Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

Модератор: Ancistrus

Участники темы
7
6
5
4
2
1
1
Аватара пользователя
bosmat
Житель форума
Житель форума

Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#1

Сообщение bosmat »

ВВС :thumbs_up
Последний раз редактировалось bosmat 08 фев 2012, 18:13, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#2

Сообщение LedyLeo »

Отличная статья!
Боции - мои любимчики!
Одно время жили у меня 1 мраморный и 2 клоуна. Так вот что интересно: стычки происходили между мрамором и клоунами. Причем побеждал всегда мраморный!
Он первым занимал лучший дом. Сидит в нем и никого туда не пускает. Клоуны вдвоем в домик заглядывают, робко пытаются забраться, но всякий раз с позором изгоняются!
Во время кормежки он их не гонял, все втроем дружно щелкали таблетки для боций.
Изображение
 
 
 
Последний раз редактировалось LedyLeo 09 фев 2012, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#3

Сообщение Олег »

Обожаю этих рыбок !
Спасибо за материал !
 
Аватара пользователя

Автор темы
bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#4

Сообщение bosmat »

:)
Последний раз редактировалось bosmat 10 фев 2012, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#5

Сообщение LedyLeo »

Андрей, а какое оптимальное количество боций в стайке, скажем в 100, 200 и 300 литрах?
Сколько видов боций и поскольку штук можно держать в акве?
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#6

Сообщение Выхухоль »

в сотку я бы боций не селил - все таки немаленькая активная рыбка, и сотка для нее маловато, для одной еще куда ни шло, но боции - стайные, желательно от 5 штук.
Мраморные - довольно агрессивные особи, не единичны случаи именно нападения на рыб других видов. Самые мирные - клоуны, они сами об себя играют, занимаются своими делами и им все по барабану. Но в обиду себя и свою нору не дадут никому - нагонят обидчика так, что мало не покажется. А еще боции больно кусаются :) Переносил как то, здоровенный пельмень см 15-17, ну придержал под сачок - так она в палец вцепилась, есле выдернул :) Висит на пальце и не отпускает :))
По моим наблюдениям, клоуны - живой барометр. Как вижу - забегали кругами по всему аквариуму вверх-вниз - жди перемены погоды :)
И боции - индикатор благополучия аквариума. Так как они бесчешуйчатые, у них такая бархатистая шкурка (если охота погладить - то под водой, на воздухе рыбку можно обжечь пальцами) то первыми хватают ихтик именно они. Старые рыбы переносят его спокойно, а вот новые приживаются не очень....
 
Аватара пользователя

Автор темы
bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#7

Сообщение bosmat »

Елена ,одним "махом " :) даже не ответить,100 литров на мой взгляд совсем не для клоунов,туда кого нибудь поменьше куботай ,карликов.
В 200 литров ,максимум пяток клоунов,в 300 с десяток. Как то создавал тему ,на соседнем ресурсе,кинул в личку.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#8

Сообщение LedyLeo »

В ожидании запуска 240-литровой аквы, прикупили вчера 5 маленьких клоунов. Два больших клоуна у меня отлично живут в 90-литровники уже 4 года. Есть там и трехлетний красавец лабео, характер у него стал гнойный, видимо слишком большим стал для такого объема. Во время кормежки от него достается всем. До синяков он конечно никого не избивает, но гоняет всех в хвост и в гриву.
Так вот, клоунчат вчера взяли в магазине, дикари, но пролеченные. Шрамиков от ихтика не видно, но есть светлые царапины от собратьев. Здоровые, упитанные, активные. Посидели в мешке в акве, водичку им немного подливала. Сначала сидели в пакете тихо, потом стали на волю проситься, больших рыб покормили, и ... в общем, с богом (Нептуном), запустили. Досталось пацанам от лобешника по полной! Гонял стайку по всей акве. Думали уже брать сачок и отсаживать. Но тут из корабля вплыл один из взрослых боциков. Малыши к нему как к родному прижались и стали изображать из себя рыб-прилипал ))). В общем, дружной кампашкой заплыли в корабль и проспали там всю ночь. Сейчас с утра покормила. Боции тусят все вместе. Лабео пока их не трогает. Видимо вместе боции - банда! )))
 
Аватара пользователя

Автор темы
bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#9

Сообщение bosmat »

Волки ,пришли ,напали,умные :) .....
Последний раз редактировалось bosmat 10 фев 2012, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#10

Сообщение ВВС »

у меня вопрос-в течении 20 лет содержу боций-в течении 15 лет успешно их развожу в искуственных условиях-кормятся только мороженым и свежим мотылем-откуда информация о вреде кормления мотылем.
вы думаете в природных местах обитания нет мотыля и по этому у них нет фермента для переваривания
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#11

Сообщение Выхухоль »

можно Вас попросить - поделитесь пожалуйста инфомацией по нересту боций
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#12

Сообщение ВВС »

стимуляция при помощи гормональных инекций.
нерест происходит у поверхности как у лабео.
икра желтого цвета,1.5 мм,пелагическая.
личинка при 30 градусах выклевывается примерно через 12 час.
прозрачная,внешне похожая по форме на грушу.
через 2.5 суток появляются глаза.
через 3.5 образовывется плавательный пузырь и личина принимае горизонтальное положение двигаясь скачками начиная отыскивать корм.
в недельном возрасте рыбки уже полосатые.
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#13

