Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi)! Содержание и разведение.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi)! Содержание и разведение.

#1

Сообщение Miss Сырость »

Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi).
Содержание и разведение.


 
Впервые этих рыбок я увидела в одном из зоомагазинов города и они произвели на меня неизгладимое впечатление… огромная искрящаяся стая плавно очерчивала контуры аквариума и у меня в голове начал стучать молоточек: купиТь, купиТь… Ранее вошедший передо мной мужчина-аквариумист уже покупал всю стаю и увидев, что я примагнитилась к аквариуму с этими рыбками, уступил мне и оставил десяток особей, а остальные унёс с собой.

На улице стояла поздняя осень. Положив во внутренний карман пуховика транспортировочный пакет с желанными рыбками, я «полетела» к себе домой. Это моё первое знакомство с Paracheirodon axelrodi или Красными неонами, которые напоминают живые искры - синяя полоса и ярко-красная под ней, идут по всей длине корпуса и насыщенно горят.


 

Красных неонов много не бывает! Наблюдая, за этими рыбками в своём аквариуме у меня возникла мечта — развести и увеличить их численность. Перечитав, наверное, все статьи о Красных неонах в Интернете я попыталась создать для них комфортные условия, близкие к их естественной среде. Природной средой их обитания являются притоки реки Амазонка в Южной Америке — Рио-Негро и Ориноко. Неоны живут большими стаями в реках с медленным течением. Вокруг рек растут густые тропические заросли деревьев. Вода имеет насыщенный коричневый цвет из-за регулярно затапливаемых прибрежных лесов, из которых вымывается гумус и лиственный опад. Такую воду называют «чёрной водой». Она содержит в себе много танинов и гуминовых кислот, что делает её кислой и чистой от патогенной микрофлоры. Замеры воды были сделаны в августе 1989 года Кристель Кассельман (научный работник и исследователь природных ареалов рыб и растений):

- в реке Рио Негро, Бразилия:

Температура: 26 – 29,5 С;
Проводимость: 6 – 9 мкСм/см.
Карбонатная жёсткость: менее 0,1
Общая жёсткость: менее 0,1
рН – 4,3

- параметры воды в реке Ориноко (есть два притока правый - Рио-Сипао и левый Рио-Аро), Венесуэла:

Температура: 27 – 28 С;
Проводимость 22,6 мкСм/см.
Карбонатная жёсткость: 1
Общая жёсткость: менее 1
рН: 5,99 – 6,06


Относительно холодными месяцами в Венесуэле считаются апрель, май и июнь. Это можно узнать из климатических данных туроператоров. Температура в эти месяцы колеблется 25 С днём и 18 С ночью. Всё остальное время года температура выше и колеблется приблизительно от 26 до 32 С днём и от 24 до 25 С ночью.
Из этого следует, что содержать неонов нужно в мягкой и кислой воде. Вода должна быть хорошего качества и иметь стабильные параметры. Я использовала воду фильтра обратного осмоса с ре-минерализацией до следующих параметров КН - 0; GН - 6; рН - 6. Если воду не подкислять, то яркая красная полоса у неонов становится бледной. Кормить неонов нужно разнообразно. Обязательно наличие базы из живых кормов, которые аквариумист должен иметь под рукой в любое время года.

Я рекомендую — Аулофорус, Дафнию, Циклопа. А для поднятия малька потребуются — Инфузория туфелька и науплии Артемии. Взрослых особей неонов дополнительно можно подкармливать мелкими мороженными кормами, измельчать замороженное «мясо Артемии», которое помогает лучшему развитию рыб. А также можно в очень небольшом количестве давать сухие корма мелкой фракции: например, рекомендую измельчённые в пыль хлопья TetraMin-а. Но всё-таки Красные неоны любят преимущественно живые корма, их нельзя постоянно содержать на сухих. При хорошем кормлении и правильно подобранным условиям неоны растут до 6 – 7 см в длину. Температуру воды для содержания рекомендую 24 С, тогда этот вид рыб может жить приблизительно до 5 лет. При более высокой температуре содержания, рыбы быстрее стареют и срок жизни уменьшается.

Мои наработки по разведению этих замечательных рыбок.

Для разведения этих рыб нужно иметь несколько аквариумов. Один для нереста, так называемый нерестовик. Его объём лучше выбирать приблизительно 30 литров и более, а высотой 35 см или немного выше. Дело в том, что пара (самец и самка) в процессе нереста, плотно прижавшись друг к другу, очерчивают вертикальную спираль и если аквариум выбрать не высокий, то нереста может не произойти или будет низкая оплодотворённость икры. Второй аквариум от 20 литров, понадобится для подъёма малька. Держите в запасе 3-4 аквариума (можно небольших) для разведения этих прекрасных рыб.

