Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
3
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
jessy
Посетитель
Посетитель

Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#1

Сообщение jessy »

Через пару недель собираюсь перевести свой аквас из стадии запуска в стадию нормального функционирования) Это конечно условно).
Просто хотим с мужем заселить новых рыб. Сейчас у нас всего 9 гуппи и 5 ампуллярий.
И уже сейчас я судорожно прочесываю просторы Инета, изучаю совместимость рыб. Но фишка в том, что на разных сайтах о совместимости одних и тех же рыб пишут противоречивую инфу. Пример: скалярии. На одном форуме читаю: абсолютно совместимые спокойные рыбы. На другом: хищники, сожрут всех остальных. ((((
Ну как новичку в этом разобраться???
Скалярии мне очень нравятся, но я уже поняла, что видимо не судьба. Гуппи в этом смысле не проблема. Отдам маме их если что. У нее в акве 112 литров живут только гуппи, мечики и молли. И их не много.
Но мне к примеру нравятся еще неоны, которых скалярии видимо воспримут как корм...
Еще нравятся жемчужные гурами. С кем они уживаются?
Прям не знаю что делать((((( Может не мудрить? Купить к своим гупехам мечиков и успокоиться на этом?
Хочется чего-то более экзотичного, а опыта маловато(((((
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#2

Сообщение Олег »

Очень многое зависит от внутреннего обустройства
самого аквариума. Например, у меня большой аквариум
фактически сплошняком засажен растениями,
и в нем прекрасно сосуществуют и скалярии, и неоны,
которые успешно и очень оперативно прячутся
в растительности, стоит скалярии сделать попытку
к ним приблизиться. Разумеется, если бы аквариум был
более "пустым" неоны давно были бы съедены.
 
Аватара пользователя

sonerrik
Посетитель
Посетитель

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#3

Сообщение sonerrik »

В принципе есть табличка совместимости рыбок. вот http://aqualog.ru/uploads/images/b/8/7/ ... f0503c.gif Но как писал Олег все от условий. :) Хотя у меня жил Петушок который даж мальков гупей охранял а не ел))))
 
Аватара пользователя

ezik.76
Свой
Свой

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#4

Сообщение ezik.76 »

Хотел бы добавить, что не стоит подселять к неонам взрослых скалярий, тогда точно съедят. Более велик шанс ужиться с молодыми (должны привыкнуть).
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#5

Сообщение jessy »

sonerrik писал(а):В принципе есть табличка совместимости рыбок. вот http://aqualog.ru/uploads/images/b/8/7/ ... f0503c.gif
Таблицу эту я видела. Но вычитала на другом сайте, что она не совсем корректно составлена...Хотя девушка, которая это пишет, тоже опирается только на свой опыт в содержании рыб((
Собственно поэтому я и начала тему...Не знаю, чему верить и кого слушать.
Гупехи мои живут неделю,чувствуют себя по-моему прекрасно, и я уже стала надеяться на то, что мой запуск обойдется без жертв..
Поэтому и хочется так подобрать рыб, чтобы все жили мирно и счастливо)))
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#6

Сообщение jessy »

ezik.76 писал(а):Хотел бы добавить, что не стоит подселять к неонам взрослых скалярий, тогда точно съедят. Более велик шанс ужиться с молодыми (должны привыкнуть).
Да у меня собственно и неонов то еще нет...Может и правда если купить сразу и неонов, и молодых скалярий, и одновременно их запустить, им будет комфортно вместе?
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#7

Сообщение пангасиус »

Аквариум вещь индивидуальная, но то что мальками купленные рыбсы, лучше привыкают друг к другу - факт! Можно же и без скалярий обойтись, есть куча красивых рыбсов и очень мирных.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#8

Сообщение Karoll »

Юля, не верьте вы таблицам! Они весьма и весьма приблизительны )))
Лучше напишите, какой аквариум, растения? свет? объем?
Каких и сколько рыбсов хотите, а здесь уже подскажут.

PS Объем увидела )))))))
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#9

Сообщение jessy »

Karoll писал(а):Юля, не верьте вы таблицам! Они весьма и весьма приблизительны )))
Лучше напишите, какой аквариум, растения? свет? объем?
Каких и сколько рыбсов хотите, а здесь уже подскажут.

PS Объем увидела )))))))
аквариум 143 литра, стоит в затененном помещении (холл) Свет - 2 лиминисцентные лампы, фильтр, помпа - все стандартное (фирма Jebo).
Растения тоже выбирала для затенненного места (ну во всяком случае в магазине просила именно такие). Криптокорина, эхиндорус по-моему...и еще что-то кудрявое (которое может плавать в толще воды, но мы его укоренили) В названиях я к сожалению пока не сильна((((
Из рыб хочу точно сомиков-корридорасов в пределах 4 штук.
Еще нравятся неоны, жемчужные гурами, барбусы суматранские (но они откусят усы гурами, насколько я успела понять), скалярии (которые сожрут неонов)...
В общем, надо определтиться: либо неоны, гурами (к ним можно подселить наверно меченосцев, гуппи оставить с ними), либо скалярии (но тогда только они и сомики)...Вот собственно, как-то так...Я конечно понимаю, что это на вкус и цвет, но вст-таки прошу совета....
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#10

Сообщение Karoll »

Юля, в ваш объем можно посадить только пару скалярок!
Они уживаются у меня с расборами, родостомусами, тернециями...
А вот нернчиков можно целую тьму! )))
Тем более, что в большом кол-ве они классно смотрятся )))
Вы правильно написали, что есть два варианта )))
Грамотно подбираете, молодец )))
Просто надо определиться!
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#11

Сообщение kozlovsky »

у меня были в одном аквариуме барбусы, скалярии и гурами мраморные.. жили мирно.. правда гурами уже взрослые были.. попробуй сразу гурами подрастить, а потом к ним маленьких барбусов..
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#12

Сообщение kozlovsky »

у меня были в одном аквариуме барбусы, скалярии и гурами мраморные.. жили мирно.. правда гурами уже взрослые были.. попробуй сразу гурами подрастить, а потом к ним маленьких барбусов..
 
