Новый домик -280 литров. Кому жить или не жить...

Модераторы: Олег, Leo Angel, Ancistrus

Марго
Новичок
Новичок

Новый домик -280 литров. Кому жить или не жить...

Сообщение Марго » 18 мар 2012, 13:44

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста советом. В 80 литрах у меня не плохо уживались: 3 водорослеедки, 1 зелёный лабео и даньки,неонки.
Любимый муж по прозьбе моей прикупил растений , и по доброте своей рыбок: 3 макрогнатуса, 2 ложных ската, 5 стеклянных сомиков, 1 анцитрус обыкновенный =-O...
В срочном порядке куплена банка 280 литров, там поселятся макрогнатусы...И вот тут то мне и нужен совет, голова уже кругом... Вступила в силу моя великая хочуха :-[ , рыбки моей мечты : Полиптерус, каламоихт, ножик и мастацембул. Можно ли кого-нибудь из них запустить в новый домик? А можно ли туда же лабео и водорослеедок и скатиков ложных или нет? Кто кого съест или не съест? Как быть даже и не знаю :sorry:

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Новый домик -280 литров. Кому жить или не жить...

Сообщение decider1979 » 18 мар 2012, 16:50

Полиптерус съест все, кроме мастацембела, макрогната, ножа и каламоихта.
Каламоихт съест неонов и соразмерную с ними рыбу.
Ножей не держал, но сдается мне, что даньки и неоны точно отправятся в топку.
Масацембел и макрогнатус не съедят никого, но им необходим грунт небольшой фракции, чтобы они могли закопаться. Потому будут проблемы с растениями.
Вы правильно сделали, что купили новый большой аквас. Оставьте в 80-ке всех кто там жил и добавьте к ним сомов. Если хотите то зверье, что написали ниже, то оставьте 280 под них с угрями, если анциструс соразмерный - его можно туда же. Гастромизонов не уверен, но, мне кажется, полиптерусы не тронут, так что их туда же.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.

Марго
Новичок
Новичок

Сообщение Марго » 19 мар 2012, 15:13

Спасибо, буду дальше думать :)

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ntktcrjgxbr1949 » 19 мар 2012, 16:21

Здравствуйте, Марго! А почему вам не приобрести каких - нибудь крупных цихлид. тВозьмите хотя бы оранжевую цихлазому или Флауэр Хорна. Очень красивы по внешности. Кормить их во много раз проще. Пара у вас в водоёме будет и икру метать и мальков выращивать. А это очень интересно - наблюдать за ними и в дальнейшем они даже узнают своих хозяев и берут корм прямо из рук.

Взять мальков штук 6 - 8. Когда начнут отделяться пары - спазу увидите. Одна пара будет вместе, а остальных всех отгонят. Остальных можно реализовать. и всё своё внимание уделить одной , самой для вас красивой и любимой паре

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 » 19 мар 2012, 16:24

При покупке этих цихлид ни в одном аквариуме травы не будет)
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ntktcrjgxbr1949 » 19 мар 2012, 16:30

Можно очень красиво задекорировать аквариум камнями, корягами и искусственными растениями. Будет водоём - пальчики оближешь. В интернете при желании можно найти много примеров как сделать красивый аквариум для цихлид. И вообще это самая умная рыба из всех.

Марго
Новичок
Новичок

Сообщение Марго » 19 мар 2012, 17:39

Естественно домик будет обустроен со всеми условиями для каждого вида, а где комфорт - там и красота! И никаких искуственных растений, для меня это всё равно что искусственные огурчики, да помидорки на грядках сажать...На счёт цихлид, они конечно красивые, яркие такие... Но мне по душе длинные рыбки, как змейки.Я уже практически определилась. В 80 литрах остануться жить все маленькие, а в новом домике :3 макрогнатуса, полиптерус, каламоихт, мастацембел...Но вот на счёт ножа берут сомнения :crazy: Не мало ли ему там места будет? Не обидят ли его? А может он кого?

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 » 19 мар 2012, 17:49

У вас в большом аквариуме получится очень оживленное дно и пустые нижний и верхний уровни. Это не очень красиво. Все равно в центр кого-то надо. У меня с полиптерусами очень органично вписались щуки. Ножей, повторюсь, не держал. Как-то они мне не симпатичны, но если у них конфликтов с остальными не будет - то будет хоть кто-то в середке аквариума.
40 л - 3 демасони

Марго
Новичок
Новичок

Сообщение Марго » 19 мар 2012, 18:04

Ух блин, щуки =-O , даже страшно... Мне конечно нравятся ещё сомы пангасиусы, но больно они шустрые, вдруг будут доставлянь беспокойство другим. А ещё всю еду быстрее всех съедать будут, обжорками вырастут,а другие как же?

