??? Агамиксы???

Модератор: Ancistrus

Участники темы
10
9
7
4
3
2
1
Аватара пользователя
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

??? Агамиксы???

#1

Сообщение Алекс 27 »

Добрый всем вечер, вопрос к владельцам или бывшим некогда владельцам агамиксов звездчатых, расскажите пожалуйста о них, чем питаются, какими вырастают, какие укрытия им нужны, возможно кому-то удавалось развести? Информации в интернете много, но вся поверхностная и ничего подробного, про разведение вообще страшные вещи написаны!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ??? Агамиксы???

#2

Сообщение Nikolai »

Агамиксы долгожители, могут жить до 15 лет. У меня им около шести.

Один экземпляр около 15см, остальные 10-12см. Живут в одном аквариуме с дискусами, поэтому вода иногда бывала 30 градусов. В данный момент температура 24-26 градусов. Необходимы укрытия: коряги или густозасаженные участки, на свету глаза у них становятся молочного цвета. Наблюдать за ними сложно, т.к. выползают только когда выключается свет. Тогда уже начинают издавать разные звуки. Кормлю вместе с дискусами (тетра дискус) вечером за пол-часа до отключения света. Разводить не пробовал, только слышал, что для этого ставят инъекции.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#3

Сообщение Nevskii30 »

Почему то никто про них ничего не пишет, никто не держит? Почему? По моему интересные рыбки! Я по садил к малавийцам агамикса и платидораса (похож на него, только в полоску). Мне они понравились. Задавал вопрос про них, но никто так и не ответил!
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ??? Агамиксы???

#4

Сообщение пангасиус »

Да у всех цыхлиды, да эти скалярии... Сомятники активизируйтесь!))))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#5

Сообщение Алекс 27 »

Ну у меня тоже и скалярий и других рыбок хватает, но и сомиков считаю тоже интересными и красивыми рыбками!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ??? Агамиксы???

#6

Сообщение Nikolai »

Агамиксов я брал вместе с зебрами еще подростками. Цихлиды вроде бы ничего, только как подросли начали отстаивать свою территорию. Это у них выглядело своеобразно - брали в рот камни и швыряли друг в друга. Чаще попадали в стекла чем туда куда хотели. За не подобающее поведение от них отказался. Затем были Ломбордо и Йохани. Ломбордо копали, но не сильно; Йохани пользовались камнями. Когда же появились Орхидеи рэд и синодонтисы, то травник превратился в пустыню. Синодонтисы откусывали и выплевывали все растения, а Орхидеи вытаскивали пол-литровые горшки на поверхность при слое грунта в 10см. Вот тут у агамиксов начали белеть глаза. Теперь у меня в этом аквариуме дискусы, апистограммы и агамиксы. За все время, что агамиксы жили с малавийцами и синодонтисами никто на них не покушался. Разборки шли только между своими сообществами. И еще, агамиксов нельзя вылавливать сачком; сомы так цепляются всеми, что их невозможно распутать. Загонять только в банку, иначе останутся без плавников.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#7

Сообщение Алекс 27 »

Да я читал про банку и еще вроде бы написано, что с плавниками вообще надо быть осторожными, уколы плавников очень болезненные!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ??? Агамиксы???

#8

Сообщение Nikolai »

Агамиксов я наблюдаю в движении только тогда, когда выключаю верхний свет, а работает боковая подсветка ( галогенный прожектор на 150 на расстоянии полутора метров ).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#9

Сообщение Алекс 27 »

Ну да при такой подсветке хрен заснешь))))
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: ??? Агамиксы???

#10

Сообщение Nikolai »

Основной свет выключаю в 21-00 подсветку в 21-30.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#11

Сообщение Nevskii30 »

У меня еще есть платидорас. Он похож на агамикса (тоже был, но крякнул). Так вот он практически каждый день обжирается чего то, что аж живот становится как барабан, плавает и об дно задевает! что он ест не пойму! Живет еще анциструс, так я их специально не кормлю. Держу 2 семьи малавийцев. Кормлю хлопьями, немного 3 раза в день, сметают все, до дна не долетает. Чем же тогда он объедается???
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ??? Агамиксы???

#12

Сообщение Олег »

Три раза в день - это оч. много.
Хлопья в полости кишечника разбухают,
может произойти обтурация ими.
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#13

Сообщение Nevskii30 »

ну я не знаю, может это не хлопья - очень тонкие пластиночки просвечивающиеся, есть зеленые, есть красные-оранжевые. Малавийцы кстати еще мелкие, поэтому кормлю 3 раза в день по минимуму - за 1-2 минуты все съедают. Разве это не правильно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#14

Сообщение Алекс 27 »

Хлопья типа не тетра мин? Кстати агамиксы щелкают довольно слышно, и ночью даже могут разбудить, если аквариум не далеко от спальни!
 
Аватара пользователя

Nevskii30
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#15

Сообщение Nevskii30 »

Да, типа того, они его оч.быстро съедают, до дна не успевает опуститься. Кормлю 3 раза по немного (все-таки 10 мелких рыльц)! Ни разу не слышал ни агамикса, ни платидораса, хотя аквариум в спальне стоит!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#16

Сообщение Алекс 27 »

Я когда их купил тоже не слышал, сейчас вот ночью начались щелчки, кик пальцами кто-то щелкает, все думал что это, а потом вспомнил, что читал как агамиксы щелкают. Так, кроме них, больше в доме некому ночью издавать такие звуки))))
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: ??? Агамиксы???

#17

Сообщение пангасиус »

Алекс а у вас боций случаем нет? У меня клоуны щелкают, когда едят, очень громко)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#18

Сообщение Алекс 27 »

Нет боций нет)))) Ну реально население аквариума гурами, пара скалярий, неоны, родостомусы, анциструсы и пара агамиксов! Кроме них там некому щелкать! В других аквах гупышы, галактики, другая живородка и скалярии!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: ??? Агамиксы???

#19

Сообщение Тильда »

У меня после выключения света такие же щелчки (оборудование уже исключила). Из вашего населения есть гуппи, скалярии, гурами и анцитрус :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Алекс 27
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: ??? Агамиксы???

#20

Сообщение Алекс 27 »

Ну тогда и я уже в замешательстве :unknown:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»