Собачья среда обитания))

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
5
3
3
3
2
2
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Собачья среда обитания))

#1

Сообщение Ю.В. »

Сабаководы среди нас есть? Вот я к ним не отношусь, но меня в последнее время мучает один вопрос. Может подскажете?
Какие условия жизни можно считать более естественными и природными для того биологического вида, породы (или подвиды?) которого мы называем собачками? Именно "для биологического вида", а не для любимцев и "друзей".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#2

Сообщение Nikolai »

Породы разные, поэтому условия содержания и физической нагрузки разные. Хаски, маламуты и доберманы должны проводить в движении (активная нагрузка) не менее 3-4 часов. Только первые спят зимой на снегу, а доберманам необходимо тепло.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#3

Сообщение Ю.В. »

Николай, спасибо. Но я немножко не это имел в виду. Ведь собака, по сути, пусть и сильно изменившийся, но волк. Или шакал- не знаю, пришли уже ученые к единому мнению об их происхождении, или нет). Но это не суть важно. Их поведение (независимо от породы) при их одичании, ясно об этом говорит. Сущность (генетика, если хотите) биологического вида, хоть и изменилась за время проведенное возле человека, но не настолько, чтоб говорить о новом виде. Правда?
Вот я и спрашиваю, для данного вида какие условия жизни можно считать более естественные? Свободная жизнь на большой территории в группе, сбивание в стаи зимой, разбивание на пары весной, постоянное нахождение в движении, охота для пропитания, подбор падали, если добычи мало и канибаллизм, если совсем туго, поиск укрытий от непогоды, отправление естественных надобностей в тот момент когда хочется, постоянная борьба за место в иерархии в стае? Или сидение в замкнутом пространстве в ожидании пока на тебя "сверху" корм свалится, когда тебя выведут на прогулку для того, чтоб хоть немного размяться и сделать свои дела, пока тебе подсунут пару для удовлетворения "основного инстинкта" и т.д.?
Ну, если не отвлекаться на то что "они наши друзья", "мы за них в ответе" и т.д. С т.з. "голой" биологии. Что для псовых более природно из того что я сказал?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#4

Сообщение Nikolai »

Собаки - стайные животные. На пары не разбиваются. Сука одна заботится о потомстве, кобели их не трогают. Среди мужских обитателей стаи строгая иерархия: вожак, его подчиненные и шестерки. У последних задача состоит в том, чтобы оббегать территорию и своим лаем предупреждать чужих о том, что территория занята. Свои же по интонации лая определяют нужна помощь или нет. Чужаков могут принять в стаю, если он проявит полное подчинение, огрызаться на стаю не имеет смысла. Я в свое время работал на стройке и на каждом объекте жили стаи собак, поэтому излагаю свои наблюдения. Но всегда собаки стараются прибиться к человеку.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#5

Сообщение ОКсана Бойко »

Юр, посмотри на бездомных дворовых собак. Там все ясно. Если выжил в холод и пережил голод, значит просто повезло. Естественный отбор. И это не зависимо от породы. Огромные собачьи стаи весной заставляют обходить дворами и закоулками, но это лишь инстинкты. Все равно, мое мнение, что собаки очеловечены много веков назад и именно поэтому они вряд ли смогут выжить в диких условиях. У собак в генах служить человеку, за это получать корм. Должны пройти десятилетия, чтоб собачья генетика усовершенствовалась до уровня волков.
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#6

Сообщение Ю.В. »

Nikolai писал(а):Но всегда собаки стараются прибиться к человеку
Ключевое слово :thumbs_up С Вашего позволения, я эту фразу приведу потом еще. Чуть позже- сейчас хочется еще мнений услышать.
А насчет "не образуют пары"- не совсем так. В совсем диких условиях (я имею в виду одичавших собак в лесах) образуют. В непосредственной близости от территории человека- вероятно нет (у меня наблюдений нет). Но это, возможно, из-за того, что среда обитания, хоть и ближе к природной, чем в квартире, но, все-таки, не совсем идентична.
ОКсана Бойко писал(а):Юр, посмотри на бездомных дворовых собак.
Оксан, это на эмоциях разговор. Мне тоже бездомных собак жалко. А в тайге или в тундре не так как ты пишешь? Так же.
ОКсана Бойко писал(а):У собак в генах служить человеку, за это получать корм.
Одна поправочка. У собак в генах служить вожаку и получать за это корм.
ОКсана Бойко писал(а):Должны пройти десятилетия, чтоб собачья генетика усовершенствовалась до уровня волков.
Это не срок в масштабах эволюции. Точно так же за пару-тройку поколений полностью теряют свой очеловеченный вид и лошади, и свиньи. Если попадают в дикую среду. Да и сам человек тоже сильно теряет лоск цивилизации, если от нее уходит надолго.Давай вернемся к вопросу. Какие условия жизни биологическому виду (в данном случае я про собак) ближе по природе, по его происхождению?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Nikolai
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#7