Сообщение LedyLeo »

Выхухоль писал(а):можно Вас попросить - поделитесь пожалуйста инфомацией по нересту боций
Опередили с вопросом, блин! ))).
ВВС писал(а):у меня вопрос-в течении 20 лет содержу боций-в течении 15 лет успешно их развожу в искуственных условиях-кормятся только мороженым и свежим мотылем-откуда информация о вреде кормления мотылем.
вы думаете в природных местах обитания нет мотыля и по этому у них нет фермента для переваривания
Владимир, дополнительный вопрос:
а можно подробнее об подготовке к нересту: как понять, что боции готовы к нересту? Что за инъекции, где можно достать, куда и как делать? По данному вопросу, возможно, полно информации, но хотелось бы из первых уст ))).
 
Аватара пользователя

ВВС
Участник
Участник

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#14

Сообщение ВВС »

буду сажать на нерест-покажу с фото
 
Аватара пользователя

LedyLeo
Участник
Участник

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#15

Сообщение LedyLeo »

ВВС писал(а):буду сажать на нерест-покажу с фото
Буду ждать с нетерпением!
 
Аватара пользователя

Автор темы
bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#16

Сообщение bosmat »

ВВС писал(а):у меня вопрос-в течении 20 лет содержу боций-в течении 15 лет успешно их развожу в искуственных условиях-кормятся только мороженым и свежим мотылем-откуда информация о вреде кормления мотылем.
вы думаете в природных местах обитания нет мотыля и по этому у них нет фермента для переваривания
Этот вопрос по мотылю к господину Фролову ,журнал Аква Анималс 2006 /5 ,я же в конце давал ссыль на использованные материалы http://www.aquaanimals.ru/page28.ehtml
Уменьшить риск заболевания боций ихтиофтириозом можно, правильно организовав к их кормление. По опыту практического содержания и карантинирования боций мы в хозяйстве "АкваЭнималз" убедились, что немаловажным фактором риска, приводящим к ослаблению иммунитета и заболеванию ихтиофтириозом для этих рыб является кормление мотылем, особенно в сочетании с низкой температурой содержания. Не только живой, но даже и мороженый мотыль является для них в этом смысле кормом весьма неблагоприятным. Тот тип животного белка, который содержится в мотыле, нехарактернен для естественного рациона боций, и в их организме (в частности, у боции макраканты) не вырабатываются необходимые для его переработки ферменты. Избыток таких специфических белков ведет к ослаблению защитных функций организма этих рыб. А ослабленный организм легче всего заболевает именно теми болезнями, которым в наибольшей степени подвержен. То есть, в случае с боцией макраканта - именно ихтиофтириозом. Поэтому если вы приобретаете боций для зоомагазина или мелкооптового хозяйства, то там этих рыб лучше вообще не кормить мотылем, а в любительском аквариуме период "строгого воздержания" от этого вида корма должен продолжаться не менее недели. В дальнейшем боций можно начинать кормить и мотылем тоже, но этот корм не должен быть преобладающим.
А насчет разведения честно говоря не знал,снимаю шляпу ,всегда думал что первенец Олег Михайлов да и то 2008 году,куда ему "Oliv" до вас , вы уже 15 лет разводите :thumbs_up ,случай не ваш ученик? А на LOL ,будут в шоке :lol: что в России 15 лет тому назад клоунов разводили,давайте их убьём инфой:lol: !
 
Аватара пользователя

пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#17

Сообщение пангасиус »

ВВС писал(а):буду сажать на нерест-покажу с фото
Еще пока не сажали на нерест? А то очень интересно...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Автор темы
bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#18

Сообщение bosmat »

Что то совсем ,не хочет :-[ делится опытом :pardon: LOL- цы ждут , весь сайт http://loaches.ru/articles/article_111.html ждет ваших публикаций(посещаемость сайта Аквариумист увеличилась в разы),в надежде услышать и увидеть подтверждение 15 летней давности развода (Chromobotia macracanthus),искренне будем рады(это пожелание от всех боцеманов) ,если вы любезно предоставите информацию. :drink:
 

Выхухоль
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#19

Сообщение Выхухоль »

народ, хорош под...вать! :rrr:
Андрей, ты не исключаешь возможности, что человек ПРОСТО РАЗВОДИТ боций, не трубя об этом по сети и журналам?
Ну вот просто берет - и разводит?
А ты уже чуть ли не с претензиями... :(
 
Аватара пользователя

Автор темы
bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Боция Клоун (Chromobotia macracanthus)

#20

Сообщение bosmat »

Выхухоль писал(а):А ты уже чуть ли не с претензиями... :(
Да нет ни каких претензий :drink: ,а какая должна быть реакция на сенсационные заявления ?
Выхухоль писал(а):Андрей, ты не исключаешь возможности, что человек ПРОСТО РАЗВОДИТ боций, не трубя об этом по сети и журналам?
Ну
Может быть,может быть,но коли чел объявил об этом то пусть хотя бы как то подтвердит свои слова :-[ мне лично и многим боцеманам это крайне интересно.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»