Мой домашний садик

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
12
7
5
4
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#1

Сообщение Zlata »

Хочу рассказать о своем флорариуме-орхидариуме.
Показать все этапы его создания и развития не получится,
но я постараюсь найти фотографии. Для начала покажу общий вид.

 
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#2

Сообщение Tekhi »

Ураааа!!! Злата, спасибо!! :yahoo:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#3

Сообщение Zlata »

Tekhi, Сейчас накормлю мужа и сяду писать. Тебе с самого-самого или как?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#4

Сообщение Ю.В. »

Zlata писал(а): 23 янв 2019, 18:06 Тебе с самого-самого или как?
Мне с самого-самого :-D Чтоб Tekhi порадовалась))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой домашний садик

#5

Сообщение ZAHADUM »

:thumbs_up
А мне фоток побольше крупноплановых. :)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#6

Сообщение Tekhi »

Да-да-да, мне с самого начала и фоток побольше всяких разных! 👏🏻

Ю.В., 😘
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#7

Сообщение Zlata »

Началось все с драгоценной орхидеи макодес, листик которой я выпросила у продавца орхидей. Орху я подарила знакомой на Новый год, а сама начала изучать драгоценки. Прикупила пару штук, пришлось их определять в какой-то домик. Для этого пригодился отсадник на 7 литров.

 
Из всех драгоценок мне понравился только макодес и он для меня оказался в дальнейшем самым беспроблемным. Время шло, у подруги красивые орхидеи мини, я тоже хочу. Я ведь родилась в год обезьяны :jokingly: :jokingly: :jokingly: Изучала, разговаривала с мужем, думала. Итог. Покупка террариума Exo-Terra кубик 45*45*45. Место определили на столе. Сначала мысль была сделать водопад и она нашла свое воплощение. Фон был сделан из пробки, сделано фальш-дно, определен фильтр, лава, трубки.


 

Надо было смешать грунт, свет, фильтр. Свет сначала был от аквариума - Чихирос А301 и пленка вместо крышки, чтобы сохранять влажность. Короче, сделала палюдариум, убогий конечно.


 

Со временем поняла, что слишком большая влажность его мне не подходит и надо убрать водопад (мхи и так растут) и сделать просто флорариум - собрать все растения, которые я напокупала.


 

В итоге получилось примерно вот что

 .
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#8

Сообщение Tekhi »

И первый был не убогий, а нынешний так вообще великолепен!
Расскажи, пожалуйста, как там внутри него всё организовано. Что за коряги, что за субстрат, какие и как посажены растения. Как поддерживаешь влажность? Надо ли поливать? У меня еще миллион вопросов. :buketik:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#9

Сообщение Zlata »

В августе возникла необходимость в увеличении размера террариума-флорариума-орхидариума.
Мы купили тер той же фирмы, только размером 90*45*45. Это было сделано из экономии. Крышка, сделанная на заказ, специально для тера, подошла идеально. В ней 18 холодных и теплых светодиодов, 2 красных и 1 синий. В крышку встроена вентиляция и система орошения.

 
 .
Все работает само, по времени, только дистилят заливай. В этом тере фон сделан из кокосового полотна. Оно приклеено на силикон аквариумный. Мне не понравилась пена, силикон на ней, все это очень сложно, трудоемко и у меня не было времени . Растения не могли долго ждать переезда. С корягой повезло, именно то, что мне надо оказалось у нас на рынке по приемлемой цене. Я уже представляла примерно что хочу. Сделано фальш-дно, на него уложила москитную сетку в 2 слоя, чтобы грунт не сыпался вниз и сделал трубку, через которую происходит забор лишней жидкости.

