27 вопросов и ответов и кошках (на этот раз полностью ;)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Mavka
Свой
Свой

27 вопросов и ответов и кошках (на этот раз полностью ;)

#1

Сообщение Mavka »

27 вопросов и ответов о котах.

1. Почему кот иногда пытается облизать ваше лицо или волосы?
Первое впечатление, которое котенок получает от матери — это уход в виде вылизывания и умывания. Для него это акт заботы и ухода, поэтому если кот (или кошка) пытается вас облизать, воспринимайте это как попытку по-матерински позаботиться о вас.

2. Почему кот, лёжа у вас на руках, перебирает лапами, «взбивая» что-то?
Причина опять же в детстве. Котенок, кормящийся материнским молоком, массируя лапками живот кошки, стимулирует «подачу» молока. Взрослое животное использует этот прием, чтобы показать крайнюю степень комфорта и удовлетворения.

3. Почему коты обычно идут на руки или ложатся на ноги того, кто их недолюбливает?
Когда один кот пытается напугать другого, он выгибает спину дугой, вздыбливает шерсть и издает угрожающее шипение. Если человек недолюбливает котов, он старается сидеть спокойно, чтобы не привлечь к себе внимание животного. А кот считает это знаком благосклонности. Не шипит, не двигается — значит, друг.

4. Почему кот пытается удариться головой о человека?
Иногда домашний кот подходит и слегка ударяется головой о ноги членов семьи. Оказывается, это способ выражения привязанности, и такое поведение они могут выражать в отношении к другим представителям своего племени, а не только людям.

5. Зачем коты трутся о мебель, ножки столов, ноги?
У котов есть специальные железы на хвосте, по бокам головы, на губах, на языке, возле половых органов и между передними лапами. Они используют их для отметки своей территории. Когда кот трется о вашу ногу, он помечает вас, указывая, что вы — «его». По этой же причине коты трутся о мебель и углы комнат.

6. Почему кот, проходя мимо другого кота, сбавляет скорость и двигается медленно?
Все кошачьи — территориальные животные. Они распределяют территорию между собой в зависимости от ступени внутренней иерархии. Любое посягательство приводит к открытому конфликту. Поэтому кот, если просто хочет пройти мимо, старается замедлить шаг и вообще не смотреть на владельца сопредельной территории.

7. Почему кот, когда закапывает «результаты» своей жизнедеятельности, копает снаружи ящика, а не внутри?
Это от врожденной склонности котов к чистоте. Кот просто старается не запачкать лапы. Мысль о том, что его действия неэффективны, не приходит ему в голову.

8. Почему коты мурлыкают?
Коты издают мурлыкающие звуки по многим причинам. Мама-кошка мурлыкает своим котятам, чтобы показать, что она рядом. Котята отвечают тем же, указывая, что все в порядке. Молодые коты мурлыкают друг другу, приглашая поиграть. Взрослый кот мурлыкает, показывая, что он в хорошем настроении и не посягает на территорию другого кота. Между прочим, до сих пор не изучен способ мурлыкания, то есть как коты издают такие звуки.

9. Почему кот иногда царапает пол или «зарывает» миску с едой?
Это может происходить по двум причинам — или кот пытается зарыть еду «про запас», или показывает таким действием, что еда ему не нравится.

10. Почему коты кусают и бросаются на ноги?
Игры котят всегда включают сидение в засаде, внезапные атаки и броски. Поэтому коты в любом возрасте любят такие детские игры. Перенесите их внимание на шнурки с бантиком, шарики и другое.

11. Почему некоторые люди испытывают аллергию на кошачью шерсть?
Строго говоря, аллергию вызывает не шерсть, а протеин FEL D1, содержащийся в кошачьей слюне. Когда кот умывается и облизывается, он переносит слюну на свою шерсть, после чего она может попадать на мебель и ковры. У разных особей разное количество выделяемого протеина, однако в общем случае кошки менее алергенны, чем коты. Существует два способа профилактики такой аллергии — купать кота, смывая вещества с шерсти (что не рекомендуется делать часто), или протирать кошачью шерсть специальной мягкой тряпочкой.

