Пангасиус про Пангасиусов)))

Модератор: Ancistrus

Участники темы
8
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Пангасиус про Пангасиусов)))

#1

Сообщение пангасиус »

Пангасиус про Пангасиусов.

 
К сожаления, мой ник, не говорит о том, что я много о них знаю.
Вообще по косатковым сомам информации крайне мало, а жаль... И так. Пангасиус, он же акулий сом, пресноводная акула.


Пангасиус это не только вкусное филе из «Ашана»,
но и очень милая и интересная рыбка :animals-fishblue:


 

Пангасиусы в аквариуме бывают двух видов:
НИЗКОПЛАВНИЧИИ и ВЫСОКОПЛАВНИЧИИ.
Отличить их не так и сложно:

Высокоплавничий:


 


Низкоплавничий:


 

 

Внешне они очень похожи. Само название говорит о том, что отличия стоит смотреть по плавникам. В маленьком возрасте, пока рыбки еще не большие до 15-20 см, их так же можно отличить по окрасу, у низкоплавничего пангасиуса на теле есть две светлые полоски, у высокоплавничего более цельный окрас. Но это не главное, что различает их! Самое главное отличие - пасть! У низкопланичего, она маленькая, и он даже при всем желании быть хищником, остается мирной рыбкой. У высокоплавничего же пасть идет почти от плавника до плавника, и все что туда поместится в скором времени может пропасть из аквариума.

Условия содержания тоже схожи. Температура воды 24-29, а лучше 25-27 градусов. Я как раз стараюсь держать 26. Акулий сом не любит старую воду, поэтому в аквариуме должна быть постоянная мощная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды. Жесткость 2-15° и рh 6.5-8.0. Все таки речная рыба то…

Различия идут в объеме. Для высокоплавничего (далее ВП) потребуется аквас от 300 литров и более, так как они крупнее низкоплавничих (далее НП). ВП можно держать и одного, а вот НП рыбса стайная, и держать их нужно от 3-х и более… Им конечно, не так уж необходима стая, как стеклянным сомам, или, на пример боциям, но все же…


 

 

Опять же схожим условием является - крышка! Крышка на аквариуме просто необходима! Рыбсы пугливые, увидят тень и хренак из акваса долой))) Крышка должна быть твердой, так как Пангасиус в 20 см может выпрыгнуть из акваса несмотря на крышку, просто сбив ее. А если он 50 см? Отступлю: когда я выбирал в магазине себе 3-х НП, одного из них мы только в 3-м аквариуме поймали))

Касаемо здоровья рыбсов, хочу отметить, что пока они маленькие, до 12-15 см они очень уязвимы многим болезням. Тяжело переносят даже манку. Отступлю: Было у меня два первых пангасиуса, в аквас попала манка, тропическая. Как не пытались лечить ни чего не помогло... Вылечил только протазолом! Но повреждения стали критическими, более 50% тела были усыпаны "белой крупой". В то время как таракатумы даже ни одного пятнышка не схватили! Протазол помог за одно внесение... но... Пангасиусы устали бороться и ушли в рыбий рай :sorry: :cry

Потом взял еще двух. Все было отлично. Все параметры воды в пределах нормы... Но тут ни с того ни с сего, один и пангасиусов заболел. На его боку у жабр появилось белое пятно, постепенно раздувалось, пока не лопнуло, рана вроде бы уже и начала заживать, но как то раз с утра он тоже ушел в рыбий рай :cry:

Изображение

Второй пангасиус был абсолютно здоров! Пока болел первый, он плавал с ним, бок о бок. Как только одного не стало, через два дня умер и второй... Теперь у меня их три. Живут и радуются жизни, кабанеют понемногу... :bb: Сразу стоит свыкнуться с тем, что их морды постоянно будут разбиты. Тут Вам в помощь Йодинол… Почти каждый раз с подменной водой добавляю. 1мл на 10л (чистого объема воды).
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Ну а если по рекомендациям то: кормят его живой и замороженной (предварительно разморозив) нежирной рыбой, кальмарами, мелко нарезанной телятиной, говяжьим сердцем и гранулированным сухим кормом. Лучше готовить корм самим - делать фарш из кальмаров, креветок, сердец и так далее... Но таким фаршем нельзя кормить каждый день, а то вода стухнет. Взрослых особей можно кормить с рук креветками. Мясо и морепродукты, перед кормлением, стоит ошпаривать кипятком! Как основной корм очень хорошо подходит любой гранулированный корм для цихлид, особенно протеиновый, за ним они охотятся по всему аквасу! Так же любят таблетки для донных рыбсов. Корм в основном берут тот, что плавает на поверхности воды, а чаще тот, что проплывает у их морды, (особо голодные особи, будут жрать все и всюду)).

