Чучахроники.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
3
1
1
1
1
Аватара пользователя
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Чучахроники.

#1

Сообщение барон Х (не икс) »

Чучахроники.

 

Выстрел в ногу или удар по имиджу барона.

Что я все про древние времена! пора сдвинуться ближе к современности!

Вот история, начавшаяся прошедшей весной.

Итак, знакомьтесь, - Чуча!


 

Сие по сути есть искупление моего прегрешения, необходимого, но тяжкого.

Печальная эта история началась ещё зимой. На крольчатник к молодым повадились две бродячие собаки.
Неподкупные же сторожа, Арчи с Рексом, сему не препятствовали, ибо гости были дамами. Поначалу все было чинно-благородно, прежде всего потому, что в мисках у наших кобелей еды было завались и громить клетки надобности не было, но такая идиллия долго продолжаться не могла. Собачки происходили из той стаи, что 4 года назад уже разнесла крольчатник ( находившийся в ту пору ещё у нас на усадьбе) а после того как банду частью перебили. частью разогнали, жили это время где-то в окрестностях; прошлым летом я неоднократно видел их просто в лесу. Рассчитывать на благородство пришельцев не приходилось, на войне как на войне.

Одну быстро поймали в капкан и пристрелили, а вот вторая избегала людских козней так долго, что успела ощениться где-то поблизости. После чего стала наглеть стремительно, что понятно.
Наконец тем же манером закончился и её земной путь.

А сутки спустя уже я, проходя через Панино, определил в ночной тиши по визгу голодных щенят логово под крыльцом разрушенного дома.
Выхаживание и пристраивание своры двортерьеров с отягощенной несколькими поколениями дикости наследственностью выходило за рамки не только разумного, но и возможного.
Потому шестерых или семерых я немедленно и максимально быстро прикончил. Удовольствия мне это, мягко говоря, не доставило и душевного равновесия не прибавило.
Зато солидный счёт к нашему молодому поколению значительно увеличился на сумму морального ущерба. Последний же щенок, удиравший от меня дольше и дальше всех, грозно рыча и лая, на свое счастье оказался кобелем.
Его я помиловал и забрал с собой. Отчасти, как было сказано, в порядке искупления и покаяния, отчасти потому, что это имело некий практический смысл.

Верный наш Тузик


 

достиг 14 лет и не может работать даже звонком, ибо оглох почти совершенно.

Уже я начал хуже слышать,
а видеть хуже стал давно,
потом поедет быстро крыша
и быстро кончится кино.

(С)

да и другие хвори помаленьку проявляются.

Без кабысдоха в деревне вроде как-то неудобно. Действительно, хоть о гостях возвестит. Заводить серъезную собаку вроде чаемого женой водолаза или банхара - ну на фиг, дорого, и справляться на старости лет трудно. Я помню, как над матушкой её последние собаки измывались.

Так что пусть ещё одно мелкопизерное подрастает. Но вспомнить навыки дрессировки, которыми я давно пренебрегал, придется.


 

Принесен он был в возрасте явно меньше месяца. Глаза открыты - но совершенно мутные. Ноги держат, но хреново. Главное - естественные надобности справлял сам, что важно. У новорожденных плотоядных поначалу эти дела без мамкиного языка не делаются. Помню, как удалось выходить кота Филю, брошенного мамкой на 4 дня, только потому, что кормил его я из пипетки, а вылизывал Тузик, который был тогда молодой и добрый ко всем, кроме окрестных зайцев.

Можно массировать пузико мокрой теплой тряпочкой, но это требует навыка и терпения.

Первые сутки поили сокровище из соски, но вскоре оказалось, что будучи выпущен на пол, он безошибочно направляется к кошачьим мискам и обследует их на предмет пожрать а молоко лакает вполне уверенно.

Нашлись и прочие удобоваримые для такого возраста продукты.


 

Так что за десять дней он потяжелел раза в полтора, начал уже бегать, возвращаясь ради объятий Морфея в коробку. Ни разу не видел, чтоб засыпал, как другие, где придется. Глазки заблестели, просматриваются и зрачки, и выражение.
Хвост уже задирается выше уровня спины, воевать со штанами и тапками становится обязательной процедурой. На улице, правда, ещё страшновато. Особенно когда машина мимо дома едет.

