Афиосемионы

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
9
7
6
4
4
4
4
3
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
vit1971
Участник
Участник

Афиосемионы

#1

Сообщение vit1971 »

Афиосемионы.

 
В 80-90е успешно содержал и разводил афиосемионов. Продавались на ура, как горячие пирожки, хотя и были не из дешевых. Почему у нынешних любителей они так редко встречаются?


 


 


 


 


 


 


 


 

Хочу поделиться своим опытом, может это кого нибудь заинтересует и на рынке появится больше этих прекрасных рыбок. В содержании никаких трудностей я не заметил, спокойно уживались с другими рыбами в общем аквариуме. В природе живут в обыкновенных лужах во время сезона дождей. За эти несколько месяцев они успевают вылупиться из икры, вырасти и снова отнереститься (забивают икру в ил). Лужи высыхают, рыбы гибнут, икра находится в сухом иле пол года до следующего сезона дождей, пока не наполнятся лужи и на свет появляются мальки.

Первых мальков я получил в общем аквариуме. Каждая самка нерестится каждый день неделю по 2-5 икринок в день, потом неделя перерыв и опять нерест. После инкубационного периода в аквариуме стали появляться по несколько мальков в день. Я их отсаживал, но проблема - все мальки разного возраста, старшие ущемляют младших, надо сортировать, требуется много посуды. Массово разводил другим методом (не помню,где то вычитал). Стайку, примерно около десяти самок и 2-3 самца, отсаживал в отдельный аквариум 30л без грунта. В пластмассовую глубокую ванночку укладывал камень, чтоб не всплывала, засыпал слой вываренного торфа примерно 2-3см и ставил в аквариум.

Две недели они в торф набивают икру, после ванночку менял на свежую пока не начали лупиться мальки так как инкубационный период чуть больше двух недель. Торф с икрой отжимал от воды через мелкий сачок, укладывал его в обыкновенную фотованночку , накрывал стеклом (но мне кажется стекло не обязательно, см. разведение в природе) и ставил ванночку на 2-4 месяца на шифоньер.

После выдержки высыпал торф в аквариум и заливал водой (уровень 10-12см). В течении 45 минут вылуплялись все мальки, все одного возраста. С одной ванночки получалось 100-200 мальков. На шифоньере всегда стояло несколько ванночек, по мере реализации афиосемеонов , доставал и заливал новую . Обязательно подписывайте ванночки (дата отжима от воды), чтоб не запутаться. Растет малек быстро, 2 месяца самцы уже окрашены.

__________________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Афиосемионы

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

Согласен, что прикольные рыбы. Но только я их в продаже не встречал. Увижу если - куплю.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Афиосемионы

#3

Сообщение vit1971 »

Вот нашел этих рыбок в нашем украинском инет-магазине. Запущу акву, обязательно куплю. http://www.nanofish.com.ua/aphiosemion- ... dneri.html
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Афиосемионы

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

У мну факельные щуки были из той серии
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Афиосемионы

#5

Сообщение vit1971 »

Наберите в гугле "Афиосемион фото"
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Афиосемионы

#6

Сообщение smirnov.alexandr »

vit1971 писал(а):Наберите в гугле "Афиосемион фото"
Зачем? Они (фотки рыбок) у меня на компе есть )))) Я же говорил, что не видел в продаже, а значит обращал внимание и как любой другой нормальный аквариумист я сначала почитал и посмотрел.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Афиосемионы

#7

Сообщение vit1971 »

Это для тех у кого нет их на компе и для них это что то новое.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Афиосемионы

#8

Сообщение kokon2208 »

Че-то все смешали....Мухи...котлеты...
Я бы все-таки делил сезонных кили от несезонных, стратегии содержания и разведения у них немного разные.


Пособие для начинающего киллифишера.

Плюсы рыб:
1. Дубовые к нитратам
2. Можно держать в маленьких объемах, поэтому часто этих рыб коллекционируют, как марки.
3. Ярче рыб среди пресноводных просто нет.

Минусы:
1. Сравнительно короткий срок жизни. Для несезонных килли - 2-3 года. Для сезонников 1-1.5.
2. Требования по инкубации икры вне воды в течение иногда нескольких месяцев.
3. 90% килек сожрут ваших мелких неокаридин. Либо, если не сожрут, то поубивают.

А так, в остальном, милейшие существа. Итак, если решили стать киллифишером, то расскажу на примере афиаземионов. С другими видами есть небольшие вариации, но схема та же.
Вам потребуется:
1. Кредитная карта Visa или Mastercard.
2. Пятнадцати-двадцатилитровый аквариум для содержания
3. Ведро.
4. Валенки
5. Лопата.
6. Компрессор, терморегулятор.
7. Бутылка коньяка и хорошее настроение.
8. Толстые нитки для шитья.