12. Почему кот поворачивается к вам спиной, если вы долго не обращаете на него внимания или уходите?
Коты, как и другие животные, распознают визуальные сигналы вашего тела, и в случае, когда вы не выказываете явных признаков агрессии или спокойно уходите из его поля зрения, кот теряет к вам интерес и поворачивается.

13. Почему коты приносят вам дохлых мышей?
Существует минимум 4 теории:
Кот дарит вам подарок, в знак своей дружбы или за то, что вы его кормите.
Кот считает вас бездарным охотником, и пытается вас научить.
Кот переносит жертву в безопасное теплое место, где впоследствии может ее съесть.
Кот по-своему пытается спасти вас от голода.

14. Почему коты зачастую «прячут» свои игрушки в миске с едой или водой?
Коты считают территорию, на которой они кормятся, своей. Поэтому все свои игрушки они пытаются перенести в безопасное с их точки зрения место, на свою территорию. Часто это оказывается их миска.

15. Почему коты несильно кусают за кожу и держат несколько секунд?
Некоторые коты, когда они себя чувствуют замечательно, зажимают складку кожи человека между зубами и недолго держат. Это своеобразный кошачий поцелуй.

16. Почему коты облизывают фотографии и пластиковые пакеты?
Коты таким образом «пробуют» запах, который не замечает человек, но вполне различают животные.

17. Почему кот «морщится», когда нюхает что-то особенно интересное?
Если кот поднимает верхнюю губу и «морщится», это значит, он более глубоко пытается вдохнуть интересующий его аромат, чтобы он попал на так называемый орган Якобсона, расположенный в кошачьем рту.

18. Почему коты царапают оконные рамы?
Они проверяют, существует ли барьер в виде стекла, или уже нет.

19. Почему коты не любят купаться?
На самом деле, большинство котов спокойно относятся к воде и при возможности могут ловить рыбу. Но когда кота крепко держат руками и окунают в тазик с водой, с его точки зрения это не очень похоже на добровольную ловлю рыбы, что вызывает законное возмущение.

20. Почему коты любят пить капающую из крана воду?
Коты, как и другие животные, предпочитают свежую пищу и воду. С их токи зрения текущая вода выглядит более свежей, поэтому вода, льющаяся из крана, для них более привлекательна, чем та что стоит в миске. По этой же причине коты любят пить из больших емкостей.

21. Почему коты прячутся, когда больны?
Инстинкт говорит коту, что, когда он слаб, он легкая добыча для хищника, поэтому в периоды болезни коты стараются спрятаться от возможных опасностей.

22. Почему коты так много времени проводят, вылизывая свою шерсть?
Для котов вылизывание, кроме средства гигиены, является способом поддерживать психическое равновесие. Даже если кот падает, например, со стула, он в первую очередь начинает вылизываться, а не обследовать себя на предмет повреждений.

23. Почему коты часто «встревают» в разговор по телефону?
Когда кот слышит, что вы с кем-то разговариваете, и не видит собеседника, он считает, что вы говорите с ним, поэтому начинает отвечать вам.

24. Почему коты царапают мебель и обои?
Принято считать, что таким образом коты точат свои когти. Но, даже если вы предложите коту супер-пупер удобную точилку для ногтей, все равно он с удовольствием поточит когти об угол стены или диван. Это происходит в том числе потому, что на кошачьих лапах, между пальцами, расположены специальные железы, которыми кот метит свою территорию.

25. Почему кот, если его долго ласкать, может внезапно царапнуть или укусить?
Если человек случайно будет трогать чувствительные для кота области — уши, нос, хвост, кот может звуком дать понять, что «хватит уже!», если же человек не перестает, то кот может укусить или царапнуть. Ему просто надоедают ласки.

