Эти удивительные аквариумные рыбки.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Эти удивительные аквариумные рыбки.

#1

Сообщение NATALISH »

Эти удивительные аквариумные рыбки.

 
Cамое сложное поведение среди рыб.

Чем выше организована рыба, тем сложнее её поведение. Считается, что хрящевые, например акулы, более примитивны, чем костистые, а среди костистых самые высокоорганизованные — окунеобразные. В этом можно убедиться на примере окунеобразных астронотусов. Поведение этих рыбок ярко выражает индивидуальность. Они привыкают к хозяину, и при приближении его к аквариуму, астронотусы подплывают и даже высовывают головы, словно кошка, которая хочет, чтобы ее почесали.


 



Прыгун среди аквариумных рыб

Стеклянная тетра (Prionobrama filigera) хорошо прыгает, поэтому аквариум следует плотно закрыть стеклом.
 


Присасывается к аквариуму

Бахигобиус-крошка (Brachygobius nunus) обитает в мелких ручейках и канавках Юго-Восточной Азии. Его короткое, вальковатое тело достигает в длину четырех сантиметров. Сросшиеся брюшные плавники образуют своеобразную присоску, с помощью которой бычки легко прикрепляются к камням, стенкам аквариума – практически к любой поверхности под любым углом.

Орган для дыхания кислородом

У рыб семейства лабиринтовые имеется специальный орган для дыхания атмосферным воздухом, благодаря которому вид может жить в воде с минимальным количеством кислорода. В этом можно убедиться на примере петушка (Betta splendens). Сомики (Corydoras spp) также обладают дополнительным кишечным дыханием и могут дышать кислородом воздуха. Им безразлично количество растворенного кислорода в воде, поэтому они могут жить в небольших сосудах без аэрации.


 


 



Когда глаза прокалываются

Водяные глазки (Саrаssius auratus) выведен в результате селекции китайского серебряного карася. Самец отличается от самки наростами на первом луче грудного плавника и белой сыпью на жаберных крышках. У этих рыб отсутствует спинной плавник и весьма характерные пузыри на глазах как бы свисают по обе стороны головы. Глаза у рыб очень уязвимы, они могут прокалываться и опадать, но при хорошем содержании в течение 3-4 недель восстанавливаются.
 



Аквариумные грязнули

Это сомики, которые постоянно роются в грунте, выискивая остатки пищи. Неудивительно, что при этом рыбы взмучивают воду и ухудшают внешний вид аквариума. Сомик крапчатый (Corydoras paleatus) - рыба донная и любит полумрак.


 

Иногда цихлозома меека (Cichlasoma meeki) также начинает рыть грунт. Во избежание загрязнений аквариума дно выкладывают мелким гравием.


 



Чемпион цветовых вариаций

Зебра (Pseudotropheus zebra) - один из немногих видов рыб, имеющих массу цветовых вариаций. Чаще всего встречаются зебры голубые и белые, но при желании можно найти рыб красного или оранжевого цвета. Причем окраска бывает сплошной, полосатой (обычно более темные вертикальные полосы) или пятнистой. Самцы и самки могут быть одного или различных цветов. В литературе для обозначения основных цветовых вариаций после названия вида указывают начальные буквы, обозначающие цвет самцов данной вариации.


 



Чем старше, тем красивее

Окраска мальков радужницы (род Melanotaenia) да и практически всех меланотениевых невзрачна. Радужная расцветка проявляется лишь с возрастом: чем старше рыбы, тем они становятся красивее и ярче окрашены. Соответственно и стоимость их многократно возрастает. Чтобы гарантировать яркую искрящуюся окраску, благодаря которой рыбы получили свое название, желательно применять высококачественные витаминизированные корма.


 



Умеет превращаться в колючий шар

Тетраодон (Tetraodon cutcutia) семейства четырехзубых, в природе обитаеющий в водоемах Таиланда и Малайзии выглядит очень своеобразно. Его яйцеобразное тело облачено в толстую кожу, покрытую небольшими шипами. Его отличительное своеобразие - воздушный мешок, отходящий от желудка, обладающий способностью раздуваться. Потревоженный тетраодон втягивает воздух. Надувает мешок и превращается в твердый шар, покрытый шипами. Умение превращаться в твердый, колючий шар служит ему защитой от птиц и других многочисленных врагов.


 


Возмутитель спокойствия

Барбус суматранский (Barbus tetrazona) считается идеальным вариантом для начинающих. Эти рыбки могут часами носиться друг за другом по всему аквариуму, забивая в угол других (тихих) рыбок. Скалярий, вуалехвостов, золотых рыбок и гуппи активные барбусы любят пощипать, а сожительство барбусов и телескопов может привести к гибели последних, так как барбусы объедают им большие глаза! Короче, барбусы – не для тех, кто любит спокойную жизнь в аквариуме!


