Несчастый случай, по моей вине((

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
11
6
5
5
3
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#41

Сообщение пангасиус »

Хлопьями вообще лучше не кормить...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#42

Сообщение Monstro »

Почему? Я просто всегда чередовала корма. День мотылем, день хлопьями.
 
Аватара пользователя

Автор темы
пангасиус
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#43

Сообщение пангасиус »

Хлопья разбухают, впитывают воздух, перекушав хлопьев, рыбы могут к верху ногами плавать, лучше кормить гранулами и таблетками...
Да прибудет с Вами баланс!..
Заглядывайте в мой инстаграм - MadCat13Shoombrat
 
Аватара пользователя

Monstro
Участник
Участник

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#44

Сообщение Monstro »

Ого, кошмар :sorry: Получается, что все же рыба может сдохнуть из-за корма? Подавиться и тому подобное?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ловушка для анциструсов.

#45

Сообщение Gariman »

Так не делать! Решил выловить подростков и раздать.Им просто не хватало еды и начали драться,как дети сатаны.Сачком у меня не получилось. Короче,я доигрался!Это пишу,что бы не повторяли ошибок.Поставил ловушку на ночь из 2 литровой бутылки,с отрезанным горлышком и вставленным наоборот,Обдал кипятком небольшой кусочек капустного листа,как приманку.Утром нашел в бутылке кладбище рыбы.Три анциструса и четыре botia sidthimunki.Честно не знаю ,что произошло?Или кислорода не хватило,или что то выделилось из листа.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#46

Сообщение Олег »

Вероятно действительно за ночь рыбы накопились в ограниченном объеме,
и им просто не хватило кислорода ... сочувствую =(
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#47

Сообщение Gariman »

Олег,по всей видимости Вы правы,Я тоже так мыслю.Что не хватка кислорода в замкнутом пространстве.Но эта чудо ловушка- убийца взята из интернета!Ни одного слова,что нужно сидеть всю ночь с фонарём и ждать ,пока заплывёт один ,и тут же доставать.Что ,больше никто не сталкивался?Знаю ,что рыбаки иногда ловят подобным способом рыбу,но там плетённая корзина и вода постоянно проточная.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#48

Сообщение Олег »

Ловушка подобного типа с успехом используется
для отлова креветок. Тех действительно за ночь
набивается туда битком, но на утро все живы.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#49

Сообщение Gariman »

Вот в этом и парадокс!У меня анциструсы прекрасно ели огурцы.И сейчас ,в данный момент едят.Остаётся капуста,ведь креветки более чувствительны к растворённому кислороду?Получается ,что капуста что то выделила в воду?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#50

Сообщение туманность »

А у гурамок щупы не восстанавливаются? Я тут на своего красавца-самца смотрю - у него левый щуп стал коротким. :cry: Очевидно, надо было руками ловить для пересадки - аккуратнее получается. А вот я решила в этот раз в баночку загнать. А он шустрый.
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#51

Сообщение Олег »

туманность писал(а):А у гурамок щупы не восстанавливаются?
Со временем восстановится.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#52

Сообщение туманность »

Олег писал(а):
туманность писал(а):А у гурамок щупы не восстанавливаются?
Со временем восстановится.
Должна сказать, я сначала не поверила, думала, Вы так пошутили.:) А сломанный правда растёт, пока ещё бледнее, чем основная часть. :) Спасибо.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#53

Сообщение VoRoN_2 »

Был и у меня печальный опыт, сгубил рыбок. :cry:
Ещё в старой банке на 70 литров дело было. Пришёл с работы, пока туда-сюда, дела домашние... Потом глянул в банку и обмер.... =-O Рыбки то на верху плавают, несколько на дне лежат бездыханные :cry: Случайно на градусник глянул, а там температура под 40 градусов =-O Крышку открыл, по поверхности воды пар идёт.
Это нагреватель переклинил, вода и нагревалась постоянно. Начал быстро воду сливать и менять на холодную. Пока это делал на моих глазах ещё пара рыбок всплыла :cry: . Каким то чудом несколько уцелели, но в себя приходили очень долго. Плавали вяло совсем.
А вот загляни я сразу придя с работы то может и все уцелели бы. :cry:
Нагреватель вроде не плохой был, служил верой и правдой, а тут такой вот сбой. С тех пор совсем никаких нагревателей ни куда не ставлю, хватает в полне комнатной температуры, стабильно держится от 24 до 28.
один есть правда, стоит у черепахи в акватеррариуме. Но если что то она то хоть на островок залезть может.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#54

