Почему барбусы? Хотелось бы объяснить. Статья.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Почему барбусы? Хотелось бы объяснить. Статья.

#1

Сообщение ОКсана Бойко »

Почему барбусы?

 

 

При выборе рыб большое значение имеет то, каким хозяин хочет видеть свой аквариум. Это зависит от внутреннего настроя человека и от того, какой "заряд" он желает получить. Один может часами любоваться на медлительных "американцев", а другому надо, чтобы аквариум сверкал и переливался. Чтобы это не была замершая картинка, пусть даже очень красивая. Статический аквариум с малоподвижными рыбами расслабляет, расфокусирует зрение, замедляет мысли и время. Аквариум с быстрыми подвижными рыбами, напротив, заряжает энергией, помогает сконцентрироваться, в прямом смысле слова бодрит. А среди быстрых, красивых, неприхотливых рыб барбусы ? первые в списке.

Во-первых,
это действительно очень красивые, яркие и интересные рыбы.

Во-вторых,
существует огромное разнообразие их видов и подвидов. Разных размеров, разных окрасов, разных вкусовых предпочтений.

В-третьих,
барбусов можно завести практически в любом объеме.

В-четвертых,
они легко адаптируются и не предъявляют высоких требований к воде.

В-пятых,
они уживаются с абсолютным большинством рыб.

В-шестых,
они почти ничем не болеют, а если и болеют, то легко вылечиваются элементарным набором препаратов.

В-седьмых,
нет проблем с кормлением.

В-восьмых,
они стайные. Движутся стаей, кормятся стаей, нерестятся стаей

Если подумать, список можно продолжить.
Барбус ? это идеальная рыба для любого аквариума. Как у меня появились барбусы? Это было очень давно, еще в детстве. И, собственно, появились они не у меня, а у мамы. И были это по тем временам еще достаточно редкие, но очень красивые крестовые барбусы (Barbodes lateristriga). Следом за ними появились олиголеписы (Capoeta oligolepis). А потом уже из каждой поездки мама везла домой новых барбусов.

Надо сказать, что единожды поселив стайку этих рыб в аквариум, влюбляешься в них навсегда. Об этой любви можно забыть на время, но все равно, наступит момент, и она напомнит о себе. Здесь я говорю не столько о заведении стайки суматранцев к стайкам других рыб, сколько о заведении именно нескольких видов барбусов.

Не прошло и трех месяцев, как я стала счастливой обладательницей оливковых клоунов (Puntius filamentosus), барбусов Сакса (Puntius sachsii) (я вообще-то называю их Саши, но в книге "Энциклопедия Аквариумиста" Аксельрода и Вордеруинклера именно такое название), денисони (Puntius denisoni), ромбооцеллатусов (Puntius rhomboocellatus), огненных барбусов (Puntius conchonius), вишневых (Capoeta titteya) и дынных (Puntius fasciatus ? Melon barb).

Самый маленький из них - вишневый. Это также самый скромный и самый тихий барбус. Сначала их было пять. Тихо-тихо их стало около двадцати. Как? Когда? Почему не съели? Для меня это вопросы без ответов. Но, несмотря на такую свою способность все делать незаметно, в темпераменте этой рыбе не отказать. Самцы во время ухаживаний невероятно очаровательны. Танцоры фламенко. Они распускают свои плавнички с черной оторочкой и выделывают замысловатые па. Очень милые рыбки. Любят играть в струе воды.

Вообще, каждая стая в аквариуме занимает определенный уровень так, что группы практически не контактируют друг с другом. Драки бывают в случае нарушения субординации и при гоне. Но не насмерть, а так, потузить друг друга или отогнать. Доложу вам, барбусиные бои ? поистине феерическое зрелище. И здесь не могу не сказать про суматранцев. Хоть полосатые, хоть белые, хоть желтые, хоть зеленые ? это те еще черти. Они лезут во все, во всем участвуют, и прежде всего в разбое. У этих всегда морды биты. Как, впрочем, и у мелонов.

