Аквариум с гурами

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
1
Аватара пользователя
Monstro
Участник
Участник

Аквариум с гурами

#1

Сообщение Monstro »

К одним из самых старых обитателей аквариума относятся рыбы семейства лабиринтовых. Название появилось благодаря наличию у рыб специального органа дыхания - лабиринта.

Как и все лабиринтовые рыбы, гурами имеют лабиринт - наджаберный орган, возникший в результате приспособления к жизни в воде, в малых количествах воды, в условия недостатка кислорода в воде и плохом качестве воды. Гурами могут 6-8 часов находиться без воды. Лабиринтовый орган расположен в наджаберной полости, в расширенной части первой жаберной дуги. В этой полости имеются тончайшие костные пластинки, покрытые богатой сосудами слизистой оболочкой. Без атмосферного воздуха лабиринтовые рыбы жить не могут и в плотно закрытом сосуде довольно быстро погибают.

Гурами-нитеносцы (лат. Trichogaster) - род тропических пресноводных лабиринтовых рыб семейства макроподовых или гурамиевых. Название Trichogaster (имеющие нити на брюхе) они получили за превращённые в длинные нити лучи брюшных плавников, которые служат органами осязания в мутной воде. Несколько десятилетий назад любительское название «нитеносец» использовалось даже чаще, чем «гурами». Гурами - один из наиболее популярных видов аквариумных рыб, неприхотливых в содержании и довольно простых в разведении.

Кстати, рыбок рода Трихогастер часто называют не правильным именем - гурами. На самом деле, гурами (Osphronemus gorami)

крупная рыба промыслового значения и в аквариумах содержится редко.

Всего в род Трихогастер входит 4 вида рыб:
-жемчужный трихогастер (T. leeri)
-лунный трихогастер (T. microlepis)
-бурый трихогастер (T.pectoralis)
-пятнистый трихогастер (T. trichopterus)
Но мы их и дальше будем называть гурами :)

Описанные ниже виды гурами обитают на п-овах Индокитай и Малакка, о-вах Калимантан, Суматра и Ява. Держатся в богатых растительностью ручьях, прудах и озерах.
Их тело относительно высокое, вытянуто в длину, уплощено с боков. Рот маленький. Спинной и анальный плавники у самца удлинённой формы, немного заострены. У самки спинной плавник значительно короче и закруглён. Грудные плавники гурами имеют форму тонких нитевидных усов, по длине соответствующих длине тела. Усы служат органами осязания. Если по какой-либо причине усы обламываются, то в скором времени они снова отрастают.

Гурами жемчужный (Trichogaster leerii)


На общем серебристо-фиолетовом фоне тела расположены отливающие жемчугом пятнышки. Два жаберных плавника, спинной и хвостовой, производят впечатление тюлевых и имеют такой же жемчужный блеск, как и тело. Во время нереста фиолетовый цвет становится гуще, жемчужные точки приобретают яркий блеск. Самцы жемчужного гурами имеют ярко-оранжевые горло и переднюю часть груди и кофейно-коричневую спину. Во время нереста нижняя часть жаберных крышек, вся грудь и анальный плавник до хвостового оперения принимают ярко-красный цвет. От головы до основания хвостового плавника гурами проходит темная полоса. Самки окрашены более однотонно и не так выразительно, но самки несколько полнее самца.

Лунный гурами (Trichogaster microlepis)


Лунные гурами очень красивы, основной цвет тела серебристый, часто с голубоватым отливом. Самцы крупнее, горло и «усы» красно-оранжевого цвета. Во время нереста грудь у самца окрашивается в красновато-жёлтый цвет. Самки мельче, ровного серебристого окраса, без красно-оранжевых оттенков.

Змеевидный гурами (Trichogaster pectoralis)

Окраска неброская, чаще коричневая с зеленоватым отливом. Бока отливают серебром, вдоль тела, на боках прерывистая тёмная горизонтальная линия и несколько слегка скошенных золотистых полос. При нересте эти неясные полосы проступают четко.

Гурами пятнистый (Trichogaster trichopterus)


Редко достигает длины 15 см (в основном 10-12 см). Основной его цвет – серебристый со слабо-лиловым отливом. Рисунок образован малозаметными лилово-серыми поперечными полосами неправильной формы. На боках (посередине тела и у основания хвоста) расположено по два контрастных темных пятна. Радужка глаз – с красноватым отливом. Плавники и хвост в обычное время прозрачные, украшенные лишь густо разбросанными на них желтоватыми или бледно-оранжевыми пятнами. На анальном плавнике имеется еще и красновато-желтая кайма.

Это, скажем так, исходная, максимально близкая к дикой (встречающейся на обширных территориях Юго-Восточной Азии) морфа трихогастера. Она была единственной доступной с дореволюционных времен и вплоть до второй половины прошлого века. Позже в распоряжении аквариумистов один за другим стали появляться подвиды и различные селекционные формы, отличающиеся более ярким экстерьером и способные украсить любой декоративный водоем.

Голубой:
-голубой гурами;
-мраморный гурами - по синему фону крупные чёрные пятна неправильной формы, с возрастом они светлеют;

Жёлтый:
-медовый гурами
-золотой гурами - очень яркий жёлтый цвет с крупными чёрными пятнами;
-жёлто-красный гурами - гурами жёлтого окраса без пятен, с красным анальным плавником.

Белый:
-перламутровый гурами;
-снежный гурами.




 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Аквариум с гурами

#2

Сообщение Monstro »

Т.к. это моя первая статья, то, пожалуйста, кидайте в меня тапки и говорите что не так. Буду исправлять :) Буду очень благодарна за советы. Большое :thank_you
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Аквариум с гурами

#3

Сообщение Олег »

Прекрасный материал !
Спасибо за статью :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
Monstro
Участник
Участник

Re: Аквариум с гурами

#4

Сообщение Monstro »

Надеюсь, что кто-нибудь найдет в этой статье что-нибудь новенькое для себя) Кстати, гурамки отличный выбор для начинающих в аквариумистике! :thumbs_up Личный опыт :-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»