Сообщение Nikolai »

ОКсана Бойко писал(а):Юр, посмотри на бездомных дворовых собак. Там все ясно. Если выжил в холод и пережил голод, значит просто повезло. Естественный отбор. И это не зависимо от породы. Огромные собачьи стаи весной заставляют обходить дворами и закоулками, но это лишь инстинкты. Все равно, мое мнение, что собаки очеловечены много веков назад и именно поэтому они вряд ли смогут выжить в диких условиях. У собак в генах служить человеку, за это получать корм. Должны пройти десятилетия, чтоб собачья генетика усовершенствовалась до уровня волков.
Не совсем так. На севере охотники кормят собак только в период охоты. Заканчивается охотничий сезон и собака предоставляется сама себе. Все лето о пропитании заботится сама. К осени охотники опять пригревают их, причем ни одна собака не пропадает от голода. Во всяком случае данная практика существовала лет 25 назад. Сейчас точно не скажу.
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Собачья среда обитания))

#8

Сообщение Друид »

дикая собака динго не подойдет не? ;)

Например про нее из Вики
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%ED%E3%EE
Ди́нго (лат. Canis lupus dingo) — вторично одичавшая домашняя собака, единственный плацентарный хищник в фауне Австралии до прихода европейцев.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#9

Сообщение ОКсана Бойко »

Юр, а ответь на свой же вопрос, но про кошек :head: :)
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

акара
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#10

Сообщение акара »

Советую почитать книгу Леон Ф. Уитни "Психология Собаки", там всё подробно описано. Занимательная книга. Советую почитать всем кто хочет взять или уже имеет собаку. Всё встанет на свои места.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#11

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):дикая собака динго не подойдет не?
Пойдет. Только куда? Кстати, очень большой вопрос, насколько она таки одичавшая. Только вопрос-то я задавал не об этом. Так что, в сторону не уводи :-D
ОКсана Бойко писал(а):Юр, а ответь на свой же вопрос, но про кошек
Отвечаю. Для кошки более естественным является обитание на улице, в режиме свободной охоты, с возможностью свободного мартовского "фестиваля", закапыванием экскрементов, если она не чувствует своего лидерства на данной территории и оставлении их на видном месте, если она доминирует. Кстати, и метки чтоб мог котик поставить, не опасаясь за свои яйца :-D
акара писал(а):Советую почитать книгу Леон Ф. Уитни "Психология Собаки", там всё подробно описано. Занимательная книга. Советую почитать всем кто хочет взять или уже имеет собаку. Всё встанет на свои места.
Прочту при случае, хотя собаку заводить не планирую.
А пока, позволю себе предположить, что кружеляние "вокруг да около" без конкретного ответа, говорит о том, что ответ-то есть, только сказать его слегка не с руки. Угадал? Тогда рискну сказать так. Для собаки (как и для любого одомашненного человеком животного), естественной является та среда обитания, в которой вид возник и развился. Из того что мы можем предложить собаке в городе- это два варианта
Ю.В. писал(а):сидение в замкнутом пространстве в ожидании пока на тебя "сверху" корм свалится, когда тебя выведут на прогулку для того, чтоб хоть немного размяться и сделать свои дела, пока тебе подсунут пару для удовлетворения "основного инстинкта" и т.д.
Перевожу на русский язык- жизнь в городской квартире. Или
Ю.В. писал(а):Свободная жизнь на большой территории в группе, сбивание в стаи зимой, разбивание на пары весной, постоянное нахождение в движении, охота для пропитания, подбор падали, если добычи мало и канибаллизм, если совсем туго, поиск укрытий от непогоды, отправление естественных надобностей в тот момент когда хочется, постоянная борьба за место в иерархии в стае
Если это не на воле (в лесу, например) то вариант такой жизни только один- пустырь возле жилого массива в городе. Если мы так хотим создать своим собачкам родные им условия, чего же мы так переживаем за бездомных собак? Отвечу сам, если можно. На пустыре жизнь тяжелее. И мы это понимаем. И они это понимают. Вот по-этому
Nikolai писал(а): Но всегда собаки стараются прибиться к человеку.
И этим дают понять, что комфортные условия им лучше, чем природные.
Так что, если собаки в состоянии дать нам понять, где им лучше- в диких условиях, или комфортных, то мы их понимаем и делаем для них комфорт, а если рыбы молчат, то нет? Друид, хорошо что ты в тему заглянул. Ты любишь говорить "Это вам рыбки сказали?" Сказали. Устами собак, кошек и прочей домашней живности. А то что
Друид писал(а):П.С. Но прикол в другом, на другом форуме одна мадам-супермодерадор и супер-всезнайка, закрыла дневник этого аквариума (типа низя так издеваться над животными и выживают они в жутких условиях и воняет все) с отзывом "Прекратите писать то, о чем понятия не имеете."
Надо будет все таки заснять на видео танцы "выживающих" рыбок.
Так извини, на пустырях бездомные псы плодятся еще интенсивнее, чем хозяйские. Выжить стараются любыми средствами. Так что твой вариант комментария, апелирующий к интенсивному размножению, извини, "мимо кассы"
Попутно, раз ты данное высказывание дал "в прямом эфире", так же и прокомментирую вторую часть цитаты. "Мадам", о которой упомянул Друид- это одна из самых уважаемых специалистов в Украине в области гидрохимии воды И.А.Зайцева. Почти вдвое старше Владимира. И хамить женщине в личке, как минимум, не прилично. Аквариумистикой она занималась еще тогда, когда из доступной литературы были только книги Ильина и др. классиков, на которые ты любишь ссылаться. Так что, в теории подкована не меньше твоего. Через ее руки прошло столько аквариумов, что нам тут хватит на пол-форума. Так что, по-поводу "супер-всезнайки" ты погорячился. Как минимум, не глупее нас с тобой будет :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

