Как определить пол скалярии???

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
3
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Fantazi2011
Участник
Участник

Как определить пол скалярии???

#1

Сообщение Fantazi2011 »



.
Подпись была следуюющая: "Справа-самка, слева- самец"
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#2

Сообщение Fantazi2011 »

Инструкция
1
У молодых скалярий пол определить несколько тяжелее, чем у взрослых особей. Первые половые признаки появляются приблизительно в возрасте 10 месяцев. Внимательно посмотрите на верхний спинной плавник вашей аквариумной рыбки. У самца он немного длиннее, чем у самки. Также у самца имеется больше полосок на задней части спинного плавника. Скалярии обладают еще и яркими поперечными полосками, которые могут изменять свой цвет, реагируя на внешние факторы и раздражители. В зависимости от настроения рыбы, полосы могут быть черными, бледными или тусклыми, что делает их практически невидимыми. К сожалению, даже профессиональный аквариумист не всегда различит половые признаки по окраске.
2
Существует и другой более точный метод, как определить пол скалярии. Он также потребует внимательного осмотра ваших аквариумных рыб. Суть определения пола заключается в том, что лобная часть у самцов более широкая и выпуклая, имеет форму крутого бугорка. У самки же она, наоборот, имеет вогнутую форму. В целом мужские особи всегда крупнее по размерам, чем женские.
3
Еще одним отличительным признаком мужского пола является присутствие длинного спинного плавника. Самку же можно узнать по наличии выпуклого брюшка и маленького бугорка, что находится рядом с генитальным отверстием.

Мне кажется, что в картинке допущена ошибка и всё наоборот.

Ещё нашла статейку:
"Более надежный способ - по форме генитальных папилл: у самца семяпровод конусообразный, а у самки яйцеклад практически одинаково широкий по всей длине, он значительно шире папиллы самца. Я уже готовлю материал для статьи об определении пола скалярий.
Если ваши скалярии нерестятся, то это не гарантирует того, что у вас пара. При отсутствии самца две самки тоже могут нереститься.
Так же существует ошибочное мнение, что самки скалярий дерутся только с самками, а самцы только с самцами.
Я знаю только один стопроцентный способ определить пол скалярий: увидеть их нерест, а еще лучше шевелящихся личинок.
"
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Как определить пол скалярии???

#3

Сообщение Олег »

Если честно, я сам всегда путаюсь,
кто мальчик, кто девочка у скаляр
- пока нерест не начинается,
с уверенностью сказать не могу =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#4

Сообщение Fantazi2011 »

щас перелопатила нэт и всётаки на рисунке наоборот.
 
Аватара пользователя

Mavka
Свой
Свой

Re: Как определить пол скалярии???

#5

Сообщение Mavka »

Fantazi2011 писал(а):щас перелопатила нэт и всётаки на рисунке наоборот.
:dash: и всё стало еще непонятней
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Как определить пол скалярии???

#6

Сообщение КЕНГ »

Нужна стайка рыбок 5-7 штук, при этом пара определяется сама. Их и нужно отделять или отсаживать. Скалярии выбирают пару крепко, на всю жизнь, если только не разделять. Зачем Вам это? Разведение скалярий- не сказать, что сложное дело, но для опытного фаната. Просто наслаждайтесь одной из самых красивых акв рыбок." Рыба- ангел".
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Как определить пол скалярии???

#7

Сообщение безработный »

У меня стайка 5 штук им где то месяцев 6-8 ,пол определить не могу :aquaarium2:
Мне интересно кто самец, кто самка,просто интересно ,разводить не собираюсь.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Как определить пол скалярии???

#8

Сообщение КЕНГ »

Лист эха, плоский фильтр, кусок оргстекла. В общем, как у дисков, они и по внешнему виду похожи. Подними до 27-30 С, должны сами определиться.
В любом случае, ещё пока молодые.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#9

Сообщение Fantazi2011 »

ВОТ фотки моих новых питомцев.Помогите определить пол?????
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#10

Сообщение Fantazi2011 »

и еще красотульки
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#11

Сообщение Fantazi2011 »

 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#12

Сообщение Fantazi2011 »

вот получается их четверо на картинках.Белые - обычная и вуалевая.Зёбры - обычная и вуалевая
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#13

Сообщение Fantazi2011 »

и мои мраморные, уже стали самыми любимыми))) Очень люблю этот окрас у скалярок)))
 


Мне кажется у них уже видно ху из ху)))
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Как определить пол скалярии???

#14

Сообщение КЕНГ »

Определить можно в годовалом возрасте ( при хорошем содержании). У самки низ брюха тупой и полноватый, у самца- заострённый. У Вас молодые, но у взрослых самцов на голове появляется жировой нарост . У самца могут быть "зазубрины" на нижнем плавнике. А рисунок интересный :) два отличия нашёл...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#15

Сообщение Fantazi2011 »

КЕНГ писал(а):Определить можно в годовалом возрасте ( при хорошем содержании). У самки низ брюха тупой и полноватый, у самца- заострённый. У Вас молодые, но у взрослых самцов на голове появляется жировой нарост . У самца могут быть "зазубрины" на нижнем плавнике. А рисунок интересный :) два отличия нашёл...
Мне кажется что мраморные как раз самец и самка.А еще из наблюдений у мраморных раньше чем у всех остальных проявляются половые отличия.У меня все примерно одного возраста а у мраморных уже видно где он и где она.
 
Аватара пользователя

kalamoiht
Новичок
Новичок

Re: Как определить пол скалярии???

#16

Сообщение kalamoiht »

проще по поведению. самцы будут буянить,самки либеральнее......по жировому наросту на лбу. но молодь все равно будет "котом в мешке" )))))
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Как определить пол скалярии???

#17

Сообщение Паразит »

Fantazi2011 писал(а):


.
Подпись была следуюющая: "Справа-самка, слева- самец"
Подпись к картинке правильная, слева самец, справа самка.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#18

Сообщение Fantazi2011 »

Почему? ведь нарост у самца ? и верхний плавник с зазубринами тоже у самцов
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Как определить пол скалярии???

#19

Сообщение Паразит »

Лоб не всегда показатель половой принадлежности, смотреть лучше по плавникам, как показано на картинке.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Как определить пол скалярии???

#20

Сообщение Fantazi2011 »

Посмотрите на мраморных моих (на фото)Все противоречит рисунку.Может это рисунок именно для зебр?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»