Хочу дискусов,стоит ли.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
4
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
безработный
Житель форума
Житель форума

Хочу дискусов,стоит ли.

#1

Сообщение безработный »

Всем привет! Уважаемые форумчане(те кто ещё или уже не в турции или на даче) помогите определиться.
Хочу дискусов,мечта детства, но не знаю возможно ли их содержать при температуре 26-28 ?
Дело в том что у меня в аквасе скалярии и вообще можно ли их в общий заселять?
Если есть опыт совместного содержания дискарей и кого то ещё подскажите,может какой то вид
повыносливее , цвет для меня значения не имеет почти.
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#2

Сообщение Nezabudka0712 »

спросите у Shunemann Романа он раньше держал дискусов.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#3

Сообщение Олег »

Студентка - большой специалист по этим рыбам !
От себя лично скажу, что рыба сложная, чтобы о неё не говорили,
и требует большого внимания к себе, по крайней мере о полноценном
отпуске можно забыть. С другой стороны: мечты должны осуществляться
- не попробуешь - не узнаешь ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#4

Сообщение безработный »

Спасибо Олег, буду пробовать. Думаю что у всех рыбок одного вида , всёж иммунитет и здоровье разные.
Вот были у меня акары, условия для них создавал как для любимого чада. Так вот две сдохли а другие две
аж лет по шесть-семь прожили,потом отдал в магазин знакомой.
Думаю что и дискарями то же самое, если иммунитет и внутренние органы впорядке тогда всё гут будет.
И всё же интересует более выносливый вид, ну если такое вообще есть :fish3:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#5

Сообщение smirnov.alexandr »

Осмос готовь. Температура в районе 29-30 градусов. Обрати внимание при покупке на здоровье рыб. Дисков любят жаберные сосалищики и прочая гадость. Рыбс интересный, но треба постоянного ухода, как уже сказал Олег, а посему ее мало кто держит.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#6

Сообщение безработный »

Не ужто осмос заморачивать нужно .... мда.
Спасибо за инфу
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#7

Сообщение Студентка »

Осмос не обязательно, смотря что за вода и есть ли цель плодить...
26 не гуд, а 28 вполне.
Объем какой банки?
В общий теоретически можно, другой вопрос, а нужно ли) И со скалярами я держала энное время, но... скаляры там были лишними, хоть и жили и нерестились дружно. Но поверьте на слово - особенно при совместном содержании скалярии проиграют дискусам прилично, вам самому не понравится и через некоторое время останутся либо те либо другие...
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#8

Сообщение Shunemann »

не нужен осмос определённо! нужно выбирать здоровую рыбу и менять раз в пару дней хотябы грубо так -по 15 процентов воды так как они любят свежую воду.
но болеют они сильно так что придёцца прикупить лекарства...
у меня от них травма.... я в жизни их низавиду больше.
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 
Аватара пользователя

kalamoiht
Новичок
Новичок

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#9

Сообщение kalamoiht »

Диски истенные кошки в мире рыб и заслуживают всеобщего восхищения однозначно.....но рыбка капризная, требует 40-50 литров на особь, моновидовой аквы( ну с арованой и скатом моторо можно попробовать, но тут если скат поцарапается, то "клевать" будут) двойная фильтрация, желателен ультрафиолет,биотоп Рионегро (мягкая,кислая водичка) коряга обязательна.никаких кораллов,мраморной крошки и прочих жескостей. температура под 30 гр. профилактика гексаментоза(!) высокотелые цихлиды. и мой совет,не скупитесь,возьмите взрослых особей. их выращивание очень сильно влияет на внешний вид и здоровье. из десятка маленьких дисков неумелый аквариумист дотянет максимум троих до взрослости.....подрасту в объеме и опыте, тоже дисков заведу.....единственные рыбки, которые аккуратно берут еду из рук, а не вместе с рукой)))))
 
Аватара пользователя

kalamoiht
Новичок
Новичок

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#10

Сообщение kalamoiht »

радость почти моя
 
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#11

Сообщение bosmat »

kalamoiht писал(а):Диски истенные кошки в мире рыб
Это как?
kalamoiht писал(а):двойная фильтрация, желателен ультрафиолет,биотоп Рионегро
Ну это через чур ;) !
kalamoiht писал(а):единственные рыбки, которые аккуратно берут еду из рук, а не вместе с рукой
? :) А кто у вас с рукой? Вот у Акары :thumbs_up

 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#12

Сообщение КЕНГ »

ИМХО, если уже есть боцики, то на дискусов можно смотреть на фото, прикольнее не будет. Боция- это котёнок, доверчивый и ласковый. Дискус- просто красиво...
 
