Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
6
4
4
3
3
3
3
2
1
1
1
Anonymous

Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#1

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каких карликовых цихлид можно завести в аквариуме 160 литров?
Хочется, чтобы были совсем маленькими, максимум 5-7 см. Чтобы не трогали водоросли и как можно меньше копали грунт. И так же хотелось бы завести 2-3 вида цихлид и в компанию к ним других маленьких рыбок.
Смотрели информацию по сайтам в интернете, понравилась рыбка Принцесса Бурунди, но как оказалось, она очень агрессивна к другим рыбам.
Еще приглянулся нанохромис, нравятся цихлиды немного вытянутой формы тела.
Раньше в этом аквариуме жили красные попугаи, но они подросли и пришлось отдать, так как места им было маловато.
Из других рыбок нравятся неоны, барбусы, можно ли их содержать вместе с цихлидами?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#2

Сообщение Паразит »

Аписторгаммы, микрогеофагусы, летакары. Размером рыбы относительно небольшие, растения в аквариуме им даже желательны. Грунт не роют, только летакары иногда могут заняться небольшим ландшафтным дизайном в период нереста и вывода малька.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#3

Сообщение decider1979 »

Я бы рекомендовал апистограмм Рамирези. Наиболее распространенная. Наименее прихотливая. Имеет множество вариаций:




Купите сразу штук шесть.
Кстати, есть такая рыбка как бадис. Она не цихловая, но очень напоминает цихлид и внешне, и поведением.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#4

Сообщение Олег »

Бадисы оч. нежные - в неопытных руках
- сплошное разочарование ...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#5

Сообщение Тильда »

Ох, какие красавцы! А с кем уживаются рамирези, может подскажите? Самые мелкие в аквариуме неоны, с ними уживуться?
Да, и скалярии тоже есть, сними как?

Вот я уже нашла, что с неонами многие содержат, про скалярий пока не нашла, но думаю, раз с неонами уживуться, то и со скаляриями тоже.

Еще бы у нас найти их!
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#6

Сообщение decider1979 »

Они уживутся со всеми.
Олег прав, конечно. Про бадисов я ляпнул не подумав. Просто сам держу. Интересные рыбы.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#7

Сообщение Паразит »

Скалярии с неонами уживутся, неоны со скаляриями вряд ли. Когда скаляры вырастут наверняка неонам головы оторвут.
Апистограмма рамирези есть микрогеофагус рамирези. Вообще, карликовые цихлиды заслуживают внимания, очень интересные рыбы.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#8

Сообщение Тильда »

У меня скалярии и неоны живут вместе (возможно пока), в настоящее время самый маленький неон спокойно войдет в рот большой скалярии, но все живы (опять же возможно пока :) )
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#9

Сообщение Nikolai »

Эти сволочи совершенно не умеют позировать, но, что получилось:

Хромис - бабочка боливийская


Апистограмма Рамирези баллон



 
Самка апистограмма какаду "Дабл рэд". Самец раскрашен более ярко.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#10

Сообщение Тильда »

Я сегодня насчет рамирези в зоомагазине удочку закинула, так сказали, что уже пару лет не возят, спроса нет. В декабре попробую под заказ купить, но не факт что прокатит, отиков мне на заказ уже пару месяцев везут, на базе нет.
 

Anonymous

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#11

Сообщение Anonymous »

decider1979 писал(а):Я бы рекомендовал апистограмм Рамирези. Наиболее распространенная. Наименее прихотливая. Имеет множество вариаций:




Купите сразу штук шесть.
Кстати, есть такая рыбка как бадис. Она не цихловая, но очень напоминает цихлид и внешне, и поведением.
Очень красивая рыбка! У нас в Калуге в зоомагазинах таких пока не встречала. Может есть на рынке, но опасаюсь там покупать. Советовали ещё акару красногрудую, в выходные будем искать.))
В зоомагазине рекомендовали попугайчиков (Пельвахромисов), но предупредили, что они агрессивны друг к другу. Покупать не решились.