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 » 19 мар 2012, 18:12

Подвижных обжор с полиптерусами, конечно, лучше не держать. Другое дело, что поликов и с рук можно приучить кушать, тогда проблема решается сама собой. А щуки - это не страшно... Очень интересные звери. Хотя "всяк кулик свое болото хвалит" :)
40 л - 3 демасони

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 » 19 мар 2012, 18:38

Не, ну вот разве не симпатяги? :)
40 л - 3 демасони

Марго
Новичок
Новичок

Сообщение Марго » 19 мар 2012, 19:34

Да не поспоришь!!! Красивые и длинные, но что за зверь я как то даже не представляю, такую наверно с руки не покормишь ;)

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 » 19 мар 2012, 19:54

Я кормлю. Нормально с рук едят)
40 л - 3 демасони

Марго
Новичок
Новичок

Сообщение Марго » 20 мар 2012, 16:55

ага, посмотрела я тут видео как щука кушает рыбку. ........Бррр...Я то над парой неонок плакала когда они от ихтика умерли.
Ещё мне нравятся по форме, спокойствию и грации арованы. Вот такую бы, но поменьше.

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ntktcrjgxbr1949 » 20 мар 2012, 17:51

Да, Денис! Каждый своё болото хвалит. Работал я и с каламоихтами - Юркая рыба. Всё время норовит из аквариума сбожать. Обязательно нужно плотное покровное стекло. Через любую щель пролазит. Были и макрогнатусы с мастацембелусами. У этих другой конёк. Обожают зарываться в грунт. Так они чистят своё тело от паразитов. Часто подолгу их не видно из - за этого. Полиптеруса не держал , не знаю. А я всё-таки большой любитель цихлид. Можно подобрать великолепную цветовую гамму. Хотя бы из попугаев. Хотя, если хочется заняться разведением - тут мёртвый сезон. Нужно прежде всего определиться точно, а не метаться от рыбки к рыбке. Можно даже в таком большом объёме сделать великолепный травник с харацинидами. Хорошими стаями разных неонов, Миноров, орнатусов, пульхрипиннисов эритрозонусов. Да мало ли вариантов. Нужно, чтобы и красиво было и душу радовало.

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 » 21 мар 2012, 12:10

Марго писал(а):ага, посмотрела я тут видео как щука кушает рыбку. ........Бррр...Я то над парой неонок плакала когда они от ихтика умерли.
Ещё мне нравятся по форме, спокойствию и грации арованы. Вот такую бы, но поменьше.
А полиптеруса вы хотите кормить мотылем и сухим кормом?
У меня сенегалы живут бодрячком под десять лет (тьфу-тьфу) и я твердо уверен, что именно потому, что живую рыбу я покупаю им, как минимум, раз в две недели.
40 л - 3 демасони

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 » 21 мар 2012, 12:16

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Да, Денис! Каждый своё болото хвалит. Работал я и с каламоихтами - Юркая рыба. Всё время норовит из аквариума сбожать. Обязательно нужно плотное покровное стекло. Через любую щель пролазит. Были и макрогнатусы с мастацембелусами. У этих другой конёк. Обожают зарываться в грунт. Так они чистят своё тело от паразитов. Часто подолгу их не видно из - за этого. Полиптеруса не держал , не знаю.
Про плотное покровное стекло - оно больше мастацембелусам и макрогнатам нужно - эти ночью пролезают даже в щель меньше своего поперечного сечения. Сам так завялил парочку. Каламоихт не настолько шустр, имхо.
Псевдоугри хоть и ныкаются по углам, но, тем не менее, если они тупо зарылись в грунт, то найти их всегда можно. Нос торчит)
40 л - 3 демасони

Марго
Новичок
Новичок

Сообщение Марго » 21 мар 2012, 14:41

Полиптеруса буду кормить как положено, думаю говяжьим сердцем, не жирным мясом, и головастиков наловлю))) Ну а свежую рыбку пусть муж даёт, пока я не вижу, хотя может и я это зрелище переживу...
На счёт покровного стекла. У меня аквариум с крышкой, в неё встроины 2 лампы, её буду утяжелять, дырочки под провода заткну поролоном. Короче сделаю всё от меня зависящее...
И так :макрогнатусам , каламоихту, мастацембелу и полиптерусу быть.И никого особо видно не будет. Рыбке нож места уже наверное не хватит.А вот кого пустить в верхний слой воды не знаю...

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение ntktcrjgxbr1949 » 21 мар 2012, 15:20

Ни пуха вам, ни пера.!!!!!!!!!!!! :buketik:

decider1979
Житель форума
Житель форума

Сообщение decider1979 » 21 мар 2012, 16:15

ntktcrjgxbr1949 писал(а):Ни пуха вам, ни пера.!!!!!!!!!!!! :buketik:
Присоединяюсь.
40 л - 3 демасони

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»