Воздушные растения. Тилландсии

Модератор: Ancistrus

Участники темы
138
9
6
4
4
3
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#1

Сообщение Leo Angel »

Просто заболел этими красавцами...

Тилландсия (лат. Tillandsia) — род травянистых эпифитных вечнозелёных растений семейства Бромелиевые.

Род был назван Карлом Линнеем в честь "отца финской ботаники" Элиаса Тилландса (1640—1693), профессора медицины в Королевской академии Або.
Линней в своей работе Hortus Cliffortianus ("Сад Клиффорда", 1737), давая описание рода Тилландсия, пишет, что название этого рода, использовавшееся Шарлем Плюмье (Caraguata), является варварским, американским (взятым из местного языка), а потому оно впоследствии было заменено (самим же Линнеем) названием Tillandsia в память об Элиаса Тилландсе, "первом и единственном ботанике, который когда-либо прославился в Финляндии". Линней считал (как позже оказалось, ошибочно), что плотно расположенные чешуйки на листьях тилландсии служат для защиты растений от воды, а с "боязнью воды" была связана история о Тилландсе: будучи студентом (и нося фамилию Тилландер), он добирался из Стокгольма до Турку морем — и на корабле его так сильно укачало, что в обратный путь он отправился по суше по берегу Ботнического залива, в результате ему пришлось преодолеть путь протяжённостью около 2000 км (вместо 300 км "напрямую" по морю); после этого он и поменял свою фамилию на Тилландс (от швед. till lands — "сушей", "по суше").

Корневая система в разной степени редуцирована, вплоть до полного её отсутствия. Если же корни присутствуют, то не принимают в питании и поглощении воды совершенно никакого участия и выполняют только якорную функцию. Стебли сильно укороченные или напротив, длинные, сильно разветвлённые или одиночные. Листья в розетках или стеблевые, расположены спирально, длинные или укороченные, широкие или узкие, тонкие или более или менее ксероморфные, иногда суккулентные, голые, зелёные или серые от густого покрытия из высокоспециализированных трихом. Цветки в колосьях, кистях или метёлках, реже головчатые. Брактеи и брактеолы обычно яркоокрашенные. Цветки — от совсем мелких (несколько мм), до умеренно крупных — красные, жёлтые, белые, синие, голубые или фиолетовые. Плод — септицидная коробочка. Семена мелкие, лёгкие с хохолковидным придатком.

Подавляющее большинство видов — эпифиты и петрофиты, реже наземные растения, но тогда не прикреплены корнями к субстрату и ведущие по-сути тот же эпифитный образ жизни. Поскольку корни не способны нести функции поглощения воды и минеральных солей, эту функцию несут листья и часто также стебли. Во всём семействе бромелиевые, у рода тилляндсия самые высокоспециализированные чешуи, с более чёткой дифференциацией клеток. Тилляндсии демонстрируют самый широкий диапазон экологической приспособляемости в семействе, поселяясь на различных опорах практически во всех биотопах субтропической, тропической, субэкваториальной и экваториальной зонах американского континента.

Ареал рода охватывает территорию от центральных областей Чили и Аргентины на юге до южных штатов США на севере.

Это было вступление!
Чем хороши эти растения, это тем, что большинству видов не нужна земля. Можно просто приклеить растение к камню или к коряге или подвесить на верёвочке, и даже вверх ногами.
Видов - великое множество. На любой вкус и цвет.
Цветёт просто обалденно и цветы тоже самые разные.

В общем, растение - чудо чудное!!!

Буду постепенно выкладывать в этой теме и растения и примеры композиций с ними. Как мои так и чужие.
Но все ну ОЧЕНЬ красивые!!!

Итак... Поехали... ;)


 

 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#2

Сообщение Leo Angel »


 
Разнообразие видов.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#3

Сообщение Leo Angel »


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#4

Сообщение Игорь М »

Как минимум четыре вида из представленных на фото ,я в 98 году привёл из Гватемалы.Прожили они в нашем климате года четыре.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#5

Сообщение Leo Angel »

Игорь М, а размножались?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#6

Сообщение Leo Angel »

Тилландсии в природе.


 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#7

Сообщение Игорь М »

Нет,к сожалению не размножались,очевидно условия были не подходящие.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#8

Сообщение Leo Angel »

А у меня размножаются. :-[
Правда, пока только этот вид.


 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#9

Сообщение Tekhi »

А я отовсюду их везу. У меня есть экземпляры из Штатов, Венгрии, Финляндии, Таиланда. Многие размножаются, лучше всех, конечно, ионанты. Но особая моя гордость - огромная tillandsia brachycaulos процвела и дала детку. Сложнее всего в моих условиях удержать их живыми зимой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#10

Сообщение Leo Angel »

Tekhi писал(а): 28 июн 2019, 16:33 огромная tillandsia brachycaulos
Это она?


 

У меня есть такая и только что отцвела.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#11

Сообщение Leo Angel »

Этапы цветения воздушных растений.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#12

Сообщение Leo Angel »

Большие тилландсии.


 

 

 

 

 

 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#13

Сообщение Leo Angel »

Тилландсии в природе.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#14

Сообщение Leo Angel »


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#15

Сообщение Leo Angel »

Почему тилландсия не цветет? И как заставить ее цвести?

При достаточном освещении молодые розетки зацветают на второй или третий год. Но иногда срок цветения откладывается, если условия содержания оказались неблагоприятными по какой либо из причин. Чтобы ускорить этот процесс, можно провести обработку этиленом, который стимулирует цветение. Для этого спелые яблоки или бананы следует положить в пластиковый пакет вместе с растением. Срок может варьироваться от 2-3 недель до пары месяцев.



Ещё один совет по стимуляции цветения.
Чтобы заставить тилландсию цвести, опрыскивайте ее раствором циркона один раз в неделю.

Как правило, после цветения растение начинает рамножаться вегетативным способом - даёт боковые отростки или детки.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#16

Сообщение Leo Angel »

Примеры декоративного оформления.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#17

Сообщение Leo Angel »

Тилландсия уснеевидная или Испанский мох, или Луизианский мох, или Испанская борода.


 

 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#18

Сообщение Tekhi »

Я на лето положила некоторые тилландсии на грунт в горшок с инжиром. Так они корни в него пустили!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#19

Сообщение Leo Angel »

Интересно!!! :thumbs_up
А фото можно?
Изображение
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Воздушные растения. Тилландсии

#20

Сообщение Tekhi »

Да, положила, потому что в квартире слишком сухой воздух, а грунт инжира я стараюсь держать всегда немного влажным, поэтому подумала, что тилландсиям такая влажность должна понравиться. Так и вышло. Корни у них, конечно, совсем не такие, как у обычных растений, и в грунт вглубь не уходят, стелятся под самой поверхностью. Но в таких условиях их не нужно ни купать, ни даже опрыскивать. Главное, чтоб тепло было, чтоб на влажном грунте они не загнили. Загнивают очень легко, чуть только холоднее 23 градусов становится.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Цветы»