У нас раньше в этом аквариуме жила пара красных попугаев и пара полосатых акар. Акары вывели мальков и стали агрессивными к попугаям, те боялись выплывать из укрытия. Пришлось акар с мальками пересадить в другой аквариум. А в этом попугаи долго жили, в одном углу росла водоросль Криптокорина, они её не выкапывали. Копали грунт возле своего грота, откладывали туда икру, но мальков у них так и не было. Пытались подсадить к ним кого-нибудь ещё, но у них такого желания не было)) Сразу загоняли в угол аквариума и плавать "новым соседям" не давали.
Но в 160 литрах им стало тесно, как подросли.
Вот поэтому хочется теперь завести таких рыбок, которые не будут больше 10 см. И хочется именно цихлид, за ними очень интересно наблюдать.
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#12

Сообщение безработный »

Рамирези классные :thumbs_up сам держу и очень даволен :)
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#13

Сообщение Олег »

 

Anonymous

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#14

Сообщение Anonymous »

А вот и новые обитатели нашего аквариума! :fish2: ))
К сожалению апистограмм в нашем городе найти мы не смогли, и других карликовых цихлид тоже.
Купили стайку барбусов (6 штучек) и две пары карликовых акар. Название не запомнили, но продавец сказал, что больше 10 см акары не вырастут. Может быть кто-нибудь подскажет их название? :-[
Барбусы плавают стайкой, дружненько. :friends: ))
А вот из акар одна рыбка оказалось нездоровой, и через неделю умерла :sorry: . Теперь другая пара акар гоняет акару, которая осталась без пары, по аквариуму, загоняет в грот и свободно плавать по аквариуму даёт только во время кормёжки. Мы думаем, наверное, её надо отдать.
Изображение
Вот это самая большая из акар, заняла большой грот и всех от него отгоняет. Раньше на барбусов внимание не обращала, а теперь гоняет и их. Но они особо внимания и не обращают, наглые ребята 8-)
Изображение
А эта рыбка, которую гоняют. Её пара, вторая рыбка, умерла. Прячется теперь в гроте, свободно плавать по аквариуму ей не дают.
Изображение
Изображение
Вот это та же акара, которая самая большая, в своём гроте.
Изображение
А это непоседливые барбусы :kowboy: Сфотографировать их крайне сложно, не останавливаются ни на секунду. Очень интересно за ними наблюдать)))
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#15

Сообщение Олег »

Я в цихлидах не силен, надеюсь более опытные товарищи
подскажут названия этих рыбок. По мне так оч. похожи
на цихлозом меека ....
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#16

Сообщение Nikolai »

Цихлазома элиота, до 15см, Южная Америка, очень копает грунт.
 
Аватара пользователя

voron2267
Свой
Свой

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#17

Сообщение voron2267 »

Nikolai писал(а):Цихлазома элиота, до 15см, Южная Америка, очень копает грунт.
Согласен на все 100! К тому же, с барбусами не совместимы по условиям содержания. И откою вам тайну, маленьких акар не бывает.
Изображение
 
Аватара пользователя

AleksandraM
Посетитель
Посетитель

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#18

Сообщение AleksandraM »

voron2267 писал(а):
Nikolai писал(а):Цихлазома элиота, до 15см, Южная Америка, очень копает грунт.
Согласен на все 100! К тому же, с барбусами не совместимы по условиям содержания. И откою вам тайну, маленьких акар не бывает.
Спасибо всем! Почему-то предыдущие комментарии мои исчезли, и зайти под старым логином не удаётся.
Да, действительно, это элиота... Продали нам их, уверяя, что это карликовые цихлиды и больше 7-8 см. не вырастут :-[
С барбусами несовместимы? Вроде бы параметры воды и для них, и для барбусов одинаковые...
В аквариуме стоит внешний фильтр Fluval, компрессор и обогреватель, температура воды 26 градусов.
Было три рыбки элиота, одну они обижали, пришлось отдать.
Думали отдать и оставшуюся пару, но они отложили икру в углу аквариума, даже не в укрытии, а просто на скалу. Вырыли небольшую ямку возле этой скалы, и плавают рядом с икрой, обмахивают плавниками, ртом щупают икринки :acute:
Температура воды 26 градусов, внешний фильтр работает непрерывно, компрессор тоже работает практически постоянно. Подскажите, пожалуйста, нормальные условия для них сейчас?
Барбусов не трогают, да они икрой пока и не интересуются.

вот эта рыбка постоянно кружит возле икры, отплывает только покушать :acute:
Изображение
а вот и сами икринки, сфотографировать трудно, размыто получается...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 

Kirill
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#19

Сообщение Kirill »

раз нерестятся, значит нормальные :) и мое мнение думаю красных неонов можно со скаляриями держать... уже сколько живут и ничего :)
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Каких карликовых цихлид можно поселить в 160 литрах?

#20

Сообщение Паразит »

Собачку со львом в одной клетке тоже можно держать, иногда даже получается дружба между животными, тому есть подтверждение у Льва Толстого "Лев и собачка". Приятного прочтения. Раньше тоже недоумевал о несовместимости скалярий и неонов пока не увидел сцену охоты. Возможность соседства не отрицаю, однако дружба легко может получиться как у льва с подменными собаками.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»