КЕНГ
Свой
Свой

Re: Собачья среда обитания))

#12

Сообщение КЕНГ »

"Сабаководы среди нас есть? Вот я к ним не отношусь, но меня в последнее время мучает один вопрос. Может подскажете? (с)
Только- " сОбаководы"...
Есть, и я владелец собак уже 17 лет.
Так вот, что я понял про собак- есть такие, которые кидаются на всё и вся, невзирая на обстановку, голос разума и голос владельца (т.н. глупые собаки, которых и не любят)
А есть вполне самодостаточные, которые не реагируют на глупое раздражение, и относятся к приставалам по приципу- " а караван-то идёт" )
А есть и хозяева хамы, прикрываясь собакой, способные на любые мерзкие слова и действия. Оправдываясь потом своей "опытностью"
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#13

Сообщение Ю.В. »

КЕНГ писал(а):Только- " сОбаководы"...
:thumbs_up :lol: :-[ :-[ :-[
Кстати, повеселю вас немного (тема-то флудовская, надеюсь простят) :lol:
Меня тут вчерась на украинском форуме в друиды записали. Угадайте чего? :jokingly: Девушка запустила аквариум. Около 150л. Там света около 100 Вт, причем намешано все что можно- от гролюкса до 10000К морской. Все бородой заросло, естественно. Народ накинулся с советами по массированным подменам, СО2, жидкими удо под корни и т.д. Только ваш покорный слуга, скромненько так, посоветовал 10000К вообще выкинуть, оставшийся свет уменьшить до 0,4 вт/л, светить 3-4 часа, уменьшить течение и резко ограничить кормежку. И не лазить ни с какой химией. Шоб вы знали, чего я наслушался! =-O Особенно в личке :-D Так что, Друид, теперь "мы с тобой одной крови- ты и я" (С) :-D :-D :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#14

Сообщение Ю.В. »

КЕНГ писал(а): Так вот, что я понял про собак- есть такие, которые кидаются на всё и вся, невзирая на обстановку, голос разума и голос владельца (т.н. глупые собаки, которых и не любят)
А есть вполне самодостаточные, которые не реагируют на глупое раздражение, и относятся к приставалам по приципу- " а караван-то идёт" )
КЕНГ, в плане консультации, можно? Бытует мнение, что собаки т.н. бойцовых пород в основной массе относятся к тем, которых ты назвал "т.н. глупые". Это так, или, все-таки, отношение собаки к окружающему миру зависит от того, как ее воспитает хозяин.
КЕНГ писал(а):А есть и хозяева хамы, прикрываясь собакой, способные на любые мерзкие слова и действия. Оправдываясь потом своей "опытностью"
Ну, это вообще отдельная тема(((
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Собачья среда обитания))

