Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

Модератор: Ancistrus

Участники темы
48
26
10
5
5
4
4
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#21

Сообщение Олег »

У меня их четверо !
Двое уже в большом аквасе,
а вторая парочка продолжают
карантин проходить - что-то,
чисто интуитивное, заставляет
меня их антибиотиками лечить.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#22

Сообщение bosmat »

Что интересно при "активном" карантине,или лечение молодых вьюнов(особенно те которые перенесли ихтик). Лично по собственному опыту заметил что происходит затянутость(примерно в пропорции из 10 ,1-3 затянутые) ,в дальнейшем они очень отстают от своих сверстников и довольно заметно. Все у них нормально и животики и вид :) просто меньше в 2 раза .
Все таки с ними наверное надо по мягче,так думаю,больше времени держать в карантине ,делать провокацию(путем снижения температуры) чтоб выявить этот гадский ихтсмысла подсадки других подопытных нет,так боции сам не наесть индикатор, и только при необходимости лить лекарства. Я конечно не навязываю ,но это мое мнение :drink: .
Хотя год назад ,был совершенно противоположного мнения :) .
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#23

Сообщение Олег »

Андрей, мне у моих красавец не нравятся плавники !
Более чем уверен, что ихтик, если он и был, убит
моим лечение наповал, а вот некоторые дефекты
плавников пока не устранены ( с лупой у акваса часы провожу).
Ещё неделю а/б, потом мягкий Мелафикс - и милости прошу, в общий аквариум =)
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#24

Сообщение bosmat »

Мелафикс хороший препарат,еще в этих случаях хорош Tetra Medica Fungi Stop.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#25

Сообщение Олег »

А вот ещё рыбка из вьюновых,
может знает кто-нибудь, что за зверь ?

Изображение
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#26

Сообщение bosmat »

Пангио Облонга,интересная рыбка! http://www.loaches.com/articles/breedin ... io-oblonga
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#27

Сообщение Олег »

Андрей, спасибо !
Точно она !!!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#28

Сообщение bosmat »

Олег ,посмотри какие красавцы!
[img]http://s1.ipicture.ru/uploads/20110812/3EmhUQSV.jpg[/img]
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#29

Сообщение Олег »

Супер !!!
А мне №12 очень понравился,
правда характер наверное очень сложный ...
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#30

Сообщение bosmat »

Это шистуры,кстати у вас часто бывают в продаже,нам только мечтать,они тем более с красным цветом,а это редко у вьюнов ,похвастаться могут только ,клоуны ,модесты,ну тигры чуток.
Особенно ярко окрашены у шистур самцы!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#31

Сообщение Олег »

У меня в аквариуме есть парочка разных
видов шистур =))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#32

Сообщение Олег »

Вот у меня такие рыбки есть (фото не моё, с АкваЛого):

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#33

Сообщение bosmat »

Если не ошибаюсь манерти и бальтеата,да? :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#34

Сообщение Олег »

Я сам в ним не разбираюсь,
на АкваЛого написано -

На верхнем:
Nemacheilus subfusca

На нижнем:
Schistura balteata

В поведении очень живые, подвижные
... и по-моему, они у меня всех улиток съели.
Вообще, ни одной катушки/физы найти в аквасе не могу!!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#35

Сообщение Олег »

Смотрите, вот про какую ещё боцию информацию нашел:

Бенгальская боция Botia dario.

Изображение

Одна из самых красивых боций, отличающаяся ярко-желтой окраской тела с девятью контрастными черно-синими полосами. В Россию штучно попадала с 1990 года, но до сих пор остается большой редкостью. В природе населяет умеренно быстрые небольшие реки Индии в штате Бенгалия, от которого происходит ее название.

В природе и в аквариуме достигают размера 6,5см, очень редко до 8см. Рыбы прекрасно подходят для общего аквариума, сами никого не обижают и не трогают живые растения. Это истинно дневной вид боций, рыбы проявляют активность все светлое время суток и не прячутся в укрытиях. Рыбы всеядные, поедают как хлопьевидные корма, так и замороженные подходящего размера. Рыбы совершенно неприхотливы к кислородному режиму, так как имеющаяся у них функция кишечного дыхания позволяет им усваивать атмосферный воздух. Но они весьма чувствительны к органическим загрязнениям воды, а также к некоторым антибиотикам, препаратам меди и лекарствам на основе органических красителей. Боции переносят широкий диапазон температур воды - примерно от 22 до 32 °C.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#36

Сообщение Олег »

И ещё вот интересная информация:

Боция полосатая карликовая (Yunnanilus cruciatus).

Изображение

Синонимы, названия на других языках: Юннанилус крусиатус, вьетнамский многополосый голец, вьетнамская боция зебра; Micronemacheilus cruciatus, Nemacheilus cruciatus; англ.: Vietnamese Multi Banded Zebra Loach, Hovering Zebra Loach

Ареал: Вьетнам

Размеры: 3,5 см

Различия полов: Неизвестны

Содержание: Температура 25-28°С, рН 6.0-7.0, мягкая вода, до 12°. Аквариум с густой растительностью, несильным течением и мягким песком.

Кормление: Мелкий живой, замороженный и сухой корм.

