Завоженный грунт

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
7
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Завоженный грунт

#1

Сообщение Gariman »

Есть такая проблема,по другому это смерть комнатным цветам.По другому -это перелив.Корни полностью отгнивают.Можно ли подсадтить в этот грунт новые растения?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#2

Сообщение Leo Angel »

Я бы поменял на новый.
ИМХО.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Завоженный грунт

#3

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а):Я бы поменял на новый.
ИМХО.
+1
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#4

Сообщение Gariman »

Так и делаю.Все горшки освободил.Весь грунт в мусорнике.Грунт не жалко,цветы жалко.Была балконная оранжерея ,Тёще объяснять,что нельзя поливать так часто,это всё равно,что обьяснять западной стене Израильского Храма.И с женой спорить влом.Это мамино хобби!.Теперь нет цветов,нет грунта,нет хобби.Пустые горшки в оранжерее.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#5

Сообщение Тильда »

Я восстанавливала растения после заливки, правда не все отошли, только пришлось убирать грунт полностью, промывать корни, убирать гниль, обрабатывать марганцовкой. Где почки живые сохранялись, цветы восстановились.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#6

Сообщение Gariman »

И как всегда, умная мысля приходит ....!Заметил одну вешь,и тут же вспомнил ,как росли комнатные цветы ,там где родился.Горшок стоял в тарелке,но под горшком были ешё две дощечки.Что бы вода полностью стекала из горшка.Тут понадеялся на профессионализм местных производителей.Ну типа красиво.Оказалось ,что поддон высокий.Но всё идёт комлектом.Стёкшая вода, примерно на 1 см. всё время находится на дне горшка.Поднял на пробки из под бутылок.С него вытекло примерно столько же.Нужен совет,правильно ли я сделал?Осваиваю домашнее цветоводство.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#7

Сообщение Тильда »

Смотря что за растения, некоторые заливать нужно, некоторые просушивать перед поливкой полностью. Хвастайтесь что имеете, стаж цветоводства большой, что смогу, подскажу обязательно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#8

Сообщение Gariman »

Вот постепенно начинаю восстонавливать.Сегодня посадил первое.Буду рад помощи в определении.Продавец нормальный,вполне подкованный, но тоже не знает название и говорит ,что сам видит впервые.Попросил позвонить и узнать у поставщика.Типа мне интересно .Но может кто из личного опыта знает
 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#9

Сообщение Тильда »


 

 
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#10

Сообщение Тильда »

Уход и содержание

Алоказия – довольно неприхотливое растение, требует регулярного, но простого ухода. Оно прекрасно растет в теплом и влажном микроклимате. Если вы обеспечите своей тропической красавице условия близкие к естественным, то она будет радовать вас своей экзотической красотой.

Если листья на алоказии периодически желтеют и пропадают (по одному, а не все сразу), это нормальный процесс - на месте пропавшего уже растет новый.

Освещение. Алоказия светолюбивое растение, но от прямых солнечных лучей ее нужно притенять.

Некоторые виды алоказии, в частности медно-красная и амазонская, зимой нуждаются в дополнительном освещении.

Температура. Растение теплолюбивое. Не любит перепадов температуры. Летом идеальная температура около +20 градусов, а зимой не ниже +18.

Влажность воздуха. Алоказия любит высокую влажность воздуха. Летом в жаркую погоду нуждается в опрыскивании. Для создания дополнительной влажности воздуха можно разместить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом или галькой.

Полив. Обильный в летний период, земля ни в коем случае не должна пересыхать. Поливают мягкой отстоянной водой часто, чтобы земля в горшке постоянно была влажной (воду из поддона желательно сразу сливать). Зимой полив алоказии умеренный и очень осторожный. Для большинства видов избыточный полив приводит к загниванию корней.

Удобрение. Весной и летом алоказии пребуется подкормка через каждые 2-3 недели. Лучше всего использовать комплексное минеральное удобрение для комнатных растений.

Пересадка. Почва для алоказии должна быть питательной. Для хорошего роста нужен хорошо проницаемый для влаги и воздуха субстрат со слабокислой реакцией (pH около 5,5). Пересаживают ежегодно, обычно в начале весны, взрослые растения через два года. Почва - 1 часть листовой земли, 1 часть хвойной, 1 часть торфяной и 0,5 части песка. Годится землесмесь составленная из песка, садовой и парниковой земли в равных частях.

Для крупных экземпляров пересадку можно заменить перевалкой в горшок большего диаметра. Горшки лучше брать высокие. Необходим хороший дренаж.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#11

Сообщение Gariman »

Аня,огромнейшее спасибо!Но это ещё хуже,чем с рыбками.Там я более- менее подкован.Теперь бы удержать ,хотя бы в таком виде.А там уход ещё похлеще!Ставлю гигрометр на балконе,курю только на лестничной площадке,закрываю все окна,так для неё теплее.Со светом повезло - Северо-запад.С температурой проблема.Летом до 32.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#12

Сообщение Тильда »

Я своим цветам говорю, что если мы не сойдемся характерами, то выкину или отдам. :)
И, предпочитаю держать "свои" цветы. Если рядом со мной даже капризный цветок растет без особых проблем, то цветок мой. А, иногда, чтобы я не делала, ничего не получается, такие цветы отдаю или меняю. Например, рядом со мной не растут фиалки и глоксинии, от слова совсем. Горшок, земля, окно, все как у матери, у меня загибается, ей перевезла, уже через пару дней новые листики.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Завоженный грунт

#13

Сообщение Еwгений »

С прокладкой между поддоном и горшком абсолютно правильно! Причём,чем менее влаголюбиво растение,тем толще прокладка. Дренаж в горшке обязателен.
Курение и другие вредные излишества для растений не вредны.Это сильное преувеличение. Проветривание обязательно. Даже в палюдариуме нужно ставить маленький кулерок на обдув. Это как течение воды в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#14

Сообщение Gariman »

Евгений,спасибо за советы! Думаю .что подниму эту тропику.Влажность сейчас 75 % температура + 19 ночью.Зима однако,хоть и Израильская.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#15

Сообщение Gariman »

Чем дальше в лес,тем больше вопросов!Можно ли выливать в цветы ,ну я их называю "нифеля",т.е . остатки нерастворимого кофе?У нас в основном кофе дома не варят.Типа залил кипятком и всё.Издержки Страны.
Чёрный Доктор
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#16

Сообщение DDD »

Gariman писал(а):Чем дальше в лес
Нифеля это только от чифа бывают :) от чая точно добавляют всю полезность все равно ведь выпил хозяин :jokingly: а остальное все равно со временем перегниет :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#17

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Снова нужна помошь в определении.Восстанавливаю утерянное.

 
Цвет нижней стороны странный,меняется от угла просмотра. прямой угол-сиреневый.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Завоженный грунт

#18

Сообщение Олег »

Вероятно одна из разновидностей Маранты.
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#19

Сообщение Тильда »

И калетею еще посмотри, но достаточно капризные растения, требовательны к влажности. Вечером постараюсь из справочника информацию скинуть
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Завоженный грунт

#20

Сообщение Gariman »

Тильда писал(а):И калетею еще посмотри, но достаточно капризные растения, требовательны к влажности. Вечером постараюсь из справочника информацию скинуть
Ещё раз спасибо!Очень и очень похоже,что это именно она.Посмотрел в инете.У неё спецефический цвет нижей стороны листика,как и на фото в инете.Ну а влажность у нас очень и очень высокая.Постараюсь поднять.Спасибо за помошь.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Цветы»