Перед нерестом, за неделю, рыб рассаживают: самцов в один аквариум, а самок в другой, но так, чтобы они друг друга видели. Гендерные отличия Красных неонов в молодом возрасте выражены слабо, запросто можно ошибиться. В возрасте одного года самки становятся более крупными и имеют большое округлое брюшко.
Самка Красного неона.


 
Самцы всегда стройнее.


 

А пока рыбы рассажены на период разлуки, тем временем подготавливают нерестовик и аквариум для переноса икры, а в дальнейшем для поднятия малька. Аквариум для нереста нужно тщательно вымыть, затем поставить на дно изогнутую полукругом сетку (например, сепараторную сетку), залить 30% старой воды из аквариума и 80% свежей воды из фильтра обратного осмоса или дистиллята и аэрировать 2-3 дня до момента посадки неонов на нерест. Сетка нужна, чтобы неоны не поедали свою икру.


 

Аквариум нужно обклеить тёмной бумагой, но так, чтобы дно под сеткой просматривалось. Затем настроить аэрацию, чтобы распылитель давал слабую струйку воздуха. Субстрат для нереста — не использую, так как неоны прекрасно нерестятся и на сетке. Температуру настроить нужно 26 С. В арсенале разводчика должна быть Ортофосфорная кислота. Добавить её следует капельно, до показания рН-метром отметки 6. После недельной разлуки самок и самцов нужно «перевести» в нерестовик, медленно смешивая воду для того, чтобы выровнять параметры. Этот процесс занимает у меня приблизительно 60 минут. После перевода рыбы, аквариум обязательно нужно накрыть стеклом и притенить, чтобы был полумрак.

В комнате должна быть тишина. На ночь включить слабую лампочку на некотором расстоянии от аквариума. Обычно нерест происходит поздно вечером или ночью и если производители крупные, то нерест может повториться и в следующие сутки. Для этого, можно подготовить ещё один нерестовик. После того, как икра коснулась дна, важно быстро перенести икру в другой подготовленный заранее аквариум с чистой водой аналогичными параметрами и слабой аэрацией.

Икра развивается только в чистой воде, а в воде, где произошёл нерест, много продуктов оплодотворения икры. Аквариум с перенесённой икрой полностью закрывают от света, так как икра при свете гибнет. На 2-е сутки из икры появляются личинки. На 3-4 сутки личинки превращаются в мальков и начинают плавать. Тогда уже им можно давать очищенную Инфузорию туфельку. На 6-е сутки малёк уже может питаться науплиями Артемии. А дальше выкармливание мальков не отличается от других представителей семейства Харациновых рыб и не имеет больших сложностей.

А главное для аквариумиста — воплощение его мечты!


 

И в моих 2-х аквариумах появились косяки Красных неонов,
которых к моему удовольствию невозможно пересчитать…
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Чего и Вам желаю при разведении этих замечательных рыбок!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi)! Содержание и разведение.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумные рыбки".
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi)! Содержание и разведение.

#3

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Эх, Елена..! :(
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi)! Содержание и разведение.

#4

Сообщение Игорь М »

Приветствую всех.Не хочу плодить новую тему.
Как красные неоны относятся к молоди криля,как к корму?
Спасибо.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi)! Содержание и разведение.

#5

Сообщение Ancistrus »

Игорь М писал(а): 15 апр 2021, 16:40 Как красные неоны относятся к молоди криля,как к корму?
Не хочу отвечать не зная (точно), но думаю, на молодых креветок и голубые.. относятся, как к корму, но ведь у молодых креветок - инстикт самосохранения и они не особо высовываются.. :) + в растительном аквасе их труднее заметить..
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi)! Содержание и разведение.

#6

Сообщение Leo Angel »

Игорь М, в принципе, как сам знаешь, всё, что влазит в рот - еда.
Но у меня жили вместе с неонами (в разное время разными) и креветки-вишни.
Но были поселены в аквариум чуть ли не вместе те и другие.
Может, конечно, неоны и лакомились молодью криля, но в травнике (Давид прав) есть где укрыться, поэтому креветки плодились как кролики.
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi)! Содержание и разведение.

#7

Сообщение Олег »

Красные неоны-действительно
очень красивые аквариумные рыбки !


 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Моя страсть — Красные неоны (Paracheirodon axelrodi)! Содержание и разведение.

#8

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 15 апр 2021, 18:47 Но у меня жили вместе с неонами (в разное время разными) и креветки-вишни.
У меня, иногда, даже голубые.. хулиганят..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумные рыбки»