26. Почему кот не любит есть из миски, а тянет пищу на пол?
Большинство котов не любят, когда пища тесно соприкасается с посудой. К тому же в узкой емкости часть еды может быть недоступна для языка. Поэтому коты любят кушать из широкой невысокой емкости, а еще лучше — с пола.

27. Почему кот приседает, завидев птицу?
Когда кот ловит добычу, он несколько раз приседает. Эти движения показывают, что кот собирается атаковать. Еще одна точка зрения — это жест недовольства. Когда кот охотится за птицей в природе, он тих и малозаметен. В случае, если добыча недостижима, кот совершает такие ложные движения. Это что-то вроде «ну что же это такое?!» у людей.

Источник: mindhоbby.соm
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Nezabudka0712
Свой
Свой

Re: 27 вопросов и ответов и кошках (на этот раз полностью ;)

#2

Сообщение Nezabudka0712 »

Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 27 вопросов и ответов и кошках (на этот раз полностью ;)

#3

Сообщение Олег »

С удовольствием прочитал :thank_you !
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: 27 вопросов и ответов и кошках (на этот раз полностью ;)

#4

Сообщение smirnov.alexandr »

А по моему много ерунды. У мну же кошаки на протяжении всей жизни. И чичаз кот. Описание того почему вообще ни в какие рамки. Если кот не любит или боится человека, то за версту к нему не подойдет
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: 27 вопросов и ответов и кошках (на этот раз полностью ;)

#5

Сообщение Mavka »

И у меня кошаки постоянно. И свои, и на передержке, и на лечении.
Кот коту рознь - у каждого свой характер, свои благоприобретенные привычки. Но существуют инстинкты и генетика, против которой уже никуда.

Там не про то, что если кот не любит человека. а про то, что человек не любит кошек, а они все равно к нему идут.
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Mavka
Свой
Свой

Re: 27 вопросов и ответов и кошках (на этот раз полностью ;)

#6

Сообщение Mavka »

6 милых кошачьих повадок и их неожиданные объяснения

1. Они мяукают, имитируя плач человеческих детей.

Коты знают множество способов общения, но когда они хотят нам сказать что-нибудь, вроде «хочу есть» или «погладь меня», то, как правило, мяукают.
В отличие от одномерного собачьего лая, кошачьи вокализы могут регулироваться по высоте, тону, громкости, да и мелодии, которые они выводят, отличаются большим разнообразием. Этот набор инструментов нужен кошкам для того, чтобы лучше нами манипулировать и добиваться желаемого.

Научное исследование показало, что люди подсознательно различают просительное мяуканье и обычные звуки, издаваемые кошачьими в самых разных ситуациях. Участники эксперимента, которым давали послушать записи с мяуканьем, говорили, что кошачьи просьбы звучат более требовательно и менее приятно, чем обычное мяуканье. Когда кошки что-то выпрашивают, они производят звуки, напоминающие плач человеческих детей.
Дальнейшие исследования действительно подтвердили, что когда кошки требуют еды или внимания, их мяуканье по частоте приближается к детскому плачу. Это не совпадение, а чистый злой кошачий гений. :smirk:

Коты инстинктивно настраивают своё мурлыканье и мяуканье на такую частоту, которая позволяет им получить от своих хозяев желаемое, и как можно быстрее. А мы реагируем на их команды как самые натуральные дрессированные животные, и бежим их выполнять. :alles: Не только потому, что сам звук действует на нас как раздражитель, а ещё и потому, что наш природный инстинкт велит нам немедленно накормить существо, которое звучит как наше дитя, даже если оно покрыто шерстью и зовут его Барсик.

2. Они заявляют о своём превосходстве, положив кучу в неположенном месте.