К сожалению, общества кроме нашего и Катькиного, он лишен. Тузика трясет от ревности и омерзения, кошки и Васька не обращают внимания, а случайно столкнувшись, брезгливо шипят.

Более всего заинтриговал щен Дикого Кота, этот презренный трус постоянно пялится на него с недоумением и ужасом, бросаясь в бегство при малейшей попытке приблизиться. При вчетверо больших габаритах. Так что на общение тоже надеяться нечего.


 

Катька, подтверждая свои рано проявившиеся способности к контакту с животными, обращается с ним очень хорошо. Единственно, пришлось объяснить, что на столик с игрушками поднимать его не стоит, ибо собака существо приземленное и падать не любит. В заблуждении она не упорствовала и я ещё ни разу не слышал, чтоб он в игре с ней визжал.

В процессе имянаречения думал, как бы обыграть окрас, кстати таких у нас никогда не было.
Блэк - претенциозно, Нуар - ну это ваще! - Шварц - получше, но возникают ненужные ассоциации с монахом Бертольдом и стариной Арни.

Чака - неплохо, но прототип при всей своей незаурядности был уж очень неприятным типом, а к концу своей бурной жизни просто крышей поехал. За что его и грохнули родственнички.

Жена, которую в размышления свои я не посвящал, тем временем решила вопрос просто и изящно: "Экое ты чучело! Вот и будешь Чучей!" ( а также чукчей, чучмеком и чучундрой) И ещё, как мне подсказали уже в сети - чупакаброй.


 
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чучахроники.

#2

Сообщение Олег »

Алексей, я как всегда в восторге !
И сам по себе материал очень интересный,
и язык изложения потрясающий !
Спасибо =)
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Ах, как быстро вперед...

#3

Сообщение барон Х (не икс) »

....время катится!

Вот уже месяц( текст сотворен в середине мая), как мы являемся счастливыми обладателями неоценимого сокровища :D

И где то плюшево-толстозадое, что на дрожащих лапках переваливалось?
Сдвиги налицо.


Вот он познает окружающее, в лице спешащей к пруду на нерест жабы.


 

Первые секунды знакомства были более эмоциональными, но фотик я ещё не успел вытащить.
Жабу то ли лизнули, то ли усердно понюхали и явно пришли к выводу, что с подобными земноводными дистанцию надо соблюдать и вообще не очень-то и хотелось...



 

едва ли не в первый раз выбравшись на лужайку между огородом и двором


 

Играет в догоняшки


 

... и с мячом.


 

Обследует ямку, которую дедушка Тузик зачем-то выкопал на упомянутой лужайке.
Уж так его этот шурф интригует - ни разу не пройдет мимо ямки, чтоб нос в неё не сунуть.


 

Докапывается до дедушки. Не назойливо, а то и огрести можно


 

Следующее непонятно, надо разъяснять. Будучи выставлен на прогулку, он опрокинул с лестницы рюкзак с убранным туда ведром-без-дна, для затарки сыпучих грузов и мой сапог.
Заднюю часть тела засунул в рюкзак, переднюю - в обувь, а то страшно как-то одному в большом мире.

" Я в домике!"

Заслышав мои шаги, высунулся, тут я его и щелкнул.

По мере возрастания комната стала напоминать уже не "Карелию с воздуха" (С), а область Великих Озер и через неделю после того, как был сделан этот снимок, Чуча был выставлен в котельную на ПМЖ. С возможностью свободного - уже тепло, - выхода на территорию.

Он двортерьер или где?

Хватит с нас одного диванного Тузика.


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

В большой мир.

#4

Сообщение барон Х (не икс) »

( запись от 18 мая)Сегодня утром он уже во второй раз ходил со мной на выгон за коровой.

До этого явно демонстрируя предпочтение территориальности перед личной преданностью.
Взапуски мчался за мной, - он уже не отстает от идущего нормальным шагом человека, - но достигнув некой видимой только ему границы, резко тормозил и бежал домой не взирая на все призывы.
Граница постепенно смещалась все дальше, и вот сразу поход почти за полкилометра.