 



Настоящие агрессоры

…это самцы ауратуса (Melanochromis auratus). Они настолько агрессивны, что не могут ужиться даже со своими собратьями, поэтому лучше держать в аквариуме одного самца и нескольких самок. Интересно. что соседство с ауратусом большого количества рыб других видов снижает его агрессивность. Как и все представители африканских цихлид, ауратусы не терпят перестановок в аквариуме. Обычно внесение или изъятие укрытия заканчивается дракой.

А вот сомики анциструсы миролюбивы. Тело анциструса покрыто костными пластинками, он хорошо защищен. Рыбы чрезвычайно миролюбивы, воюют за территорию только самцы, не причиняя при этом друг другу никакого вреда. Этих рыб можно содержать с любыми, даже агрессивными, видами, но не очень крупными.


 


 


Свое название рыбы петушки (Betta splendens) получили из-за природной драчливости самцов, которую на их родине используют, устраивая бои рыб. Соперники не могут причинить друг другу вреда, но они постоянно принимают угрожающие позы, при которых предстают во всей красе. Лучше содержать в аквариуме только одну пару, так как самцы агрессивны, но только к своим собратьям.


 


При уходе за пираньей (Serrasalmus nattereri) следует соблюдать осторожность. Лучше всего содержать вид в отдельном просторном аквариуме объемом от 150 л и более, с растениями и значительными участками для плавания, с хорошей фильтрацией воды. В небольших объемах рыбы агрессивны друг к другу и другим крупным рыбам. На мелких рыб пиранья внимания не обращает, поэтому ее можно содержать вместе с ними, но следить за тем, чтобы пираньи не были голодны. Ловить рыб нужно сачком из металлической сетки и соблюдать осторожность, так как челюсти пираньи снабжены острыми зубами.


 



Самцы-харацины привлекают запахом и звуком

Харацины (Glandulocauda inequalis) привлекают внимание самок, выделяя специальных запах из специальных гланд, расположенных возле хвоста. Отсюда и название рыб. Обычное название - щелкающая тетра пошло от из способности производить тихие щелкающие звуки, когда рыба выпускает под водой пузырек воздуха, захваченный с поверхности.


 



Продолжительность жизни.

В неволе аквариумные рыбки живут обычно не больше 2.5-3 лет. Однако некоторые тропические аквариумными рыбы являются долгожителями, если за ними ухаживать. Например, скалярия живет до 10 лет, (Innes указывает на скалярию в Германии, прожившую 18 лет). Макропод живет до 8 лет. Вуалехвост (Carassius auratus)живет в аквариуме до 20 лет. Обычная золотая рыбка в аквариуме живет до 25 лет.




Стеклянный сомик


 

Небольшая рыбка стеклянный сомик обладает прозрачным телом, сквозь которое видны все внутренние органы, мозг и скелет рыбы. Также прозрачна Coecorhandia, о которой чуть выше.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Последний раз редактировалось NATALISH 15 авг 2011, 10:28, всего редактировалось 2 раза.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: эти удивительные аквариумные рыбки

#2

Сообщение NATALISH »

Если у вас есть информация о рыбках. То пишите. Ведь у каждого из нас есть свои истории. Давайте создадим вместе. Я привела примеры самые распростронённые. То что помню. А мир аквариумных рыбок не останавливаетс на этом. Мне тяжело писать о крупных рыбах,так как я больше по мелочи. Очень прошу у вас помощи. Дополняйте статью. Пишите то что знаете. Порой самые простые вещи становятся интересными!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: эти удивительные аквариумные рыбки

#3

Сообщение Олег »

Много интересного узнал !
Спасибо, Наташа :thumbs_up !
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: эти удивительные аквариумные рыбки

#4

Сообщение NATALISH »

Я вчера так устала что не заметила что одна фотография не по теме... :( Извените дуру... :pardon: :-[ Сейчас всё исправила. :) Статью буду дополнять. Предложение о помощи в силе.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

@лексей
Житель форума
Житель форума

Re: эти удивительные аквариумные рыбки

#5

Сообщение @лексей »

как интересно.может их объединить? http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=23&t=1213
 
Аватара пользователя

LogruS
Посетитель
Посетитель

Re: эти удивительные аквариумные рыбки

#6

Сообщение LogruS »

@лексей писал(а):как интересно.может их объединить? http://aquariymist.com/viewtopic.php?f=23&t=1213
Ну там же не аквариумные.
Сколько волка не корми, а всех лосей в заповеднике на него не спишешь...
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: эти удивительные аквариумные рыбки

#7

Сообщение NATALISH »

добавила стеклянного сомика
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Эти удивительные аквариумные рыбки.

#8

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Эти удивительные аквариумные рыбки.

#9

Сообщение Олег »

Я вообще не представляю
аквариумы без рыб.


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»