Одно из достоинств кошачьей породы, в отличие, например, от собак или лошадей, заключается в том, что её представителей легко обучить оставлять отходы своей жизнедеятельности в специально отведённых аккуратных коробочках, в связи с чем хозяева кошек избавлены от необходимости регулярно выгуливать своих питомцев. Кроме того, коты инстинктивно закапывают то, что произвели.

Вопреки расхожему мнению, подобные привычки объясняются совсем не маниакальной непреодолимой чистоплотностью. Это скорее эволюционный пережиток ещё со времён, когда кошки были ещё не одомашнены, и вокруг – полно хищников, гораздо более опасных, чем пылесос.
Закапывая свои какашки, кошки прятали след, по которому их могли найти враги кошачьего рода. Но была и другая причина: так они избегали «вызова на смертный бой» со стороны других, более сильных котов. Вполне разумно.
То есть закапывание фекалий – знак, что кот боится другого, более крупного животного. А если он демонстративно оставил кучу на самом видном месте (на коврике перед входной дверью или на вашей постели) и не потрудился её прикрыть – это, соответственно, следует рассматривать как акт проявления агрессии. Это значит, что он считает себя главным, вы живёте на его территории и должны подчиняться его законам.

В загадочном мире кошачьей политики кучка – маленький вонючий флаг, который чётко обозначает границы кошачьей территории. В дикой природе такие флаги оставляются чтобы быть увиденными и унюханными другими котами – знак, что это территория серьёзного животного, которое шутить не будет.
Когда речь идёт о проживании на одной территории кота и человека, то тут действуют те же законы. Если он оставил свои фекалии неприкрытыми – значит, считает себя главным и прикрывать своё добро должны вы. Что вы, вероятно, и делаете.

3. Они трутся о вас, чтобы заявить о своих правах.

Понять котов очень непросто. Это вам не собаки, которые скачут, выражая свой восторг, когда вы возвращаетесь домой или убегают, поджав хвост, когда вы ловите их на месте преступления за поеданием отходов из мусорного ведра. Кошки выработали выражение почти высокомерного безразличия, которое носят постоянно, вне зависимости от настроения.

Тем не менее, любой кошатник засвидетельствует, что кошки выказывают своё расположение к человеку, когда урчат и трутся мордочкой или всем телом о его ноги. Это всё равно как если бы ваша киса в приступе нежности пыталась вас обнять.
Проблема в том, что подобное поведение котов не имеет никакого отношения к их привязанности. Это всего лишь способ объявить вас своей собственностью. :D

Как и многие другие животные, коты снабжены выделяющими феромоны железами, которые изначально предназначались для общения с другими котами по таким важным вопросам, как идентификация, сексуальная совместимость и права на территорию. Самые важные железы расположены на хвосте, боках и мордочке. Когда кот трётся о ваши ноги или подсовываем мордочку под вашу руку он пытается оставить на вас свои пахучие метки.

Как это ни печально, то, что вы, вероятно, принимали за кошачьи обнимашки, на самом деле больше заслуживает сравнения с тюремной татуировкой. Для других животных это сигнал, что у вас уже есть хозяин. Ну и заодно в сообщение вложено письмо личного характера. Расшифровывается сообщение примерно так: «Собственность кошки Машки» и «Одинокая, сиамская киска трёх лет познакомится с некастрированным котом для совместного времяпрепровождения». :crzfan:


4. Они имитируют змей, чтобы запугать вас.


Каждому, кто когда-либо наблюдал за кошачьими разборками, знакомы эти самые леденящие душу звуки, которые только способны издавать эти милые животные. Кроме утробного «Мрррооооооууу» в обязательную в таких случаях программу входит и угрожающее шипение.
Учёные уверяют, что когда кот прижимает уши, обнажает клыки и шипит, то изображает другое животное, которого старается избегать большинство хищников – змею.