Барбусы Саши. Это те рыбы, которые могут украсить собой любой аквариум. Красивый золотой цвет, черная с зеленым отливом спинка, оранжевые плавнички. В аквариуме держатся посередине, на переднем плане. Самцы смешно пихают друг друга головами. На вид они такие славные телятки возле мамок. Но этих теляток не узнать во время гона. Они оравой носятся по всему аквариуму за самками, загоняют их в угол, те выворачиваются и снова начинается погоня. И все это продолжается довольно долго, пока самка не уступит и не завалится на бок. Молодые самки сдаются раньше, а вот есть у меня такой чемодан, самая крупная самка, та скорее опустит морду, будто сейчас боднет, чем уступит. Но парни не сдаются. И это правильно. Смертей от закистованности нам не надо. Хватит, натерпелись. Недавно погибла последняя самка денисони, остались только самцы. Они очень тосковали, на какое-то время совершенно потеряли цвет. Надеюсь, скоро к ним приедут новые девочки.

А ларчик просто открывался: для благополучного нереста многим барбусам необходимо наличие течения, потому что струйные они рыбы, в потоке они нерестятся. И раз речь зашла о нересте, то могу с уверенностью сказать, у всех барбусов он проходит по-разному. Одни буквально "разносят" аквариум, другие (как например ромбики), семенят за самками короткими перебежками и все по кусточкам, по зарослям.

Но самое интересное из того, что можно увидеть, это танцы. Настоящие танцы под музыку. Филаментозы водят хороводы, акульи бала встают носом вниз под одинаковым углом и встряхивают плавниками. Описать танец невозможно. Но смотреть на это просто удивительно. Когда они, выстроившись ромбом, вдруг перестраиваются в две линии, эти линии меняются местами, потом одна рыба замирает, а остальные плывут вокруг нее, вдруг круг распадается, рыбы расплываются в разные стороны, а затем, круто развернувшись вновь плывут навстречу друг другу. Легко, грациозно, играя плавниками в такт музыки. Танцевальный талант барбусов обусловлен физиологически: у них есть так называемый "Веберов аппарат", сочлененные косточки, которые связывает внутреннее ухо и плавательный пузырь.

В общем, барбусятник никогда не надоедает. Смотреть на него можно часами. В нем всегда кипит жизнь. И он не доставляет совершенно никаких хлопот. В качестве заключения хотела бы от всей души поблагодарить Волкова Михаила за его потрясающих филаментозусов и Саши, Ковалева Владимира за мелонов, денисони и ромбооцеллатусов (в наших краях о таких даже не слышали), за советы и за внимание.

Я думаю, барбусы некоторое время назад были незаслуженно забыты, вытеснены новыми, зачастую очень капризными рыбами. Надеюсь, эта ситуация изменится, заводчики вспомнят о барбусах, а те в свою очередь в долгу не останутся и будут каждый день делиться со своим хозяином радостью, задором и счастьем.

Суматранские барбусы.

Одна из самых веселых, распространенных и красивых рыбок, встречающихся в аквариумах как любителей, так и профессионалов, ? суматранский барбус (Barbus tetrazona). Его очень просто содержать, легко разводить и очень интересно за ним наблюдать. Суматранские барбусы ? рыбки стайные и очень подвижные. К другим обитателям аквариума относятся спокойно и миролюбиво. В общем, суматранский барбус ? это яркий представитель семейства карповых.

В нашу страну эта замечательная рыбка попала в 1947 году из Юго-Восточной Азии, с островов Суматра и Калимантан. В естественных условиях барбусы обитают в медленных проточных реках и ручьях. Но нам интересно то, как эти рыбки живут в условиях домашнего аквариума. На сегодняшний день усилиями различных аквариумистов выведено немало искусственных видов суматранского барбуса. У некоторых изменено количество полос на боках, их цвет, форма. Есть даже такой вид, как ?барбус-мутант?, в котором от мутантского только сочный т?мно-зел?ный цвет. Мы не будем рассматривать эти экзотичные селекционные виды и мутации, а остановимся на том виде, который можно встретить и в естественных условиях обитания. То есть самый обычный суматранский барбус.