Итак,
Шаг 1. Приобретение.
1. Имея указанные карты, заводим счет в системе Paypal.
2. Идем сюда: http://www.aquabid.com/cgi-bin/auction/ ... killifishe
В списке продающихся рыб выбираем ту, что понравилась, и напротив которой стоит земной шарик (т.е. продавец отправляет в любую точку).
3. Покупаем рыбу. Пишем продавцу имейл, где указываем свой адрес, куда прислать рыбу. Получаем счет продавца в пейпел и оплачиваем покупку.
4. Ждем письмо с икрой.
5. Получаем письмо, выводим малька и выращиваем его. Благо у килли возраст до полового созревания очень короткий. У некоторых 2 месяца.

Шаг 2. Разведение на примере а. южного (применимо к большинству несезонных кили)
1. Хорошо кормим рыбу. Достаточно пару недель покормить живым кормом раз в день.
2. Зимой одеваем валенки, берем ведро и лопату.
3. Лезем в самый далекий и чистый сугроб, лопатой набиваем снег в ведро (естессно в городе это делать не надо).
4. приносим ведро со снегом домой, ставим и ждем, пока все это растает. Выпиваем рюмочку коньяка. Обычно с плотно набитого ведра снега после таяния получается примерно треть, может чуть меньше, ведра воды с кН=0, рН=6.1-6.2. Какой бы снег не был чистым, всегда в ведре потом плавает всякая фигня и мусор. У меня обыно это хвоя, какие-то веточки и т.п. Можно это отфильтровать, но даже и этого не делал в последствии.
5. В это же ведро кидаем терморегулятор, выставленный на 26 градусов.
6. В ведро помещаем мочалку для нереста карпозубых. Если кто не знает, объясню как сделать.
7. В ведро помещаем компрессор с легкой аэрацией.
8. В ведро помещаем пару рыб
9. Очень важно! Ведро сверху нужно тщательнейшим образом закрыть! Ни одной малейшей щели быть не должно. Рыбы во время нереста очень прыгучи и способны ускакать даже через маленькую щелку. Я слышал про случаи, когда нотобранхиус перепрыгивал из одной банки в другую.
10. Выпиваем пару рюмочек коньяка и радуемся жизни.
11. Спустя 7-20 часов вынимаем мочалку с икрой. Я вообще так делаю: рыбу посадил в первой половине дня. Вынимаю на следующее утро. Можно вынуть мочалку, поместить ее для инкубации в отдельную емкость, а в нерестовик (ведро) положить новую мочалку. Тогда рыбы будут метать икру непрерывно. А можно и производителей обратно отсадить и инкубировать икру прямо в нерестовике. А иногда я вообще икру просто собираю руками из мочалки и кладу в емкость для инкубации, а очищенную от икры мочалку снова кладу в нерестовик. Осторожно! Внимательно осматривайте руки, на них часто остается икра после процесса очистки мочалки!.
12. В емкость с инкубирующейся икрой я рекомендую добавить метиленовой синьки.
13. инкубация займет примерно две недели. Малек выходит достаточно крупный, чтобы его кормить науплиями артемий. Я обычно кормил уксусной угрицей. Можно ничем не кормить, просто бросить пучок яванца. На первое время сойдет. Все.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Афиосемионы

#9

Сообщение vit1971 »

kokon2208 писал(а):Че-то все смешали....Мухи...котлеты...
Я бы все-таки делил сезонных кили от несезонных, стратегии содержания и разведения у них немного разные.


Пособие для начинающего киллифишера.

Плюсы рыб:
1. Дубовые к нитратам
2. Можно держать в маленьких объемах, поэтому часто этих рыб коллекционируют, как марки.
3. Ярче рыб среди пресноводных просто нет.

Минусы:
1. Сравнительно короткий срок жизни. Для несезонных килли - 2-3 года. Для сезонников 1-1.5.
2. Требования по инкубации икры вне воды в течение иногда нескольких месяцев.
3. 90% килек сожрут ваших мелких неокаридин. Либо, если не сожрут, то поубивают.

А так, в остальном, милейшие существа. Итак, если решили стать киллифишером, то расскажу на примере афиаземионов. С другими видами есть небольшие вариации, но схема та же.
Вам потребуется:
1. Кредитная карта Visa или Mastercard.
2. Пятнадцати-двадцатилитровый аквариум для содержания
3. Ведро.
4. Валенки
5. Лопата.
6. Компрессор, терморегулятор.
7. Бутылка коньяка и хорошее настроение.
8. Толстые нитки для шитья.

