Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
4
3
3
Аватара пользователя
Lias812
Новичок
Новичок

Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#1

Сообщение Lias812 »

Здравствуйте! Подскажите как быть, у меня был уже устоявшийся мир в аквариуме (неоны, миноры, самец крапчатого сомика, 1 маленькго размера геринохейлос, 1 самец гурами) , а я взяла и купила ещё одну рыбку геринохейлоса, но по размеру она превосходит маленкую геринохейлос на половину. Так вот эта купленная лисичка загоняла крапчатог сомика так, что тот обитает теперь на аэрации, а маленькую геринохейлос нигде не оставляет в покое вообще! Что мне делать с этой террористкой, не отдавать же её из-за этого (и если я эту отдам и куплю новую, то всё может повториться опять) ? Почему она себя так нахально ведёт, ведь она появилась позже всех? Спасибо.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#2

Сообщение decider1979 »

Практически любой рыбке питающейся обрастаниями требуется определенная территория, чтобы прокормиться. Поэтому между ними и соседями сильна конкуренция. Гиринохейлус, которого вы докупили это не "лисичка", это довольно крупная и территориальная рыба. Будет гонять остальных, поэтому отдайте его кому-нибудь. И ваш маленький гиринохейлус будет заниматься тем же, когда подрастет.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#3

Сообщение LedyLeo »

Если пространства достаточно, а конкурентов мало, то геринохейлусы спокойны и не задиристы, но уж если появляются конкуренты...
Геринохейлусы своим поведением напоминают Горца: "В живых останется только один!"
Если их в акве больше одного, то стычки и битвы между ними происходят постоянно. Также гирики любят поскоблить и других рыбок.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lias812
Новичок
Новичок

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#4

Сообщение Lias812 »

Скажите пожалуйста, а живёт ли геринохейлос без аэрации? Спасибо.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#5

Сообщение decider1979 »

Практически любая рыба может жить без аэрации при наличии больших объемов воды и растений. Я так подозреваю, что вы решили его отсадить?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lias812
Новичок
Новичок

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#6

Сообщение Lias812 »

ага :) решила отсадить, а то совсем загонял всех :) отдать не кому, так что будет жить пока отдельно :( А какой литраж? 10 хватит на него одного, с грунтом и травой без аэрации?
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#7

Сообщение LedyLeo »

У меня такие узники долго не тянули (((.
Для содержания Гиринохейлуса требуется аквариум от 100литров с хорошей аэрацией, фильтрацией, слабым течением и средним освещением. Температура - 25С. Аквариумных растений должно быть много. Грунт - средняя галька или крупный песок. Желательно наличие коряжки, что бы рыбка шкрябала своей присоской спирулину и другие вещества. В качестве декора и укрытий для Гиринохейлуса можно применить различные керамические фигуры, большие камни, гроты. Пока рыбка маленькая она не причинит ни кому вреда и будет поедать водоросли, но как только повзрослеет то, станет территориальной и может нанести вред другим рыбкам (будет присасываться на разные части тела, тем самым прогрызая чешую и наносить раны). Плавает эта рыбка во всех слоях аквариума.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#8

Сообщение decider1979 »

Елена вам подробно ответила что в 10 литров нельзя.
А какого объема у вас сейчас аквариум?
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lias812
Новичок
Новичок

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#9

Сообщение Lias812 »

Сейчас 50 литров, я начинающий аквариумист, он у меня всего 1,5 месяца :) Мне его отдали с одним умирающим крапчатым сомиком (потому что хотели чтоб он умер не кормили его и воды осталось от силы литров 5). Сейчас у меня 5 миноров, 1 гурами самец, крапчатый сомик самец, 6 неонов, 2 ампулярии и 5 новорожденных, которых постоянно видно, 2 геринохейлуса - белый и золотой. Растения, коряга, грунт, свет, всё как положено :)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#10

Сообщение Олег »

Катя, только не переусердствуйте
с количеством рыб - 50л. - это не так
уж и много !
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#11

Сообщение decider1979 »

А по-моему, миноры и неоны для такого объема в самый раз. Крапчатый и гурами тоже вполне ничего. Но даже одному гиринохейлусу, конечно, в таком объеме будет тяжеловато... А два - это перебор.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#12

Сообщение Олег »

decider1979 писал(а):одному гиринохейлусу, конечно, в таком объеме будет тяжеловато... А два - это перебор.
Пока маленький, так вроде ничего, но ведь
эти макаронины до 20 см вырастают !!!
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#13

Сообщение LedyLeo »

В 50 л до 20 см не вырастет (((
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Геринохейлос загоняла крапчатого сомика и еще одну лисичку

#14

Сообщение Олег »

Это я специально человека пугаю,
чтобы принимал во внимания
все возможности этой рыбки =))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»