Знакомимся с Юлидохромисами

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
4
4
2
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Знакомимся с Юлидохромисами

#21

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Делал я корма и по рецепру из журнала РЫБОЛОВСТВО - РЫБОВОДСТВО , правда в виде омлета и с добавлением детского питания для новорождённых, но это несколько просто более трудеёмко
 
Аватара пользователя

tokra77
Новичок
Новичок

Re: Знакомимся с Юлидохромисами

#22

Сообщение tokra77 »

Всем добрый день!
Разрешите мне поделиться своим небольшим опытом содержания юлидохромисов. Давно мечтал о такой рыбе. И вот 4 года назад удалось с Москвы привезти Юлидохромисов транскриптус "Кисси", приобртённых у Игоря Шелестова на сайте: http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=main. Брал 7 штук. Все доехали благополучно. К сожалению скромные размеры двухкомнатной квартиры не позволяют разместить полноценное аквариумное хозяйство, поэтому новосёлам отвёл небольшой аквариум на 20 л, насыпав мелкого гравия и наложив несколько плоских камней в виде пещерок. Рыбы аклиматизировались в целом хорошо. Надо отметить, что вода у нас достаточно жёсткая около 12-14 гр. Не знаю, как кто, но воду я не солил и не солю. Обхожусь без этого. Главное рыбы живут, и что самое главное размножаются. Единственное, что, в целях профилактики, так сказать, раз в две недели добавляю несколько капель йодинола. Из оборудования: обогреватель и навесной фильтр (водопад). Поскольку объём аквариума маленький, фильтр-водопад я считаю лучшим решением в данной ситуации. По мимо этого, он хорошо перемешивает воду, насыщая её кислородом, и достаточно эффективно очищает воду (в качестве наполнителя использую лаву фракцией 5-7 мм). Есть ещё одна важная, на мой взгляд, функция, на которой я остановлюсь чуть ниже. Смену воды провожу раз в неделю. Если воду не подменивать недели три, а потом разом заменить процентов 70, то мы получим мощный стимулирующий толчёк для рыб к нересту. Сразу хочу отметить, параметры нашей воды достаточно стабильны на протяжении всего года, поэтому воду во всех своих аквариумах меняю не меньше 50%, в основном где то 70-80%. Но, аквариумистам надо корректировать свои действия в соответствии с тем, у кого какая вода течёт из водопровода. Аквариум стоит без света (что то руки никак не доходят) в спальне в углу, поэтому там всё время полумрак. На рыбах это никак не сказывается и даже наоборот, им комфортно, так как они достаточно пугливы и при приблежении сразу прячутся. Но в тоже время в затемнении можно их рассматривать вместе с мальками. Соответственно нет и растений. Если рыба здорова, то обладает отменным аппетитом и соответственно ростом. Рыбки растут достаточно равномерно до момента полового созревания и относятся друг к другу дружелюбно. Пары формируются самостоятельно. У меня первая созревшая пара вытеснила всех остальных в верхние слои воды и не давала им проходу. Пришлось оставшихся рыбок пересадить. Первый нерест не заставил себя долго ждать. Было около 20 мальков, вполне крепких и жизнеспособных. За 4 года жизни пара нерестилась порядка 10 раз, но количество мальков всегда разное. Сейчас уже видно с возрастом их становится меньше в помёте. Перейдём к кормлению. Наш городок маленький, два зоомагазина с небольшим ассортиментом. Живой корм бывает очень редко и то привозной. Раньше ходил сам добывать трубочник, но бросил это не благодарное занятие. Да и риск занести заразу очень велик (не раз уже обжигался). В конечном счёте остановился на кормах собственного приготовления и вообщем то не жалею. Рыбы растут и размножаются, что ещё надо. Состав корма: 1 кг трески (просто выходит дешевле да и рекомендуют в основном её), 1 кг креветок, 1 кг кальмаров, а дальше всего по немногу на глаз-красный перец, крапива и т.д. Перекручиваю в фарш, несколько раз, хорошенько перемешиваю. В качестве витаминной составляющей добавляю масло расторопши (продаётся в аптеках, очень не дорого) и дополнительно Витом-2 (комплекс полезных бактерий, продаётся в ветаптеках). Снова перемешиваю и тонким слоем в пакет, в морозилку. Для кормления рыб использую маленькую тёрку с мелкими ячейками. Вот тут как раз открывается ещё одна функция фильтра-водопада. Малёк у юлидохромисов выходит на самостоятельное питание достаточно крупным, поэтому я не заморачиваюсь ни с инфузориями ни с другим мелким кормом (у нас его просто негде взять ни купить, ни наловить). Только что вынутый из морозилки фарш и натёртый на мелкой тёрке имеет очень мелкую пылевую фракцию и малёк с удовольствием его поедает. Чуть подтаивший фарш уже не даст мелкой фракции, поэтому больше подходит для подростков и взрослых рыб. Вот тут как раз открывается ещё одна функция фильтра-водопада. Поток воды от него проходит по верхним слоям, ударяется в противоположную стенку, опускается и устремляется вдоль дна к всасывающиму патрубку. Таким образом, получается круговорот. В основном мальки юлидохромисов стоят у дна и не уплывают далеко от своих убежищ. При ополаскивании тёрки под струёй фильтра, частички корма, увлекаемые потоком воды, попадают прямо в рот малышам. Вот и всё вопрос с кормлением мальков решён. Проверено практикой. Вот как то так.
 
