Кто-нибудь держит малавийцев?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
3
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Кто-нибудь держит малавийцев?

#1

Сообщение Nevskii30 »

Всем привет! У меня 5 еллоу и 5 демасони. Пока они мелкие, самый крупный сантиметра 2, может меньше. Почему то окраска и у тех и у других бледная! В частности у демонов из инета (фото, видео) полоски практически черные, а у меня рыба голубая, а полоски синеватые! Еллоу тоже не яркого цвета, бледно желтые. Может потому что они еще мальки и когда немного подрастут станут ярче? У кого есть опыт?
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#2

Сообщение @лексей »

Может из-за кач-ва воды?
Опишите условия содержания
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#3

Сообщение Nevskii30 »

Аквариум на 150л., грунт: мраморная крошка мелкая, декорации: камни натуральные (название не знаю, уксус не шипит), трава: 2 длиннолистных лимонника, фильтр; внешний Tetratec EX1200 выход без флейты, аэрация: компрессор двухканальный (работает постоянно), свет: 1 GLO Marine 20W, 1 GLO Flora 20W (горит с 07.30 до 20.00 потом ночная подсветка до 21.00, потом отбой), вода водопроводная с добавлением AquaSafe, подмена 1 раз в неделю 20-30л., население: 5 еллоу, 5 демасони, 1 анциструс, 1 агамикс, 1 платидорас. Малавийцы иногда чешутся об грунт или камни, не все, некоторые. Тесты сделать возможности нет. Решил делать подмены 2 раза в неделю. Сегодня сделал 20л. с добавлением EasyBalance, следующая будет в воскресенье. После подмены не кормил, а так кормлю 2-3 раза в день: утром/вечером хлопья, через день вечером самодельный фарш (морской коктейль, болгарский перец, салат, морковь). Вчера давал огурец на вилке. Вроде все.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#4

Сообщение Олег »

Без тестов сказать сложно ...
... но по рациону и малым подменам воды,
можно думать о большом содержании органики,
от того и трутся об грунт.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#5

Сообщение Nevskii30 »

А что с рационом не так? И что значит малые подмены, какими они по Вашему должны быть?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#6

Сообщение Олег »

Стандартные подмены около 30% 1 раз в неделю.
Nevskii30 писал(а):Аквариум на 150л., ... подмена 1 раз в неделю 20-30л.,
Nevskii30 писал(а):А что с рационом не так?
С рационом всё так ! Просто при использовании домашнего фарша
часто бывает рост большой процент содержания органики в воде.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#7

Сообщение decider1979 »

Добавьте синего цвета в освещение. Будут вам демасони голубыми. Мои тоже под двумя желтыми лампами не особо выглядят))
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#8

Сообщение decider1979 »

decider1979 писал(а):Добавьте синего цвета в освещение. Будут вам демасони голубыми. Мои тоже под двумя желтыми лампами не особо выглядят))
Пардон, не заметил лампу Marine..
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#9

Сообщение акара »

малавикам лучше не по 30, а по 50% подмену делать) и расти лучше будут :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#10

Сообщение Nevskii30 »

decider1979 писал(а):
decider1979 писал(а):Добавьте синего цвета в освещение. Будут вам демасони голубыми. Мои тоже под двумя желтыми лампами не особо выглядят))
Пардон, не заметил лампу Marine..
На различных фотках они не просто голубые, а темно синие в черную полоску!
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#11

Сообщение акара »

ну так же и пишете что у Вас мальки...подождите, ещё наберут окрас. Циклопчику почаще предлагайте. Цихлиды не те рыбы от которых стоит ждать красоты сразу, как на картинках в сети, для этого нужно набраться терпения и вырастить рыбу!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#12

Сообщение Nevskii30 »

Так я сразу в первом посте и задал вопрос - меняется ли окрас с взрослением! А мне начали объяснять про кормление, подмены и т.д.
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#13

Сообщение акара »

Nevskii30 писал(а): меняется ли окрас с взрослением!
Конечно меняется!!!
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#14

Сообщение ezik.76 »

У меня псевдотрофеус саулози, у них окончательная окраска проявляется к возрасту половой зрелости, 8-12 мес, к этому времени самцы из желтых становятся синими с темными полосками, причем доминирующий самец всегда окрашен ярче. Мальки все бледно желтоватые, самки вырастая остаются желтыми со слегка видимыми полосами. Почесывание о грунт изредка бывает, но это не означает 100% заболевание, тут главное не залечить здоровых рыб).
 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#15

Сообщение Nevskii30 »

Разводчик, у которого я их брал (брал в возрасте 1,5 мес., сейчас им 2,5 мес.), сказал, что почесывание о грунт или камни с разгона это нормально, они так играют, а тряска с извиваниями это выпендреж самца (хотя они у меня еще мелкие). Про цвет тоже успокоил, рано еще им быть яркими.
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#16

Сообщение ezik.76 »

Nevskii30 писал(а):Разводчик, у которого я их брал (брал в возрасте 1,5 мес., сейчас им 2,5 мес.), сказал, что почесывание о грунт или камни с разгона это нормально, они так играют, а тряска с извиваниями это выпендреж самца (хотя они у меня еще мелкие). Про цвет тоже успокоил, рано еще им быть яркими.
Тряска, то да))) Cамец, заигрывая с самкой, трясет своим хвостом (чуть ли не постоянно), а вот она - ток в момент когда готова ему ответить, движения практически идентичны. Ссылка на мое видео.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#17

Сообщение decider1979 »

Nevskii30 писал(а):Разводчик, у которого я их брал (брал в возрасте 1,5 мес., сейчас им 2,5 мес.), сказал, что почесывание о грунт или камни с разгона это нормально, они так играют, а тряска с извиваниями это выпендреж самца (хотя они у меня еще мелкие). Про цвет тоже успокоил, рано еще им быть яркими.
С возрастом мои только теряли в яркости окраски. Сейчас полосы еле выделяются на общем фоне... Живут уже относительно долго (может, год)... Причем доминантный самец самый крупный и самый блеклый.
Вот тут можно сравнить фото на первой и второй странице топика: http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=22&t=1491
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Яшка666
Участник
Участник

Re: Кто-нибудь держит малавийцев?

#18

Сообщение Яшка666 »

маленькие они у вас подрастут раскрасятся
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»