Хорабагрус брахисома (сом павлиний глаз).

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Хорабагрус брахисома (сом павлиний глаз).

#1

Сообщение пангасиус »

Хорабагрус брахисома.
Horabagrus brachysoma (Pseudobagrus brachysoma).


 

 

Этот милый сомик завется павлиний глаз, павлиний сом,
он же сом - Гюнтера, а иногда его называют и убийца детей!!!)))


Отряд - сомообразные (Siluriformes)
Семейство - косатковые (Bagridac)

Хорабагрус Брахисома (Horabagrus brachysoma)
Места обитания: Азия (Индия)
Слой обитания: нижний
Длина (см): 45
Необходимая температура: 23-25 (отлично себя чувствуют и при температуре выше)
pH: 7-7,5 (данные из интернета, не точны)
dH: 8-12 (тоже ерунда)

Это один из моих любимых сомов, ну после пангасиусов конечно. (я не помню, может я уже и писал)
И так поехали.

Внешний вид:
Внешне этот сом, как и все косатковые сомы отдаленно напоминает акулу. Тело серого цвета, спина темнее чем брюшко. Сразу за жабрами темное пятно в светлом ореоле, оно похоже на пятно с павлиньего хвоста. Со временем они темнеют, чем темнее тем старше. Форма тела типична для косаток. Морда украшена четырьмя парами усов.
Добрая и милая мордаха, с внушительной пастью с сильной челюстью.


 
 


 
 


 
 


 
 

Половые отличия:
Самцы стройнее, мельче, контрастнее окрашены. (другие пока не нашел.)

Размер:
По скудным данным из интернета, эта рыбка достигает в длину 45см. А вот в природе, например в Индии, их прозвали "Убийцами дете", так как они достигают несколько метров в длину. И часты случаи поедания не бдительных собак) Хотя с детьми они конечно перегнули палку. Но все же говорят, что прецедент имел место быть. На данный момент в моем аквариуме живет парочка, пока не более 22 см. +-

Размножение
С размножением, все достаточно не просто...
Нужно приминять инъекции гормонов...
Я по этому поводу не обладаю знаниями...

Содержание и поведение:
Держать это чудо, следует в аквариуме минимум на 100 литров. А по хорошему то от 300. И то это очень мало, так как их размеры велики... В аквариуме необходимы укрытия, если есть другие рыбы, которым тоже нужны укрытия, то нужно расчитывать на то, что Брахисомы выгонят всех и сами там будут сидеть.))) Они будут искать укрытия во всем.
Для укрытий отлично подходять пластиковые канализационные трубы. Нарезать, склеить, обсыпать грунтом и готово!


 
 


 
 


 
 

Так же, стоит учесть, что это стайные рыбки. и держать их стоит небольшой стайкой. Эти рыбки не очень популярны, я думаю это связанно с их образом жизни. Они постоянно, в светлое время суток, сидят в укрытии, изредка выплывают, во время кормления. Ночью, как и большинство сомов, рыщат во тьме в поисках пищи, или спящей мелкой рыбки)))

Привыкнув к виду хозяев, они начинают плавать и днем, но стоит войти в комнату с аквариумом другому человеку, как они исчезают в своих укрытиях. Мои друзья, так и не видели их ни разу, лишь отдельно торчащие, из укрытия, части тела. За приемом пищи, этими рыбами очень интересно наблюдать. Они ни как все донные рыбсы, поедают еду там куда она упала, а хватаю корм, столько, сколько влезет в пасть и мгновенно исчезают в своем укрытии. Там выплевывают часть еды, делают еще парочку вылазок, а потом потихоньку все уминают, свою добычу.
Так же стоит учитывать размер их пасти, и то, что туда поместится - станет едой! Питаются эти рыбки и живым кормом, но больше всего любят таблетки для донных рыб. Корм берут со дна, или чуть выше из воды, но реже.
При правильном уходе, да в большом аквариуме, проживет более 10 лет и будет радовать своего хозяина. Ну если по секрету, то и гораздо больше...

Изображение

В заключении скажу, что рыбка очень интересная, миролюбивая и добрая. Сама не обидит, но и за себя постоять сможет. Очень хорошо будет смотреться в сомятнике, совместимы с крупными рыбами. Они подружились с моими боциями и постоянно сидят вместе. Боции хватают таблетки и выплювывают в укрытия где сидят сомы. Те в свою очередь ни кого не пускают в укрытия, кроме боций. А вот попытка приобрести маленьких Сае, окончилась печально, для Сае. Желаю удачи в содержании этих милашек!!!
:drink:

________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось пангасиус 23 апр 2014, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хорабагрус брахисома (сом павлиний глаз)

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в раздел "Важные темы".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Хорабагрус брахисома (сом павлиний глаз).

#3

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Хорабагрус брахисома (сом павлиний глаз).

#4

Сообщение Олег »

пангасиус писал(а): 23 дек 2012, 14:24 Длина (см): 45
Настоящий гигант !

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»