Это он ищет брод через мочажинку на выпасе.


 

А найдя его, находит и приключения, в лице заинтересовавшейся им коровы.


 




 

Спасаясь от надвигающегося чудовища. Чуча попытался спрятаться в куст - больше ничего вокруг не было, - но это было неправильным решением!
В кусте он застрял, Симка его настигла и принялась вылизывать, сопя и вздыхая на всю пойму.


 



 

Это было что-то!!!


 

" Граз пученый", как говорил акунинский Маса.


 

Ещё он уже знает значение страшного слова "Фу!" Бросившись к миске и услышав его, отлетает легким пухом. Настолько впечатленный, что обычно не очень доверяет разрешающей команде "Пиль!". Приходится его ловить под пузо и подносить к еде самим.

Несколько раз будучи вытащенным из цветника за шкирку, начинает понимать, что находиться там нежелательно и удирает оттуда при виде хозяев. Не каждый раз, но тем не менее.

Вообще-то прелесть взрыхленной земли он оценил и некоторое время, до начала посевов, ему разрешали "помогать".
Ему даже повезло вынюхать под землей и вырыть большую гнилую картошину, которую даже отчасти была съедена...
Но вскоре этой лафе придет конец, лук и морковь уже посеяны, доступ в огород закрывается, благо это не так сложно.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чучахроники.

#5

Сообщение Олег »

:-D :-D :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Чучахроники.

#6

Сообщение Тильда »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Почувствуйте разницу

#7

Сообщение барон Х (не икс) »

между концом апреля


 

и концом июня


 

Снимков немного, потому что делать их непросто. Любое проявление внимания к своей персоне Чуча отслеживает и с энтузиазмом бежит общаться, по возможности тесно.


 


 

Тесное общение в его понимании - это тактильные контакты при помощи немаленьких и весьма когтистых лап и попытки пожевать все, что подвернется.

Правда есть одно ограничение: если удается взобраться на колени, то лицо и уши зубами не трогает, только лижется. Зато в кепку вцепляется тут же.
Некое врожденное табу: "не кусать за морду" и установление тождественности морды собрата с хозяйским фейсом.

Ещё одна особенность, которую я давно у собак не видел: когда ему чешешь живот или спину, он начинает "выкусывать блох", часто-часто пощипывая передними зубами за любую подвернувшуюся часть тела или одежды.
Кажется, это называется "груминг" и развито у лошадей, но с теми вообще жесть, если ты не в телогрейке. Да и ту жалко.

Когда его принесли, он постоянно чесался, но блох у него я не нашел. Обычно. когда они есть у щенка, то по голому пузу постоянно одна-две разгуливают.

Зато в шерсти много тонких сухих коросточек, никогда раньше с таким не сталкивался. Пока гадали, что с ним делать и пару раз вымыли шампунем для щенков, соседка-дачница подарила Чуче "блошейник", который быстро возымел действие. Коросточки исчезли и чешется он не чаще любой другой собаки.
Злоумышленников же я так и не увидел, наверно это были какие-нибудь мелкие клещики или власоеды.

Вместе с ошейником подарили и игрушку специальную в форме ядовито-оранжевой пластиковой гантели. Одаренный куснул её пару раз из вежливости и больше интереса не проявлял.

Зато обувь - о-о! Дома покушения на тапки пресекаются бесповоротно, но оставленные внизу сапоги, если их не поднять на шкафчик, быстро перекочевывают на лужок, где размещаются в форме живописной инсталляции вместе с пластиковыми бутылками и старым свитером, на котором Чуча должен спать в котельной.

Так происходит потому, что сапоги большие и никуда их не спрячешь, наоборот, в них можно самому голову по передние лапы засунуть. Зато три пластиковых шлепанца из двух пар, которые я, выходя, меняю на сапоги или галоши, он спер и заныкал так, что я до сих пор не могу найти и хожу в непарных.