Коты, как и многие другие представители мира фауны – от пауков до птиц – инстинктивно используют приобретённые в процессе эволюции актёрские способности для защиты от нападения врагов. В опасной ситуации кот пытается ввести противника в заблуждение, и перевоплощается в существо, которое с большей вероятностью способно его отпугнуть.


5. Они маниакально стараются избавиться от нашего запаха.

Думаете, ваш кот большой аккуратист? Вечно моется и наводит красоту…
А вы замечали, как старательно он начинает вылизываться, после того, как вы его погладили? Может вы прикоснулись к нему жирными руками или у него аллергия на что-нибудь? Нет, дело не в этом. Просто он старается избавиться от вашего запаха.
Когда он вылизывается, то тянет свою шерсть и стимулирует, таким образом, железы на теле, которые начинают активнее выделять ферменты. Кот начинает больше пахнуть сам собой и избавляется от вашего ужасного запаха.

Кроме того, котовладельцы знают, что может произойти, если привести в дом нового человека. Есть большая вероятность, что обувь, одежда и другие вещи нового жильца будут обильно окроплены сами знаете чем. Тут срабатывает тот же принцип – стремление уничтожить чужеродные запахи на своей территории.

6. Они приносят домой дохлых животных, чтобы продемонстрировать своё превосходство как охотников.

Коты, в сущности – хищники. Мыши, птицы и неприкрытые лодыжки часто становятся добычей одного из немногих видов на планете, которые охотятся просто ради развлечения…
И поэтому многим хозяевам котов время от времени приходится принимать от своих питомцев не очень приятные подарки. Кот может сунуть окровавленную птицу вам в ботинок и выжидать, когда вы начнёте жадно поедать принесённое вам угощение.
Большинство кошатников подтвердят, что даже если кот вполне насытился минтаем, он всё равно не упустит удовольствия поймать что-нибудь, случайно пролетающее мимо – просто так.
А после того, как добыча оказалась в когтях, кот с гордостью преподнесёт её тому, кого признаёт главным – то есть вам. Абсолютно логично. Но это только половина правды.

На самом деле эта полусъеденная крыса, которую вы, проснувшись, обнаружили на своей подушке – не столько подарок, сколько обучающий манёвр. Коты считают своим долгом научить котят и других членов семьи правильно охотиться и добывать пропитание.
Просто ваше животное подметило полное отсутствие у вас жизненно важных навыков и неспособность своими силами поймать еду и пытается вас учить как собственного котёнка. Только и всего. :lol:

Вывод:
:-[ по мнению котов мы неразумные глупые котята, не имеющие никаких навыков выживания в суровом мире.
Воюем за мир, пьем за здоровье.
 
Аватара пользователя

ОКсана Бойко
Житель форума
Житель форума

Re: 27 вопросов и ответов и кошках (на этот раз полностью ;)

#7

Сообщение ОКсана Бойко »

Как "расшифровать" поведение моей кошки (4 мес). От мамы забрала ее в 2 мес. и нед. (может и рановато). Любит когда ее глажу, сама лезет на ручки. Особенно по утрам. Я просыпаюсь, иду умываться, она стоит под дверью и мявкает. Всех этим мявканьем будит. Как только я выхожу из ванной, бегает за мной, мявкает и просится на ручки. Беру, глажу ее. Этот процесс может затягиваться до получаса. Если отпускаю раньше того, как она этого хочет, ходит за мной по пятам, ни кофе тебе попить, не накраситься. В общем, все внимание только ей. И вот что самое интересное: когда я ее держу на руках и глажу, она свои носиком прям буравит мое лицо, упирается с силой танка и мырлычет, мурлычет. Начинает лизать, как собака, мои руки, губы, нос. Во время лизания еще и прикусить слегка может. Что это? Как объяснить?
Не храни меня, Господи, от искушений. Посылай их побольше...а там разберемся...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: 27 вопросов и ответов и кошках (на этот раз полностью ;)

#8

Сообщение Олег »

Ты для неё мам-кошка =)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Кошки»