Это очень красивая и красочная рыбка, с длиной тела не больше 6 - 7 сантиметров. Как правило, в домашних условиях чаще всего встречаются особи, не превышающие в длину 4 см. Форма тела у этих рыбок - ромбовидная, немного вытянутая в длину. Цвет тела ? серебристо-жёлтый, по бокам проходят четыре (именно четыре ? не больше и не меньше) вертикальные чёрные широкие полосы. Плавники с яркой красной каймой. Самки, как водится у карповых, гораздо скромнее. И, как правило, крупнее. По-крайней мере, толще.

Самки суматранских барбусов намного бледнее самцов и не имеют некоторых характерных "украшений". Например, нет красной каемки на плавниках. В лучшем случае, она еле заметна. Держать суматранских барбусов лучше всего в просторных аквариумах, густо засаженных различными растениями, с небольшими открытыми участками для свободного плавания. Лучше всего держать этих барбусов стайками по 6 ? 10 рыбок, а желательно и больше, если конечно позволяют размеры аквариума. Объём аквариума должен быть не меньше 60 литров. Хотя есть аквариумисты, которые держат суматранских барбусов даже в 25-ти литровых аквариумах. Но мы на такой экстрим не пойдём. Рыбам нужен простор!

Грунт обязательно должен быть тёмного цвета. Лучше, чтобы он был коричневого или почти чёрного цвета. Дело в том, что на фоне светлого грунта рыбки сильно бледнеют, теряют окрас и, по непонятной причине, гораздо хуже себя чувствуют. Вода должна быть с температурным режимом в пределах 22-24?С. Е? необходимо постоянно аэрировать, фильтровать, но надо помнить о том, что барбусы не любят сильного течения. Приготовьтесь к тому, что вам придётся каждую неделю менять до 20% воды от общего объёма.

С кормлением проблем нет никаких. У барбусов всегда отменный аппетит, и трескают они вс? подряд: от сухого корма до дождевых червей. Поэтому обязательно надо следить за тем, чтобы рыбки не переедали. К сожалению, это им вполне свойственно. Старайтесь придерживаться такого режима кормления, чтобы рыбки съедали корм за 2-3 минуты. Остальной корм безжалостно удаляйте из аквариума. А раз в неделю вообще устраивайте ?разгрузочный день?.

А теперь о самом интересном - о нересте. Барбусы, зачастую, нерестятся даже в общем аквариуме. Разумеется, в таком случае вся икра, как и мальки, безжалостно уничтожаются другими рыбами, и шансов выжить у выводка практически нет. Для успешного размножения лучше использовать отдельный аквариум объёмом 10-20 литров. Родителей лучше рассадить по разным местам за месяц до нереста и слегка понизить температуру воды. Кормить только живым и нежирным кормом один раз в день. Самок лучше выбрать молодых, в противном случае есть риск, что нерест вообще не состоится. Воду в нерестовик надо брать из того же аквариума, в которым содержались рыбы-производители. На дно обязательно положить мелколистные растения (яванский мох, перистолистник, наяс и т.п.) и прижать их камнями.

Дело в том, что рыбы весьма активно поедают икру, и если сделать дно аквариума легкодоступным, то выводка вы не увидите. После нереста рыб надо немедленно пересадить. В нерестовик ни в коем случае нельзя сажать улиток. Сразу после нереста, аквариум надо затенить. Прямых солнечных лучей икра не пережив?т. Через три-четыре дня после того, как уже появятся мальки, начинайте кормить их мелким сухим кормом. И посадите парочку ампулярий, которые будут выполнять роль пылесоса, собирая несъеденый корм со дна.