Сообщение туманность »

Ого. =-O
Кстати, тоже температура держится неплохая. Судя по имеющемуся у меня градуснику, 21 градус обычно есть. До 23 точно набегает, если свет в аквариуме включу. Но гурам начинает себя неадекватно при включенном свете вести. Вот теперь думаю - может, перед лампочкой лист бумаги поместить, чтобы свет порассеянней был. :head: Я уж и ряску ему закинула с тем, чтобы свет не сразу до него доходил. Но пока ещё ряска разрастётся. :pardon:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#55

Сообщение VoRoN_2 »

туманность писал(а):Кстати, тоже температура держится неплохая. Судя по имеющемуся у меня градуснику, 21 градус обычно есть.
Да, на отопление вообще грех жаловаться мне. Даже зимой в морозы иногда приходится балкон немного открывать чтоб остудиться. Батарею комнатную в отопительный сезон вообще постоянно накрываем чтоб не так жарила.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#56

Сообщение туманность »

VoRoN_2 писал(а):
туманность писал(а):Кстати, тоже температура держится неплохая. Судя по имеющемуся у меня градуснику, 21 градус обычно есть.
Да, на отопление вообще грех жаловаться мне. Даже зимой в морозы иногда приходится балкон немного открывать чтоб остудиться. Батарею комнатную в отопительный сезон вообще постоянно накрываем чтоб не так жарила.
Тогда зачем Вы ещё и обогреватель покупали?:)
У меня ещё компьютер рядом с аквариумом стоял - теперь уже убрала - ещё и от него добавлялось немного.:) У меня обычно тепло в комнате, в том числе и потому, что компьютер работает.:)
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#57

Сообщение VoRoN_2 »

туманность писал(а):Тогда зачем Вы ещё и обогреватель покупали?:)

Ну вроде как положено, вот и ставил. :-D На сколько я помню он был настроен на 25 градусов, но вряд ли он даже включался. А тут просто взял и заклинил.
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#58

Сообщение туманность »

VoRoN_2 писал(а): Ну вроде как положено, вот и ставил. :-D На сколько я помню он был настроен на 25 градусов, но вряд ли он даже включался. А тут просто взял и заклинил.
Может, потому и заклинил. :jokingly:
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Несчастый случай, по моей вине((

#59

Сообщение Tekhi »