Итак,
Шаг 1. Приобретение.
1. Имея указанные карты, заводим счет в системе Paypal.
2. Идем сюда: http://www.aquabid.com/cgi-bin/auction/ ... killifishe
В списке продающихся рыб выбираем ту, что понравилась, и напротив которой стоит земной шарик (т.е. продавец отправляет в любую точку).
3. Покупаем рыбу. Пишем продавцу имейл, где указываем свой адрес, куда прислать рыбу. Получаем счет продавца в пейпел и оплачиваем покупку.
4. Ждем письмо с икрой.
5. Получаем письмо, выводим малька и выращиваем его. Благо у килли возраст до полового созревания очень короткий. У некоторых 2 месяца.

Шаг 2. Разведение на примере а. южного (применимо к большинству несезонных кили)
1. Хорошо кормим рыбу. Достаточно пару недель покормить живым кормом раз в день.
2. Зимой одеваем валенки, берем ведро и лопату.
3. Лезем в самый далекий и чистый сугроб, лопатой набиваем снег в ведро (естессно в городе это делать не надо).
4. приносим ведро со снегом домой, ставим и ждем, пока все это растает. Выпиваем рюмочку коньяка. Обычно с плотно набитого ведра снега после таяния получается примерно треть, может чуть меньше, ведра воды с кН=0, рН=6.1-6.2. Какой бы снег не был чистым, всегда в ведре потом плавает всякая фигня и мусор. У меня обыно это хвоя, какие-то веточки и т.п. Можно это отфильтровать, но даже и этого не делал в последствии.
5. В это же ведро кидаем терморегулятор, выставленный на 26 градусов.
6. В ведро помещаем мочалку для нереста карпозубых. Если кто не знает, объясню как сделать.
7. В ведро помещаем компрессор с легкой аэрацией.
8. В ведро помещаем пару рыб
9. Очень важно! Ведро сверху нужно тщательнейшим образом закрыть! Ни одной малейшей щели быть не должно. Рыбы во время нереста очень прыгучи и способны ускакать даже через маленькую щелку. Я слышал про случаи, когда нотобранхиус перепрыгивал из одной банки в другую.
10. Выпиваем пару рюмочек коньяка и радуемся жизни.
11. Спустя 7-20 часов вынимаем мочалку с икрой. Я вообще так делаю: рыбу посадил в первой половине дня. Вынимаю на следующее утро. Можно вынуть мочалку, поместить ее для инкубации в отдельную емкость, а в нерестовик (ведро) положить новую мочалку. Тогда рыбы будут метать икру непрерывно. А можно и производителей обратно отсадить и инкубировать икру прямо в нерестовике. А иногда я вообще икру просто собираю руками из мочалки и кладу в емкость для инкубации, а очищенную от икры мочалку снова кладу в нерестовик. Осторожно! Внимательно осматривайте руки, на них часто остается икра после процесса очистки мочалки!.
12. В емкость с инкубирующейся икрой я рекомендую добавить метиленовой синьки.
13. инкубация займет примерно две недели. Малек выходит достаточно крупный, чтобы его кормить науплиями артемий. Я обычно кормил уксусной угрицей. Можно ничем не кормить, просто бросить пучок яванца. На первое время сойдет. Все.
1. По моему методу в те времена на нашей птичке в моей ширме афиосемионы были всегда.
2. 1-1.5 года преувеличено (преуменьшено). Возможно я таких не встречал, спорить не буду.
3. Температуру не повышал, как и в общем аквариуме. Воду не смягчал (она у на и так мягкая) была просто свежей.
4. Не уверен что с одной пары можно получить большое количество малька за один раз.
5. Агресивности по отношению к другим видам не замечал.
6. синьку и тд. не использовал.
7. А вообще для себя узнал много нового, технологии идут вперед, как говорят -"век живи, век учись".
8. Спасибо за информацию.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Афиосемионы

#10

Сообщение kokon2208 »

1-1.5 года - это срок для сезонников (как я выше писал), т.е. всяких нотобранхиусов, симпсонихтисов. Нотобранхиус в 1.5 года - глубокий старик.
Воду смягчать не нужно. Нужно ее закислять, если работаете с некоторыми видами афиаземионов (с теми же бивиттатум, пашени, риггенбахи. А вот волканумам - нет, они и при рН=7-7.4 прекрасно у меня метались и выходили мальки). Для нотобранхиусов это не требуется. Эти живут в природе в смеси воды и слоновьего дерьма.
С одной пары а. южного за раз (несколько дней) можно получить...Нну не задумывался...Но тут как-то Гене отправлял на Сахалин, вытряхивал мочалку...Тогда насчитал штук сорок икринок с одной мочалки.
Метиленка нужна для того, чтобы икра во время инкубации (а она происходит около двух недель) не была подвержена грибку. Причем не просто голубоватый цвет, а насыщенно голубой. Я бы сам такого не добавил бы, испугался, да как-то у Ромы на разводне увидел в его хозяйстве цвет при инкубации бивиттатумов фунге...Это пипец.
Повышение температуры в принципе не обязательно. Просто иначе нересты будут спонтанные. А когда икрой надо набить мочалку, то повышение температуры дает гарантированный эффект.
А вот с сезонниками немного другая история. Основная имхо ошибка и как следствие невыход малька - большой уровень воды. Заливать надо небольшим количеством воды, где-то четверть-треть чашки, слоем в несколько миллиметров. И чтобы уменьшить количество ползунов, надо заливать прохладной водой, около 20 градусов. Причем процедуру потом повторить три-четыре раза. Т.е. вышли мальки - убрал, опять подсушил субстрат пару дней, опять залил. Опять убрал мальков, опять подсушил субстрат.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Афиосемионы