 
 

В обычном состоянии она прикрыта камнем. Полив каждые 3 часа по 10 секунд. За 20 минут до полива и 20 минут после полива отключается вентиляция. Все работает само. Я только наслаждаюсь.
Может что-то и забыла, задавайте вопросы, расскажу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#10

Сообщение Zlata »

Немножко фотографий первого тера с водопадом и без

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Первый макодес

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#11

Сообщение Zlata »

Ю.В., я вроде постаралась, написала, судить вам :-[ :-[ :-[
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#12

Сообщение Tekhi »

А какие растения там? Я некоторые узнаю в лицо, а некоторых не знаю. А папоротники там есть? Они в таких условиях будут расти? У меня многие из тех, кого я вижу в твоем флорариуме, есть. Живут как обычные комнатные, но им, конечно, не так хорошо, как было бы во флорариуме.
А проветривать его надо время от времени? Слышала, тилландсии любят движение воздуха. Или достаточно встроенной вентиляции?
А температура поддерживается постоянная?
А удобрения подаешь? Какие, как?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#13

Сообщение Ю.В. »

Zlata писал(а): 23 янв 2019, 19:54судить вам
Я здесь судья не благодарный- в воздушных растениях мало понимаю(( Могу только по принципу нравится-не нравится)) Мне очень нравится, круто! :thumbs_up
А вот что оценить могу- техническое обеспечение)) Реально понравилось! :Bravo:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#14

Сообщение Zlata »

Tekhi писал(а): 23 янв 2019, 20:14 А папоротники там есть?
Папоротников как мы привыкли нет, есть только привезенные с островов Индонезии

 

 
Tekhi писал(а): 23 янв 2019, 20:14 Они в таких условиях будут расти?
Вентиляция только внутренняя, работает по таймеру, ночью не работает, и за 20 минут до и после полива тоже не работает. Забыла сказать, свет и вентиляция регулируются. Сейчас все на минимуме.

 
Это за 20 минут до полива. Потом будет 99 % влажности.
Tekhi писал(а): 23 янв 2019, 20:14 А удобрения подаешь? Какие, как?
Удобрения вношу раз в месяц. Самый слабый раствор для листьев и только для растений, которые не на грунте. Грунт, сложная смесь, включая торф. Пока хватает всем.

 

Растения постепенно выложу фото и названия. Некоторые, например росянка, совсем не предполагают жизнь во влажном террариуме и должны зимовать. Но у них все хорошо. Поэтому, кто как приспособился. :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#15

Сообщение Zlata »

Ю.В., Я старалась сделать так, чтоб проблем не было и можно было от цветов уехать спокойно на 2-3 недели. Исходя из этого и сооружала свой садик. :) :) :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#16

Сообщение Ю.В. »

Хмммм))) Вы меня немного ободрили- аквариум тоже будем делать с заделом на отъезд?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#17

Сообщение Zlata »

Ю.В. писал(а): 23 янв 2019, 20:45 аквариум тоже будем делать с заделом на отъезд?
канэчно
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#18

Сообщение Zlata »

Неорегелии

 
 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Zlata
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#19

Сообщение Zlata »

Маленький рассказ о растении пеперомия прострата.
В Контакте есть чат, где такие же цветанутые общаются на разные темы. И вот мне понравилась одна растенька с оочень маленькими кругляшками-листиками, как монетки или маленькие арбузики :jokingly: :jokingly: :jokingly: . Выложила я это фото в чат, стали все искать. Выяснилось, что не только я такое чудо хочу и начался поиск. Оказалось, растение редкое и дороговастенькое. Как всегда в помощь нам Авито. Нашли мы в разных концах города его, накупили, радости нет предела. Но вот проблема! Хочется, чтоб оно свисало своими стебельками, но они такие хрупкие, что достаточно одного прикосновения и стебелек у тебя в руках.И горшок для него хотелось высокий, а они стоят дороже самого цветка. Ну т.к. я его в тер планировала, часть туда и ушла. И, смотрю, куда листик упал, там и укоренился, появился стебелек, и растет оно дальше,лучше, чем на воздухе. Поэтому оторвала я часть веточек, прикрепила их на 2 блока и повесила на стекло. Получилось за короткий срок шикарная копна :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up . И на воздухе в горшочке цветочек адаптировался. Сейчас пускает свои стебельки в разные стороны.
 

 


 

 

 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Мой домашний садик

#20

Сообщение Ю.В. »

А просветите чайника :-[ Зачем растениям лить дистиллят, если у вас из водопровода льется почти осмос?
И второй вопрос. Несколько раз прозвучала фраза о "канистрах из-под дистиллята". Это что за дистиллят? Аккумуляторный?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Цветы»