Напоследок, хочется дать дельный совет. Не перекармливайте рыбок. Устраивайте хотя бы пару раз в год им нерест, пусть даже и холостой. Иначе самки могут запросто погибнуть от кисты яичников. Для стимулирования нереста поднимайте в аквариуме температуру воды до 28 градусов. Не стесняйтесь менять воду в аквариуме ? это только на пользу. Пожалуй, всё...

Источник: см.тут.

______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось ОКсана Бойко 22 май 2012, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Почему барбусы? Хотелось бы объяснить. Статья.

#2

Сообщение smirnov.alexandr »

ОКсана Бойко писал(а):В-пятых, они уживаются с абсолютным большинством рыб.
Вот с этим точно не согласен. По крайней мере не все виды. Если закинуть золушку к суматре, то получится довольно забавное зрелище :thumbs_up
ОКсана Бойко писал(а):В-шестых, они почти ничем не болеют, а если и болеют, то легко вылечиваются элементарным набором препаратов.
Болеют как и все остальное большинство рыб )))
ОКсана Бойко писал(а):В-седьмых, нет проблем с кормлением.
Элементарный перекорм. Многие виды барбусов не чувствуют насыщенности и готовы жрать до смерти )))
ОКсана Бойко писал(а):Не прошло и трех месяцев, как я стала счастливой обладательницей оливковых клоунов (Puntius filamentosus), барбусов Сакса (Puntius sachsii) (я вообще-то называю их Саши, но в книге "Энциклопедия Аквариумиста" Аксельрода и Вордеруинклера именно такое название), денисони (Puntius denisoni), ромбооцеллатусов (Puntius rhomboocellatus), огненных барбусов (Puntius conchonius), вишневых (Capoeta titteya) и дынных (Puntius fasciatus ? Melon barb).
И это все в каком объеме живет? Ну хотя бы денисони. Это большие рыбины до 18 см вырастают )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Почему барбусы? Хотелось бы объяснить. Статья.

#3

Сообщение smirnov.alexandr »

.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Akai Hana
Свой
Свой

Re: Почему барбусы? Хотелось бы объяснить. Статья.

#4

Сообщение Akai Hana »

От барбусов просто в восторге. Еще в школе держала, правда тогда ухаживать за аквой толком не умела, потом переехала. Сейчас живут больше года уже суматранские и вишневые. Вымахали красавцы см по 5, если не больше(эт с хвостами). Скоро планирую еще суматранцев купить. Правда придется пару месяцев отдельно подержать, а то в общем слопают быстро. Эти шкодники заряжают позитивом на целый день))).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Почему барбусы? Хотелось бы объяснить. Статья.

#5

Сообщение Олег »

Барбусы били моими первыми рыбками в аквариуме,
ещё в те времена, когда я только начинал интересоваться аквариумистикой.


 
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Почему барбусы? Хотелось бы объяснить. Статья.

#6

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег писал(а): 25 июн 2021, 06:57 Барбусы были моими первыми рыбками в аквариуме,
ещё в те времена, когда я только начинал интересоваться аквариумистикой.
Я тоже с детства любил этих чудо рыбок, которых иногда называли- пираты!
Многие кто знает хоть немного об этих разбойниках, видели, на сколько они хулиганы. Иногда, долго наблюдая за ними, видел, как эти матросики проплывая мимо какой то медлительной рыбки, начинали щипать её за хвост или гонять по аквариуму, таким образом показывая кто в этом "море" хозяин! Но а по сути, они очень забавные и привлекательные рыбки. В последние десятилетия появилось много других окрасов,(видов) т.е. тех, которых в детстве у нас тогда не было. Были Огненные, Суматранцы, Алые и что то еще. Сейчас больше всего меня привлекают конечно же Черные, которых сейчас имею 5 шт. и что удивительно, из пяти купленных особей, четыре оказались самцами, а я по поискам знаю, что найти самцов намного сложнее самок, по крайней мере мне так показалось, когда я начал искать этот вид, так что мне наверное повезло. В молодом возрасте, их трудно, а скорее не возможно отличить по полу, по этому берешь на удачу. В общем Барбусы шипко привлекательные и забавные рыбки. :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»