#11

Сообщение kokon2208 »

Да, еще есть технология инкубации несезонников с креветками. Лично пробовал южаков+вишни. Вычитал у фашистов эту тайную технологию. Якобы во время инкубации креветки всю дрянь, способствующую заражению икры грибком, с поверхности икринки выжерают. Ну... сложно сказать... Икра полежала, вышли здоровые мальки. Сколько бы вышло, если бы без кревет было, хз. Эксперименты нужны.

Да, еще поразительная живучесть рыб. Однажды на даче у меня зимой котел встал, температура в банке упала до +7+10 где-то. Рыба вся к праотцам отправилась. Мне некогда было ковыряться, там еще и улитки были в этой банке, Так что то покойное трио южаков им на корм пошло. Где-то через месяц я решил разобрать эту банку, начал мох оттуда тащить, а из него посыпалась целая стая подростков южаков. Вот так вот. Рыбы погибли от мороза, зато их икра спокойно перенесла ледниковый период.
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Афиосемионы

#12

Сообщение @лексей »

Сергей, а сейчас вы еще ими занимаетесь? Или уже пройденный этап?
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Афиосемионы

#13

Сообщение kokon2208 »

сейчас у меня только аплохейлихтис нормани живут. В террариуме..
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Афиосемионы

#14

Сообщение @лексей »

А вообще эта водная чать терра как нибудь называется? Или лужа и в Африке лужа.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Афиосемионы

#15

Сообщение kokon2208 »

лужа она и есть лужа. Скорее вспомогательная часть. Живут там просто аплохейлихтисы, стая расбор дорсциосцелят да креветки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Афиосемионы

#16

Сообщение vit1971 »

В сезон дождей (дожди идут практически каждый день почти пол года) затапливаются низины, от русла рек может быть несколько километров. В сезон засухи они полностью пересыхают. Африканские лужи такие же как и наши. Кстати когда я был малолеткой вокруг русла нашей речушки (юг Украины, в те времена весь май и июнь были частые ливни) било много луж и достаточно далеко от русла, пару месяцев не пересыхали. В лужах 3-10м в диаметре и глубиной до 30см плавали стайки рыбок чем то похожие на неонов только в два раза меньше, и в окраске отсутствовал красный цвет. Мы их так и называли. После начала 80-х я и уже не встречал, да и лужи исчезли, поменялся климат.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Афиосемионы

#17

Сообщение smirnov.alexandr »

vit1971 писал(а): В лужах 3-10м в диаметре и глубиной до 30см плавали стайки рыбок чем то похожие на неонов только в два раза меньше, и в окраске отсутствовал красный цвет. Мы их так и называли. После начала 80-х я и уже не встречал, да и лужи исчезли, поменялся климат.
А что говорит наука на этот счет? Может они не исчезли совсем?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
vit1971
Участник
Участник

Re: Афиосемионы

#18

Сообщение vit1971 »

Я не интересовался, уже пол жизни прошло.
 
Аватара пользователя

kokon2208
Свой
Свой

Re: Афиосемионы

#19

Сообщение kokon2208 »

Кстати, сейчас обнаружил, что расплодились у меня аплохейлихтисы в террариуме до толпы уже. Взрослых штук 6-7, а вот мелочевки десятка полтора-два малей. И это в луже, посреди листового опада. Причем что прикольно: ни взрослые аплохейлихтисы, ни расборы вообще не обращают внимания на мальков почему-то. Равнодушно проплывают через стаю мальков и все. Видимо, они уже другой жратвы не воспринимают, если она не падает с неба и не шевелится на поверхности, избалованные дрозофилой.
 
Аватара пользователя

Shunemann
Житель форума
Житель форума

Re: Афиосемионы

#20

Сообщение Shunemann »

Был сегодня в зоо агазине и мне страшно монравилась рыбка такая шустрая...
говорю продавсу: сколько стоит? А он мне - нахрена платить? Иди слови...
В конце он мне сказал что они у нас в речушках водятса... оболдеть.. буду ехать ловить.
только они у нас сереневые...
обращайтесь ко мне на ТЫ.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»