Аватара пользователя

kalamoiht
Новичок
Новичок

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#13

Сообщение kalamoiht »

по пунтам:
1.поведение кошачье..независимые, грациозные и умницы........
2.что именно черезчур? двойная фильтрация? или ультрафиолет?
3.а по поводу того что это единственные рыбы, которые берут аккуратно еду из рук,это сорри, не донесла мысль.....я имела ввиду единственные из цихлид.что африка, что астронотусы.и не принимают красный лак для ногтей за мотыль......а так у меня и каламаихты с рук берут, про золотых совсем молчу .....а боцики солнышки, конечно....здесь не поспоришь)))))
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#14

Сообщение kokon2208 »

1. Не нужен дискусам осмос. Совсем. У меня диски жили, метались и выходила личинка в общем аквариуме при кН=2-3 (!).
2. 28 градусов среднесуточной температуры - это абсолютный нижний предел. Лично я держал так: у меня две грелки были (донная и обычная), управляемые контроллерами. Приоритет нагрева за донным нагревателем. А термодатчик ровно в толще воды. Выставлены дневной и ночной режимы. Таким образом получалось, что днем температура в банке (на датчике, т.е. посреди глубины) была 28.5, а ночью снижалась до 27, но (!) это в толще воды 27, а у дна температура оставалась выше, около 28-28.5. При таком содержании за рыбой стоит внимательно следить и при малейшем подозрении на недуг температуру сразу поднимать ( я сразу до 31 поднимал). В общем, резюме такое: держать при 28, т.е. на нижнем пределе, возможно, но геморройно. Все гораздо проще работает, когда т=30-31. Заметьте: если посмотреть описание биотопов обитания дискусов в природе у тов. Блеера в его "Дискусах", то там нет ни одного (!) биотопа, где была бы зафиксирована температура ниже 29 градусов.
3. Подмены им тоже по барабану. У меня лично они жили в разогнанном травнике, со всеми атрибутами (свет 2 вт на л, углекислота, удо лошадинными дозами, т.к. ботва при таких параметрах жрет все под ноль в момент). Конечно, проблему нитратов решить подменами гораздо проще, чем разгонять травник. Но сами подмены - не самоцель. Можно и без них организовать все так, что вода будет "чистой".
4. Дискус - стайная рыба. Буквально. Заведете 4 шт. - передохнут.
5. Сложности с молодью и мальком. Чтобы не затянуть, надо их и кормить н-ное количество раз, и чтобы вода оставалась чистой. В этом сложность. А взрослая рыба - дубовая и неубиваемая.
6. Двухнедельный отпуск с дискусами - без проблем.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#15

Сообщение kokon2208 »

Да, еще про опыт совместного содержания... У меня они жили с рамирези. Еще они могут жить какое-то время с красным неоном, который вскоре исчезнет. И прежде всего по причине высокого метаболизма у неона (его температура нормальная 25-26, а дискуссятник для него - баня). Могут жить они с сомами некоторыми (с теми же гипанциструсами, сам не пробовал, но слышал). Но вот кто меня реально достал при совместном проживании - это филомены. Это пипец какой-то. Во-первых, вы их пробовали сачком ловить в густо заросшем травнике? Я эту рыбу ненавижу за это. Хуже них наверно только стайка придурков-родостомусов, которых так и охота электроудочкой накрыть. В общем, жила у меня с дискусами стайка из где-то 6-7 филомен. И ботва перла так, что отрезанная макушка эустералиса и вкопанная в грунт за три недели где-то преодолевала всю толщу воды (55 см), вылезала на поверхность и там начинала колоситься и цвести, очень напоминая собой банально коноплю. В общем, уехал я в отпуск на две недели. Когда вернулся, то ботва над банкой стояла такой плотной стеной, что на дне был густой мрак. Когда я полез туда ее стричь, оттуда бодро так выскочила целая стая сантиметровых подростков филомен, штук 20-30 точно. Эти твари начали успешно плодиться самосевом. И дискусы их же хоть бы жрали, ан нет. В общем, вылавливать всю эту толпу в банке - то еще счастье.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#16

Сообщение smirnov.alexandr »

kokon2208 писал(а):Во-первых, вы их пробовали сачком ловить в густо заросшем травнике? Я эту рыбу ненавижу за это.
Серег. Именно эту не пробовал, но барбусы денисони меня достали тем же самым способом. Единственный вариант их отловить из заросшего травника это капать новокаин. Ну или травник целиком разбирать и руками их ловить )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#17

Сообщение Паразит »

Наверно не в тему.... да простят модеры и возможно разделят темы ;)
Зачем так сложно?
Как всегда прошу не пинать, я старался :-[
Берется ПЭТ с широким горлышком, чтобы рыб могла заплыть, отрезается как показано красным и вставляется обратно в бутылку как показано на нижней части рисунка. Прежде чем приступить к отлову наливается вода чуть ниже горлышка, засыпается корм и аккуратно опускается в аквариум, кладется на дно в горизонтальном положении. Теперь можно спокойно курить бамбук и ждать улов. При необходимости процесс ловли повторить.


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#18

Сообщение Олег »

Женя, твой №121, :thank_you !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#19

Сообщение безработный »

Спасибо всем за ответы!
Из предыдущих постов понял ,что уже не очень хочу дискусов :)
нет у меня отдельной банки для них , а иначе нет смысла заводить таких красавцев.
С соседями я им условия хорошие не создам. :pardon:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Хочу дискусов,стоит ли.

#20

Сообщение Nikolai »


У меня трехсотка: 6 дискусов, 2 торакатума, 5 агамиксов, больше десятка апистограмм. Температура 25-26, NO3 порой до 50, KH 5. Подмена раз в неделю 50 литров. внешник тетра 700 + внутренний.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»