#15

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):Так извини, на пустырях бездомные псы плодятся еще интенсивнее, чем хозяйские.
Собаки к рыбкам вообще никак не клеятся даже бездомные. Так что твой вариант комментария, апеллирующий к бездомным собакам, извини, "мимо кассы"
И хамить женщине в личке, как минимум, не прилично.
Я ей вообщето не хамил это раз, а весь разговор в личке был по типу: она все знает, а я вообще вчера родился (и судя по ее высказываниям в закрытой ею теме даже запахи не различаю).
Через ее руки прошло столько аквариумов, что нам тут хватит на пол-форума. Так что, по-поводу "супер-всезнайки" ты погорячился. Как минимум, не глупее нас с тобой будет :-D
Может быть, может быть, но:
1. Ее комментарии в теме заставили меня в этом усомниться.
2. Много-ли из прошедших через ее руки было аквариумов, с таким грунтом, таким населением, с приблизительно таким количеством травы и таким кормлением и с изначально жесткой водой.

П.С. А вообще это не тема для разговора, хочешь поговорить переходи в личку.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#16

Сообщение Ю.В. »

Друид писал(а):2. Много-ли из прошедших через ее руки было аквариумов, с таким грунтом, таким населением, с приблизительно таким количеством травы и таким кормлением и с изначально жесткой водой.
Очень много, поверь. От чисто друидских, до самых техноторонных. В т.ч. и такие, о которых ты говоришь. В Мариуполе, где она сейчас, КН за 30 стреляет.
Друид писал(а):А вообще это не тема для разговора, хочешь поговорить переходи в личку.
Нет, не хочу. Ты вылил прямо в теме- я тоже в теме ответил. Не вижу смысла дальше этот разговор продолжать.

А собачки к рыбкам таки относятся. Ибо все живое имеет много общих черт. И общего, зачастую, даже больше, чем различий.
И если мы даем право собакам выбрать между природой и комфортом, то почему мы должны в этом праве отказывать кому-либо другому?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#17

Сообщение Ю.В. »

Друид, а это ты чего никак не прокомментировал?
Ю.В. писал(а):Так что, Друид, теперь "мы с тобой одной крови- ты и я" (С)
Ты что, не рад, что ли? =-O
:-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Друид
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Собачья среда обитания))

#18

Сообщение Друид »

Ю.В. писал(а):]Очень много, поверь. От чисто друидских, до самых техноторонных. В т.ч. и такие, о которых ты говоришь. В Мариуполе, где она сейчас, КН за 30 стреляет.
Но, судя потому что она выдала в теме про аквариум (причем в безапелляционной форме)... не видела ни одного ибо комент был далек от реальности.
Друид писал(а):Ты вылил прямо в теме- я тоже в теме ответил. Не вижу смысла дальше этот разговор продолжать.
у меня в теме не было никакой конкретики, так что-то кто-то где-то, но ты зачем-то за это зацепился.
Точно, не продолжай. ;)
А собачки к рыбкам таки относятся. Ибо все живое имеет много общих черт. И общего, зачастую, даже больше, чем различий.
Условия и среда обитания и рыбок в аквариуме и собак хоть домашних хоть бездомных, ну ооочень далеки чтоб их хоть как-то сравнивать.
Друид - не любитель девайсов ;)
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#19

Сообщение Karoll »

Ю.В. писал(а):И если мы даем право собакам выбрать между природой и комфортом, то почему мы должны в этом праве отказывать кому-либо другому?
Юра, ты что предлагаешь? Аквы слить? Море в море, а пресняк в речки-озера? :-D
Ну да... Камышовая бухта ждет... :-D
А как быть тем, кто с названием не определился? :-[
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 
Аватара пользователя

Karoll
Житель форума
Житель форума

Re: Собачья среда обитания))

#20

Сообщение Karoll »

Давать собакам право выбирать между комфортом и свободой,
мы лет за 5 сведем к нулю всю селекционную работу по выведению пород,
которую человек вел не одно столетие.
Каждое желание дается тебе вместе с силами на его осуществление)))
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Собаки»