Аватара пользователя

kozlovsky
Участник
Участник

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#13

Сообщение kozlovsky »

и я думаю, что неонов скорее барбусы покосят, чем скалярии..
 
Аватара пользователя

безработный
Житель форума
Житель форума

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#14

Сообщение безработный »

Мои скалярии, совсем взрослые особи ни кого не трогают. Неоны и другая мелочь была подсажена позже и ничего,живут себе и ни кто ни кого не ест.
Скалярки разбились на пары и мечут икру периодически. А вот в другой банке Рэд Пэррот сожрал как то водорослееда , а вот неоны ему не по вкусу :jokingly:
Мне Амано не указ
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#15

Сообщение Тильда »

У меня тоже скалярии и неоны живут вместе, но покупала я их одновременно и мальками, сейчас бы мелочь к моим скаляркам садить не стала, своих не трогают, но новых рыб гоняют первое время (входили бы в рот, сошли бы за ужин).
 
Аватара пользователя

ohotnik72
Посетитель
Посетитель

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#16

Сообщение ohotnik72 »

Если скалярки не сильно крупные то прекрасно уживаются с нионами (дагнать не могут) а вот гупешкам хвостики могу пообкусывать! JEBO 375 прикольный аквас в фитофильтре можно растения выращивать (гидропоника) у меня такой только травник пришлось крышку переделывать ,свет добавлять!
 
Мы больны самой прекрасной болезнью в мире!!!!!АКВАРИУМИСТИКА!!!
 
Аватара пользователя

дед Vl@G
Участник
Участник

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#17

Сообщение дед Vl@G »

гупи вобще кормовых разводят))))
الله هو الحامي لدينا означает наш покровитель Аллах и рыб тоже=D
 
Аватара пользователя

*vero4ka*
Посетитель
Посетитель

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#18

Сообщение *vero4ka* »

kozlovsky писал(а):у меня были в одном аквариуме барбусы, скалярии и гурами мраморные.. жили мирно.. правда гурами уже взрослые были.. попробуй сразу гурами подрастить, а потом к ним маленьких барбусов..
не пойму, у меня одной бешеная гурами? она повзрослее, я ее подселила в аквариум с барбусами, сомиками, данюшками, меченосцами, так она загоняла всех, кидается на всей, эти барбусы пятый угол искать начали, сомика зажала в углу и клюет...а у всех как ни почитаю-тихие спокойные всеми обиженые
 
Аватара пользователя

Автор темы
jessy
Посетитель
Посетитель

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#19

Сообщение jessy »

*vero4ka* писал(а):
kozlovsky писал(а):у меня были в одном аквариуме барбусы, скалярии и гурами мраморные.. жили мирно.. правда гурами уже взрослые были.. попробуй сразу гурами подрастить, а потом к ним маленьких барбусов..
не пойму, у меня одной бешеная гурами? она повзрослее, я ее подселила в аквариум с барбусами, сомиками, данюшками, меченосцами, так она загоняла всех, кидается на всей, эти барбусы пятый угол искать начали, сомика зажала в углу и клюет...а у всех как ни почитаю-тихие спокойные всеми обиженые
У меня жили 5 мраморных гурами в одном аквасе с золотистыми, жемчужными гурами, скаляриями, сомами, водорослеедами и неонами. Так вот двое из этих мраморных были самцы, причем один был явно крупнее и физически сильнее второго, он именно второго самца всегда гонял, ну и попутно остальным гурами доставалось иногда, но чисто за компанию. Представителей других видов (или как правильно - семейств?) не трогал никогда. Я всех пятерых раздала знакомым - одной 3, другой 2, чтобы самцы порознь были. сейчас живут там, вроде все хорошо)
Отдала, потому что бучу устраивали каждый день, акариум был похож на поле боя, эстетического вида никакого, а у меня там мои любимые большие анубиасы растут, да и тесно им всем там было. Сейчас простор и спокойствие)
Само плывет в руки только то, что не тонет..)
 
Аватара пользователя

ctacoh4uk
Свой
Свой

Re: Запуталась....Подскажите новичку, плиз)

#20

Сообщение ctacoh4uk »

я бы добавил в вашу банку еще света
и сделал бы травник (поверьте мне, через 2-3 месяца захотите)у меня поначалу было немного растючки но постоянно хочется больше больше и т.д
поэтому сделал бы травник и запустил бы туда маленьких стайных рыб :)
неоны,данио,кардиналы,тетры :) решайте
скалярии конечно красивые но им объем большой нужен
http://aquariymist.4admins.ru/viewtopic.php?f=20&t=2532
___________________________________________________________
120л: кучка гуппи, 3 данио, 2 курицы, 1 САЕ, 3 моллинезии
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»