Я уже упоминал о его склонности к флористике. Она никуда не делась, напротив, стремительно вытягиваясь, он достает теперь до пионов и лилейников. С другой стороны по этой же причине он стал меньше лазить меж кустов и многие молодые растеньица получили дополнительные шансы на жизнь.
Люся конечно возмущается и ставит в пример Тузика. Но Тузик мужал поздней осенью и зимой, к посадочному сезону ему было уже не до мелочей, пришла пора более серьезных занятий, вроде гонок за окрестными зайцами.



Пару раз заставил поволноваться. Сперва прихворнул. заполучил в глотку две стопки водки, полегчало.

Потом пропал. У нас две недели гостила внучка со своей умильно-вздорной таксихой Ачей. Та, вопреки опасениям, к Чуче
отнеслась лояльно, не то что к котам, хотя особо с ним не играла. Тем не менее он стал бегать с ними, отправился было даже "в поле", то есть на ферму к алёнкиной маме, но по дороге сдрейфил и повернул обратно, вернувшись аж из-за реки, за 300 метров. Был он тогда ближе к первому фото, нежели ко второму, то есть весьма невелик.

А во второй раз, поворотив на том же месте, домой уже не дошел и обнаружилось это лишь тогда, когда пришла домой Алёна, часа через два.
Река тут описывает немаленькую дугу в три четверти окружности, мост стоит в вершине дуги, а ферма - в её центре. Я предположил, что он, чего-то испугавшись, свернул с дороги, не попал на мост, уткнулся в речку и побрел по её берегу.

Отправился прочесывать в одну сторону, Алёна - в другую. Исцарапалась, изожглась отрастающей крапивой, обрыдалась - на 9-м месяце интересного положения эмоции близко. Да и я понервничал, вдруг хватило дурости в речку свалиться или забрести куда-нибудь по таким вот дебрям:


 

Не найдя пропажи с первого захода, перевел дух и начал поиски снова, с бОльшим охватом и большей продуманностью. Все-таки собака - животное отчасти цивилизованное, дорогу будет выбирать получше и в самый бурелом без надобности не полезет.

При осмотре более или менее открытых участков, далеко на задах свинского загона я заметил меж кочек в редком березняке что-то подозрительно-темное. Начал звать, но нечто не пошевелилось, пришлось идти разбираться. В том, что это именно наш потеряшка, а не пень и не железяка, я удостоверился лишь подойдя метров на пять, а хоть какую-то реакцию вызвал и вовсе с расстояния протянутой руки.
Напуганным или измученным Чуча не казался, помахал морковкой и заколбасил вслед за мной.

Теперь-то он дорогу найдет откуда угодно, прохиндей тот ли ещё!


Соседская ребятня поначалу приходила с Чучей играть, и сперва он за ними не ходил. Потом слышу, его они прогоняют, чтоб не увязался: "Он вчера к нам пришел и две сардельки украл!" - мамины гены в действии.

Сейчас уже просят, чтоб его вообще не отпускали - с возрастом его игры для тех, кто помельче, уже чреваты. Так что скоро надо будет прицеплять, на прогулки строго совместно. Заодно и огород целей будет. Пока же надзираем или запираем в котельной.

Вообще, товарисч хозяйственный, усё в дом, да спрятать получше. Упоенно заготавливал высохшие мумии раздавленных на гравийке жаб, пока те не кончились, либо не были смыты дождями.
Как-то увидел в окно, что он тащит со стороны тех же соседей-ребятишек нечто неопределенное, но большое. Пока выходил из дома, Чуча куда-то юркнул и ношу притырил, встретив меня уже налегке, так и не знаю, что это было.

Ходит со мной доить корову под навес, там тихо возится, пожевывая то сухой навозец, то вытащенную из подстилки будылину. Иногда гавкнет раз-другой Симке в физиономию, самоутверждения для.

От попыток потрепать коровий хвост ( подвязанный, чтоб "доярке" не прилетело) я его уже отучил. Зато обязательно надо похлебать из кастрюли, в которой титьки мою, а потом, когда в эту же кастрюлю насыпаю комбикорм, наброситься на него, будто неделю не емши.

Те же гранулы, отсыпанные для него в миску игнорируются - ворованное ить завсегда слаще!

