Петушки

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
4
3
3
3
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Гарри Му
Новичок
Новичок

Петушки

#1

Сообщение Гарри Му »

читала перед тем как заводить петушков, что они уживаются с другими рыбами. Всего рыб 10 в аквариуме. Гуппи, сомы и петушки
У нас их два. Вроде девочка и мальчик. Самка плавает с одной стороны и вообще в середину не выплывает. Самец активнее плавает.
Один самец гуппи похоже помирает: плавает кверху брюхом, потом вдруг перевернется, проплывет немного и опять пузом к верху. Печальное зрелище.
Видно, что хвост ободрали.
Это петухи сотворили с ним? Что делать?
 
Аватара пользователя

Loy Iver
Участник
Участник

Re: Петушки

#2

Сообщение Loy Iver »

По поводу различия полов у петушков вот примерно такие плавники у самца - :fish2:
у самочки они значительно короче,она вызлядит как обычная рыбка, например - :fish:
По поводу гуппи, вообще если у гуппи очень длинный,пушистый хвостик, например он немного похож на хвостик у самца петушка, то петух может иногда гонять гуппю, и гуппи потом с оборванным хвостом будет плавать, но у вас стая гуппи, странно что петушок или курица (самка петуха) покоцала гуппи...может у вас укрытий мало?
У меня в аквариуме петушки, тоже 2 и 1 гуппи, они друг друга не интересуют)
Вообще скажу,что петушки спокойные рыбки и особо по аквариуму не носятся...
Но в этом же аквариуме жили моллинезии, стая из 7 мальков, потом все выросли, но одна самочка все равно осталась меньше других, и вот эта мелкая шмакодявка выдирала перья из роскошного хвоста моего петушка, пришлось отвезти на работу :pardon:
А аквариум вы давно запустили?
Растительности много? Я заметила, что петушки либо вялые, либо агрессивные когда мало растительности
Гуппи надо отсадить, я думаю, может сетчатый отсадник использовать,что бы вода не отличалась от той в которой гуппя жила, витаминчиков, может поправиться, как первые меры, если рыбка заболела, тогда в другую посуду сразу отсадить...Тут я не очень сильна, т.к. аквариум тоже не так давно завела.
Советую понаблюдать за взаимодействием гуппи и петушков, если там действительно частые стычки, тогда надо что-то предпринимать (либо перестановка в аквариуме, либо рассаживать)..
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Автор темы
Гарри Му
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#3

Сообщение Гарри Му »

В аквариуме одно растение, искусственное и довольно большое.
Есть грот.
Не знаю, что и прозошло.
Хвост был короткий.
 
Аватара пользователя

Loy Iver
Участник
Участник

Re: Петушки

#4

Сообщение Loy Iver »

я бы купила в магазине мангровую коряжку, анубиас, и яванец, намотала бы лесочкой это добро на коряжку (кстати можно попробовать на грот) и в аквариум, гуппи, пецили, и молли такие растения не обкусвают и путешку с курицей будет приятней, а искуственное...мм..я бы вытащила
Еще петушкам нравиться "мягенькие" растеньки, они прям любят залазить в чащу этих растенек и сидеть в них, попробуйте кабомбу посадить вдоль стенки, мне кажется петушки подобреют разом и к гуппи приставать не будут
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

Мрия
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#5

Сообщение Мрия »

У меня в аквариуме 2 пецилии :fish2: :fish2: 1 неон :animals-fishblue: И 2 петушка :fish5: :fish4: .хотя в магазине купила 7 рыбок.Оказалось что петушки забили 2 рыбок,А сейчас живу в аквариуме и не трогают друг друга повторяться ли покушения со стороны петушков на других рыбок??? :aquaarium2: :aquarium1:
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#6

Сообщение Игорь »

Мрия писал(а):У меня в аквариуме 2 пецилии :fish2: :fish2: 1 неон :animals-fishblue: И 2 петушка :fish5: :fish4: .хотя в магазине купила 7 рыбок.Оказалось что петушки забили 2 рыбок,А сейчас живу в аквариуме и не трогают друг друга повторяться ли покушения со стороны петушков на других рыбок??? :aquaarium2: :aquarium1:
Петушки сами с собой только дерутся, а чтобы других рыб забивали, такого не видел, если только во время нереста отгоняют от гнезда.
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Петушки

#7

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

петушки могут забить и сажрать : креветок, неонов, гуппи, улиток, своего собрата (петушка) и даже курочку
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

Loy Iver
Участник
Участник

Re: Петушки

#8

Сообщение Loy Iver »

