Барбус панда

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Барбус панда

#1

Сообщение Владимир »

Индийский полосатый барбус (Barbus fasciatus)
или барбус панда.

В 2009г. в поиске данного барбуса я обращался на Красноярский форум аквариумистов с просьбой о том, что может кто содержал или разводил этого барбуса. А в основном поиск был в том, что мне были нужны самки данного вида. Так как мои самки погибли во время нереста. Да но всё по порядку.
Начну с того что, на протяжении многих лет занятия аквариумным рыбоводством моё отношение к барбусам не однозначно. Нравятся они мне своей подвижностью, расцветкой, манерой поведения стайности. Особенно своими брачными нарядами поутру после включения освещения и после очередных подмен воды.
Данных барбусов увидел в 2008г. у друзей, но вот мальком в то время не разжился, друзья парировали тем, что барбус малопроизводный . В общем так сказать встал в очередь.
В начале 2009г.данный вид барбуса наконец то поселился в моём хозяйстве пройдя карантин и после карантина переведён в общий аквариум 350литров и стал проживать в семействе других барбусов.
Барбус панда достигает размеров до 6см.,самки полнее с более выгнутой спиной и бледнее самцов. Самцы при хорошем освещении и особенно после подмены воды блистают разными красками. Вода : температура 22-26 С, рН 6,5 ; кН-3; dH-5.Рыба стайная, но и по моему наблюдению пугливая. При подходе к аквариуму с фотоаппаратом или с сачком реагирует одна из первых, быстро ретируется в заросли. И выманить их потом проблематично. Самый оптимальный вариант поимки, это делать утром сразу после включения света. На счёт корма с данным видом барбуса нет проблем, как и с другими барбусами, едят все виды кормов, живые, мороженные и сухие корма.
Первые попытки нереста были не удачными, по всей видимости, раннего созревания самцов и не готовности самок.
Заранее выловленных барбусов, в нерестовик отсаживал с вечера. Нерестовик использовал цельностеклянный(оргстекло) на 10литров. Вода частично из под крана, отстоянная 3-4литра,остальная вода дистиллированная с автомагазина.рН-6,5;кН-2; dH-3, температура 26С. На дно нерестовика положена сепараторная сетка. Положен куст тайландского папортника. Для того, что бы самка могла спрятаться от настойчивых преследований самца.
После первых не удач, самок и самцов рассадил по разным аквариумам. Кормление, как и всех остальных обитателей своего хозяйства, производил вечером, но периодически меняя меню.
И вот, наконец, успех. Который, заключался в подготовке производителей особенно самок. Перед нерестом желательно производителей держать раздельно, питание должно быть разнообразным. У самки должно быть явно выражено выпуклое брюшко.
Самцы агрессивны, при не готовности самки ,забивают её. Данный вид барбуса малопродуктивен, поэтому, наверное, редко встречается в зоомагазинах и на рынках.

Производители отсаженные на нерест,сфотать не так то просто,постоянно в движении.
Изображение

Малёк 2009года.Ещё в старой стойке.
Изображение
А это уже подросший малёк октября 2011г.
Изображение

Вот подумал и решил выложить статейку про барбуса,может кому будет интересно почитать,чего ждать то 26.02.2012г. месяц двухлетия начался.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Барбус панда

#2

Сообщение Олег »

Спасибо, прекрасный авторский материал
и неоценимый личный опыт :thank_you !
Володя, поздравляю с проведением удачного нереста
этой достаточно непростой рыбы :Bravo: :Bravo: :Bravo: !!!
Ко Дню рождения форум станет очень нарядным !!!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»