Изображение
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#37

Сообщение bosmat »

Олег писал(а): Рыбы совершенно неприхотливы к кислородному режиму, так как имеющаяся у них функция кишечного дыхания позволяет им усваивать атмосферный воздух.

Олег откуда такая информация?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#38

Сообщение Олег »

Андрей, я не помню, где я эту инфу в сети нашел ...
Наверное, про кислород это они погорячились =)
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#39

Сообщение bosmat »

Да насчет кислорода точно погорячились :) и размера,у меня они уже по 10см,насчет кислорода ,проверено,одни из первых помрут при асфиксии :sorry: .
В молодости занимаются порчей растючки . Встречаются также с разными вариациями окраски,у самого такие есть, с кругляшками и,т,д.

[img]http://s1.ipicture.ru/uploads/20111103/2S85VzA6.jpg[/img]
[img]http://s1.ipicture.ru/uploads/20111103/4VbVLKHv.jpg[/img]
[img]http://s1.ipicture.ru/uploads/20111103/bRuBh1Ze.jpg[/img]
Почему важна именно такая фракция грунта 1-3мм,так как дарио любят закапываться с головой :) ,роющие" трактора" клоуны,мраморные и многие другие уступают им в этом ,также галька должна быть с округлыми краями,что бы избежать ранений.
http://www.youtube.com/user/bosmat100?f ... TgrEQ5Bf1U
Олег вот еще инфа,если хочешь добавь к описанию :-[ :drink: .
Научное название: Botia Дарио (Hamilton, 1822)
Общее название: Королевская боция, бенгальская боция.
Синонимы: Botia гето, Cobitis Дарио, Cobitis гето, Canthophrys flavicauda, ​​Diacanthus flavicauda, ​​Canthophrys зебры, Diacanthus зебры.
Распространение: Индия, Бангладеш.
Половой диморфизм: Неизвестно. Женщины, вероятно, пополнее :) .
Максимальный размер: 6 дюймов. (15 см)
Уход: Bengals очень интересные гольцы. Многочисленные укрытия должны быть предоставлены, что дает им чувство большей безопасности и в целом делает их более смелыми. Грунт аквариуме должен состоять из мелкозернистой ,окатанной гальки. Как и другие бесчешуйные рыбы, восприимчивы к ихтику и другим паразитическим болезням кожи. При лечении, не забудьте проверить правильное направление вашего выбора лечения и следуйте инструкциям для бесчешуйных рыб.
Питание: Всеядный; с готовностью принимает в пищу и сухие корма и замороженные продукты.Наличие растительной пищи обязательно. Таблетки со спирулиной,огурцы ,кабачки и даже кукуруза :-D .
[img]http://s1.ipicture.ru/uploads/20111103/f2DGbDiq.jpg[/img]

Параметры воды: рН :6.8-7 0,5. Жесткость: мягкая до средней. Макс DH: 12.0.
Температура: 75 º F до 82 º F (24-28 ° С)
Размножение: Неизвестно .
Botia Дарио встречаются в диком виде в горных ручьях Бангладеш. Эта страна расположена к югу от Гималаев, рыбки обитают в ручьях ,которые используются для орошения культур, выращенных на склонах реки впадающей в Бенгальский залив, основные культуры, рис и джут.
Пестициды используюмые в выращивании риса и загрязняют много ручьев и водотоков в Бангладеш, и угрожают Botia Дарио . С 1997 года правительство Бенгалии ввело строгие меры наказания в отношении загрязнителей.
Бангладеш является влажной страной. Большинство регионов страны получают более метра осадков в год, а холмистые северные участки иногда получают до пяти метров (15 футов!) дождя. Это попадает в основном на время сезона муссонов, когда вся вода в стране поднимается до такого уровня, что земля обычно используемая для выращивания риса становится серией мелких озер.
В январе , температура воздуха падает до 26C, но весной температура в среднем в 35C (96F) диапазоне. Помимо избытка дождя, постоянный поток увеличивает таяния снега и льда, вода прокладывает себе путь вниз от Гималаев чтоб кормить тысячи ручьев.
Это множество ручьев кормят такие реки как Мегхна и Ямуна , которые сходятся в конце и впадают в Ганг, а это истощает и образует дельту, которая включает большую часть населения земли в Бангладеш. Количество воды, которое истощается через дельту в Бангладеш занимает второе место, после оттока Амазонки.
Б. Дарио , можно найти в ручьях и протоках северных и восточных регионах страны (на границе с Индией и Мьянмой, соответственно), а также известен и в Индии. Эта рыба относится к Бангладеш, таким образом, название "бенгальская боция" ​​ вполне уместно.
Бангладеш также является домом для многих других гольцов, в том числе Botia ("BOU MACH" на бенгальском языке), Acanthobitis , Lepidocephalichthys , Nemacheilus , и пять видов Schistura .
Источник.
http://www.loaches.com/species-index/botia-dario
В общем интересная рыба!
Последний раз редактировалось bosmat 03 ноя 2011, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Re: Вьюновые (боции и акантофтальмусы).

#40

Сообщение Олег »

Андрей, спасибо за сведения !
А что ты знаешь об этих полосатых
карликовых боциях :acute: ?
Держал когда-нибудь таких?
У нас в городе они появились
- всё хожу облизываюсь =)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»