ВП так же очень не прочь покушать данио и неончиков, гуппи. Раз в неделю (я делаю минимум два), как и всем рыбсам стоит устраивать разгрузочный день. Причем мои НП в голодные дни, могут и пистию пожрать, но без особого удовольствия. С ВП в этом плане тяжелее, когда они переваливают за 20 см, они осознают свою хищную сущность, и в разгрузочный день могут разгрузить аквариум на несколько рыбок))) Часто бывает, что рыбс привыкает к какой либо пище и не охотно переходит на другой вид… Ну голодные дни помогут Вам их переубедить.



В интернете ходят слухи как один ВП около 25см не жрав два дня, съел своего собрата около 18см. Но не то что бы съел, заглотил, подавился и в итоге оба в рыбий рай ушли(((

РАЗМЕРЫ: Вот тут вообще много непонятного. В природе пангасиусы достигаю 1,5 метра, хотя ходят слухи, что встречаются и более крупные особи. В аквасе ВП в среднем достигаю 60см, могут быть и больше. А вот что касается НП, тут спорный вопрос. Много раз говорил с людьми кто их держат, все говорят, что они не более 30см вырастают, я так тоже думал пока не увидел НП более 50см. Не смотря на размер, он так и не стал хищником, пасть маленькая...

Пангасиусы любят носиться в верхних слоях аквариума, у переднего стекла. первую неделю, а то и более, могут вообще ничего не есть. Пугаться всего, пытаться свалить из акваса, падать в обморок и как выяснелось мурлыкать(!!!)... Потом привыкаю и начинают выпрашивать жрачку. Взрослые особи привыкают к хозяину, берут корм из рук, могут погладиться о руку кормящую))

Пангасиусов лучше держать с соразмерными рыбами. Чаще это Астронотусы, Акулий балу, а так же лабео и боции... Пангасиусы любят когда аквас, по углам и вдоль стен, засажен высокими и мягкими растениями, ну типа валеснерии... Они любят в ней плавать, но растениям не вредят. Так как рыбы очень резвые, частенько разбивают морду о стенки, трава немного амортизирует... Вообще очень интересная и веселая рыбса.

По размножению этих рыб ни чего не знаю... Инет говорит что в неволе не размножаются, надеюсь что это не так. Скорее всего все зависит от размеров акваса. Рыба то промысловая. Вон во Вьетнаме разводят же))) Будет аквас на пару тысяч литров, так точно плодиться начнут)) Живут пангасиусы, как и все большие сомы более 10-ти лет, а в хороших услових могут и значительно больше, все уже зависит от банки.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться

 

В ближайшее время дополню фотографиями, историями и наблюдениями...
С уважением, ПАнгасиус)))


____________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось пангасиус 01 мар 2012, 22:30, всего редактировалось 2 раза.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Авалар
Участник
Участник

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#2

Сообщение Авалар »

Удачная статья и хорошие рыбки =)
Китовая акула - Самая большая рыба.... проглотит и не заметит! не... меня мои рыбки защищать будут =)))
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#3

Сообщение @лексей »

а получается высокопланичные это здоровенные а низкопл-маленькие?
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#4

Сообщение пангасиус »

Не совсем. ВП хищные, а НП нет, размер почти одинаковый. Просто НП реже вырастают до большого размера.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#5

Сообщение Выхухоль »

попробуй кормить нормально ;)
Знакомая в 180 ке 90 см длиной вырастила лося длиной 65 см! У него было только две скорости - вперед или назад и одна большая кнопка - катапультироваться!!! когда крышку открывали :)
 
Аватара пользователя

Дианка
Участник
Участник

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#6

Сообщение Дианка »

