риччии. Из имеющейся молоди надо выбрать пару петушков, достигших возраста 7 -- 9 месяцев, отсадить их в нерестилище и усиленно кормить живым кормом (мотыль, трубочник). Часто самец, занятый постройкой гнезда, настолько становится агрессивным, что угрожает жизни самки. В этом случае надо сразу же стеклом отгородить в аквариуме уголок так, чтобы самец видел самку, но не мог ее достать. Как только гнездо будет готово, стеклянную перегородку убирают, и наступает икрометание.

Икра бойцовых рыбок падает на дно аквариума, но самец ловко подхватывает се ртом и закладывает в гнездо. Иногда в этом ему помогает и самка. Икрометание продолжается несколько часов, после чего самку надо удалить из нерестилища, иначе самец начнет се преследовать.

Случается, что производителем выбран самый красивый самец с большими вуалевыми плавниками. Самец строит гнездо, а икрометания не происходит. Причиной неудачи является неправильно подобранный самец. Дело в том, что для нереста надо отбирать не самого красивого петушка, а молодого и крепкого, в возрасте до одного года.
На второй - третий день в гнезде появляются личинки, которые спустя три-четыре дня превратятся в мальков и поплывут. Самца надо убрать из нерестилища и включить аэрацию, отрегулировав небольшую подачу воздуха.

Гурами
почитай тут:
http://aquariymist.com/page.php?p=518
http://aquariymist.com/page.php?p=519
http://aquariymist.com/page.php?p=520

Сомик крапчатый
Разведение и размножение крапчатого сомика

Успешно заниматься разведением крапчатых сомиков могут даже начинающие аквариумисты, так как несложно создать для своих питомцев подходящие условия. Как правило, на нерест в отдельную емкость с естественным освещением отсаживают одну самку и двух-трех самцов. Для стимуляции процесса размножения можно повысить уровень кислорода в воде путем аэрации или смены воды в аквариуме. При этом температуру воды желательно поддерживать в пределах 18-20°. Во время нереста самка откладывает до 200 икринок, выбирая при этом наиболее освещенные участки аквариума. Повторно откладывать икру самка способна уже через неделю.

При температуре 18-20° икра развивается на протяжении 8-12 дней. Для ускорения созревания икры можно временно повысить температуру воды на несколько градусов. Кормление мальков не доставляет больших хлопот: для корма подходит измельченный сухой или живой корм, предназначенный для взрослых рыб. При правильном уходе мальки быстро растут, достигая к месяцу длины - от 1 сантиметра и более.
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: разведение..

#3

Сообщение kozlovsky »

спасибо.. буду пытаться.. но у меня один самец петушка.. второго не завожу.. боюсь, что драться будут.. или можно еще одного посадить в аквариум на 280 литров?.. растений не очень много.. лежит корабль с дырками и пару разломаных кокосов.. уживуться?..
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: разведение..

#4

Сообщение kozlovsky »

и еще вопрос.. у меня есть пара крабчатых сомиков и самка вроде как золотистого.. не пойму.. форма тела у них одинаковая.. тока окраска разная.. у крапчатых крапинки, а у той просто полоса по телу коричневая.. они будут размножаться или ей такого же нужно..
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: разведение..

#5

Сообщение ctacoh4uk »

скорей всего да
у меня пока петух жив был на него было 2 курицы, вначале петушился перед одной, как видел другую переключался на нее
+ вчера много про них читал, в толщу воды положи роголистник, и штучки 3-4 самки и воще лепота будет :)
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: разведение..

#6

Сообщение ctacoh4uk »

kozlovsky писал(а):и еще вопрос.. у меня есть пара крабчатых сомиков и самка вроде как золотистого.. не пойму.. форма тела у них одинаковая.. тока окраска разная.. у крапчатых крапинки, а у той просто полоса по телу коричневая.. они будут размножаться или ей такого же нужно..
по поводу сомиков ничего сказать немогу (
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: разведение..

#7

Сообщение kozlovsky »

а петушкам именно риччия нужна или они гнездо могут и на других растениях гнездо построить?.. лишь бы листы сверху плаволи?..
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: разведение..

#8

Сообщение ctacoh4uk »

сегодня попробую фотки своей самки выложить или она беременна, или инфекция какая-то хз
а петушка больше нету :(
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: разведение..

#9

Сообщение kozlovsky »

ну вот опять запутался.. самка должна толстая быть, беременная?.. или любую хватай и на нерест отсаживай?..
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: разведение..

#10

Сообщение ctacoh4uk »

ну конечно беременная должна быть:)
и помни петушки склонны к ожирению
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: разведение..

#11

Сообщение ctacoh4uk »

выложи хоть фотки своего акваса интересно посмотреть %)
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: разведение..

#12

Сообщение kozlovsky »

я потом.. с работы приду и сфоткаю..
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: разведение..

#13

Сообщение kozlovsky »

а как их защитить от ожирния?.. я читал, что жиреют без самок и боев..
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: разведение..

#14

Сообщение ctacoh4uk »

умеренно кормить :)
и 1 день в неделю делать разгрузочный день (т.е не кормить)
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: разведение..

#15

Сообщение Олег »

kozlovsky писал(а):а как их защитить от ожирния?.. я читал, что жиреют без самок и боев..
Зеркальце рядом повесь и поворачивай периодически
отражением к аквариуму - самец распетушится, гормоны
заиграют, при этом все останутся живы-здоровы:


Фото из интернета.
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: разведение..

#16

Сообщение дед Vl@G »

удачи вам в своих начинаниях
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: разведение..

#17

Сообщение kozlovsky »

не фоткал я вчера.. вот старое фото.. это после запуска.. качество не очень, с телефона..
 
 
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: разведение..

#18

Сообщение дед Vl@G »

kozlovsky писал(а):не фоткал я вчера.. вот старое фото.. это после запуска.. качество не очень, с телефона..
 
 
ну по фото всё нормально вроде
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

Автор темы
kozlovsky
Участник
Участник

Re: разведение..

#19

Сообщение kozlovsky »

нормально.. места много.. рыбы быстро растут.. вот еще хочу камень туда высокий аоложить, они как пористые такие.. ну и конечно же крышку сделать..
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: разведение..

#20

Сообщение Kirill »

kozlovsky писал(а):нормально.. места много.. рыбы быстро растут.. вот еще хочу камень туда высокий аоложить, они как пористые такие.. ну и конечно же крышку сделать..
разводить петухов крайне легко, я делал так.. когда видел что самец начинал гнездо пузырить, значит рыбы созрели и готовы, просто отсаживал в другой аквариум, одну часть густо засаживай роголистником, что б самка могла спрятаться, да и самцу удобнее будет гнездо пенить (расползаться не будет) и наблюдаеш, как отнерестились ты увидеш, в пене икру и самец будет за ней ухаживать, в это время аккуратно убираеш самку, а как мальки поплывут и самца. я молодь подымал варенным яичным желтком..
______
про каридорасов сомиков сказать ничего не магу, из сомов я разводил только анциструсов, и то как сказать.. сами нерестились общем аквариуме.. у меня все рыбы нерестятся в общем, независимо хочу я этого или нет :)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»