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ писал(а):петушки могут забить и сажрать : креветок, неонов, гуппи, улиток, своего собрата (петушка) и даже курочку
У меня в аквариуме плавают петушок с курой, неоны, расборы, перкоксы вшнев. барбусы, дани, и целая одна гуппи, и есдинственной жертвой в аквариуме является петушок, неоны и прекоксы "покусывают ему хвостик", видела лично! :-[
Мрия писал(а):У меня в аквариуме 2 пецилии :fish2: :fish2: 1 неон :animals-fishblue: И 2 петушка :fish5: :fish4: .хотя в магазине купила 7 рыбок.Оказалось что петушки забили 2 рыбок,А сейчас живу в аквариуме и не трогают друг друга повторяться ли покушения со стороны петушков на других рыбок??? :aquaarium2: :aquarium1:
может вы выставите фотки аквариума посмотрим что у вас за аквариум и что за рыбки?
Редко конечно,но бывает в аквариуме 2 самца петушков...тогда возможно во время своих драк попались другие рыбешки "под горячую руку"...
Вы бы написали какой у вас объем аквариума, давно ли запустились, что внутри (лучше фото)
105л - петушок с курицей,коридорас панда-5, гуппи-1, молли-6, данек-5, вишневых барбусов-6, прекокс-5
 
Аватара пользователя

АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
Участник
Участник

Re: Петушки

#9

Сообщение АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ »

к сажелению моя информация это только с форумов отчёты других держателей петушков, свой аквариум для него пока не готов показать так как он находиться в стадии сборки, в большой аквареум не хочу его сажать так как он потеряеться среди большого колличества рыб,а вот 15л ему будет в самый раз
450литров тишины и наслождения
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#10

Сообщение NATALISH »

У петухов разные характеры! И очень много случаев была когда и неонов и гуппи на глазах убивал петух. Зависит очень часто от объёма. В 60 литрах он никого не тронет, А вот в 15 литрах может и убить соседа. Но не всегда. Повторюсь характеры у петухов разные и ситлации бывают разные!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Мрия
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#11

Сообщение Мрия »

Как выглядит гнездо петушка?Может ли аэратор его испортить? :aquarium1:
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#12

Сообщение Игорь »

Гнездо петушка выглядит вот так. Это пена. Лучше чтобы еще плавающие растения были.

Изображение


Изображение


Аэратор может испортить гнездо. Он же волну гонит.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Петушки

#13

Сообщение Олег »

Гнездо петушка представляет собой сооружение из обрывков растений
(ну, или из плавающих растений) и пены. Выглядит так:

Изображение

Изображение

Изображение

Лучше если оно будет находиться вдалеке от фильтра, компрессора,
и вообще любого течения.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Петушки

#14

Сообщение Олег »

Игорь, опередил =)
 
Аватара пользователя

Игорь
Житель форума
Житель форума

Re: Петушки

#15

Сообщение Игорь »

Олег писал(а):Игорь, опередил =)
:) :drink:
 
Аватара пользователя

Мрия
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#16

Сообщение Мрия »

Всем спасибо! :aquaarium2: :aquarium1:
 
Аватара пользователя

Алекса- лайт
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#17

Сообщение Алекса- лайт »

Добрый день уважаемые форумчане! Я новичек на форуме, а эта тема мне стала интересна буквально сегодня. У меня аквариум всего 10 литров, и жил до недавнего времени в нем только петушок. Есть два куста анубиса, которые занимают добрую часть объема и очень нравятся моей рыбе. Кроме того стоит и аэрация и фильтр и освещение хорошее. НО... сегодня ко мне попали два гуппи. Долго объяснять почему они у меня оказались, но к своему петушку я не собиралась никого сажать. Пришлось подселить этих двух сирот, теперь жду. наблюдаю, что будет. Сначала петушок начал гонять обоих, но спустя часа 1,5 вроде спокойнее стал, что дальше... о плохом думать не хочется.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Петушки

#18

Сообщение Олег »

Объем маловат ... со всеми вытекающими последствиями.
И, что нимало важно из растений, по сути дела только донные,
т.е. гупехам спрятаться негде.
 
Аватара пользователя

Алекса- лайт
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#19

Сообщение Алекса- лайт »

Да, объем действительно маловат. И жил там только петушок. Ему тут было очень комфортно. Но смотрю, что большие листья растений все-таки помогают гупяшкам. Хотя что-то они не особо стремятся скрыться. Надо думать, куда гуппей деть, к кому пристроить. Попробую фотки поместить. только надо разобраться, как на этом сайте это сделать.
 
Аватара пользователя

Алекса- лайт
Новичок
Новичок

Re: Петушки

#20

Сообщение Алекса- лайт »


 
 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»