У меня много всяких глупостей случалось. :( Я, наверное, в этом деле рекордсмен.
Первого своего рыбасика петушка я уморила, заливая в 14 л аквариум по 100 мл газировки в день в тщетной попытке избавиться от водорослей с помощью стимуляции роста высших растений. Скачков рН петушок не выдержал, заболел, я его бициллином лечила. Сейчас понимаю, какие пытки ему устроила, а тогда думала, что всё во благо. Что интересно, два отика, жившие с ним в этом аквариуме, все эти круги ада прошли и выжили.
Купила на заре своего увлечения аквариумистикой по неопытности и дурости четырех бычков-пчёлок в десятилитровый аквариум. Послушала горе-продавца, а поискать в интернете, чтоб проверить его слова, не захотела, уж очень бычки понравились. Конечно, альфа сначала перебил всех, кроме одного, который, мне кажется, был самкой и умел прятаться, а потом сам выпрыгнул, и нашла я его уже сушеного только через несколько часов. А оставшийся (который предположительно самка) переезжал у меня в разные аквариумы раз пять и прожил ровно два года.
Уже в «прудике» в прошлом году в плотных зарослях гидрокотилы трипартиты запуталась севелия, не смогла выбраться, погибла.
Потом я туда положила половинку скорлупки кокоса, а в ней в верхней точке купола было отверстие в полсантиметра диаметром с неровными острыми краями, одна из карликовых гурами от кого-то удирала и, видимо, хотела через это отверстие в кокос забраться. Спину себе разодрала до кости. Я три недели ее выхаживала в отсаднике, рана затянулась, но мяса, конечно, не наросло, так дыра в спине и осталась, после этого она еще полгода у меня прожила вполне счастливо.
Когда купила первых крестовых шоколадок, перелила их из транспортировочного пакета в обрезанную пятилитровую бутыль, чтоб в ней адаптировать к аквариумной воде. Края бутыли были сильно неровные, торопилась, когда резала, отрезала вкривь вкось. Накрыла шоколадок в бутыли листом акрила. И одна рыбка таки нашла место, где верх бутыли был сильно ниже покрывного акрила, и улетела через эту щель прямиком в рай.
Крабика-паучка искупала в «Белизне», когда мыла декор, в котором он, оказывается, прятался, а я не заметила. Он умер на следующий день.
Отика негроса однажды придавила грелкой, когда цепляла ее к стенке аквариума. Тоже на следующий день ушел.
Купила в «прудик» десяток коридорасов-пигмеев. Кто устроил им геноцид, откусывая хвосты целиком, я так и не выяснила, на месте преступления убийцу не смогла застать, но больше всех подозреваю того самого бычка-пчёлку, что уцелел в войне в 10 л аквариуме, потому что много позже всё же видела, как он покушался на отоцинклюсов-негросов. Но те в броне, им даже огромная пасть бычка ни по чем, а вот кориков удалось спасти всего двоих из десяти, пересадив их в наник к креветкам. Поздно сообразила, что рыба совсем без хвостового плавника не жилец, думала, отрастут плавники...
Нечто похожее произошло в «прудике» с аманками. Думала, большие креветки, в рот гурамам, которые тогда еще были небольшие, не пролезут. Ага, как же... Ворчащий гурами, сам размером с ту креветку, схватил ее поперек туловища, сложил пополам и схомячил за милую душу. Остальных аманок я сразу в другой аквариум отловила. Потом гурами не подавились неудачно перелинявшим банановым фильтратором размером около десяти сантиметров.
Бадисам скарлет тоже пришлось натерпеться от моей глупости. Держала их с формозами в 20 л. Формозы плодятся как кошки, один бадис научился караулить рожающих самок, прямо из чрева матери мальки попадали бадису на обед. В итоге бедолага скончался от ожирения. Другой бадис жил с нотобранхиусами (покупку которых тоже можно считать ошибкой), они его не калечили, но жизнь ему портили основательно, не давая ни минуты покоя. В итоге уморили всё же, после чего немедленно были отданы в добрые руки. Только бадиса-то уже не вернёшь.
А уж сколько растений загублено моим невежеством и упрямством, страшно и подумать. Утешение только одно - все это бесценный опыт.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Несчастый случай, по моей вине((

#60

Сообщение Олег »

Олег писал(а): 19 окт 2018, 09:34
И так каждый раз ... !!!
Стоит мне только собраться куда-нибудь в отпуске,
с аквариумами начинает что-то такое происходить.
В одном вдруг на фоне полного благополучия креветки
стали погибать, в другом несколько галактик умерло.


 
У меня в районе последний месяц ведутся полномасштабные работы по замене
труб водоснабжения. По-сути дела я этот месяц жил на грандиозной стройке:
все улицы перекопаны, работают экскаваторы, копают котлованы, в глубине которых
укладываются современные трубы, строятся бетонные распределительные комплексы.

И надо же какое необычное дело: я регулярно воду подмениваю, а рыбам плохо
и креветки начала гибнуть ! Это ж вероятно недюжинный интеллект надо иметь,
чтобы связать два этих события: подмены воды и замена труб центрального водоснабжения !!!

Я по старинке, хоть меня и критикуют многие, продолжаю отстаивать воду перед подменами.
А сегодня внимательно взглянул в канистры, а там на дне осадок не то чтобы даже коричневый,
а какой-то черно-бардовый !!! И всю эту фигню я последний месяц лью в свои аквариумы !

Это сейчас я в отпуск собрался и призадумался, что это с моими аквариумами происходит,
а раньше-то нельзя было подумать ?! Глаза открыть и взглянуть, чего в аквариумы льёшь,
дурак ты старый !!!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»