Аватара пользователя

tokra77
Новичок
Новичок

Re: Знакомимся с Юлидохромисами

#23

Сообщение tokra77 »

К вышесказанному хотелось бы добавить, что юлидохромисы в определённой степени пластичные рыбы. Остальных 5 рыбок я поместил в общий аквариум на 300 литров с радужницами. Но вся фишка в том, что аквариум этот "на земле" и заросший растениями. Органики море и ничего прижились, разбились на пары, выводили мальков, но выкормить их и сохранить в большой толпе очень трудно и выловить не реально. Я к тому, что в литературе везде пишут об особых условиях их содержания, никакой органики и т.д.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Знакомимся с Юлидохромисами

#24

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Прошу прощения за столь длительное молчание. Просто у меня были неприятности с компьютером. Сейчас с горем пополам всё восстановил. Привезённые юлидохромисы Регана и Марлиера растут. Подались за это время где-то миллиметра на 4-5. Ведь из всех юлидиков это самые крупные. В апреле должны подойти ещё юлидохромисы Дикфельда. Разводил их всех только Регана и орнатуса. Прикармливаю сейчас мороженой мелкой малинкой и филе горбуши. Вроде бы едят. На 11 рыбок - 60 литров воды. Вода у меня артезианская. Подмениваю прямо из под крана. Химические характеристики тоже отличные..... Рн в районе 7,2 а жесткость колеблется в зависимости от сезона от 12 до 16 градусов.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: Знакомимся с Юлидохромисами

#25

Сообщение decider1979 »

Подумал-таки в 60-л завести юликов... Скорее всего мелких, т.е. транскриптус или регана... Что посоветуете... Планы такие: взять молодь в кол-ве штук пяти... После формирования пары - остальных кинуть в адскую банку с хищниками, или гуманно подарить... Кого лучше взять? Какие нюансы учесть... Никогда юлидохромисов не держал.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Автор темы
ntktcrjgxbr1949
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Знакомимся с Юлидохромисами

#26

Сообщение ntktcrjgxbr1949 »

Если хочешь маленьких юлидохромисов - я тебе посоветовал бу взять транскриптусов и орнатусов. Дикфельда достигают в аквариуме 12 сантиметров, Регана и Марлиера - 15 и более. Конечно это зависит от размера водоёма и кормления. Счень хорош для них кенийский камень или песчаник. Камни дырчатые, а юлидохромисы обожают исследовать всяческие пещерки. Кроме того кенийский камень делает воду пожосче. Часто под камнями юлидики роют пещерки сами и там выводят мальков
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»