Благодарю за статью, интересную и веселую :)) меня милый просил "давай купим такого сомика!" это в 120 то литров!говорю: продавай компьютер и стол и покупай аквас литров на 300 а лучше 500! :) в моём такой жить не будет - несчастный и одинокий
___×____×____×___
120 л: Гуппи, пецилии, пара гурами, пара стурисом, 2 коридораса, катушки.
Валлиснерии, кладофора, анубиас, гигрофила
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#7

Сообщение пангасиус »

:lol: :lol:
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#8

Сообщение decider1979 »

Хорошо написано, жизненно :thumbs_up
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#9

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

МАтериал очень неплохой. Спасибо автору за труд
 
Аватара пользователя

supply
Посетитель
Посетитель

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#10

Сообщение supply »

Добрый вечер Александр очень интересная статья мне понравилась а как быстро они растут а именно ВП
Аквариум 450 л
1 пангасиус высокоплавничий
3 пангасиуса низкоплавничих
2 птерика
1 нож
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#11

Сообщение пангасиус »

Все от объема и корма зависит, они и за год могут до 30 см вымахать, если еще и температуру выше 25 держать, живым кормом кормить, например данио, можно еще тех акул вырастить. Разгрузочные дни им конечно нужны, но их кормят 2 раза в день.
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#12

Сообщение smirnov.alexandr »

Смотрел про вьетнамскую рыбную ферму, где пангасиусов выращивают. Такие слоники вырастают, что ого го
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#13

Сообщение пангасиус »

ну так то промысловая рыба)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#14

Сообщение КЕНГ »

А про интеллект? Сам не держал, но не верю, что это глупая рыба.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#15

Сообщение пангасиус »

Интелект вот самый что ни на есть средний... И глупой не назвать, да и особо умной тоже. Пугливые они очень...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Fantazi2011
Участник
Участник

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#16

Сообщение Fantazi2011 »

Надо еще про вкуснячую уху написать))))И о прелестях рыбалки не выходя из дома, и конечно о друге поваре который доберется до акул)))
 
Аватара пользователя

Игорь300
Новичок
Новичок

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#17

Сообщение Игорь300 »

Были у меня акульи сомы-высокоплавничковые,размеров достигли до 40 с копейками см.,кормил 2 раза,так как прожорливые страх...Реализовал в один из зоомагазинов(аквариум в 150 литров стал для них малова,да и щемить стали других представителей обитания)..Ели чуть ли не с рук,хоть и пугливые..
 

Anonymous

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#18

Сообщение Anonymous »

Здорово написано .Очень понравилось Спасибо.
 
Аватара пользователя

SyavikK
Новичок
Новичок

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#19

Сообщение SyavikK »

Отличная статья! Автору респект. Сам являюсь владельцем пангасиуса ВП. Рыба за полгода выросла с 12 до 22 см в аквариуме 150 л на замороженном крупном мотыле.
Немного фактов по акульему сому из своего опыта:
- довольно чувствителен к качеству воды и пищи;
- соседей по аквариуму (рыба-нож, таракатум, птеригоплихт и полиптерус) не трогает вообще;
- демонстрирует наличие "интеллекта": ищет хавчик после окончания кормёжки по всему днищу, а не только пролетающий мимо морды;
- никогда не наедается, т.к. пузо резиновое;
- пугается теней, как правильно указал автор, а вот на резкие движения перед аквариумом реагирует вполне себе спокойно;
- в обмороки падает при пересадке в какую-либо ёмкость.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Пангасиус про Пангасиусов)))

#20

Сообщение пангасиус »

SyavikK писал(а):Отличная статья! Автору респект. Сам являюсь владельцем пангасиуса ВП. Рыба за полгода выросла с 12 до 22 см в аквариуме 150 л на замороженном крупном мотыле.
Немного фактов по акульему сому из своего опыта:
- довольно чувствителен к качеству воды и пищи;
- соседей по аквариуму (рыба-нож, таракатум, птеригоплихт и полиптерус) не трогает вообще;
- демонстрирует наличие "интеллекта": ищет хавчик после окончания кормёжки по всему днищу, а не только пролетающий мимо морды;
- никогда не наедается, т.к. пузо резиновое;
- пугается теней, как правильно указал автор, а вот на резкие движения перед аквариумом реагирует вполне себе спокойно;
- в обмороки падает при пересадке в какую-либо ёмкость.
все самое интересно после 30 см будет!)))
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»