Норовит он и проскочить в куриный загон, обитатели которого с воплями шарахаются кто куда. К чести чучиной, он на них не бросается. а непонимающе косясь, - чего всполошились дуры?... у-у, сколько их... - старается отыскать чего-нибудь интересное, типа свежего дерьмеца или расклеванного куска свеклы...

Главное же - он уже к обязанностям приступил, сослужив в в две последние ночи серьезную службу. Позавчера Стёшка перетерла фал у вертлюга и прибежала домой, а за ней Симка прямо с колесом притащилась.
Кобыла к дому не подходила, а нырнула в конюшню на задах, Симка же и вовсе на луговине за воротами тормознула, но Чуча услышал и поднял хай!

Сегодня уже Монька карабин разогнула и тоже пожаловала, но нашкодить не успела, снова тревогу объявили1

Раньше у нас эту обязанность выполнял покойный Ёррик, Тузик же к скотине подчеркнуто индифферентен, спит дома и оглох в последний год почти полностью.

Так что вот, отрабатывать начал хлеб и хлопоты.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Чучахроники.

#8

Сообщение Олег »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
барон Х (не икс)
Свой
Свой

Чучахроники.

#9

Сообщение барон Х (не икс) »

Вожусь это я у коровы и слышу, что на улице какой-то кипиш.
Выглянув же вижу, что на тропке между домом и хлевом Чуча валяет и треплет свою подружку гончачиху Стешку, причем валяет нешуточно.
без членовредительства, конечно, но явно втолковывая, что, мол, дружба дружбой, а во двор ходить не моги, там мои теленок и свеженький навоз. А из-за дома, со стороны улицы с криками и жестикуляцией приближаются дочка хозяина сучки и его же внук.
Я гаркнул на Чучела, тот отпустил даму, та взвилась и полетела, складываясь вдвое и свиваясь в кольцо. Но, оказывается, этого не надо было делать, а надо было хватать и не пущать.
Стешка начала входить в пикантное состояние организма и её хозяин запер. А внучек пожалел скулящую в вольере собачку, полез её утешать, та же моментально выскользнула и пустилась во все тяжкие.
Дедушка Коля рассвирепел и послал молодое поколение самим исправлять косяк.
Однако же собачечка хоть и дура-дурой(как все гончие), но хитрая. Маму Аню с сыном она к себе близко не подпускала, а и подпустив уворачивалась финтом с двойным тулупом.
Вот и гонялись они за нею по всей деревне. К гонкам присоединился Чуча, но надежды на то, что она с ним заиграется и утратит бдительность не оправдались.

Нарезали они эдак круга три по нашему двору и прилежащей части улицы, пока я не бросился наперерез. Ловить же однако не стал и пытаться, а широко раскинув руки восторженно завопил испытанную мантру: "У-у, кака собака-то хорошая! Да что уж это за собака такая хорошая! А иди сюда, я тебя за ушом почешу!!!"

Собака, - я ж говорю, что гончаки - идиоты, - на такую грубую лесть поддалась, заизвивалась и заухмылялась пуще прежнего и вместо того, чтоб оббежать меня по сугробам, повалилась на спину на обочину тропки и задрыгала в воздухе лапами.
За одну из которых я её тут же сгрёб. Тут набижали хозяевА, навалились на беглянку животами и начали надевать ошейник, сыпля благодарностями в мой адрес.
...Чуча в этот момент лихорадочно жрал косточки, которыми Егорка пытался собаку подманить и бросил, когда добыча таки попалась...

Я хмыкнул, что будете мол, должны, честно не видя в этом ничего кроме фигуры речи, но час спустя мне принесли щеколадку! Темную! С черносливом!
Отказываться не стал...
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Чучахроники.

#10

Сообщение ВалерычЪ »

:lol: Красава :Bravo:
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Чучахроники.

#11

Сообщение Tekhi »

Знаете вы подход к дамам, барон! :jokingly: И слог у вас прекрасный! Спасибо за ваши рассказы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Чучахроники.

#12

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 14 мар 2019, 20:10 Знаете вы подход к дамам, барон!
"Господин Барон" :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Собаки»