Петушок в малом объеме, дайте совет

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
4
2
1
1
Аватара пользователя
Mavka
Свой
Свой

Петушок в малом объеме, дайте совет

#1

Сообщение Mavka »

Всё чаще наталкиваюсь в сети на то, что объема 3-5 литров одному петушку вполне хватит. И ничего ему, дескать, не надо, лишь бы было тепло и сквозняков не было, ну и уборка раз в неделю.
И уж больно соблазнительно всё это звучит - как раз есть дома стеклянный куб, в который влезает три литра, есть удобная полочка, куда не добираются сквозняки...
Но меня всё равно терзают смутные сомнения - много растительности в такой объем не посадишь, если укоренять - надо нормально грунта, объем уменьшится, если промывать каждый раз грунт ( инструкция внизу страницы http://aquadomik.ru/5-litrov-akvarium/ ) - они всё равно не укоренятся,а любоваться на роголистник или кладофору - не такое уж большое удовольствие.

Я видела фотографии петушка, живущего в одном литре, где подмены половины воды были очень часто - и мне не показалось, что рыбке там хорошо. Неужели два лишних литра воды здесь коренным образом изменят ситуацию?
Действительно ли петушка можно сажать в такой малый объем? Или это просто тот минимум, в котором рыбка не умрет на следующий же день?
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#2

Сообщение decider1979 »

Я знавал петуха, который прожил два года в двухлитровом круглом аквариуме с искусственной травой. Вроде выглядел нормально.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#3

Сообщение Mavka »

decider1979 писал(а):Я знавал петуха, который прожил два года в двухлитровом круглом аквариуме с искусственной травой. Вроде выглядел нормально.
А не знаете, как часто там делались подмены, уборка?
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#4

Сообщение decider1979 »

Не знаю, к сожалению. Сам не фанат лабиринтовых.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#5

Сообщение NATALISH »

Скажу на собственном опыте. Живут у меня 3 петуха в 60 литрах. Петушки активные, всё время в движении. Живёт петух и в 8 литрах. Очень общительный, любит детей. Этот же петух жил в 2 литрах... Чувствовал себя там плохо. Мало места петухам в маленьких объёмаъх. Любая рыбка должна двигаться, а в ё1 литре не развернуться. Самое страшное для петуха это долговременное понижение температуры ниже 26 градусов и нитраты в воде. Так петух может жить в любых условиях. НО НЕ СКАЖУ ЧТО ПЕТУХУ ПОНРАВИТЬСЯ ЖИТЬ В 1 ЛИТРЕ...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#6

Сообщение Mavka »

NATALISH писал(а):Скажу на собственном опыте. Живут у меня 3 петуха в 60 литрах. Петушки активные, всё время в движении. Живёт петух и в 8 литрах. Очень общительный, любит детей. Этот же петух жил в 2 литрах... Чувствовал себя там плохо. Мало места петухам в маленьких объёмаъх. Любая рыбка должна двигаться, а в ё1 литре не развернуться. Самое страшное для петуха это долговременное понижение температуры ниже 26 градусов и нитраты в воде. Так петух может жить в любых условиях. НО НЕ СКАЖУ ЧТО ПЕТУХУ ПОНРАВИТЬСЯ ЖИТЬ В 1 ЛИТРЕ...
То есть три литра подойдут только как временный вариант, не иначе?
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#7

Сообщение ОКсана Бойко »

У мужа на работе живет петух в 2 литром аквариуме. Искусственные растения, подмены...ну хорошо, если раз в неделю. И температура там никак не 26. Примерно 23-24. Живет уже второй год и не на что не жалуется.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#8

Сообщение NATALISH »

Как временный вариант маленький объём подойдёт. Оксан а вы не пробывали отпустить этого петушка хотябы в 10 литров? Сразу бы увидели разницу в поведении петуха. Рыба не может сказать где ей хорошо, а где плохо. У неё нет языка.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#9

Сообщение NATALISH »

Жить в маленьком объёме петух будет. Но это не значет что ему там хорошо.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#10

Сообщение Mavka »

Я думаю, попробовать так: сначала посмотреть, будет ли рыбка, которая вообще понравится.
Если всё-таки не удержусь и возьму петушка в три литра - то обязательно с растениями. Как минимум та же кладофора и еще что-нибудь...
Ну и со временем, как стекло появится склеим литров 5-7, так же на одного

Это будет нормально?
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#11

Сообщение NATALISH »

У меня живёт петух в 8 литрах. Температура постоянно 26 зимой, летом повышается. Всё хорошо.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#12

Сообщение Mavka »

Поселила в 20 в итоге)
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Петушок в малом объеме, дайте совет

#13

Сообщение smirnov.alexandr »

Mavka писал(а):Поселила в 20 в итоге)
Ну и правильно.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»